Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас







Старый 30.05.2008, 19:53   #151
giorgi
Пользователь
 
Аватар для giorgi
 
Регистрация: 27.07.2007
Сообщений: 330
Сказал(а) спасибо: 226
Поблагодарили 85 раз(а) в 60 сообщениях
giorgi is on a distinguished roadgiorgi is on a distinguished roadgiorgi is on a distinguished roadgiorgi is on a distinguished roadgiorgi is on a distinguished road
По умолчанию

[QUOTE=Heetter;6599]giorgi, я уважаю твою позицию, но с каноническим православием она расходится. Дело в том, что позиция церкви, через определения Вселенских Соборов известна: Церковь имеет общее сознание (кафолическое), есть установленные правила обрядовые и морально-этические, есть иерархия церковного устройства, есть Таинства, догматы веры, наконец.
Все находится в стройном порядке и согласованности многие века. Отдельный верующий лишен права самочинно, что - либо изменять - это защита от ересей.
Поэтому, если конкретный человек не согласен с любым из внутренних установлений церкви - он автоматически перестает быть православным христианином.

Ага, значит если задумался, не согласился , поспорил, значит " пшел вон"
но кто сказал что если позиции церкви сформировались много лет назад то они правильные!
Кто обозначил исключительную святость слов церкви
И наконец почему по церковному любой поп ближе к богу чем монах, а монах чем мирянин и т.д. Разве бог
не сказал что все равны
Не церкви указывать кто христианин а кто нет. Никто кроме бога не смеет судить об этом!!!!!
giorgi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2008, 02:48   #152
Heetter
Форумчанин
 
Аватар для Heetter
 
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 519
Сказал(а) спасибо: 134
Поблагодарили 218 раз(а) в 141 сообщениях
Heetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от giorgi Посмотреть сообщение
Ага, значит если задумался, не согласился , поспорил, значит " пшел вон"
но кто сказал что если позиции церкви сформировались много лет назад то они правильные!
Нет, Георгий! Это только твое личное восприятие. Не горячись...
Думай, не соглашайся, ищи ответы, задавай их, в конце концов! Нет никаких секретов, все давно открыто.
Исходя из того, что, как мне кажется, люди разных эпох, в некотором смысле идентичны. Рождение, взросление, нравственное развитие, старение, уход из жизни, жизненные проблемы, скорби и надежды - происходят по одним и тем же законам, сценарию, если хочешь. И у каждого человека есть свое мнение, и каждый претендует именно на истинность своего мнения, суждения. Претензии, которые выдвигает современный человек к церковной организации и иерархам, не новы - сколько лет христианству, столько лет и есть упреки.
Поэтому есть особый механизм защиты от искажения вероучения. Он и заключается в том, что по дерзости своей, нет ни у кого права, по своему разумению изменять, добавлять или уменьшать что-либо сформулированное и одобренное Вселенскими Соборами. В работе которого принимали участие представители всех христианских общин. Они-то и решали, что соответствует учению Христа, а что нет. Во все времена находились неординарные личности, которые пытались внести преобразования. Кто по дерзости, кто по другим причинам. Таковых еще будет и будет. Именно для того, что бы их удержать от соблазна и есть предупреждения, о которых я уже говорил, что кажый может быть извергнут из церкви. И не надо собственно, об этом издавать приказы. Совесть каждого, ему скажет об этом сама. Если коротко, то можно говорить о том, что кому Церковь не мать - тому Бог не отец.

Скажу за себя. Для примера. Ну забыл уже когда был на исповеди, на причастии. Нет больше и молитвы. Наверное нет и дел, которые согласовались бы с Евангелием. И как бы я тут не пыжился, не говорил, что я православный, я уже не являюсь таковым...
Я утратил связь с общей духовной жизнью церкви через общую молитву, в первую очередь. И мне не надо ничьих "судов чести"! Я знаю уложения церкви в данном вопросе, вот и все. Никто никого не изгонял, не унижал, не ставил ниже других.
Ну не уберег, я Божьей искры в душе! Не смог... Душа мятется, а вернуться не могу!

Святость слов церкви от Христа. Именно Церковь посредством Предания и Писания из века в век передает Его учение. Причем, первые века было только Предание, а служение проводилось тайно в пещерах и катакомбах. Мы уже об этом говаривали.

О "исключительной" близости попов к Богу скажу, что это только иллюстрация твоего личного восприятия диктует тебе некое их преимущество над тобою. Все люди пред Богом равны и верующие и не верующие, люди различных конфессий. "Нет более не иудея, ни эллина".
Есть одно только отличие, ты можешь молиться когда захочешь, а он должен служить Богу ежедневно и непрестанно, как призванный на это. Выполнять требы (крещение, отпевание усопших и т.п.) верующих, проповедовать, всей своей жизнью показывать пример верующим, отринувшись от греха. Он должен.
И мы все от него этого ждем: ОН ДОЛЖЕН!

А он такой же как мы... Ленивый, поверхностный, алчный, завистливый. И мы его за это и судим. Только он уже подсуден не нам... Он в поле другой юрисдикции.

И по началу, поп внимателен, худ, беден. У него нет иномарки. А потом он устает от монотонной и рутинной обязанности. И становится автоматом. К нему приходят люди, а он их не хочет более. Служение ему в тягость...

А мы ему этого не простим!

Но собственно о "особенности" священников: "Таинство Священства есть такое священнодействие, в котором, чрез молитвенное возложение рук епископских на главу избранного лица, низводится на это лицо Божественная благодать, освящающая и поставляющая его на известную степень церковной иерархии и потом содействующая ему в прохождении его иерархических обязанностей."
"Священство с полным дерзновением восходит от земли на Небо до созерцания Самого Невидимого и, припадая молится Владыке о рабах, вознося слезы и воздыхания служителей и с горячностью предлагая их в дар своему Владыке вместе с молением и покаянием, и испрашивает у милосердного Царя прощения, помилования и милости, чтобы снизошел Дух Утешитель и освятил Дары, предлагаемые на земле... Предстоящий иерей совершает молитву обо всех. Тогда души приступают и в Страшных Тайнах приемлют очишение от скверны" _(это речь о Крови и Теле Христовых).

Вот и вся, собственно, исключительность попов. Они имеют право на определенные действия и обязаны их исполнять.

Вот, пожалуй, и ответил. Многое упустил, так как выше мы уже касались этой темы.
__________________
Помни о смерти!
Друг Богу, враг всего мира
Heetter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2008, 03:56   #153
Черкас
Banned
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 236
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 167 раз(а) в 106 сообщениях
Черкас is a glorious beacon of lightЧеркас is a glorious beacon of lightЧеркас is a glorious beacon of lightЧеркас is a glorious beacon of lightЧеркас is a glorious beacon of lightЧеркас is a glorious beacon of lightЧеркас is a glorious beacon of light
По умолчанию

Heetter,
Ты так проникся православием, что тебя уже пора самого рукополагать.
Здорово ты все описываешь и разъясняешь. Похлеще любого батюшки.
Черкас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2008, 07:44   #154
Partisanius
Пользователь
 
Регистрация: 17.07.2007
Сообщений: 145
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 36 раз(а) в 22 сообщениях
Partisanius has a spectacular aura aboutPartisanius has a spectacular aura aboutPartisanius has a spectacular aura aboutPartisanius has a spectacular aura about
По умолчанию

несколько илюстраций






Partisanius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2008, 15:10   #155
Heetter
Форумчанин
 
Аватар для Heetter
 
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 519
Сказал(а) спасибо: 134
Поблагодарили 218 раз(а) в 141 сообщениях
Heetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished road
По умолчанию

Partisanius, а это что надо комментировать? Патриарх на разных автомобилях.... Наверное надо бы испросить в отделе внешних сношений копию техпаспортов, что бы знать чьи же они!
Хотя, Алексий II - монах, а у монахов не должно быть личных вещей и привязанностей к ним.
Да и если бы он был в лохмотьях, грязный и злой, ехал на телеге - это нам бы больше нравилось! И вызывало бы не злобу, а жалость и умиление...

А вот когда различные госдеятели лезут ручкаться, а то и целоваться с иерархами церкви, лично у меня это вызывает недоумение. Особенно президент Украины. Он лезет обниматься и целоваться с таким видом, что он мессия всея Украины-Руси. Причем, соберет вокруг себя представителей всех церквей (включая мусульманских), и по кругу лобзается...
А на этом снимке сам Патриарх. А чего удивляться? После стольких лет богоборчества, власть вдруг стала лояльной. Как тут не лобызать ее?

Солдаты и попы? Так кому, как не солдату нужен человек, который в состоянии ответить на самый главный вопрос, что будет с ним, если его убьют? Успокоить его...
Фокус в том, то ни одна политическая партия, движение - не отвечают на этот вопрос. Вперед к светлой цели, на баррикады! На благо всех! Живете один раз, но мы вас не забудем (но и не вспомним)! Бога нет - и тебя больше не будет... Охринеть! Так легко станет, что тока в бой и ходить тянет!

А батюшка скажет, что смерти нет, у Бога все живы. Что Бог есть Бог живых, а не мертвых. Что, умереть в земной жизни, защищая свою землю, свой народ - это подвиг во Христе...

Жаль, что когда я служил, вокруг были одни долбанные замполиты!
__________________
Помни о смерти!
Друг Богу, враг всего мира

Последний раз редактировалось Heetter; 31.05.2008 в 15:12.
Heetter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2008, 18:12   #156
giorgi
Пользователь
 
Аватар для giorgi
 
Регистрация: 27.07.2007
Сообщений: 330
Сказал(а) спасибо: 226
Поблагодарили 85 раз(а) в 60 сообщениях
giorgi is on a distinguished roadgiorgi is on a distinguished roadgiorgi is on a distinguished roadgiorgi is on a distinguished roadgiorgi is on a distinguished road
По умолчанию

Вы сильно излагаете! Но лично я верю что "Каждому воздасться по делам его" , что достойный мирянин лучше
недостойного священника, что молиться надо по потребности а не по обязанности, что богу для чуда не нужен
ритуал, что человек проживший по запведям будет в раю даже если он атеист, что иконы ангелов с мечами
выдумка церкви т.к. когда ученик Христа вынул меч чтоб защитить , Иисус не позволил ему этого, ибо "Не убий"
и нигде не сказано что на войне можно! Еще много таких "что"

И еще я хочу чтоб все знали ДЛЯ МЕНЯ БОЛЬШАЯ ЧЕСТЬ ОБЩАТЬСЯ НА ЭТОМ ФОРУМЕ!
Такого полного общения я в жизни не помню!
giorgi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2008, 20:02   #157
Сергей Шведов
Administrator
 
Аватар для Сергей Шведов
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 1,014
Сказал(а) спасибо: 580
Поблагодарили 627 раз(а) в 281 сообщениях
Сергей Шведов отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Прошу прощения за оффтоп... дабы разрядить обстановку...

В селе на многолюдных поминках подпивший мужичек (дабы выпендриться перед девками и показать себя грамотеем) стал приставать к священнику с "разоблачающими" вопросами.
Тот старался не обращать на дурака внимания, но после заявления: "Бога же нет, так чего Вы людям головы дурите?" батюшка блеснул очами, повернулся к атеисту-самоучке и басом спросил:
- "Сын мой, а где ты работаешь?"
- "На молочной ферме!" ответил тот
- "А скажи мне: почему бык гадит твердым, а корова - жидким?"
- "Откедова ж я знаю?" - стушевался безбожник
Все замолчали в предчувствии эффектной развязки. Священник не обманул ожиданий и громовым голосом изрек:
- "А ежели даже в говне не разбираешься, так что-же ты в религию
лезешь?!"
Уничтоженный мужичек по-тихому слинял из-за стола, но кличка "говнюк" прилепилась к нему навсегда...
__________________
C уважением,
Сергей Шведов
Сергей Шведов вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Heetter (31.05.2008), Федір Н. (02.06.2008)
Старый 31.05.2008, 20:48   #158
giorgi
Пользователь
 
Аватар для giorgi
 
Регистрация: 27.07.2007
Сообщений: 330
Сказал(а) спасибо: 226
Поблагодарили 85 раз(а) в 60 сообщениях
giorgi is on a distinguished roadgiorgi is on a distinguished roadgiorgi is on a distinguished roadgiorgi is on a distinguished roadgiorgi is on a distinguished road
По умолчанию

Я так и не понял кому адресованна эта притча!?
giorgi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2008, 22:27   #159
Сергей Шведов
Administrator
 
Аватар для Сергей Шведов
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 1,014
Сказал(а) спасибо: 580
Поблагодарили 627 раз(а) в 281 сообщениях
Сергей Шведов отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Прошу прощения за оффтоп... дабы разрядить обстановку...

Причем здесь, кому?
__________________
C уважением,
Сергей Шведов
Сергей Шведов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2008, 00:06   #160
Heetter
Форумчанин
 
Аватар для Heetter
 
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 519
Сказал(а) спасибо: 134
Поблагодарили 218 раз(а) в 141 сообщениях
Heetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от giorgi Посмотреть сообщение
что достойный мирянин лучше
недостойного священника,
А это вопрос спорный. Люди все разные. Прежде чем к кому-то предъявлять жесткие требования, надо самому им соответствовать.
Достойным мирянин может быть - да. Достойным священник может быть - да. Недостойным мирянин может быть - да. Недостойным священник - да.


Цитата:
Сообщение от giorgi Посмотреть сообщение
молиться надо по потребности а не по обязанности, что богу для чуда не нужен
ритуал
Ну кто ж, спорит! Молиться надобно всегда и везде. Такова потребность верующего человека.
А у священника еще и есть обязанности, которые он получает с саном. Такое небольшое дополнение... А второй смысл слова "обязанности" - требует от него еще и служения людям (верующим так же) - так называемые "требы", (о них я уже писал). И вот отказать в их выполнении он не может. Да и не найдется такого человека, который бы сказал, что священник отказался от Литургии, Крещения или Отпевания усопшего.

И Богу ритуалы не нужны, они нужны человекам. Во время службы в храме, верующим ежедневно напоминают о подвиге Христа, его заповедях. И если говорить о Таинстве Причастия, то соблюдается оно ежедневно (за исключением нескольких дней в году) и соблюдается как установление самого Христа:

"26 И когда они ели, Иисус
взял хлеб и благословив преломил
и, раздавая ученикам, сказал:
примите, ядите: сие есть Тело Мое.
27 И взяв чашу и благодарив,
подал им и сказал: пейте из нее
все;
28 Ибо сие есть Кровь Моя
нового завета, за многих изливаемая
во оставление грехов."

Таким образом, ежедневно верующие и научаются Евангелию и исполняют заповедь Христа непосредственно и лично, ну кто подготовился соответствующим образом...

А вот священник, именно тот человек, который получив знания, как и в какой последовательности что творить, это и делает. Он делает это с величайшим тчанием. И имеет для этого права, дарованные ему Богом, через возложение рук епископатом. Он делает это только для людей. Ну разве сами миряне смогут это совершить?
Богу как раз эта обрядовость не нужна. А Бог творит чудеса для верующих лично и без посредников - верит что это Тело и Кровь Христовы - по вере и получит. Не верит - сам понимаешь.... Достоин верующий (своею жизнью и делами) при наличии веры - одно, не достоин, по дерзости приступил и принял Святые Дары - во грех совершил сие...
Священник не даром перед Причастием предупреждает - Со страхом примите...
Причастие для верующих "...важно для жизни вечной".


Цитата:
Сообщение от giorgi Посмотреть сообщение
будет в раю даже если он атеист
Георгий, не прельшайся - по вере каждый и получит. Ну, если атеист сказал, что Бога нет... А рай для него тогда есть? Это как же?


Цитата:
Сообщение от giorgi Посмотреть сообщение
что иконы ангелов с мечами
выдумка церкви
Георгий, ну вот как быть с теми древними катакомбами, в которых первые христиане проводили богослужения? На стенах - росписи Евангельских событий....
На самом деле с этим все просто - иконы (а не картинки и произведения искуства на Евангельские темы), являются не чем иным как Евангелие в картинках. Ну, две тысячи лет назад не все были такими грамотными как мы... Читали и писали единицы. А Апостолы из простых рыбаков, почти все. И первые христиане, тоже не богатеи - из бедноты.
Икона - точное соответствие Евангелию, при условии, что это икона... От туда и ангелы с мечами, в том числе у ворот рая. Мечь там огненный...


Цитата:
Сообщение от giorgi Посмотреть сообщение
когда ученик Христа вынул меч чтоб защитить , Иисус не позволил ему этого, ибо "Не убий"
и нигде не сказано что на войне можно!
Он "не позволил", потому, что должен был совершить все, что предсказано пророками - быть убиту и воскреснуть на третий день, воскреснуть и вознестись. А смертию Своею искупить грехи человеков и разрушить врата ада.
Собственно, обладая божественной сущностью, Христу заступники не нужны были, когда надо было - Он уходил никем не обнаруженный сквозь толпу.
А второе значение этих действий Христа - Он защитил храбреца, который дерзнул чинить сопротивление при аресте. Ему потом бы вспомнили и ухо (исцеленное, к стати) и еще наверняка приписали бы чего-нибудь менты... Бог милостив, вот и не позволил свершаться беззаконию.

Цитата:
Сообщение от giorgi Посмотреть сообщение
"Не убий"
и нигде не сказано что на войне можно! Еще много таких "что"
Ну, не надо впадать в крайности!
На мою страну нападали уже в 1941 году! Это эти мужики и женщины грешники, которые сберегли своей смертью наши жизни?! И те, кто остались пока живы?
Ну-ну...
И по данному вопросу написано и сказано много. Перечитай, хотя бы эту тему.
Церковь одназначна в своей позиции - защита отечества, не является грехом. А защитники Отечества не являются грешниками, хотя если останутся живы, должны скорбить о своих жертвах.

"Война есть зло. Причина его, как и зла в человеке вообще, - греховное злоупотребление богоданной свободой, ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления."

Современный мир наполнен как и раньше насилием, христиане невольно сталкиваются с жизненной необходимостью участвовать в различных войнах.

"Признавая войну злом, Церковь все же не воспрещает своим чадам участвовать в боевых действиях, если речь идет о защите ближних и восстановлении попранной справедливости. Тогда война считается хотя и нежелательным, но вынужденным средством."

"Одним из явных признаков, по которому можно судить о праведности или несправедливости воюющих, являются методы ведения войны, а также отношение к пленным и мирному населению противника, особенно к детям, женщинам, старикам. Даже защищаясь от нападения, можно одновременно творить всяческое зло и в силу этого по своему духовному и моральному состоянию оказаться не выше захватчика.
Война должна вестись с гневом праведным, но не со злобою, алчностью, похотью и прочими порождениями ада.
Наиболее правильную оценку войны как подвига или, напротив, разбоя можно сделать лишь исходя из анализа нравственного состояния воюющих. Не радуйся смерти человека, хотя бы он и был самый враждебный тебе: помни, что все мы умрем, - говорит священное Писание.
Гуманное отношение к раненным и пленным у христиан основывается на словах Апостола Павла: если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья. Не будь побежден злом, но побеждай зло добром (Рим. 12, 20-21)."

А ты говоришь...

Вот для этого и в армию вернулись полковые капеланы! Ну, какой замполит так напутствовал бы своего солдата?!
__________________
Помни о смерти!
Друг Богу, враг всего мира

Последний раз редактировалось Heetter; 01.06.2008 в 00:14.
Heetter вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:26. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot