Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас







Старый 17.06.2011, 22:10   #451
Мария Мезозойская
Форумчанин
 
Аватар для Мария Мезозойская
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 715
Сказал(а) спасибо: 535
Поблагодарили 139 раз(а) в 101 сообщениях
Мария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to all
По умолчанию

Я - не православная.
Но расскажу историю, как меня крестили, мне было лет 12.
Друзья выбрили мне ирокез, поставили его мылом и покрасили красно-зелеными перьями. Я была ух как довольна!
Мама увидела и чуть в обморок не упала: тебе же креститься завтра!
Я об этом вспомнила и еще больше обрадовалась - что будет?
Отстояла со свечечкой, в платочке и в длинной юбке службу, а потом нас крестили еще с одним человеком. Надо было платочек снять, батюшка виду не подал, что удивлен, а вот прихожане посмотрели, будто Сатана в церковь зашел. Так что крещение у меня было анархическое (я была не только панком, но и черный флаг во двор вывешивала, из окошка на техническом этаже).
Думаете - анархист обязан быть атеистом? Или можно только церковь не признавать?
__________________
И плевать, что ни ружья да ни знамени!.. Знаю точно - погода изменится!
Мария Мезозойская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2011, 22:15   #452
Rat
Новичок
 
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 15 раз(а) в 10 сообщениях
Rat is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мария Мезозойская Посмотреть сообщение
А это кто сказал, про власть от Бога?
Павел в "послании к римлянам"

13-я глава:
"Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены. Посему противящийся власти противится Божию установлению."
__________________
РКАС
Rat вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 17.06.2011, 22:29   #453
Rat
Новичок
 
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 15 раз(а) в 10 сообщениях
Rat is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мария Мезозойская Посмотреть сообщение
Думаете - анархист обязан быть атеистом? Или можно только церковь не признавать?
нет. не думаю. у меня есть несколько знакомых анархистов христианского вероисповедания(некоторые из них признают православную церковь, правда не понимаю, как у них это сочетается).
и Толстой, как я думаю, был христианином(с чем не согласятся православные христиане) с анархическими взглядами.
Анархист, по моему, должен стремится к построению безвластного общества, а религиозные предпочтения, это вторично.
__________________
РКАС
Rat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2011, 22:45   #454
Мария Мезозойская
Форумчанин
 
Аватар для Мария Мезозойская
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 715
Сказал(а) спасибо: 535
Поблагодарили 139 раз(а) в 101 сообщениях
Мария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to all
По умолчанию

Павел - тоже человек и мог ошибаться.
А может имел ввиду совсем другое: ДУША да будет покорна ВЫСШИМ властям, ибо (скажем -) НЕТ! (или игнорируем) - власти не от Бога! Существующие же ВЛАСТИ от Бога установлены (а которые - государственные, не обращайте внимание, их для вас не существует! У вас есть дело поважней - проповедовать Царство БОЖИЕ, а не пререкаться с римскими ничтожными властями, которые и так скоро рухнут. Мыслите глобальней!)
Свидетели Иеговы не разрешают переливать кровь своим смертельно больным детям, потому что это Павел такое сказал. А он подразумевал - не приносить кровь в жертву идолам, (напрасная трата крови, да и вообще, мол, не верным путем идете, товарищи!)
__________________
И плевать, что ни ружья да ни знамени!.. Знаю точно - погода изменится!
Мария Мезозойская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2011, 23:00   #455
Мария Мезозойская
Форумчанин
 
Аватар для Мария Мезозойская
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 715
Сказал(а) спасибо: 535
Поблагодарили 139 раз(а) в 101 сообщениях
Мария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to all
По умолчанию

Может, когда апостолы не сумели кого-то вылечить сами, а снова попросили Иисуса сделать все самому, и он еще сказал - доколе буду терпеть вас? А потом - про богов. А может и ошибаюсь, давно читала.
Была бы Книга, нашла бы, в нете не удобно, или я просто пока не умею, кто найдет - сообщите (а лучше молчите, это же ересь!)
__________________
И плевать, что ни ружья да ни знамени!.. Знаю точно - погода изменится!
Мария Мезозойская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2011, 23:10   #456
Rat
Новичок
 
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 15 раз(а) в 10 сообщениях
Rat is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мария Мезозойская Посмотреть сообщение
Павел - тоже человек и мог ошибаться.
Конечно. но штука в том, что все евангелия написаны людьми, которые могли ошибаться.
Цитата:
Сообщение от Мария Мезозойская Посмотреть сообщение
А может имел ввиду совсем другое:
я бы все же предположил, что понимать следует именно так, как написано. во первых, я думаю, что в послании он обращается к простым людям, а не специалистам в области философии и тайных знаний.
во вторых, если предположить что послание написано иносказаниями, то разговор на эту тему теряет всякий смысл, т.к. при определенном желании иносказательный текст можно трактовать множеством способов, и с абсолютно различным результатом.
__________________
РКАС
Rat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2011, 23:10   #457
Серго Житомирский
Пользователь
 
Аватар для Серго Житомирский
 
Регистрация: 13.04.2011
Сообщений: 110
Сказал(а) спасибо: 125
Поблагодарили 43 раз(а) в 29 сообщениях
Серго Житомирский is on a distinguished roadСерго Житомирский is on a distinguished roadСерго Житомирский is on a distinguished road
По умолчанию

Заставляете меня по библии лазить:Оба первоверховных апостола в полном согласии между собой говорят ясно и определенно: «Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены. Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение» (Рим.13:1-2).
«Итак будьте покорны всякому человеческому начальству, для Господа: царю ли, как верховной власти, правителям ли, как от него посылаемым» (1 Пет.2:13-14)
А по поводу((("Мы -сами Боги" сказал исус..)))).Ответа нет .....
.

Последний раз редактировалось Серго Житомирский; 17.06.2011 в 23:31.
Серго Житомирский вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Rat (17.06.2011), Мария Мезозойская (17.06.2011)
Старый 17.06.2011, 23:36   #458
Мария Мезозойская
Форумчанин
 
Аватар для Мария Мезозойская
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 715
Сказал(а) спасибо: 535
Поблагодарили 139 раз(а) в 101 сообщениях
Мария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to all
По умолчанию

Первые христиане много пострадали от властей, но этим что смогли, то и сделали (мы пойдем другим путем, альтернативным) - у людей до Христа тоже были нравственные принципы, но эти принципы никто не возвел в ранг божественного закона мироздания, еще и принеся себя в жертву за эту идею (именно НРАВСТВЕННЫЕ!) Вода камень точит - а камень это власти.
Душа должна быть фундаментом, на котором строится дом материи.
Если бы анархисты были все подонками - какую бы анархию они построили?
Анархист обязан быть примером нравственности.
А это закон божественный, я так думаю.
__________________
И плевать, что ни ружья да ни знамени!.. Знаю точно - погода изменится!

Последний раз редактировалось Мария Мезозойская; 17.06.2011 в 23:42.
Мария Мезозойская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2011, 23:52   #459
Мария Мезозойская
Форумчанин
 
Аватар для Мария Мезозойская
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 715
Сказал(а) спасибо: 535
Поблагодарили 139 раз(а) в 101 сообщениях
Мария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to all
По умолчанию

А как насчет того, что имеющий веру с гречичное зерно сдвинет горы? А если не с зерно, а с вагон зерна? Или и того больше?
Но фраза "вы - боги" точно была, незаметная такая, в одном Евангелии (схожу в библиотеку! потом)
А если еще и апокрифы почитать, такого можно найти! Любо-дорого!
__________________
И плевать, что ни ружья да ни знамени!.. Знаю точно - погода изменится!

Последний раз редактировалось Мария Мезозойская; 17.06.2011 в 23:59.
Мария Мезозойская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2011, 00:16   #460
Rat
Новичок
 
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 15 раз(а) в 10 сообщениях
Rat is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мария Мезозойская Посмотреть сообщение
у людей до Христа тоже были нравственные принципы, но эти принципы никто не возвел в ранг божественного закона мироздания,
ну все эти "не убий", "не укради", "почитай отца и мать" были приписаны богу еще при Моисее(не уверен в том что более древние религии не приписывали авторство свода моральных норм своим богам).
так что Иисус здесь первооткрывателем не был.
Но посмотрим с другой стороны: а так ли хорошо, когда свод моральных норм наделяется несомненным божественным авторитетом? когда вместо "не делай этого потому что.. (и далее следует логическое обоснование почему этого не стоит делать)" правило гласит "не делай этого, потому что это не нравится богу"? Религия в таком случае превращается в удобный инструмент управления народными массами.(сейчас не возьмусь приводить цитаты, может и ошибаюсь, но, по моему, Макиавелли и рассматривал религию именно в таком качестве)
Цитата:
Сообщение от Мария Мезозойская Посмотреть сообщение
еще и принеся себя в жертву за эту идею (именно НРАВСТВЕННЫЕ!)
Идею искупительной жертвы Христа я не понимаю. Если вдруг вы понимаете -- то разъясните пожалуйста.(можно в личке, т.к. к анархизму отношения не имеет)
Цитата:
Сообщение от Мария Мезозойская Посмотреть сообщение
Вода камень точит - а камень это власти.
Ну на самом то деле получилось наоборот -- когда христианство из религии отдельных общин превратилось в религию государственную, оно стало насаждаться огнем и мечем и именно в интересах власти.
Цитата:
Сообщение от Мария Мезозойская Посмотреть сообщение
Если бы анархисты были все подонками - какую бы анархию они построили?
Только непонятно при чем здесь бог? Должен ли человек не "быть подонком" исключительно потому что это не нравится богу?
__________________
РКАС

Последний раз редактировалось Rat; 18.06.2011 в 00:18.
Rat вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:13. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot