Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас







Старый 25.07.2007, 15:13   #1
BlackGraph
Пользователь
 
Регистрация: 15.06.2007
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
BlackGraph is on a distinguished road
По умолчанию "Люди не равны..." - Ф.Ницше

Очень важным вопросом на данный момент является теория о равенстве людей. Каждый понимает это по-своему. Но как есть на самом деле. К чему и куда может привести та или иная теория.
Вот, что об этом говорит Ницше:


"Взгляни, вот яма тарантула! Не хочешь ли ты посмотреть на него самого? Вот висит его сеть – тронь, чтобы она задрожала.
Вот идет он добровольно: здравствуй, тарантул! Черным сидит на твоей спине твой треугольник и примета; и я знаю также, что сидит в твоей душе.
Мщение сидит в твоей душе: куда ты укусишь, там вырастает черный струп; мщением заставляет твой яд кружиться душу!
Так говорю я вам в символе, вы, проповедники равенства, заставляющие кружиться души! Тарантулы вы для меня и скрытые мстители!
Но я выведу ваши притоны на свет; поэтому и смеюсь я вам в лицо своим смехом высоты.
Поэтому и рву я вашу сеть, чтобы ярость ваша выманила вас из вашей пещеры лжи и чтобы месть ваша выскочила из-за вашего слова "справедливость".
Ибо, да будет человек избавлен от мести вот для меня мост, ведущий к высшей надежде, и радужное небо после долгих гроз.
Но другого, конечно, хотят тарантулы. "По-нашему, справедливость будет именно в том, чтобы мир был полон грозами нашего мщения" – так говорят они между собою.
"Мщению и позору хотим мы предать всех, кто не подобен нам" – так клянутся сердца тарантулов.
И еще: "Воля к равенству – вот что должно стать отныне именем для добродетели; и против всего власть имущего поднимаем мы свой крик!"
Проповедники равенства! Бессильное безумие тирана вопиет в вас о "равенстве": так скрывается ваше сокровенное желание тирании за словами о добродетели!
Истосковавшийся мрак, скрытая зависть, быть может, мрак и зависть ваших отцов – вот что прорывается в вас безумным пламенем мести.
То, о чем молчал отец, начинает говорить в сыне; и часто находил я в сыне обнаженную тайну отца.
На вдохновенных похожи они; но не сердце вдохновляет их – а месть. И если они становятся утонченными и холодными, это не ум, а зависть делает их утонченными и холодными.
Их зависть приводит их даже на путь мыслителей; и в том отличительная черта их зависти, что всегда идут они слишком далеко; так что их усталость должна в конце концов засыпать на снегу.
В каждой жалобе их звучит мщение, в каждой похвале их есть желание причинить страдание; и быть судьями кажется им блаженством.
Но я советую вам, друзья мои: не доверяйте никому, в ком сильно стремление наказывать!
Это – народ плохого сорта и происхождения; на их лицах виден палач и ищейка.
Не доверяйте всем тем, кто много говорят о своей справедливости! Поистине, их душам недостает не одного только меду.
И если они сами себя называют "добрыми и праведными", не забывайте, что им недостает только – власти, чтобы стать фарисеями!
Друзья мои, я не хочу, чтобы меня смешивали или ставили наравне с ними.
Есть такие, что проповедуют мое учение о жизни – и в то же время они проповедники равенства и тарантулы.
Они говорят в пользу жизни, эти ядовитые пауки, хотя они сидят в своих пещерах, отвернувшись от жизни: ибо этим они хотят причинять страдание.
Этим они хотят причинять страдание всем, у кого теперь власть: ибо у этих преобладает еще проповедь смерти.
Будь иначе, и тарантулы учили бы иначе: ибо они некогда были худшими клеветниками на мир и сожигателями еретиков.
Я не хочу, чтобы меня смешивали или ставили наравне с этими проповедниками равенства. Ибо так говорит ко мне справедливость: "люди не равны".
И они не должны быть равны! Чем была бы моя любовь к сверхчеловеку, если бы я говорил иначе?
Пусть по тысяче мостов и тропинок стремятся они к будущему и пусть между ними будет все больше войны и неравенства: так заставляет меня говорить моя великая любовь!
Изобретателями образов и призраков должны они стать во время вражды своей, и этими образами и призраками должны они сразиться в последней борьбе!
Добрый и злой, богатый и бедный, высокий и низкий, и все имена ценностей: все должно быть оружием и кричащим символом и указывать, что жизнь должна всегда сызнова преодолевать самое себя!
Ввысь хочет она воздвигаться с помощью столбов и ступеней, сама жизнь: дальние горизонты хочет она изведать и смотреть на блаженные красоты, - для этого ей нужна высота!
И так как ей нужна высота, то ей нужны ступени и противоречия ступеней и поднимающихся по ним! Подниматься хочет жизнь и, поднимаясь, преодолевать себя.
И посмотрите, друзья мои! Здесь, где пещера тарантула, высятся развалины древнего храма, - посмотрите на них просветленными глазами!
Поистине, тот, кто некогда здесь, в камне, воздвигал свои мысли вверх, знал о тайне всякой жизни наравне с мудрейшим из людей!
Что даже в красоте есть борьба, и неравенство, и война, и власть, и чрезмерная власть, - этому учит он нас здесь с помощью самого ясного символа.
Как божественно преломляются здесь, в борьбе, своды и дуги; как светом и тенью они устремляются друг против друга, божественно стремительные, -
Так же уверенно и прекрасно будем врагами и мы, друзья мои! Божественно устремимся мы друг против друга!
Горе! Тут укусил меня самого тарантул, мой старый враг! Божественно уверенно и прекрасно укусил он меня в палец!
"Должны быть наказание и справедливость -- так думает он, -- ведь недаром же ему петь здесь гимны в честь вражды!"
Да, он отомстил за себя! И, горе! теперь мщением заставит он кружиться и мою душу!
Но чтобы не стал я кружиться, друзья мои, привяжите меня покрепче к этому столбу! Уж лучше хочу я быть столпником, чем вихрем мщения!
Поистине, не вихрь и не смерч Заратустра; а если он и танцор, то никак не танцор тарантеллы!
Так говорил Заратустра."


Фридрих Ницше.
Так говорил Заратустра
О тарантулах
__________________
всеХХ блаХХ!!! наХХ
BlackGraph
2007
BlackGraph вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2007, 15:53   #2
argentariy
Новичок
 
Аватар для argentariy
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
argentariy is on a distinguished road
По умолчанию

Уже читали!
argentariy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2007, 16:39   #3
BlackGraph
Пользователь
 
Регистрация: 15.06.2007
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
BlackGraph is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от argentariy Посмотреть сообщение
Уже читали!
Не сомневаюсь, только вот как вы на это смотрите и что есть равенство в вашем понимании? Какие виды равенства могут быть при анархии по вашей точке зрения.
Какое равенство возможно, а какое нет.
__________________
всеХХ блаХХ!!! наХХ
BlackGraph
2007

Последний раз редактировалось BlackGraph; 25.07.2007 в 16:40. Причина: дополнение
BlackGraph вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2007, 16:43   #4
Павлюк
Пользователь
 
Регистрация: 15.06.2007
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Павлюк is on a distinguished road
Отправить сообщение для Павлюк с помощью ICQ
По умолчанию

Равенство - это теория. На практике она не работает!
Люди не равны даже пока не стали людьми! Их зачали разные мама-папа! Каждые со своими генетическими сбоями, сильными и слабыми сторонами, белые и черные, здоровые и больные, умные и глупые... Наследственность - сильная штука. А потом! Разные семьи, воспитание, школы, учителя, круг общения, интересы!!! Какое равенство!
Кто-то всю жизнь в библиотеке просидел, а тко-то на турнике провисел! Они могут выполнить одну и ту же задачу? Может и да, но сильный сделает это быстрее, умный - проще! А если он сильный и умный???
А кто-то на улице вырос! И не было возможности в нем развить общественные черты. Он может вполне стать асоциальным, как и перекормленный детина богатеньких родителей, который асоциален только потому, что с жиру бесится!
Но, что плохого в их неравенстве! Это же чудесно! Они не серая масса. Кстати "народные массы" - это совковый термин!!! Они не безлики!
Они - личности!
Павлюк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2007, 16:45   #5
Павлюк
Пользователь
 
Регистрация: 15.06.2007
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Павлюк is on a distinguished road
Отправить сообщение для Павлюк с помощью ICQ
По умолчанию

Равенство должно проявляться в возможностях! У всех должны быть равные возможности, которые ему предоставляет общество.
А вот их реализация - решение каждого отдельно!
Павлюк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2007, 17:22   #6
BlackGraph
Пользователь
 
Регистрация: 15.06.2007
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
BlackGraph is on a distinguished road
По умолчанию Разнообразие — ключ к выживанию в будущем.

Да, вы правы.
Я считаю, что:
Равенство в анархии должно подразумевается как равенство по отношению к власти, равенство в возможностях самореализации. Это не означает призывов к построению общества тоталитарного типа, при котором все должны выглядеть одинаково и делать одно и то же., быть согласным с большинством или небыть вообще. Анархизм, наоборот, должен предполать РАЗНООБРАЗИЕ, при котором все должны иметь одинаковый доступ к власти (в правильном смысле ) и равенство в принятии властных решений(тоже в правильном смысле).

Как было сказано в Свободной Энциклопедии «Википе́дия»:

«Разнообразие — ключ к выживанию в будущем. Современное стремление нормировать всё и применить принцип конвейера ко всем сторонам общественной жизни отчуждает и разобщает людей. Это стремление также во многом является причиной разрушения окружающей среды. Разнообразие является более экологичной формой организации. Отказываясь от того, чтобы загонять реальность в государственно-бюрократические рамки понятий о порядке, навязываемые верховной властью, анархисты полагают, что общественные организации более эффективно удовлетворяют интересы своих членов, когда те имеют возможность формировать их по своему усмотрению. Таким образом, анархисты поддерживают различные формы демократии, семейной организации, производства, приёма пищи, искусства и чего угодно. Когда люди живут разнообразно, они взаимодействуют более естественно и непосредственно. Кроме того, разнообразие людей приводит к тому, что их становится сложнее контролировать.»

(http://ru.wikipedia.org)
__________________
всеХХ блаХХ!!! наХХ
BlackGraph
2007
BlackGraph вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2007, 21:07   #7
Дубовик
Форумчанин
 
Аватар для Дубовик
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,084
Сказал(а) спасибо: 938
Поблагодарили 2,365 раз(а) в 1,384 сообщениях
Дубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond repute
По умолчанию

Граф, вы напрасно упоминаете Ницше.
Очень непрезентабельный персонаж.
Дядька сидел на чердаке, страдая десятком фобий, эпилепсией и недержанием. Вонял калом и мочой, тряс головой, кушал, когда жалостливая сестра приходила покормить с ложки.
При этом писал о Сверхчеловеке, элите и прочих радостях.
С точки зрения психиатрии, все понятно: в своем воображении он преодолевал свои болячки, наделяя себя едва ли не всемогуществом. Сублимировал.
Клинически - интересно. Чисто эстетически - тоже (красивый слог был у Фридриха).
По сути же - бред жалкого больного, причем бред отвратительный.
Дубовик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2007, 01:47   #8
Павлюк
Пользователь
 
Регистрация: 15.06.2007
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Павлюк is on a distinguished road
Отправить сообщение для Павлюк с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дубовик Посмотреть сообщение
Граф, вы напрасно упоминаете Ницше.
Очень непрезентабельный персонаж.
Дядька сидел на чердаке, страдая десятком фобий, эпилепсией и недержанием. Вонял калом и мочой, тряс головой, кушал, когда жалостливая сестра приходила покормить с ложки.
При этом писал о Сверхчеловеке, элите и прочих радостях.
С точки зрения психиатрии, все понятно: в своем воображении он преодолевал свои болячки, наделяя себя едва ли не всемогуществом. Сублимировал.
Клинически - интересно. Чисто эстетически - тоже (красивый слог был у Фридриха).
По сути же - бред жалкого больного, причем бред отвратительный.
А зря Вы так! Он гений!
В 25 лет - профессор университета!
Ну не все в порядке с мозгом, но может ли у гения быть нормально в голове! НЕТ!
Или Вы и академика Сахарова считаете жалким больным? И Фройда? А как насчет Дали??? Диогена, Сократа... Все мудаки? А странностей у них было дохрена!
А Ницше - это огромный вклад в новую европейскую философию, признанная мировая величина.
А вот Бетховен глухим был, а музыку писал. Плохо ль? Чудесно!
Плюс кто из философов был нормален?
И со слогом не соглашусь! Иногда это не читаемо!
И вовсе даже не бред! Иначе вся философия - тоже бред!

Последний раз редактировалось Павлюк; 03.08.2007 в 01:52.
Павлюк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2007, 23:53   #9
Partisanius
Пользователь
 
Регистрация: 17.07.2007
Сообщений: 145
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 36 раз(а) в 22 сообщениях
Partisanius has a spectacular aura aboutPartisanius has a spectacular aura aboutPartisanius has a spectacular aura aboutPartisanius has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Павлюк Посмотреть сообщение
А Ницше - это огромный вклад в новую европейскую философию, признанная мировая величина.
А вот Бетховен глухим был, а музыку писал. Плохо ль? Чудесно!
Плюс кто из философов был нормален?
И со слогом не соглашусь! Иногда это не читаемо!
И вовсе даже не бред! Иначе вся философия - тоже бред!

"огромный вклад в новую европейскую философию" eto vy o fashisme? V etom smysle "polza" ogromna.
Partisanius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2007, 23:48   #10
тов.Черный
Пользователь
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
тов.Черный will become famous soon enough
По умолчанию

Анархисты подразумевают под равенством не прокрустово ложе, а то что каждая личность равна в своей свободе, доступу к благам цивилизации и т.п. Равенство=Равноправию
тов.Черный вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:51. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot