Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас







Старый 11.07.2013, 03:37   #781
Сидоров-Кащеев
Форумчанин
 
Аватар для Сидоров-Кащеев
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,053
Сказал(а) спасибо: 573
Поблагодарили 1,420 раз(а) в 904 сообщениях
Сидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond repute
По умолчанию

кстати вот:

Сэм Долгофф: Значение анархизма для современного общества (1971)
http://liberadio.noblogs.org/?p=1129

кто невкурсе, Долгофф был членом ИРМ
Сидоров-Кащеев вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
POBRATUM (11.07.2013)
Старый 11.07.2013, 03:39   #782
Сидоров-Кащеев
Форумчанин
 
Аватар для Сидоров-Кащеев
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,053
Сказал(а) спасибо: 573
Поблагодарили 1,420 раз(а) в 904 сообщениях
Сидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond repute
По умолчанию

Зы. немного уже морально устаревший список (как минимум могу теперь сказать что Сейдмана туда давал зря), который давно пора обновлять и дополнять:

http://anarhia.org/forum/viewtopic.php?f=21&t=23237
Сидоров-Кащеев вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Шаркан (11.07.2013)
Старый 11.07.2013, 20:37   #783
digger_m
Новичок
 
Регистрация: 13.06.2013
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
digger_m is on a distinguished road
По умолчанию

Этот спор заранее бесперспективен, каждый смотрит с позиции своих знаний и своего опыта. Просто если себя ограничивать только тематической литературой, то стереотипы неизбежны. Посему рекомендую все таки прочесть "Агрессию" Лоренца, а потом можем продолжить. Книга нескучная. А я пока буду ознакамливаться с вашим списком.
digger_m вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2013, 20:45   #784
digger_m
Новичок
 
Регистрация: 13.06.2013
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
digger_m is on a distinguished road
По умолчанию

Может кто сочтет несерьезным, но я все таки считаю социальную фантастику не менее важной чем теоретические труды. из художественного для закрепления темы рекомендую
«Цивилизация статуса» Роберт Шекли, "День гнева" Север Гансовский, "Катализ" - Ант Скаландис.
digger_m вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2013, 23:42   #785
Шаркан
Форумчанин
 
Регистрация: 01.07.2012
Сообщений: 799
Сказал(а) спасибо: 807
Поблагодарили 312 раз(а) в 220 сообщениях
Шаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от digger_m Посмотреть сообщение
рекомендую все таки прочесть "Агрессию" Лоренца
рекомендую тебе ее ПЕРЕЧИТАТЬ.
И добавить к ней Александра Маркова "Рождение сложности" и "Происхождение человека" (есть в библиотеке Флибуста).
Потом Кропоткинскую "Взаимопомощь как фактор эволюции".
Многое прояснится. Например собственное желание какую именно идейную позицию занять.
Ибо поиски "Абсолютной истины" - это как блуждание во мраке.

Цитата:
Сообщение от digger_m Посмотреть сообщение
Этот спор заранее бесперспективен, каждый смотрит с позиции своих знаний и своего опыта
это - следствие выбора позиции, мирвозрения.
Да и редко встречал анархистов, которые ограничивают себя в выборе литературы.


Цитата:
Сообщение от digger_m Посмотреть сообщение
Может кто сочтет несерьезным, но я все таки считаю социальную фантастику не менее важной чем теоретические труды
горячо одобряю.
Например: КА-ПЭКС (есть и фильм с Джефом Бриджесом и Кевином Спейси); Глина - Дейвид Брин, Урсула Ле Гуин (Левая рука тьмы и Освобожденный, не знаю как на русский перевели правда), Ким Стенли Робинсън (трилогия о Марсе), Джек Лондон и Хърбърт Уэллс.
Ну и Иван Ефремов, разумеется. И Робърт Хайнлайн. Хъксли. Джон Уиндем. Майкъл Крайтон.
(наверное многих пропустил)

Скаландис - фу.
__________________
"Свободна мисъл" http://sm.a-bg.net/
Блог на ЕФА http://anarhia.org/forum/blog.php?u=1897
Шаркан вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 12.07.2013, 01:31   #786
digger_m
Новичок
 
Регистрация: 13.06.2013
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
digger_m is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шаркан Посмотреть сообщение
рекомендую тебе ее ПЕРЕЧИТАТЬ.
И добавить к ней Александра Маркова "Рождение сложности" и "Происхождение человека" (есть в библиотеке Флибуста).
Потом Кропоткинскую "Взаимопомощь как фактор эволюции".
Многое прояснится. Например собственное желание какую именно идейную позицию занять.
Ибо поиски "Абсолютной истины" - это как блуждание во мраке.
Мои выводы из "Агрессии" - основной принцип эволюции - каждое из врожденных качеств способствовало выживанию вида. Это относится и к социальным качествам и к проявлениям конкуренции. Всю историю эволюции эти качества формировала определенная среда, главными особенностями которой были колективный образ жизни и общественная иерархия. Колектив способствовал продвижению в элиту умных и ответственных своих сограждан. В результате сформировался современный человек обладающий умом и моралью. Вследствии самоосмысления человечество избрало ложный путь мнимой свободы - капитализм, общество атомизировалось, эволюция повернула в другую сторону. Природа человека вместо развития деградирует, вместо достижения общих целей, решения общих проблем, каждый занят своими. Чтобы восссоздать полноценную среду обитания и развития нужно обеспечить возможность реализации обеих сторон человеческой природы. А не только коллективную как у социалистов или индивидуальной как у капиталистов.
Если ты по другому понял книгу - расскажи как.
Цитата:
это - следствие выбора позиции, мирвозрения.
Я не выбираю позицию, это правда у каждого своя, а истина, как известно одна. Если она становится понятна, вопроса выбора уже не возникает.
Цитата:
Да и редко встречал анархистов, которые ограничивают себя в выборе литературы.
Да некоторые авторы из перечня интересны. Нравится Лондон, Хайнлайн, Уэлс. я бы добавил Стругацких и даже Лукьяненка "Звезды - холодные игрушки и "Звездная тень" .Скаландис действительно в основном непонятен и мутен, но эта книга перл, кстати по "Безусловному основному доходу" эта книга многое обьясняет. Может ответов не дает, но направление для размышлений указывает.

Последний раз редактировалось digger_m; 12.07.2013 в 01:36.
digger_m вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2013, 03:13   #787
Шаркан
Форумчанин
 
Регистрация: 01.07.2012
Сообщений: 799
Сказал(а) спасибо: 807
Поблагодарили 312 раз(а) в 220 сообщениях
Шаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от digger_m Посмотреть сообщение
Колектив способствовал продвижению в элиту умных и ответственных своих сограждан.
странно почему факты говорят об обратном - задолго до появления капитализма
Цитата:
Сообщение от digger_m Посмотреть сообщение
Природа человека вместо развития деградирует
красное словцо, не более

Цитата:
Сообщение от digger_m Посмотреть сообщение
Если ты по другому понял книгу - расскажи как.
будет время, расскажу

Цитата:
Сообщение от digger_m Посмотреть сообщение
правда у каждого своя, а истина, как известно одна
снова игра в слова

Цитата:
Сообщение от digger_m Посмотреть сообщение
Стругацких
пфу

Цитата:
Сообщение от digger_m Посмотреть сообщение
Лукьяненка
пфу
__________________
"Свободна мисъл" http://sm.a-bg.net/
Блог на ЕФА http://anarhia.org/forum/blog.php?u=1897
Шаркан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2013, 03:43   #788
digger_m
Новичок
 
Регистрация: 13.06.2013
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
digger_m is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шаркан Посмотреть сообщение
странно почему факты говорят об обратном - задолго до появления капитализма
Что за факты такие? Обьясните институт рыцарства. Там не моральные принципы были превыше всего?
Цитата:
красное словцо, не более
Я ж обьяснил - условия которые обеспечивали развитие интеллекта и морали - изменились на условия, которые стимулируют развитие эгоистических качеств. Что не понятно?
Цитата:
будет время, расскажу
что то слабо верится.
Цитата:
снова игра в слова
Не надо судить по себе. Как видите, я пытаюсь разобраться. А у вас в основном эмоции и предпочтения.

Та фукайте сколько хотите. Вашей фентезийной феминистке Урсуле Ле Гуин и засушеному Ефремову до Стругацких как до неба. Вот и осваивайте свой уровень.

Последний раз редактировалось digger_m; 12.07.2013 в 04:01.
digger_m вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2013, 21:19   #789
Елизавета
Пользователь
 
Регистрация: 28.01.2012
Сообщений: 427
Сказал(а) спасибо: 305
Поблагодарили 315 раз(а) в 186 сообщениях
Елизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Что за факты такие? Обьясните институт рыцарства. Там не моральные принципы были превыше всего?
Нет. В лучшем случае - уважение к таким же рыцарям. Но не к вассалам.
Елизавета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2013, 21:40   #790
Шаркан
Форумчанин
 
Регистрация: 01.07.2012
Сообщений: 799
Сказал(а) спасибо: 807
Поблагодарили 312 раз(а) в 220 сообщениях
Шаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от digger_m Посмотреть сообщение
Что за факты такие? Обьясните институт рыцарства.
наум приходит сетование одного кардинала, что господам рыцарям, отвешивая оплеухи дамам своего сердца, неплохо бы сначала снимать латные перчатки...
классовые интересы превыше всего. Ты словно учебник истории за 6 класс не читал.

Цитата:
Сообщение от digger_m Посмотреть сообщение
условия которые обеспечивали развитие интеллекта и морали - изменились на условия, которые стимулируют развитие эгоистических качеств. Что не понятно?
какие это были условия и когда?
Миф о "славном светлом прошлом"... в библии даже есть фраза, что "кто спрашивает почему прежние времена были лучше нынешних, не от ума это спрашивает".

Цитата:
Сообщение от digger_m Посмотреть сообщение
что то слабо верится
по-твоему у меня навалом времени и я обязан его потратить именно на твое образование?

Цитата:
Сообщение от digger_m Посмотреть сообщение
Не надо судить по себе
в самом деле не надо. Тогда буду судить по факту, но постараюсь тебя все же не задеть.
Чем "правда" отличается от "истины"? Бегемот от гиппопотама?

выражаю свое отношение. Не нравится - не ешь.
__________________
"Свободна мисъл" http://sm.a-bg.net/
Блог на ЕФА http://anarhia.org/forum/blog.php?u=1897
Шаркан вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:59. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot