Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас







Старый 28.05.2008, 01:02   #121
Черкас
Banned
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 236
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 167 раз(а) в 106 сообщениях
Черкас is a glorious beacon of lightЧеркас is a glorious beacon of lightЧеркас is a glorious beacon of lightЧеркас is a glorious beacon of lightЧеркас is a glorious beacon of lightЧеркас is a glorious beacon of lightЧеркас is a glorious beacon of light
По умолчанию

Дубовик,
Кажется я россиян не обижаю. У многих из них украинские корни.
А активные форумчане - в основном с Украины.
Черкас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2008, 01:37   #122
Heetter
Форумчанин
 
Аватар для Heetter
 
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 519
Сказал(а) спасибо: 134
Поблагодарили 218 раз(а) в 141 сообщениях
Heetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Черкас Посмотреть сообщение
А активные форумчане - в основном с Украины.
Так сказать, впереди планеты всей!
__________________
Помни о смерти!
Друг Богу, враг всего мира
Heetter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2008, 15:37   #123
Андрей Ляпчев
Пользователь
 
Регистрация: 11.09.2007
Сообщений: 155
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 118 раз(а) в 47 сообщениях
Андрей Ляпчев is a splendid one to beholdАндрей Ляпчев is a splendid one to beholdАндрей Ляпчев is a splendid one to beholdАндрей Ляпчев is a splendid one to beholdАндрей Ляпчев is a splendid one to beholdАндрей Ляпчев is a splendid one to beholdАндрей Ляпчев is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дубовик Посмотреть сообщение
Возможно, я вчера погорячился, удалив этого красавца
Анатолий, если бы у меня была возможность удалять с форума, то многие бы сказали:
"Вот Дубовик или Сергей Шведов - толерантнейшие люди, а Ляпчев - зверь!"
Андрей Ляпчев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2008, 15:43   #124
Андрей Ляпчев
Пользователь
 
Регистрация: 11.09.2007
Сообщений: 155
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 118 раз(а) в 47 сообщениях
Андрей Ляпчев is a splendid one to beholdАндрей Ляпчев is a splendid one to beholdАндрей Ляпчев is a splendid one to beholdАндрей Ляпчев is a splendid one to beholdАндрей Ляпчев is a splendid one to beholdАндрей Ляпчев is a splendid one to beholdАндрей Ляпчев is a splendid one to behold
По умолчанию

По поводу РПЦ.
Я прихожанин РПЦ и о недостатках и её болезнях и пороках могу сказать побольше многих других.
Но считаю необходимым отметить

Цитата:
Сообщение от Сергей Шведов Посмотреть сообщение
Ничего удивительного в действиях РПЦ нет. Бизнес, он и есть бизнес. Начиная с того как они в 90-х годы ввозили сигареты беспошлинно составами...
Я в те времена ещё воинствующим атеистом был, и как-то сказал об этом одному верующему. Он попросил прпредставить доказательства, что это действительно правда. НИКАКИХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ Я НЕ НАШЁЛ НИ ТОГДА, НИ В ПОСЛЕДУЮЩЕМ. Так что было такое на самом деле, или это "развесистая клюква" - вопрос спорный...
Ну а что касается наших иерархов: "Каков приход - таков и поп".
У нас, рядовых прихожан, тоже недостатков хватает...

Почему я считаю, что земная церковь нужна?
Потому, что у меня есть опредёлённый личный духовный опыт, и мне (как и другим прихожанам) необходимы церковные таинства.
Но мой личный опыт (как и любого другого человека) доказателен только для меня самого...
Поэтому что-то доказывать нецерковным людям я не буду... (Здесь я Вас понимаю, а Вы меня - нет...)

Всего доброго.

Последний раз редактировалось Андрей Ляпчев; 28.05.2008 в 15:59.
Андрей Ляпчев вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Heetter (14.06.2008)
Старый 28.05.2008, 16:08   #125
Дубовик
Форумчанин
 
Аватар для Дубовик
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,084
Сказал(а) спасибо: 938
Поблагодарили 2,365 раз(а) в 1,384 сообщениях
Дубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Ляпчев Посмотреть сообщение
Анатолий, если бы у меня была возможность удалять с форума, то многие бы сказали:
"Вот Дубовик или Сергей Шведов - толерантнейшие люди, а Ляпчев - зверь!"
С возвращением, Андрей!
Вы здесь преувеличиваете.
Дубовик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2008, 16:13   #126
Дубовик
Форумчанин
 
Аватар для Дубовик
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,084
Сказал(а) спасибо: 938
Поблагодарили 2,365 раз(а) в 1,384 сообщениях
Дубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Ляпчев Посмотреть сообщение
По поводу РПЦ.
Я прихожанин РПЦ и о недостатках и её болезнях и пороках могу сказать побольше многих других.
...
Ну а что касается наших иерархов: "Каков приход - таков и поп".
У нас, рядовых прихожан, тоже недостатков хватает...
Это все понятно. Но - возвращаю вам ваши же слова - здесь вы меня поймете, а я вас - нет.
Вы меня поймете, потому что я считаю церковь общественно-религиозной организацией, имеющей определенную иерархию и т.д. и т.п., и потому вполне подверженную различным недостаткам. В процитированном сообщении вы сказали то же самое, т.е. вы меня поймете.
А вот я вас не понимаю. Потому что как воцерковленный человек, вы, очевидно, разделяете представление о церкви как о "мистическом Теле Христовом" (или там другие слова использовались...). Разве Тело Христово может быть больно и порочно?
Дубовик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2008, 00:35   #127
Heetter
Форумчанин
 
Аватар для Heetter
 
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 519
Сказал(а) спасибо: 134
Поблагодарили 218 раз(а) в 141 сообщениях
Heetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished roadHeetter is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дубовик Посмотреть сообщение
разделяете представление о церкви как о "мистическом Теле Христовом" (или там другие слова использовались...). Разве Тело Христово может быть больно и порочно?
Я позволю себепоучаствовать в вашем разговоре... Мной, да и Андреем на эту тему говорилось. Повторяться не стану. Дополню ранее сказанное.

Понятие "Церковь" со времени Пятидесятницы означает неразлучность с каждой христианской общиной (домашней, семейной в т.ч.), и указывает на единство этого частного с целым, со всей Христовой Церковью.

А в Евангелии церковь называется телом Христовым, без всяких приставок типа "мистическая" и сравнивается со зданием. При этом одним из апостолов говорится, что строительство этого здания продолжается и возрастет в святой храм во Господе. Церковь предназначена для соединения небесного и земного под "Главою Христовою". И речь ведется о духовном, не о физическом свойстве церкви.
По скольку христиане верят, что смерти нет, то церковь делится на земную и небесную, которая объединяется в молитвенном служении Богу.
Только Бог и совершенен. Спору нет. Люди грешны и слабы перед раздираемыми их грехами. И ничто не чистое не войдет в царствие небесное. Тут все очевидно, как и то, что человек не сможет своей греховностью осквернить Бога, который Сам сопричислил человека Себе, дав ему бессмертную душу, и приняв все грехи человеческие на себя.

Когда необходимо, человек прибегает к алегории, для придания простому качеств, которые требуют особенного выделения для передачи высоких чувств.
Ну и не надо забывать, как давно писались книги вошедшие в Библию. Если кого-то смущает сравнение с телом Божьим церкви, ну вот со зданием можно сравнивать. Но ни как не буквально это надо читать и полагать. Для человека воцерковленного, странности такие сравнения не имеют. Они скорее выражают радость сопричастности, вполне естественны и понятны для него.

Андрей, рад Вашему возвращению!
__________________
Помни о смерти!
Друг Богу, враг всего мира
Heetter вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 29.05.2008, 07:39   #128
Partisanius
Пользователь
 
Регистрация: 17.07.2007
Сообщений: 145
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 36 раз(а) в 22 сообщениях
Partisanius has a spectacular aura aboutPartisanius has a spectacular aura aboutPartisanius has a spectacular aura aboutPartisanius has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Heetter Посмотреть сообщение
И ничто не чистое не войдет в царствие небесное.
В этой связи несколько вопросов верующим:
Чист ли поп, который агитирует голосовать за одного из кандидатов?
Чист ли поп, разодетый как клоун, с помпезным видом сидящий в госдуме?
Чист ли поп, живя в особняке, в то время, когда под его церковью люди просят милостыню?
Чист ли поп, благословляя солдат на убийство ближних?
Чист ли поп, если он агент кгб или другой спецслужбы?
Чист ли поп, если если цитатой из его речи есть: "буддисты и другие сатанисты..."?
К чему может такой поп напутсвовать паству? И как такая церковь может ввести в так называемое царствие небесное?
Partisanius вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
giorgi (30.05.2008)
Старый 29.05.2008, 09:54   #129
Жанна
Новичок
 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Жанна is on a distinguished road
По умолчанию

>а Ляпчев - зверь!"
ну если только оденете мохнатую шубу и мохнатую шапку (шутка юмора).

Я лично считаю церковь официальной структурой. И количество людей примитивно говоря плохих и хороших (я люблю слово профессионализм) «служителей культа» такой же как в любой структуре. Например образование в школе. У многих есть дети и они знают, что эта тема «злободневная и обоюдоострая» (чего то вспомнила нашего «учителя физры», он питал любовь к развитым восьмиклассницам и им же рассказывал скабрезные истории «любви» его с нашими учителками. Его жена в нашей же школе преподавала русский и литературу.)
Или наше типа здравоохранение. Тут вообще полный писец, какое то средневековье и мракобесие.
И тем не менее мы же ищем профессиональных учителей и врачей, они же есть.
И то, что перечислил Partisanius, для меня это непрофессионализм. Это те попы, которые соблюдают только внешнюю сторону, типа сделаю я елейное лицо, кадилом «помахаю» и деньги возьму, вот и вся работенка.
А мозгой работать, учиться грамотно и просто излагать ту же Библию, уметь читать ее (не подстраивать под себя, вот это мне подходит, а вот это я не понимаю), да еще и следовать заветам это мне мол не подходит, хлопотно очень не говоря о том что вести кого то и куда то.
Я лично слушаю Кирилла (не помню регалий) в выходные с утра по телику. Совершенно потрясающий человек.
Жанна вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Heetter (29.05.2008), Андрей Ляпчев (29.05.2008)
Старый 29.05.2008, 10:37   #130
Андрей Ляпчев
Пользователь
 
Регистрация: 11.09.2007
Сообщений: 155
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 118 раз(а) в 47 сообщениях
Андрей Ляпчев is a splendid one to beholdАндрей Ляпчев is a splendid one to beholdАндрей Ляпчев is a splendid one to beholdАндрей Ляпчев is a splendid one to beholdАндрей Ляпчев is a splendid one to beholdАндрей Ляпчев is a splendid one to beholdАндрей Ляпчев is a splendid one to behold
По умолчанию

Добрый день.
Спасибо всем.
Я не то, чтобы вернулся, а просто мимо проходил... (Шутка.)

Церковь, как "Тело Христово" и церковь, как "общественная организация" - это не одно и то же.
РПЦ - это всё-таки в большей степени "общественная организация".

Это сложно объяснить...
Когда "поп агитирует", к "Телу Христову" он совершенно никакого отношения не имеет.
А когда священник (батюшка) исповедует или причащает - здесь уже нужно говорить о Церкви (с большой буквы).

Последний раз редактировалось Андрей Ляпчев; 29.05.2008 в 15:44.
Андрей Ляпчев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:28. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot