Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас









Вернуться   Форум | www.makhno.ru > Общий форум > Махновщина, вопросы истории

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.01.2009, 14:14   #1
Дубовик
Форумчанин
 
Аватар для Дубовик
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,084
Сказал(а) спасибо: 938
Поблагодарили 2,365 раз(а) в 1,384 сообщениях
Дубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond repute
По умолчанию Показания Чубенко в 1920 году.

Анкета Политического Красного Креста.
Чубенко Алексей Васильевич.
Бутырская тюрьма.
Русский, 34 года, гражданин РСФСР.
Перед арестом болел. Имеет осложнения после тифа, которым заболел до ареста.
Самоучка. Кузнец, слесарь, машинист железной дороги.
До февральской революции и в 1917 служил на Екатерининской ж.д.
До октября 1917 социалист-революционер, не привлекался ранее.
Арестован 21 марта в городе Александровске по ордеру О.О. ВЧК при штабе 13-й армии. Доставлен в Москву 16 апреля. Числится за О.О. ВЧК. Допрошен в О.О. ВЧК в Александровске. Обвиняется как адъютант Махно.
"Будучи красноармейцем 7-го Заднепровского советского полка, при отступлении с Украины оставшись без командного состава и без политических сил, весь полк попал к Махно ввиду того, что были кругом окружены деникинцами и махновцами. В силу создавшегося положения нам пришлось перейти к Махно. В дальнейшем Махно соединился с Григорьевым, который старался как можно скорей связаться с Деникиным. Когда мы узнали об этом, то мы решили во что бы то ни стало убить в первом же бою Григорьева, зная прекрасно, что Махно так не доволен на Григорьева за то, что он послал делегацию к Деникину. Мне лично случайно пришлось быть на сельском сходе крестьян в селе Интово Херсонской губер. Александровского уезда, где был и Махно. Я попросил у Махно разрешения дать мне слово, тот мне разрешил, тогда я стал говорить крестьянам о надвигавшейся реакции Деникина, то мне крестьяне задали вопрос, кто такой Григорьев, что он говорит, что он социалист, а наш кооператив разграбил. Я сказал, что Григорьев соглашатель Деникина. В это время Григорьев, стоявший так, что я его не заметил, набросился на меня с револьвером. Я, зная хорошо Григорьева, не теряя ни минуты, выхватил револьвер и четырьмя выстрелами убил Григорьева. В это время подъехал ко мне Махно и сказал, отныне ты будешь моим адъютантом, где я и пробыл от августа до ноября. А как только явилась советская власть, я явился для регистрации и был арестован".
Подпись: Алексей Чубенко.

ГАРФ. Ф. Р-8419. Оп. 1. Д. 270. Л. 88, 88 об.
*****************
Документ не датирован, но очевидно, даты в нем относятся к 1920 году: именно в марте-апреле 1920 арестованный Чубенко был доставлен в Москву; кроме того, в показаниях идет речь о событиях 1919 года, хотя при следующем аресте (в 1921) Чубенко должны были больше расспрашивать о событиях 1920.
Но тогда непонятен указанный в анкете возраст: 34 года. По Белашу, Чубенко родился в 1889 г., и в 1920 ему было бы не 34, а всего 31 год.
Еще обратите внимание на сведения Анкеты о том, что до октября 1917 г. Чубенко состоял в Партии с.-р.: по тому же Белашу, Чубенко анархист-коммунист с 1905. Это уже серьезнее и любопытнее, чем чья-то ошибка с годом рождения...
Дубовик вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:41. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot