Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас







Старый 21.03.2008, 17:13   #21
бригадник
Новичок
 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
бригадник is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Хлопец Посмотреть сообщение
Здорово, Браты: хлопцы и дивчины! Я считаю, что главной ошибкой нашего батьки-Нестора Ивановича Махно являлась отстранение от дел Духовенства и сомнение в бытием Бога. А Бог- не фраер!
Таким образом я призываю всех вас к Вере в Господа нашего!!!!!!!!!!
Свобода, равенство, братство!!! Анархия-мать порядка!!!
А как быть тем, кто никогда не верил в бога, не верит и вряд ли поверит?
бригадник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2008, 03:25   #22
Черкас
Banned
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 236
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 167 раз(а) в 106 сообщениях
Черкас is a glorious beacon of lightЧеркас is a glorious beacon of lightЧеркас is a glorious beacon of lightЧеркас is a glorious beacon of lightЧеркас is a glorious beacon of lightЧеркас is a glorious beacon of lightЧеркас is a glorious beacon of light
По умолчанию

Мне кажется, что анархическое общество может быть когда-нибудь и будет на Земле. И наверное будут герои, которые этому поспособствуют.
Но один человек 1975 лет тому назад уже отдал свою жизнь за то, чтобы в таком обществе люди сумели договариваться друг с другом и понимать друг друга. Когда ученики спросили его, какая из заповедей его самая большая, то он ответил, что их всего две:
"Возлюби господа-бога своего"
и
"Возлюби ближнего своего"

И добавил, что в этих двух заповедях весь закон и все пророки.

И его жертва работает на благо анархии до сих пор.

Тем, кто не верит в бога, стоит задуматься над тем, что было бы с человечеством сейчас, если бы люди не восприняли учения Христа.
Люди и племена были разобщены до его прихода. Рабство, междоусобные войны, человеческие жертвоприношения, половые извращения в самых диких формах - таким был удел человечества до Христа.
Христиане считают, что он был богом. Атеисты считают, что его не было вообще. Но как же тогда все его апостолы безропотно приняли мученическую смерть за того, которого не было? Или апостолов тоже не было?
Так же как махновцы не реальны без Махно, так же и христиане нереальны без Христа. Люди идут за настоящими героями, а не за мифами.
Черкас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2008, 07:25   #23
Partisanius
Пользователь
 
Регистрация: 17.07.2007
Сообщений: 145
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 36 раз(а) в 22 сообщениях
Partisanius has a spectacular aura aboutPartisanius has a spectacular aura aboutPartisanius has a spectacular aura aboutPartisanius has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Черкас Посмотреть сообщение
...
Тем, кто не верит в бога, стоит задуматься над тем, что было бы с человечеством сейчас, если бы люди не восприняли учения Христа.
Люди и племена были разобщены до его прихода. Рабство, междоусобные войны, человеческие жертвоприношения, половые извращения в самых диких формах - таким был удел человечества до Христа.
...
Простите за вопрос, а что было после? Костры из еретиков, вакханалии господ, прозябание тружеников. Многое ли изменилось!?? Или это все придумки революционеров? И не во имя ли Христа совершаются многие злодейства, начиная от крестовых походов и заканчивая "борьбой" с терроризмом?!!!
Как было в одной песне: "... бригады ломятся в церковь - святому месту - кабак", только это не про сейчас, а про всегда. Кто благословляет на войну? Ведь война - это убийство, и это никак не клеится с концепцией христианства.
Резюме: так что, не надо ля-ля.
Partisanius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2008, 01:26   #24
Heetter
Форумчанин
 
Аватар для Heetter
 
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 519
Сказал(а) спасибо: 134
Поблагодарили 218 раз(а) в 141 сообщениях
Heetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Partisanius Посмотреть сообщение
И не во имя ли Христа совершаются многие злодейства, начиная от крестовых походов и заканчивая "борьбой" с терроризмом?!!!
Насколько я понимаю, война с терроризмом ведется за терреториальную целостность либо во имя демократии, а не во имя Христа. На мой взгляд это существенная разница.
А во имя Христа совершаются и подвиги. Не забуду, как в Троице- Сергиевой Лавре увидел брошюру о ново-мученике Викторе. Простой мальчишка, который попал на первую чеченскую. Попал в плен, его заставляли снять крестик нательный в обмен на жизнь. Отказался. Ему голову отрезали, сняли казнь на видео...

А по поводу бригадных, как писал Тальков, у последней черты вспоминают о Боге. Я не верю в то, что Господь (не попы) примет от душегуба дары в денежном эквиваленте и тот получит индульгенцию.

"Жертва Богу дух сокрушен, сердце сокрушенно - Господь не уничижит".
Не войдет в царствие небесное ничто не чистое.

Вера ведь без добрых дел мертва! Хоть всю жизнь ходи по церквям, ставь свечи, давай на храм - все попусту.

Усынови брошенного ребенка, накорми бродягу! Тем и спасешься... Вера и поповство не тождественны.

Все это наносное все пройдет.

Если Вам это поможет, Господь сказал одному из Святых: "Себе внимай! Тот во время перехода из города в город сокрушался: Господи, ну почему, одни живут в богатстве, а другие болеют, страдают и умирают во младенчестве?

Посему, пусть нас минет сие искушение! Будем себе внимать и пытаться сделать для ближнего своего то, чего хотели бы себе!
Partisanius,
Цитата:
Сообщение от Partisanius Посмотреть сообщение
а что было после? Костры из еретиков, вакханалии господ, прозябание тружеников. Многое ли изменилось!??
Все это было, а потом и череда революций. И после Великой Октябрьской простые люди натерпелись, едва ли меньше, чем за всю историю человечества.
__________________
Помни о смерти!
Друг Богу, враг всего мира
Heetter вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 21.04.2008, 02:35   #25
Черкас
Banned
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 236
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 167 раз(а) в 106 сообщениях
Черкас is a glorious beacon of lightЧеркас is a glorious beacon of lightЧеркас is a glorious beacon of lightЧеркас is a glorious beacon of lightЧеркас is a glorious beacon of lightЧеркас is a glorious beacon of lightЧеркас is a glorious beacon of light
По умолчанию

Ницше, когда писал свое сочинение "Антихристианин", рассуждал примерно так же, как и Партизаниус.
Но костры жгли и индульгенции продавали в основном в Западной Европе. И на преступления "волков в овечьей шкуре" честно и геройски ответили Ян Гус и Мартин Лютер.
А православное христианство в основном избежало католических "перегибов на местах".
Но люди слабы. Всяческие пороки (сотрудничество с властями, церковная иерархия, стяжательство, подстрекательство к кровопролитию в войнах и пр., отрицание неправославных христиан) губят православие. Но зато его спасают православные святые.
В настоящий момент я не вижу ни одной христианской церкви, где бы учение Христа соблюдалось от и до.
Но и сам Христос говорил, что для людей это невозможно, соблюсти все заповеди, а для бога возможно все.
В общем верующий ты человек или неверующий, но ты продукт христианской культуры, которая 1000 лет просуществовала у нас и существует до сих пор.
Мы не убиваем людей, не воруем, любим своих родителей, не работаем по субботам и т.д Комфортными условиями проживания в обществе людей мы обязаны христианству.
Оно нас учит, как правильно жить. Если бы все вокруг были христианами, то ни у кого из граждан не возникло бы и мысли о необходимости существования государства.
Кстати, комуняки, которых так не любят анархисты, имели своей целью так воспитать людей, привить им такую "коммунистическую мораль", что в конечном итоге государство было бы отменено.
То есть и идейные коммунисты имели своей конечной целью анархию. Только шли к ней другим путем.
В 13-м веке папа римский отправил к монгольскому хану своего посла, чтобы сподвигуть его на принятие христианства. Хан выслушал посла и ответил, что сколько есть звезд на небе - столько же существует путей к богу.
Черкас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2008, 15:17   #26
Heetter
Форумчанин
 
Аватар для Heetter
 
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 519
Сказал(а) спасибо: 134
Поблагодарили 218 раз(а) в 141 сообщениях
Heetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished road
По умолчанию

Черас, а что Вы имеете в виду, говря, что православие отвергает неправославных христиан? Если можно, немного конкретнее.

Да, Православие реагирует на ереси, так это чтобы прихожане не смущаемы были. А насолько я понимаю, Православие говорит о том, что праведники достойны спасения не взирая на вероисповедание.

По определению Архиерейского Собора Русской православной Церкви:
"Ничто не препятствует участию православных мирян в деятельности органов законодательной, исполнительной и судебных ветвей власти, политических организаций. Мало того, такое участие, если оно совершается в согласии с вероучением Церкви, ее нравственными нормами и официальной позицией по общественным вопросам, является одной из форм миссии Церкви в обществе."

"Участвуя в управлении государством и в политических процессах, православный мирянин призван основывать свою деятельность на нормах евангельской морали, на единстве справедливости и милосердия (Пс. 84, 11), на заботе о духовном и материальном благе людей, на любви в отечеству, на стремлении преображать окружающий мир по слову Христову."

"Христианин, трудящийся в области созидания государственной и политической жизни, призван стяжать дар особой жертвенности и особого самопожертвования... ... (он) не не должен допускать превращения государственной или политической деятельности из служения в самоцель, которая питает гордыню, алчность и другие пороки."

Вы сами говорите, что человек слаб. Я разделяю эту же позицию. Поэтому и результат, скажем, так - не очень!

Как там у Трофима: "Какой народ, такие и бояре. Чего ж теперь на зеркало пенять."
__________________
Помни о смерти!
Друг Богу, враг всего мира
Heetter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2008, 01:20   #27
Черкас
Banned
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 236
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 167 раз(а) в 106 сообщениях
Черкас is a glorious beacon of lightЧеркас is a glorious beacon of lightЧеркас is a glorious beacon of lightЧеркас is a glorious beacon of lightЧеркас is a glorious beacon of lightЧеркас is a glorious beacon of lightЧеркас is a glorious beacon of light
По умолчанию

Хитрый
У нас на Украине целых три православных церкви, которые оспаривают друг у друга свою законность и превосходство. Да и униаты есть, гибрид католиков и православных.
Лицемерно прикрываясь библейскими фразами, они борятся между собой за души и кошельки прихожан.
А с ересями православие борется так же, как Кока Кола с Пепси Колой, или Партия Регионов с Блоком Юлии Тимошенко. Попам не нужны конкуренты. Поп - профессия прибыльная. Хотя те же баптисты, или свидетели Иеговы так же, как и православные, и католики отталкиваются от никейских евангелий. Вот только у католиков и православных история более длинная, и много было у них проповедников, которые толковали библию на свой лад. И сейчас старинные церкви больше опираются на Священное Предание, чем на Библию. И соответственно уходят в область человеческой фантазии, отклоняясь от простых и вполне понятных христовых заповедей.
А за участие церкви в политике я ничего не говорил. Хотя мне кажется, что участие в борьбе за власть для церкви - это неправильно.
Черкас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2008, 22:15   #28
Heetter
Форумчанин
 
Аватар для Heetter
 
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 519
Сказал(а) спасибо: 134
Поблагодарили 218 раз(а) в 141 сообщениях
Heetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished road
Smile

Черкас, добрый вечер! Спасибо за ответ, но я думаю, что мы друг друга не совсем поняли.
4 абзац предыдущего Вашего письма говорит о том, что некоторые пороки губят православие (сотрудничество с властями), в этой части я и нашел официальную позицию РПЦ по данному вопросу. В этом вопросе нет разногласий между христианином (РПЦ МП) и самим патриархатом. Православие, собственно, всегда поддерживало государственность.

А по вопросу отвергания неправославных христиан, я не совсем понял Вашу мысль, поэтому и просил несколько уточнить, что имелось в виду. Поэтому я высказал свое предположение, как я понял Вашу тезу.
А позиция РПЦ МП как раз и состоит в том, что в лоно РПЦ МП принимается любой крещеный в православие, но если он какое-то время состоял в каких либо оккультных обществах, организациях, которые они относят к разряду сект, раскольнических течений христианства и т.п. повторное воцерковление происходит через таинство исповеди и покаяния.
Сами ереси РПЦ МП имеют целый перечень, и церковб, как организация ведет с ними борьбу через книги, другие издания, миссионерство, проповеди на службах.
Межконфессиональные распри я даже не рассматриваю, так как это их разлюбезное дело.

По поводу участия церкви, как организации в политической жизни государства я тоже, как и Вы ничего не говорил. Все цитаты - христианин - государство.

По поводу поповства, борьбы за деньги прихожан я и рассуждать не хочу. Меня доходы любого человека не интересуют - это его разлюбезное дело. Приход от прихода отличается, есть такие священники, что на них без слез смотреть нельзя... А есть из бывших парторгов...
Не являясь причисленным к клиру, мне сложно судить, есть ли денежная подоплека в борьбе каноников с остальными "конфессиями" или нет, но на мой взгляд, вопрос лежит в плоскости борьбы за чистоту веры и спасения душ.
Знаете, еще несколько лет назад, баптисты, еговисты, пятидесятники и т.п., основным аргументом, своей борьбы выдвигали тезу, дескать это из-за попов (посредников) все. Приходите к нам и насладитесь чистой верой прямо из источника без всяких посредников, при этом у всех этих органиций позиция одна - десятину церкви.
У канонической православной веры вы этого требования нигде не встретите, есть деньги нет - это никого не волнует! Жертвуют от внутренней потребности и по мере возможностей. А есть еще такие, которые преступным путем срубят бабла, и думают, что если он поставит 20 рублевую свечу, а не 1-рублевую, так ему индульгенция гарантирована... Он тоже это делает по собственному желанию. РПЦ тут причем?
На сегодняшний день, все те организации, которые отрицали поповство, в борьбе за паству - уже и рукополагают вносьпинятых адептов, и называют проповедников "пастырями" и много-чего скопировали от каноников, против чего ранее выступали. Вот для этих ребят - это действительно борьба за кошелек - десятина с доходов! Ну и давайте не будем забывать о тотальном контроле своих адептов пастырями. У№ каноников такого нет - во младенчестве крестили - в день погребения отпели, и все! Никому до тебя нет дела. Для каноников это вопрос совести, а для еретиков - вопрос количества.
Пишу от собственного лица, так как за долгие годы исканий успел наследить во многих местах, да и круг общений довольно обширен.
Мнение мое - субьективное. Вот переубеждать, ну - никого не собираюсь. Прошу об этом помнить.

И вот, сколько бы за долгую дорогу у православных и католиков небыло разных толкователей вероучения, пользуются они исключительно теми источниками и канонами веры, предания - которые утверждены Всемирными Соборами. Апокрифами Православие точно не пользуется, хотя и изучает. А вот чем пользуются другие? У каждой группы есть свои толкователи.
Ну вот если мы ставим под сомнение толкования каноников, которые занимаются этим более 2000 тыс. лет, при этом отсекая при малейшем подозрении на ересь труды своих же теософов, то как можно вообще всерьез относиться к тем учениям и учителям, практика которых исчесляется десятками лет, ну 185-ю годами?!
Как по мне, тоак этот слепой ну никуда уж точно не заведет!

Рассуждаю с позиции православного, принадлежащего к РПЦ МП.
Судя повсему, Вы разбираетесь в предмете разговора, поэтому для Вас не будет вновь, что, в обсуждении я принимаю только официальную позицию РПЦ МП, даже если с чем-то и рассудочно не согласен, иначе я уже не буду являться таковым... Другие люди, придерживающиеся отличных от моих взглядов - просто люди, без всяких оговорок. У каждого есть слабости и пороки, но онине хуже и не лучше меня, наприме. Они просто люди.

Да, вы довольно вольно трактуете мой ник. Это воще не от туда. Если обратите внимание на весельчака, эти два маленьких штриха полностью дополняют друг друга! Один никуда без другого. Как говорится, за ваши деньги - любого...
__________________
Помни о смерти!
Друг Богу, враг всего мира
Heetter вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 23.04.2008, 02:55   #29
Черкас
Banned
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 236
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 167 раз(а) в 106 сообщениях
Черкас is a glorious beacon of lightЧеркас is a glorious beacon of lightЧеркас is a glorious beacon of lightЧеркас is a glorious beacon of lightЧеркас is a glorious beacon of lightЧеркас is a glorious beacon of lightЧеркас is a glorious beacon of light
По умолчанию

Heetter,
Я в православии не силен. Люблю все упрощать. И святые отцы мне не указ. И Христос их не любил, книжников и фарисеев.
Батюшки православные обленились. На улицу выходят не для христовой проповеди, а для совершения колдовских религиозных обрядов. Условно-бесплатных. И сектантов я не люблю. Им голову задурили толкователи Библии. Зачем кого-то слушать. Возьми и почитай.
Как там сказано "...пойми всем разумом и разумением своим...", своим, а не чужим!!
Черкас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2008, 04:25   #30
Heetter
Форумчанин
 
Аватар для Heetter
 
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 519
Сказал(а) спасибо: 134
Поблагодарили 218 раз(а) в 141 сообщениях
Heetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished road
По умолчанию

Черкас, в добрый путь. Спасибо.
__________________
Помни о смерти!
Друг Богу, враг всего мира
Heetter вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:36. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot