Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас







Старый 01.06.2008, 01:01   #161
легкомысленно
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Сообщений: 260
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 78 раз(а) в 58 сообщениях
легкомысленно is on a distinguished roadлегкомысленно is on a distinguished roadлегкомысленно is on a distinguished roadлегкомысленно is on a distinguished roadлегкомысленно is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Heetter Посмотреть сообщение
Так кому, как не солдату нужен человек, который в состоянии ответить на самый главный вопрос, что будет с ним, если его убьют? Успокоить его... Фокус в том, то ни одна политическая партия, движение - не отвечают на этот вопрос.
Я искренне рад, что на семнадцатой странице общения суть религии была таки объяснена единственно правильным способом.
легкомысленно вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Heetter (01.06.2008)
Старый 01.06.2008, 15:52   #162
Андрей Ляпчев
Пользователь
 
Регистрация: 11.09.2007
Сообщений: 155
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 118 раз(а) в 47 сообщениях
Андрей Ляпчев is a splendid one to beholdАндрей Ляпчев is a splendid one to beholdАндрей Ляпчев is a splendid one to beholdАндрей Ляпчев is a splendid one to beholdАндрей Ляпчев is a splendid one to beholdАндрей Ляпчев is a splendid one to beholdАндрей Ляпчев is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от giorgi Посмотреть сообщение
Я буду спорить даже с Иоанном Златоустом если уверен в своей правде!
Гамарджоба геноцвали.
Хорошо сказано, честное слово.
Мнения даже величайших святых с позиций ортодоксального православия не являются "истиной в последней инстанции". (А в данном случае св. Иоанн Златоуст, возможно, не совсем прав...)

Но нужно, чтобы уверенность в своей правоте основывалась на достойных моральных принципах и на знаниях. И очень важно помнить, что каждый человек, даже очень умный, иногда ошибается. Поэтому уверенным в своей правоте иногда полезно сомневаться.

Последний раз редактировалось Андрей Ляпчев; 01.06.2008 в 16:01.
Андрей Ляпчев вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
giorgi (01.06.2008), Heetter (01.06.2008)
Старый 01.06.2008, 15:58   #163
Heetter
Форумчанин
 
Аватар для Heetter
 
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 519
Сказал(а) спасибо: 134
Поблагодарили 218 раз(а) в 141 сообщениях
Heetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от легкомысленно Посмотреть сообщение
Я искренне рад, что на семнадцатой странице общения суть религии была таки объяснена единственно правильным способом.
Таки я еще в самом начеле говорил о том, что религия - это способ преодоления смерти...
Как бы человек в земной своей жизни не стремился к любым идеалам и целям, приходит момент, когда он думает что же теперь со мною будет? Неужели я умру, совсем?

Только несколько слов сути, всегда остаются невидны из-за эмоций, обвинений и не желания послушать позицию оппонента и потом тихо подумать...
__________________
Помни о смерти!
Друг Богу, враг всего мира
Heetter вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 01.06.2008, 16:21   #164
Андрей Ляпчев
Пользователь
 
Регистрация: 11.09.2007
Сообщений: 155
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 118 раз(а) в 47 сообщениях
Андрей Ляпчев is a splendid one to beholdАндрей Ляпчев is a splendid one to beholdАндрей Ляпчев is a splendid one to beholdАндрей Ляпчев is a splendid one to beholdАндрей Ляпчев is a splendid one to beholdАндрей Ляпчев is a splendid one to beholdАндрей Ляпчев is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Heetter Посмотреть сообщение
позиция церкви, через определения Вселенских Соборов известна: Церковь имеет общее сознание (кафолическое), есть установленные правила обрядовые и морально-этические, есть иерархия церковного устройства, есть Таинства, догматы веры, наконец.
Все находится в стройном порядке и согласованности многие века. Отдельный верующий лишен права самочинно, что - либо изменять - это защита от ересей.
Поэтому, если конкретный человек не согласен с любым из внутренних установлений церкви - он автоматически перестает быть православным христианином.
Постановка вопроса такова - хочешь, присоединяйся. Нет, так нет...
Вот здесь я позволю себе немного уточнить. Есть вопросы, по которым имеются чёткие определения Вселенских Соборов, обязательные для всех православных христиан. Но по многим очень важным вопросам однозначных определений Вселенских соборов нет.
И здесь у православных христиан хватает и простора для свободомыслия и личной ответственности за выбранную позицию...
Это очень сложный вопрос... (На эту тему есть хорошие работы у о. Иоанна Мейендорфа.)

Последний раз редактировалось Андрей Ляпчев; 01.06.2008 в 16:25.
Андрей Ляпчев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2008, 16:26   #165
Heetter
Форумчанин
 
Аватар для Heetter
 
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 519
Сказал(а) спасибо: 134
Поблагодарили 218 раз(а) в 141 сообщениях
Heetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Ляпчев Посмотреть сообщение
И здесь у православных христиан хватает и простора для свободомыслия и личной ответственности за выбранную позицию...
Это очень сложный вопрос...
Согласен. То о чем я говорил, относится в первую очередь к догматической части. И спор собственно и возник, против них.
__________________
Помни о смерти!
Друг Богу, враг всего мира
Heetter вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 01.06.2008, 16:46   #166
Андрей Ляпчев
Пользователь
 
Регистрация: 11.09.2007
Сообщений: 155
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 118 раз(а) в 47 сообщениях
Андрей Ляпчев is a splendid one to beholdАндрей Ляпчев is a splendid one to beholdАндрей Ляпчев is a splendid one to beholdАндрей Ляпчев is a splendid one to beholdАндрей Ляпчев is a splendid one to beholdАндрей Ляпчев is a splendid one to beholdАндрей Ляпчев is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от легкомысленно Посмотреть сообщение
Я искренне рад, что на семнадцатой странице общения суть религии была таки объяснена единственно правильным способом.
Вы часто очень хорошо подтверждаете правильность выбора своего ника, но иногда от легкомысленности переходите... (Не будем уточнять к чему.)

Суть религии (любой настоящей религии) - это попытка общения человека с Богом.

А жизнь после смерти не является автоматическим обещанием благ. (Вспомните "царство Аида".) И в Ветхом Завете не было обещания потусторонего Рая для праведников. (У о. Александра Меня хорошо об этом сказано.)
А о. Георгий Флоровский (авторитетнейший ортодоксальный богослов) считал, что православный христианин не обязан верить в бессмертие души. Православный христианин "чает воскресения мертвых"...
Эпикурейцы утверждали, что после смерти для человека ничего нет и считали это оптимистической философией. (В Аид никому не хотелось...)

У К.С. Льюиса (один из моих любимых писателей) есть роман "Мерзейшая мощь". Мне там нравится эпизод, когда один профессор (одновременно тёмный мистик и атеист) после гибели обнаруживает, что тела у него уже нет, а сам то он всё равно существует и значит ему придётся отвечать за то, как он прожил жизнь. "И тогда ему стало страшно"...
Андрей Ляпчев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2008, 17:11   #167
Андрей Ляпчев
Пользователь
 
Регистрация: 11.09.2007
Сообщений: 155
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 118 раз(а) в 47 сообщениях
Андрей Ляпчев is a splendid one to beholdАндрей Ляпчев is a splendid one to beholdАндрей Ляпчев is a splendid one to beholdАндрей Ляпчев is a splendid one to beholdАндрей Ляпчев is a splendid one to beholdАндрей Ляпчев is a splendid one to beholdАндрей Ляпчев is a splendid one to behold
По умолчанию

Замечательно, что к Религии есть интерес на форуме, посвящённом памяти Нестора Ивановича Махно. (Можете воспринимать как угодно, то что я сейчас скажу, но я уверен, что душа Махно ужё всё искупила перед Богом...)

Позволю себе наглость поместить здесь ещё одну свою давнишнюю заметку на религиозную тему.

ЧИТАЯ БИБЛИЮ: ДЕСЯТЬ ЗАПОВЕДЕЙ

Люди, призывающие каждого человека жить по десяти заповедям, как правило сами этих заповедей толком не знают. Политеисты (индусы, буддисты и т.д.) и атеисты не могут принять первую и вторую заповеди. Все ветхозаветные заповеди должны признавать христиане и иудеи, а также, в определенной степени, мусульмане, признающие Моисея (Мусу) пророком. Но и здесь нет единого понимания заповедей, даже среди верующих одной конфессии. И это нормально. Даже современникам, говорящим на одном языке одни и те же вещи следует объяснять по-разному, в наиболее доступной для конкретного человека форме. Часто определенная форма заслоняет и выхолащивает содержание. (Лично для меня это достаточно «больной вопрос»: я говорю об одном, а меня понимают совсем по-другому. С такими проблемами сталкиваюсь не только я, но и другие, далеко не глупые, люди.) Форма заповедей, ясная и понятная три тысячи лет назад небольшому патриархальному обществу, в другую эпоху утратила ясность. Мы читаем заповеди не на языке оригинала, а в переводе. Об этом тоже нельзя забывать… Я попытаюсь в меру разумения прокомментировать заповеди с позиций православного христианина. Хотя многие из тех, кто считает себя православными, далеко не во всем со мной согласятся. Я уверен в том, что Православие требует от человека иметь личную позицию по многим вопросам, а не дает на всё готовые ответы. Те, кто это отрицают, не знают Православия, не понимают его, и часто за «православную истину» выдают собственное невежественное мнение. Конечно, в этом можно обвинить и меня самого. На это могу ответить, что я не претендую на абсолютную истину и знаю, что могу ошибаться Но иногда лучше искренне ошибаться, чем не иметь своего четкого взгляда на спорные вопросы…
Первая заповедь: Я ГОСПОДЬ, БОГ ТВОЙ, КОТОРЫЙ ВЫВЕЛ ТЕБЯ ИЗ ЗЕМЛИ ЕГИПЕТСКОЙ, ИЗ ДОМА РАБСТВА; ДА НЕ БУДЕТ У ТЕБЯ ДРУГИХ БОГОВ ПЕРЕД ЛИЦОМ МОИМ.
Это главная заповедь, являющаяся основой для всех остальных.
Почему нельзя воровать, клеветать, прелюбодействовать, если это выгодно и нет видимой опасности? Потому, что поступая так человек нарушает не субъективные принципы, а Божью Волю и несет за это ответственность перед Богом. Принимая первую заповедь, нужно признать и остальные, независимо от сиюминутной выгоды.
Но кто такой Бог? Что мы о Нем знаем, точнее, что знали о нем древние иудеи?
Люди знали и знают о Боге очень мало. (Только невежды не понимают это.) А имеющиеся знания, как правило, сильно искажены. Древние евреи знали, что Бог – это высшее сверхестественное существо, личность, для которой люди не безразличны. Бог различает «хорошее» и «плохое», «добро» и «зло»; хочет, чтобы люди стремились к хорошему, к добру. В дохристианском мире большего о Боге не знали. (И сейчас этих знаний для многих людей было бы вполне достаточно, но знаний лично и глубоко пережитых, а не воспринятых поверхностно. Об этом прекрасно сказано у Н. С. Лескова в рассказе «На краю света».) К этим знаниям многое было добавлено человеческой фантазией и человеческой жестокостью. (На вопрос о том, почему так происходит я постараюсь ответить в конце заметок.) Об этом Боге и говорится в первой заповеди.
…Иудеи, мусульмане и большинство атеистов считают, что, исповедуя учение о Троице, христиане нарушают первую заповедь, отказываясь от единобожия. То, что утверждение «три есть одно» не противоречит формальной логике, а следовательно и учение о Троице не противоречит утверждению о том, что Бог един, было доказано академиком Б. В. Раушенбахом лишь в конце двадцатого века. Но и до этого многие люди понимали, что на свете есть много непонятного, загадочного и таинственного, формальная логика имеет ограниченную сферу действия и далеко не всё можно втиснуть в рамки житейского «здравого смысла». Например современная физика элементарных частиц изучает явления, противоречащие логике и нашим повседневным представлениям о физических явлениях. А Бог «сложнее» элементарных частиц.
Но главное, конечно, не в «количестве». Человек должен понимать, что нельзя жить по принципу «куда хочу – туда ворочу», что над ним есть высшая нравственная сила. И в этом смысле, бывает, что люди, формально отрицающие первую заповедь, соблюдают её строже, чем верующие…
Вторая заповедь: НЕ ДЕЛАЙ СЕБЕ КУМИРА И НИКАКОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ ТОГО, ЧТО НА НЕБЕ ВВЕРХУ, И ЧТО НА ЗЕМЛЕ ВНИЗУ, И ЧТО В ВОДЕ НИЖЕ ЗЕМЛИ, НЕ ПОКЛОНЯЙСЯ ИМ И НЕ СЛУЖИ ИМ, ИБО Я ГОСПОДЬ, БОГ ТВОЙ, БОГ РЕВНИТЕЛЬ, НАКАЗЫВАЮЩИЙ ДЕТЕЙ ЗА ВИНУ ОТЦОВ ДО ТРЕТЬЕГО И ЧЕТВЕРТОГО РОДА, НЕНАВИДЯЩИХ МЕНЯ И ТВОРЯЩИЙ МИЛОСТЬ ДО ТЫСЯЧИ РОДОВ ЛЮБЯЩИМ МЕНЯ И СОБЛЮДАЮЩИМ ЗАПОВЕДИ МОИ.
Часто вторую заповедь толкуют иносказательно. «Не сотвори себе кумира», значит не делай себе объектами поклонения людей (политиков, знаменитых артистов или певцов), богатство, государственную власть, науку, свою работу или что-нибудь другое, вместо Бога. Такое понимание заповеди вполне обоснованно, аллегорически Библию толковали задолго до крещения Руси. Некоторые места в Библии вообще не следует понимать буквально. Но в данном случае первоначально заповедь, несомненно, воспринималась в буквальном смысле. И здесь с моей стороны было бы лукавством обойти стороной вопрос о почитании икон.
Религия Ветхого Завета и Христианство – это всё-таки разные религии. В древности соседи евреев «кумирам» (или идолам) не только поклонялись, но и приносили им человеческие жертвоприношения. Многие люди не воспринимали различия между сверхъестественными существами и их изображениями. Против этого и была направлена вторая заповедь. Богу не нужны человеческие жертвы. Бог невидим для людей, любое его изображение только вводит людей в заблуждение. Хотя в Библии есть места, где Бог показан человекоподобным, но это сказочные элементы. Людям, в том числе и современным, нужны сказки. Попытка создать изображение Бога закрепила бы в сознании людей такие сказочные представления в качестве истины. Вторая заповедь этому противодействовала.
Пришествие Иисуса Христа изменило положение дел. Невидимый Бог стал видимым конкретным человеком, принял земной человеческий облик. Это является главным основанием для пересмотра второй заповеди. Почитание икон было принято всеми христианами, не смотря на жестокое противоборство со стороны ряда византийских императоров. Но неправильно думать, что буквальное понимание второй заповеди христианами отменено полностью. Почитать следует не материальное вещество, из которого сделаны иконы, а первообразы, изображенные на них. В противном случае люди возвращаются к идолопоклонству.
Явным нарушением второй заповеди являются живописные изображения Бога-Отца в виде Старца. Православный священник о. С. Желудков с горечью писал: «Вспоминаю живопись в куполе московского храма Христа Спасителя: моложавый старикан с красными губами, с раздвоенной бородкой и кучерскими кудрями, в ночной рубахе… Образец пошел по России, я видел его потом много раз в провинциях. Какое кощунство!» (Заметки о. С. Желудкова были изданы на Западе в 1973 году и имели отклики в церковной среде. Позднейшее восстановление храма Христа Спасителя проводилось в максимально точном соответствии его виду до разрушения.)
Меня также очень смущает такое явление, как «мироточение» икон, «плачущие иконы». Некоторые люди говорят и пишут об этом с восторгом, как о великом чуде. Я верю в чудеса. (Если под чудом понимать явления, «механизм действия» и закономерность возникновения которых мы не можем объяснить, то отрицать возможность чудес глупо даже для закоренелого материалиста.) Но «величия» в этом явлении не чувствую. И почитают люди, при этом, скорее вещество икон, а не первообразы. Пишут о мироточении в основном новообращенные журналисты, а серьезные богословы этот вопрос игнорируют. Атеисты считают это просто жульничеством. Конечно, жуликов хватает и в церкви и вне её, но здесь вопрос сложнее. Еще в детстве я читал о том, что с таким явлением иногда сталкиваются реставраторы, но не помню, как это объяснялось. А в последние годы по этому вопросу не нашел ничего, заслуживающего доверия. (Да в конце концов, это не так уж и важно. Если бы вопрос о формальном соблюдении второй заповеди был самым болезненным вопросом в жизни современной церкви – я бы этому очень радовался.)
В текст второй заповеди включены также слова, непосредственно не относящиеся к её конкретному содержанию, но требующие осмысления: «Я ГОСПОДЬ, БОГ ТВОЙ, БОГ РЕВНИТЕЛЬ, НАКАЗЫВАЮЩИЙ ДЕТЕЙ ЗА ВИНУ ОТЦОВ ДО ТРЕТЬЕГО И ЧЕТВЕРТОГО РОДА, НЕНАВИДЯЩИХ МЕНЯ И ТВОРЯЩИЙ МИЛОСТЬ ДО ТЫСЯЧИ РОДОВ ЛЮБЯЩИМ МЕНЯ И СОБЛЮДАЮЩИМ ЗАПОВЕДИ МОИ.» С точки зрения патриархальной морали времен Моисея это представлялось справедливым и правильным. Я же уверен, что эта формулировка создана по жестокосердию человеческому. В этих словах нет истины о Боге, но есть истина о человеческой истории. Очень часто люди пользуются благами, созданными трудом минувших поколений и страдают по причинам, истоки которых заключены в прошлом. Исторических примеров этому очень много, и необходимо помнить о том, что наши дела отразятся на жизни наших потомков…
Третья заповедь: НЕ ПРОИЗНОСИ ИМЯ ГОСПОДА, БОГА ТВОЕГО, НАПРАСНО, ИБО ГОСПОДЬ НЕ ОСТАВИТ БЕЗ НАКАЗАНИЯ ТОГО, КТО ПРОИЗНОСИТ ИМЯ ЕГО НАПРАСНО.
Сейчас стало модным, грубо говоря, болтать о Боге. Люди называющие себя верующими ссылаются на Бога по поводу и без повода. В результате обесценивается понятие «Бог» и для тех, кто говорит, и для тех, кто слушает подобные разговоры. И многие не понимают, что это плохо. Но заповедь говорит, что это плохо настолько, что заслуживает наказания.
По форме заповедь носит чисто религиозный характер, но в ней заключен и более широкий смысл, приемлемый даже для неверующих. (Еще в школе я наизусть учил стихи В. В. Маяковского: «Слова у нас, до важного самого, в привычку входят, ветшают, как платья…») О важных вещах нужно говорить с осознанием ответственности за свои слова…
Выполнять третью заповедь, вроде бы, и не сложно, но на деле её буквальный и переносный смысл постоянно нарушают и верующие и неверующие. Наверное, за последние три тысячи лет человечество не намного стало лучше и мудрее…
Четвертая заповедь: ПОМНИ ДЕНЬ СУББОТНИЙ, ЧТОБЫ СВЯТИТЬ ЕГО; ШЕСТЬ ДНЕЙ РАБОТАЙ И ДЕЛАЙ [В НИХ] ВСЯКИЕ ДЕЛА ТВОИ, А ДЕНЬ СЕДЬМОЙ – СУББОТА ГОСПОДУ, БОГУ ТВОЕМУ: НЕ ДЕЛАЙ В ОНЫЙ НИКАКОГО ДЕЛА НИ ТЫ, НИ СЫН ТВОЙ, НИ ДОЧЬ ТВОЯ, НИ РАБ ТВОЙ, НИ РАБЫНЯ ТВОЯ, НИ [ВОЛ ТВОЙ, НИ ОСЕЛ ТВОЙ, НИ ВСЯКИЙ] СКОТ ТВОЙ, НИ ПРИШЛЕЦ, КОТОРЫЙ В ЖИЛИЩАХ ТВОИХ; ИБО В ШЕСТЬ ДНЕЙ СОЗДАЛ ГОСПОДЬ НЕБО И ЗЕМЛЮ, МОРЕ И ВСЕ, ЧТО В НИХ, А В ДЕНЬ СЕДЬМОЙ ПОЧИЛ; ПОСЕМУ БЛАГОСЛОВИЛ ГОСПОДЬ ДЕНЬ СУББОТНИЙ И ОСВЯТИЛ ЕГО.
Современного читателя может смутить упоминание в заповеди рабов и рабынь. Но не трудно понять, что формулировка заповедей предназначена прежде всего для людей определённой эпохи. Заповеди не требуют от человека невозможного. Способ ведения хозяйства нельзя изменить произвольно. Форма рабства, существовавшая во времена Моисея, возникла объективно, и при определённых условиях была неизбежна. Да и сами рабы отличались от тех, что были в Римской империи и на плантациях юга США. Да и от крепостных крестьян в России первой половины 19-го века жизнь ветхозаветных рабов тоже отличалась в лучшую сторону. Надсмотрщиков или холуёв, как у богатых помещиков, в Моисеевом обществе ещё не было. Сильный государственный аппарат интересы верхушки общества не защищал. Рабы работали вместе с господами и питались вместе. Так называемое «патриархальное рабство» очень сильно отличалось от «классического». Отказаться от рабства совсем патриархальное общество не могло, а заповеди были реально выполнимыми…
В четвертой заповеди есть как бы два уровня. Есть люди, которые готовы замордовать работой и себя и своих близких, а заповедь провозглашает «право на отдых» хотя бы один день в неделю. Но отдыхать можно по-разному. Часто люди в выходные дни тратят время впустую, никчемно. По заповеди просто не работать – мало. «Святить» что-то, это отделять от обыденности. Хотя бы один день в неделю следует подняться над повседневностью, задуматься о Высшем. И не так уж важно, какой именно это день по календарю. Поэтому я считаю, что четвертая заповедь по духу своему, по сути своей важна для всех, а не только для монотеистов. А против поклонения форме в ущерб содержанию много раз предостерегал Иисус Христос. И ещё Он говорил, что добрые дела следует делать в любой день, в том числе и в субботний…
Пятая заповедь: ПОЧИТАЙ ОТЦА ТВОЕГО И МАТЬ ТВОЮ, [ЧТОБЫ ТЕБЕ БЫЛО ХОРОШО И] ЧТОБЫ ПРОДЛИЛИСЬ ДНИ ТВОИ НА ЗЕМЛЕ, КОТОРУЮ ГОСПОДЬ, БОГ ТВОЙ, ДАЕТ ТЕБЕ.
Родителей нужно беречь, быть к ним внимательными, стараться не обидеть их чем-нибудь, не допускать пренебрежения или высокомерия. Нарушением пятой заповеди являются жестокость и равнодушие по отношению к родителям. Но полное подчинение себя родительской воле не является требованием пятой заповеди. Каждый человек в чем-то может ошибаться, в том числе и родители по отношению к детям. Человек несовершенен и между детьми и родителями бывают конфликты. Отстаивая свою позицию следует быть тактичным и деликатным…
Шестая заповедь: НЕ УБИВАЙ.
На основании шестой заповеди члены некоторых сект отказываются служить в армии, отвергают убийства ради защиты чужой жизни, даже жизни детей, если им угрожают преступники. К подобной точке зрения склонялся и Лев Толстой…
Но есть и другие факты. Древние евреи признавали смертную казнь, участвовали в войнах, поднимали вооруженные восстания. Немало воинов было среди первых христиан… И многие из этих людей за веру жертвовали своей жизнью. О современности и средневековье говорить не будем, но как относиться к древним мученикам за веру? Можно ли скоропалительно утверждать, что все они нарушали шестую заповедь? Или они неправильно её понимали, а вот Лев Толстой понимал правильно?
На этот вопрос достаточно удовлетворительный ответ дают филологи. В древнееврейском и древнегреческом языках убийство в гневе или в корыстных целях, то есть убийство как преступление, обозначалось одним глаголом, а исполнение смертной казни, убийство в бою врага, или убийство в целях самозащиты или защиты чужой жизни, называлось другим словом. Шестая заповедь говорит именно об убийстве, как нравственном и уголовном преступлении. А крайние сектанты исполняют не заповедь, а не совсем точный перевод…
Следует хотя бы кратко сказать об абортах, как нарушении заповеди «Не убивай». Здесь наиболее убедительно позицию Церкви поддерживают данные современной эмбриологии и медицины. А те, кто отказываются рассматривать аборты с религиозной и нравственной точки зрения, и от научных фактов попросту отмахиваются.
Седьмая заповедь: НЕ ПРЕЛЮБОДЕЙСТВУЙ.
Не развратничай, не изменяй жене, не блуди с чужой женой, не совращай малолетних.
Ни одна заповедь не вызывает столько попыток оправдать её нарушение. Заповедь, нарушением которой многие хвастаются. (Это, наверное, даже хуже, чем прелюбодеяние само по себе.) Способность волевым усилием воздержаться от исполнения физиологических желаний и умение признать отсутствие такой способности недостатком входят в число качеств, отличающих человека от скотины. Что можно сказать об обществе, в котором люди этого не понимают?
Восьмая заповедь: НЕ КРАДИ.
Понятие «кража» в данном случае не сводится к формально-юридическому значению этого слова. Любое не праведное, не честное присвоение материальных богатств является нарушением восьмой заповеди. И гнев против нарушителей восьмой заповеди является праведным гневом.
Девятая заповедь: НЕ ПРОИЗНОСИ ЛОЖНОГО СВИДЕТЕЛЬСТВА НА БЛИЖНЕГО ТВОЕГО.
Не сплетничай. Не клевещи. Не пересказывай непроверенную информацию об окружающих. Остерегайся оговорить честного человека или «разрекламировать» мошенника. Не делай поспешных выводов о людях. Не говори о других безоговорочно то, в чем не можешь окончательно убедиться…
Я поражаюсь, с какой легкостью эта заповедь нарушается в среде православных верующих. Много раз доводилось слышать, к примеру, о том, что о. Александр Мень был отлучен от Церкви. Такие слухи распространяют обычно священники. В церковной литературе очень часто можно встретить различные небылицы об инаковерующих…
Девятую заповедь никто не ставит под сомнение, но нарушают её воистину с легкостью необыкновенной…
Десятая заповедь: НЕ ЖЕЛАЙ ДОМА БЛИЖНЕГО ТВОЕГО; НЕ ЖЕЛАЙ ЖЕНЫ БЛИЖНЕГО ТВОЕГО, НИ ПОЛЯ ЕГО, НИ РАБА ЕГО, НИ РАБЫНИ ЕГО, НИ ВОЛА ЕГО, НИ ОСЛА ЕГО, НИ ВСЯКОГО СКОТА ЕГО, НИЧЕГО, ЧТО У БЛИЖНЕГО ТВОЕГО.
Не желай чужого, довольствуйся своим, не завидуй материальному достатку окружающих. Зависть духовно уродует человека. Очень часто приходится слышать, как люди в разговорах демонстративно нарушают десятую заповедь и это не рассматривается окружающими, как нечто постыдное…
Андрей Ляпчев вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
giorgi (01.06.2008), Heetter (02.06.2008), Сергей Шведов (01.06.2008), Черкас (01.06.2008)
Старый 01.06.2008, 19:07   #168
giorgi
Пользователь
 
Аватар для giorgi
 
Регистрация: 27.07.2007
Сообщений: 330
Сказал(а) спасибо: 226
Поблагодарили 85 раз(а) в 60 сообщениях
giorgi is on a distinguished roadgiorgi is on a distinguished roadgiorgi is on a distinguished roadgiorgi is on a distinguished roadgiorgi is on a distinguished road
По умолчанию

Я очень благодарен за столь ясное обьяснение! Хотя и здесь с многим не согласен! Вот чем больше узнаю
тем больше искушение поддаться в атеисты! А жизни после смерти мне не надо , некоторые люди обретают
бессмертие при жизни но мне и этого не надо! Жизнь прекрасна потому что конечна! В замечательном
фильме "Троя" есть сцена когда Ахилесс говорит " Они (боги) нам завидуют, потому что мы смертны и ты никогда не будешь прекрасней чем сейчас и мы никогда больше здесь не будем!
giorgi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2008, 22:44   #169
Дубовик
Форумчанин
 
Аватар для Дубовик
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,084
Сказал(а) спасибо: 938
Поблагодарили 2,365 раз(а) в 1,384 сообщениях
Дубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от giorgi Посмотреть сообщение
Вот чем больше узнаю
тем больше искушение поддаться в атеисты!
О, это очень знакомо. Сам такой путь проделал...
Дубовик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2008, 01:54   #170
Heetter
Форумчанин
 
Аватар для Heetter
 
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 519
Сказал(а) спасибо: 134
Поблагодарили 218 раз(а) в 141 сообщениях
Heetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от giorgi Посмотреть сообщение
Вот чем больше узнаю
тем больше искушение поддаться в атеисты!
Интересно послушать ваши аргументы. Обоих...

Жаль, что данная тема вводит вас в искушение, вот уж не ожидал! Не ожидал!
__________________
Помни о смерти!
Друг Богу, враг всего мира
Heetter вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:33. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot