Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас







Старый 09.03.2012, 02:41   #61
Socrates
Форумчанин
 
Регистрация: 21.02.2007
Сообщений: 844
Сказал(а) спасибо: 188
Поблагодарили 314 раз(а) в 212 сообщениях
Socrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud of
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елизавета Посмотреть сообщение
О чём и речь. Слишком уж явно церковь сливается с государством.
Кого и с кем? Если со священником, то он для верующих прав по определению.
И я не спорю, для верующих эта акция неприятна, возможно, даже оскорбительна (хотя, по-моему, их бога вообще оскорбить можно очень легко...но это их дело). Но чтобы сажать на пять лет? Ну не соответствует преступление наказанию!
Согласен, но дело тут уже не в религии и церкви. Церковь не выносить приговоров в судах. Этим занимаются, по идее, другие
Socrates вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2012, 03:10   #62
Елизавета
Пользователь
 
Регистрация: 28.01.2012
Сообщений: 427
Сказал(а) спасибо: 305
Поблагодарили 315 раз(а) в 186 сообщениях
Елизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Но теперь мы говорим о другом, судебном аспекте. Не только акция смахивает на пиар, но и реакция смахивает на пиар. Или паранойю на почве опасения создания прецедента. И на зависимость суда от политики. И тут дело уже, вы правы, не в девушках панках, а в системе.
Согласен, но дело тут уже не в религии и церкви. Церковь не выносить приговоров в судах. Этим занимаются, по идее, другие
Конечно. Я и говорю, что дело тут не в девушках-панках как таковых. А именно что в системе. Но, дело не в религии, а почему не в церкви? Разве не она откровенно рвётся слиться с государством?
Да, но вопрос мой изначально о том и был. Это я, наверно, высказалась не очень внятно. Церковь хочет защитить чувства прихожан. Для этого она откровенно воздействует на суд, светскую власть (тем более, что последнюю тоже оскорбили), то есть, берёт на себя вообще чужие функции. Напускает на обидчиков всю мощь госмашины. При этом оставляет за собой право (ничем не регулируемое) решать, что является оскорблением. Сегодня хулиганство - это не просто оскорбление, а оскорбление, достойное серьёзного срока. То есть, церковь решила, что оскорбление ей нанесённое -это повод для серьёзного утяжеления наказания. А что завтра посчитают достойным ужесточения? Это ли не опасность?
Кстати, в передаче Невзорова, выложенной Сергеем Шведовым есть определение богохульства. Что-то вроде оскорбительных и неуважительных высказываний о боге, святых, святынях. Так что мой вопрос о критике Николая Второго, похоже, не такое уж передёргивание.

Последний раз редактировалось Елизавета; 09.03.2012 в 03:37.
Елизавета вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Видист (09.03.2012)
Старый 09.03.2012, 03:42   #63
Socrates
Форумчанин
 
Регистрация: 21.02.2007
Сообщений: 844
Сказал(а) спасибо: 188
Поблагодарили 314 раз(а) в 212 сообщениях
Socrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud of
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елизавета Посмотреть сообщение
Но, дело не в религии, а почему не в церкви? Разве не она откровенно рвётся слиться с государством?
Кстати, в передаче Невзорова, выложенной Сергеем Шведовым есть определение богохульства. Что-то вроде оскорбительных и неуважительных высказываний о боге, святых, святынях.
Как говорится, «Сучка не захочет, кобель не вскочит».))
Любая религия или идеология, тем более организованная, будет стремиться утвердить себя в качестве превалирующей.
Дело не в том, что кто-то оскорбляется, а в том, что, судебные инстанции считают это достаточным. Почему - это вопрос системы, вы правы.
Но Невзоров говорил( не вполне убедительно, с моей точки зрения), а не действовал, выражал мнение(слабенькое, на мой вкус), а не провоцировал. Тут есть четкая линия.
Цитата:
Сообщение от Елизавета Посмотреть сообщение
Так что мой вопрос о критике Николая Второго, похоже не такое уж передёргивание.
Я вам пенял за общую логическую неувязку ваших положений, а не конкретные претензии к церкви.
Socrates вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2012, 04:40   #64
Елизавета
Пользователь
 
Регистрация: 28.01.2012
Сообщений: 427
Сказал(а) спасибо: 305
Поблагодарили 315 раз(а) в 186 сообщениях
Елизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Но Невзоров говорил( не вполне убедительно, с моей точки зрения), а не действовал, выражал мнение(слабенькое, на мой вкус), а не провоцировал. Тут есть четкая линия.
Конечно! Но тут есть маленькое "но". Высказывание Невзорова не является акцией протеста. Поговорили и разошлись. А мы говорили о том какие могут быть акции протеста против церковников, которые бы не оскорбляли чувства верующих. И выяснилось, что при желании любая акция протеста может показаться оскорблением этих самых чувств. Кстати, церковнички и на Невзорова усом дёргают за его высказывания. Была какая-то передача с Невзоровым и священниками. Так ребятки тоже на разные голоса завывали "богохульство!" "оскорбление!". Не сажают ещё за это, конечно... ну да ещё и не вечер. Впрочем, тот факт, что священники на провокацию девушек повелись, многое о них говорит. Равно, кстати, как и реакция психованно-православных. Я тут побродила по публикациям, связанным с этим делом. Так вот, первое, что мне бросилось в глаза, это спокойная вежливость защитников девушек и злобная истерика "православных" (говорю, конечно, вобщем и целом). Вся ведь беда не в том, что кто-то верит. А в том, что оскорблённые верующие при стараниях РПЦ превращается в фанатичную, злобную толпу, церковь - в бизнес-проект на привилегированном положении, да кроме того, она откровенно рвётся к месту государственной религии. И если хулиганство девушек вызвало такое истеричное беснование, то это ещё раз показывает, что нынешняя церковь со свободой совести несовместима. И вот с таким агрессивным насаждением христианства надо бороться.
Елизавета вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Видист (09.03.2012)
Старый 09.03.2012, 04:52   #65
Socrates
Форумчанин
 
Регистрация: 21.02.2007
Сообщений: 844
Сказал(а) спасибо: 188
Поблагодарили 314 раз(а) в 212 сообщениях
Socrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud of
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елизавета Посмотреть сообщение
Конечно! Но тут есть маленькое "но". Высказывание Невзорова не является акцией протеста. Поговорили и разошлись. А мы говорили о том какие могут быть акции протеста против церковников, которые бы не оскорбляли чувства верующих.
Против чего, собственно, протест, как таковой? Наличия церковников вообще или конкретных действий несовместимых с существованием современного плюралистического общества? И к кому он направлен? К властям? К мировой общественности? Я немного смущен, что и от кого мы пытаемся добиться?
Socrates вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2012, 05:06   #66
Видист
Форумчанин
 
Аватар для Видист
 
Регистрация: 09.10.2011
Сообщений: 1,288
Сказал(а) спасибо: 695
Поблагодарили 290 раз(а) в 221 сообщениях
Видист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enough
По умолчанию

Елизавета,
Socrates,
Спасибо вам, товарищи, за дискуссию. Это реально, пример спора, каким он должен быть!
Но, на мой взгляд, надо определиться в понимании, религия-философское мировоззрение, и тогда: "да ради Бога, и нет проблем!", или религия - иерархическая система, и тогда: "война дворцам и храмам!".
__________________
Люди, я люблю вас, будьте бдительны!
Видист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2012, 05:07   #67
Елизавета
Пользователь
 
Регистрация: 28.01.2012
Сообщений: 427
Сказал(а) спасибо: 305
Поблагодарили 315 раз(а) в 186 сообщениях
Елизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Socrates Посмотреть сообщение
Против чего, собственно, протест, как таковой? Наличия церковников вообще или конкретных действий несовместимых с существованием современного плюралистического общества? И к кому он направлен? К властям? К мировой общественности? Я немного смущен, что и от кого мы пытаемся добиться?
Ну, данная конкретная акция - скорее, антипутинская, в том числе и против насаждения Путиным религии. И является чисто протестной. Кстати, большинство акций протеста может, при желании, расцениваться как хулиганство.
Елизавета вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Видист (09.03.2012)
Старый 09.03.2012, 05:27   #68
Елизавета
Пользователь
 
Регистрация: 28.01.2012
Сообщений: 427
Сказал(а) спасибо: 305
Поблагодарили 315 раз(а) в 186 сообщениях
Елизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Видист Посмотреть сообщение
Но, на мой взгляд, надо определиться в понимании, религия-философское мировоззрение, и тогда: "да ради Бога, и нет проблем!", или религия - иерархическая система, и тогда: "война дворцам и храмам!".
Выскажу своё личное мнение. Если это личное, частное мнение человека (группы людей) - то "ради Бога". Если это используется как инструмент подавления, навязывания а также несёт в себе дискриминацию тех, кто этого мировоззрения не разделяет,привилегированное положение какой-то группы - тогда это скверно.
Но я, честно говоря, посмотрев на эту акцию просто призадумалась. А каким должен быть протест против церковников вообще? Где та грань между свободой и оскорблением? Ведь оскорбить верующих может не только панк-музыка в храме. Но и богохульство, например. Или резкие высказывания по поводу святого. Для них это действительно оскорбление, не лучше плясок в церкви. Были какие-то акции православных против балета на сюжет, связанный с царской семьёй, помнится. Они сочли это оскорблением: святой появился в балетной одежде! А если пели бы не в храме, а на улице, то православные не сочли бы это оскорблением? Вот и гадай теперь, является что-то оскорблением, или нет. Проблема ещё и в том, что церкви достаточно просто посчитать себя обиженной и на голову обидчика тут же посыпятся репрессии.

Последний раз редактировалось Елизавета; 09.03.2012 в 05:33.
Елизавета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2012, 05:41   #69
Socrates
Форумчанин
 
Регистрация: 21.02.2007
Сообщений: 844
Сказал(а) спасибо: 188
Поблагодарили 314 раз(а) в 212 сообщениях
Socrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud of
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елизавета Посмотреть сообщение
Ну, данная конкретная акция - скорее, антипутинская, в том числе и против насаждения Путиным религии. И является чисто протестной. Кстати, большинство акций протеста может, при желании, расцениваться как хулиганство.
Ага, это не столько вопрос религии, сколько политики, к чему я и вел. Но, в контексте современной России, к кому направлен этот протест? С какими ожидаемыми результатами?
И если сводить протест к внешним экстравагантным действиям, то, действительно, это даёт повод к обвинениям в хулиганстве.
Протест – способ убедить единомышленников. В противном случае нужна альтернатива.
Socrates вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2012, 05:47   #70
Елизавета
Пользователь
 
Регистрация: 28.01.2012
Сообщений: 427
Сказал(а) спасибо: 305
Поблагодарили 315 раз(а) в 186 сообщениях
Елизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Socrates Посмотреть сообщение
Ага, это не столько вопрос религии, сколько политики, к чему я и вел. Но, в контексте современной России, к кому направлен этот протест? С какими ожидаемыми результатами?
Политика, разумеется. Впрочем, лично я церковников и светских политиков не особенно различаю. Возможно, это моя личная близорукость. Что касается результатов, то главный результат подобных акций - это привлечение внимания (к какой-то теме, проблеме, иногда - к себе любимым).
Елизавета вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:52. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot