Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас







Старый 02.11.2012, 15:08   #1
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post Документальный фильм Л. Щибри "Отаман Савонов".

Предлагаю к просмотру документальный фильм "Отаман Савонов", снятый Леонидом Щибрей. К сожалению, сам автор фильма не смог зарегистрироваться на нашем форуме, поэтому пока только просматривает его.

Фильм можно посмотреть здесь:

http://www.izyum.tv/index.php/otaman-savonov

Подлинная биография Г.М. Савонова по сути только начинает изучаться по архивным документам, свидетельствам очевидцев и рассказам их потомков. Всё это требует тщательнейшей проверки и анализа. Определнный шаг в этом направлении сделан именно автором фильма. Лично мне фильм понравился. Если у кого-то возникнут критические замечания, вопросы и т.д., прошу высказываться.
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Дубовик (02.11.2012), Елизавета (02.11.2012), Коршак (02.11.2012), Сергей Шведов (02.11.2012)
Старый 02.11.2012, 21:50   #2
Сергей Шведов
Administrator
 
Аватар для Сергей Шведов
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 1,014
Сказал(а) спасибо: 580
Поблагодарили 627 раз(а) в 281 сообщениях
Сергей Шведов отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Напишите письмо. Проблемы будут решены. Тем более, что на махно.ру готовится к запуску видеоканал.
__________________
C уважением,
Сергей Шведов
Сергей Шведов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2012, 23:35   #3
Коршак
Пользователь
 
Аватар для Коршак
 
Регистрация: 29.03.2010
Сообщений: 208
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 131 раз(а) в 71 сообщениях
Коршак is on a distinguished roadКоршак is on a distinguished roadКоршак is on a distinguished roadКоршак is on a distinguished roadКоршак is on a distinguished roadКоршак is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий К. Посмотреть сообщение
Подлинная биография Г.М. Савонова по сути только начинает изучаться по архивным документам, свидетельствам очевидцев и рассказам их потомков. Всё это требует тщательнейшей проверки и анализа. Определнный шаг в этом направлении сделан именно автором фильма. Лично мне фильм понравился. Если у кого-то возникнут критические замечания, вопросы и т.д., прошу высказываться.
меня впечатлил фильм. Конечно не хватало фотодокументов, может со временем и найдутся. Вот там внучатый племянник Савонова говорит, что много фотографий осталось в старой хате, и неизвестно куда делись, к сожалению с подобным отношением сталкиваться приходиться, буквально этим летом я залез в заброшеную хату (тоже на Харьковщине), вся была разграблена на предмет цветмета, чермемета и всего чем можно поживиться, а вот старинные фотографии висели на стенах, никто не тронул, я на всякий случай взял. Тут тоже может и всплывет когда-нибудь случайно больше материалов.
Коршак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2012, 17:16   #4
А. Комбаров
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий К. Посмотреть сообщение
Если у кого-то возникнут критические замечания, вопросы и т.д., прошу высказываться.
Итак... 3/4 фильма оставили по себе хорошее впечатление. Во-первых, пейзажи - прямо как у нас на Тамбовщине: поля, речки, балки, деревеньки, руины.... Во-вторых, люди: хорошие лица, простые, хотя видно, что зашибают иногда. В общем, тоже как у нас. Дети хорошие - приветливые, общительные, не затюканные. И конечно, ничего не знаю о Савонове. Но это не трагично: вся жизнь впереди, узнают еще. В-третьих, конечно - фото Савонова, дорогого стоит. Много интересного о жизни Савонова до 1920 г. было сказано. В-четвертых, интересно было посмотреть на потомков атамана. Но вот появился на экране, судя по всему, знатный казак с фамилией почему-то Исаев и отчего-то без оселедца - и пошло-поехало: мистика с крестами, оккупанты, а закончилось все письменами на жевто-блакитном стяге...
Возможно я и не прав, но раз уж Савонов вначале был у большевиков, а затем у Махно, знать не так уж и близки ему были идеалы незалежности и самостийности, а импонировали ему скорее принципы социальной справедливости и интернационализма. Поэтому, на мой взгляд, последняя четверть фильма все испортила.
Теперь вопросы.
1. Так и осталось неизвестным, за что конкретно все-таки большевики решили "вычистить" Савонова.
2. Обстоятельства пленения Савонова в фильме освещены как-то невнятно, хотя где-то помнится мелькало, что красным его выдала сожительница.
3. Более-менее точная дата сметри Савонова так и осталась для меня неизвестной (хотя здесь, вполне возможно, я просто недоперевел что-то, все ж украинский не родной язык, мог и не допонять что-то).
Вот где-то так... В принципе, переделать последнюю четвертушку - и хоть в Канны

Последний раз редактировалось А. Комбаров; 03.11.2012 в 17:23.
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Дубовик (04.11.2012), Сидоров-Кащеев (03.11.2012), Юрий К. (03.11.2012)
Старый 03.11.2012, 19:20   #5
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

Цитата:
Сообщение от А. Комбаров Посмотреть сообщение
...закончилось все письменами на жевто-блакитном стяге...
Возможно я и не прав, но раз уж Савонов вначале был у большевиков, а затем у Махно, знать не так уж и близки ему были идеалы незалежности и самостийности, а импонировали ему скорее принципы социальной справедливости и интернационализма. Поэтому, на мой взгляд, последняя четверть фильма все испортила.
Воспринимать желто-блакитный стяг исключительно как символ "незалежности и самостийности" - это грубейшая, на мой взгляд, ошибка. Прежде всего потому, что в то время значительной частью населения, а в определенный момент и украинскими большевиками, он воспринимался как национальный символ. Даже Махно в 1921 г. вынужден был использовать его. Это уже доказанный факт. Отсюда же, при желании, можно проследить и изменения в политических взглядах Савонова.

Последний раз редактировалось Юрий К.; 03.11.2012 в 19:25.
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Коршак (03.11.2012)
Старый 03.11.2012, 19:52   #6
А. Комбаров
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий К. Посмотреть сообщение
Воспринимать желто-блакитный стяг исключительно как символ "незалежности и самостийности" - это грубейшая, на мой взгляд, ошибка. Прежде всего потому, что в то время значительной частью населения, а в определенный момент и украинскими большевиками, он воспринимался как национальный символ. Даже Махно в 1921 г. вынужден был использовать его. Это уже доказанный факт. Отсюда же, при желании, можно проследить и изменения в политических взглядах Савонова.
Может быть, может быть... Я так и написал: "Возможно я и не прав". Однако впечатление сложилось у меня именно такое, да и в вашем посте для меня ключевыми словами стали "вынужден" и "при желании" Но еще раз подчеркну: это сугубо мое мнение.
  Ответить с цитированием
Старый 03.11.2012, 20:07   #7
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

Беда в том, что до сих пор мы не имеем введенного в научный оборот широкого комплекса документов по Савонову. Отсюда и все возникающие противоречия. Нужно некоторое время для того, чтобы составить более-менее полную и ясную картину по нему.
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2012, 20:17   #8
А. Комбаров
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий К. Посмотреть сообщение
Беда в том, что до сих пор мы не имеем введенного в научный оборот широкого комплекса документов по Савонову. Отсюда и все возникающие противоречия. Нужно некоторое время для того, чтобы составить более-менее полную и ясную картину по нему.
Согласен. Кстати, информация о том, что Савонова сдала сожительница, кажется из Большой зеленой книги...
  Ответить с цитированием
Старый 04.11.2012, 01:20   #9
Коршак
Пользователь
 
Аватар для Коршак
 
Регистрация: 29.03.2010
Сообщений: 208
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 131 раз(а) в 71 сообщениях
Коршак is on a distinguished roadКоршак is on a distinguished roadКоршак is on a distinguished roadКоршак is on a distinguished roadКоршак is on a distinguished roadКоршак is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от А. Комбаров Посмотреть сообщение
Согласен. Кстати, информация о том, что Савонова сдала сожительница, кажется из Большой зеленой книги...
стр. 711 В конце июля Савонов [был] арестован, будучи выдан[ный] властям своей сожительницей.
Коршак вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 04.11.2012, 10:10   #10
Дубовик
Форумчанин
 
Аватар для Дубовик
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,084
Сказал(а) спасибо: 938
Поблагодарили 2,365 раз(а) в 1,384 сообщениях
Дубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий К. Посмотреть сообщение
Воспринимать желто-блакитный стяг исключительно как символ "незалежности и самостийности" - это грубейшая, на мой взгляд, ошибка. Прежде всего потому, что в то время значительной частью населения, а в определенный момент и украинскими большевиками, он воспринимался как национальный символ.
Верно. Символ - это поначалу всегда только символ. Со временем он наполняется дополнительными ассоциациями, но это бывает потом, когда та сила, что приняла себе данный символ, принимается действовать во-всю. Сотрудники Госбанка Российской империи рисовали свастику на банкнотах, - но ни малейшей привязки к нацизму при этом нет. В 1870-х гг. русские и европейские бакунисты ходили под красным флагом, который даже в революцию 1900-х оставался "конкурирующей альтернативой" флагу черному (даже были группы "Красное знамя" и "Красная сотня" в Баку, Одессе, Тифлисе, Екатеринодаре). Надо уметь вставать на точку зрения тех людей, того времени, когда краснознаменные и желто-блакитные деяния были еще никому не ведомым будущим, - и видеть лишь картинки и значки в их символах, которые потом стали чужими.
Дубовик вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Шаркан (04.11.2012), Юрий К. (04.11.2012)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:50. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot