Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас







Старый 06.04.2012, 23:37   #11
katran2
Форумчанин
 
Регистрация: 07.05.2008
Сообщений: 794
Сказал(а) спасибо: 151
Поблагодарили 140 раз(а) в 92 сообщениях
katran2 has a spectacular aura aboutkatran2 has a spectacular aura aboutkatran2 has a spectacular aura aboutkatran2 has a spectacular aura aboutkatran2 has a spectacular aura aboutkatran2 has a spectacular aura aboutkatran2 has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от А. Комбаров Посмотреть сообщение
бессмысленно о чем-то спорить с человеком, глубоко уверенным в том, что спешный отъезд ВСЮР из Новороссийска в марте 1920 г. обусловлен исключительно появлением махновцев в Александровске в октябре 1919-го.
Процитируйте, пожалуйста, где я такое писал. Или ложь - ваше второе "я"? А влазить в темы, куда вас не звали со своими советами - это недостаток воспитания. Сочувствую вам.
katran2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2012, 23:42   #12
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

Цитата:
Сообщение от katran2 Посмотреть сообщение
Вы противопоставляете авторитету Аршинова и Белаша авторитет Ковальчука. Правильно ли я вас понял, что в книге есть твердая доказательная база 15 тыс. бойцов в махновской армии осенью 1919?
Да не противопоставляю я авторитет Аршинова и Белаша авторитету Ковальчука. В очередной раз я пытаюсь вам объяснить, что информацию их следует воспринимать осторожно и критично, а не слепо ей доверять. Вы правильно поняли, в книге есть достаточно твердая доказательная база.
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
katran2 (06.04.2012)
Старый 06.04.2012, 23:45   #13
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

Цитата:
Сообщение от katran2 Посмотреть сообщение
Жаль, что вы не понимаете разницы между "всё опубликовано" и "всё наиболее значимое опубликовано".
Разницу я вижу, только в отличие от вас не считаю, что "всё наиболее значимое опубликовано".
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2012, 23:49   #14
А. Комбаров
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от katran2 Посмотреть сообщение
Процитируйте, пожалуйста, где я такое писал. Или ложь - ваше второе "я"? А влазить в темы, куда вас не звали со своими советами - это недостаток воспитания. Сочувствую вам.
1. Цитирую: "Следует ли из его исследования, что слова не только Белаша, но и Аршинова о решающем вкладе махновцев в разгром деникинщины оказались ложью? И, если да, кто тогда, по мнению автора, был могильщиком белых? Возможно, на этот раз ими оказались националистические повстанческие формирования? "

Это не вы писали сегодня в 12:20 ? Из этой цитаты я понял, что вы придерживаетесь мнения, что могильщиками белых были именно махновцы. Если я не прав - выразитесь яснее, чтобы снять все недоразумения.

2. Открытие темы на форуме автоматически подразумевает возможность всех его зарегистрированных пользователей высказаться в ней, без каких-либо инвайтов, премодерации со стороны топикпастера и прочей фигни - внимательно читайте правила форума.

3. Повторяю в очередной раз: конкретно в вашем сочувствии я не нуждаюсь, приберегите его ваших внутрипартейных нужд.
  Ответить с цитированием
Старый 06.04.2012, 23:53   #15
katran2
Форумчанин
 
Регистрация: 07.05.2008
Сообщений: 794
Сказал(а) спасибо: 151
Поблагодарили 140 раз(а) в 92 сообщениях
katran2 has a spectacular aura aboutkatran2 has a spectacular aura aboutkatran2 has a spectacular aura aboutkatran2 has a spectacular aura aboutkatran2 has a spectacular aura aboutkatran2 has a spectacular aura aboutkatran2 has a spectacular aura about
По умолчанию

Спасибо, по базе я посмотрю, как куплю книгу. Но цифра изначально вызывает огромное недоверие. Ядро ушедшее с Махно плюс остатки григорьевцев плюс части 58 дивизии, перешедшие под Помошной плюс крестьянское ополчение по возвращении махновцев на Левобережье и в итоге 15 тыс.? Я в горе!
katran2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2012, 23:59   #16
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от katran2 Посмотреть сообщение
Но цифра изначально вызывает огромное недоверие. Ядро ушедшее с Махно плюс остатки григорьевцев плюс части 58 дивизии, перешедшие под Помошной плюс крестьянское ополчение по возвращении махновцев на Левобережье и в итоге 15 тыс.?
У меня эта цифра сомнений не вызывала и не вызывает. Хотите разобраться? Давайте, но по частям и не за один день. Начнем с ядра, ушедшего с Махно. В какое количество вы его оцениваете?
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2012, 00:02   #17
katran2
Форумчанин
 
Регистрация: 07.05.2008
Сообщений: 794
Сказал(а) спасибо: 151
Поблагодарили 140 раз(а) в 92 сообщениях
katran2 has a spectacular aura aboutkatran2 has a spectacular aura aboutkatran2 has a spectacular aura aboutkatran2 has a spectacular aura aboutkatran2 has a spectacular aura aboutkatran2 has a spectacular aura aboutkatran2 has a spectacular aura about
По умолчанию

А. Комбаров, слова ВСЮР и Новороссийск в преведенном тексте не заметил. Но такие передергивания вполне в вашем стиле - спорить не со словами собеседника, а со своим впечатлением от них. Додумываем "ложь оппонента" и с успехом ее опровергаем. А по решающему вкладу махновцев не я сказал, Аршинов: "Не будь уманского прорыва и последующего разгрома тыла, артиллерийской базы и всего снабжения деникинцев, последние, вероятно, вошли бы в Москву приблизительно в декабре 1919 г.". Если бы это случилось, Деникин бы выиграл войну. Это случилось и он проиграл. Откуда и делается естественный вывод о решающем вкладе махновцев. У вас другая версия?
katran2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2012, 00:06   #18
katran2
Форумчанин
 
Регистрация: 07.05.2008
Сообщений: 794
Сказал(а) спасибо: 151
Поблагодарили 140 раз(а) в 92 сообщениях
katran2 has a spectacular aura aboutkatran2 has a spectacular aura aboutkatran2 has a spectacular aura aboutkatran2 has a spectacular aura aboutkatran2 has a spectacular aura aboutkatran2 has a spectacular aura aboutkatran2 has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий К. Посмотреть сообщение
В какое количество вы его оцениваете?
Махно писал 100 чел., вроде. Аршинов писал о 20 тыс. после соединения с григорьевцами. На Белаша не ссылаюсь, чтобы не предали анафеме. В частях 58 дивизии у Федько сколько людей было?
katran2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2012, 00:12   #19
А. Комбаров
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от katran2 Посмотреть сообщение
Если бы это случилось, Деникин бы выиграл войну. Это случилось и он проиграл. Откуда и делается естественный вывод о решающем вкладе махновцев. У вас другая версия?
Естественно. Хребет белым сломали под Курском осенью 1919 г. Соглашусь, что такое развитие событий отчасти обусловлено было брожениями в среде кубанцев и донцов. Но, допустим, вы правы. Ответьте тогда на 2 вопроса:
1. Почему махновцы не внесли свой решающий вклад в разгром Деникина в июле-августе 1919 г. ?
2. Если все было так, как вы считаете - почему довольно слабая в военном отношении группировка Ревишина сумела выдавить всесильных махновцев из Александровска, а такая же слабосильная группировка Слащева чуть позднее и из Екатеринослава ?
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2012, 00:17   #20
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от katran2 Посмотреть сообщение
Махно писал 100 чел., вроде. Аршинов писал о 20 тыс. после соединения с григорьевцами.
Т.е. 100 человек присоединило к себе 19 900 человек григорьевцев. В это можно поверить? И ещё - откуда у Григорьева столько людей в июле 1919 года?
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:16. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot