Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас







Старый 19.11.2007, 23:39   #1
Сергей Шведов
Administrator
 
Аватар для Сергей Шведов
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 1,014
Сказал(а) спасибо: 580
Поблагодарили 627 раз(а) в 281 сообщениях
Сергей Шведов отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Грустный праздник день рождения...

ГРУСТНЫЙ ПРАЗДНИК ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ…


Уважаемый читатель!
В этой статье речь пойдет о фестивале, прошедшем 26 октября 2007 года в клубе «Roks club» (г. Санкт-Петербург). Сие мероприятие афишировалось, как «День рождения батьки Махно». Сразу же надлежит отметить, кроме названия ничего связанного с легендарной личностью знаменитого анархиста больше не было. К огромному сожалению собравшихся и заявленных групп организатор концерта и администрация клуба и слыхом не слыхивали об исторической роли Нестора Ивановича, не знали о существовании анархического движения, которому дорога память о Махно, не читали книг (в частности, «Воспоминаний» виновника торжества), подозреваю, что этих людей максимум хватило на просмотр сериала. Итак, обо всем по порядку.
Театр начинается с вешалки, клуб – с охранников-вышибал. Поэтому, когда за двадцать минут до запланированного начала стали запускать людей, пришедших ожидала интимная процедура досконального осмотра. Я прекрасно понимаю необходимость этих мер предосторожности, вызванную суровыми реалиями жизни. Однако меры предосторожности должны быть в меру (извините за каламбур). В нашем же случае администрация клуба, учитывая всю серьезность события, и во избежание каких-либо инцидентов, скорей всего, приняла решение вообще никого не пускать. И правильно, пустой зал – залог спокойствия и безопасности, потому что нет ни провокаций, ни драк, ни терактов. На деле это выглядело так: два охранника самозабвенно ощупывали и обыскивали каждого входящего примерно по 3-5 минут, пропуская строго по одному. Если читатель хотя бы однажды ходил на чей-нибудь концерт, то достаточно легко сможет себе представить всю мрачную и просто невыносимую картину происходящего. А если нет, то посчитайте путем умножения, сколько понадобится времени для того, чтобы при таком вот раскладе в клуб прошло, пусть даже, 100 человек… Правильно, 5 часов при самом скромном подсчете. Продажа билетов при этом осуществлялась прямо у этого же входа.
Следствием вышеуказанных мер предосторожности было выступление группы «Люэс», открывавшей фестиваль, буквально перед пустым залом (присутствовало 20-30 человек в зале, рассчитанном на 800-1000 человек!). Не надо быть музыкантом для того, чтобы понять, что выступление при отсутствии слушателей, мягко скажем, не радует. Довольно досадно, ведь группа по-настоящему хорошая. Ребята и на этот раз здорово и драйвово исполнили свои песни для тех немногих, кто смог попасть в зал к началу концерта.
Следующим по истине знаковым эпизодом вечера стало задержание и обвинение в провокации администрацией клуба одного из присутствующих анархистов, у которого с собой были листовки для распространения среди пришедших на концерт. Когда «обвиняемый» сообщил о полной согласованности своих действий с организатором, последовал совершенно неожиданный поворот событий.
Вокалист группы «Свобода» и непосредственный организатор данного мероприятия отказался от договоренности с представителями анархического движения и также выразил свое несогласие с распространением «политизированной литературы» во время фестиваля. Дескать, я то просил красивых анархических лозунгов, а не призывов о каком-то там непринятии фашизма(!). Поясню, что текст листовок носил в большей мере антифашистский характер. Вывод очевиден – человек, взявший на себя обязанности по организации и проведению фестиваля, совсем ничего не знает об основных, я бы сказал элементарных, принципах анархии.
Нужно ли напоминать под каким знаменем прошла жизнь и борьба Н.И. Махно, ко дню рождения которого и был приурочен концерт? Следует ли рассказывать, что одной из идеологических платформ анархического движения является, в том числе и антифашизм? Надеюсь, читатель данной статьи, более образованный, чем бездарный организатор и недалекий человек по имени Саша из группы «Свобода» и мне не придется излагать прописные истины.
А вот вам краткий итог последовавших событий:
Те кто, уже прошли в зал, потребовали вернуть им деньги, что и было разрешено при условии возврата купленного билета. Как говорится, спасибо и на этом. Народ, длительное время мужественно ожидавший у входа «объятий» охранников для того, чтобы попасть внутрь, многочисленными колоннами расходился назад к метро. Отказался выступать заявленный участник концерта – анархо-панк группа «Кронштейн», покинувшая клуб вместе с группой «Люэс».
Вот таким образом на дне рождения знаменитого анархиста исключили присутствие анархистов.
Ну, а закономерным завершением вечера стало выступление собственно группы «Свобода». Чтобы отыграть хотя бы при каком-то наличии людей в зале, Саша бесплатно «вписал» тех, кто не имел непонятных политических взглядов и пришел услышать его группу.
Поймите меня правильно, я за любое самовыражение и в частности посредством песен и музыки, но о значении выбранного события для концерта и внутренних убеждениях следовало бы подумать заранее.
Напоследок, считаю необходимым отметить, что всем нам уже очень давно навязывался сформированный образ «батьки Махно» как беспощадного украинского атамана пьяных казаков-разбойников верхом на лошадях. С большой досадой приходится констатировать: именно этот навязанный стереотип до сих пор преобладает в сознании нашего общества. Не исключением оказались и люди, причастные к организации и проведению описанного мной фестиваля.
Неприятный осадок от произошедшего останется еще надолго, так как подобные позорные мероприятия, ни в коей мере не искоренят ложного представления о личности Махно и значении его деятельности.
P.S. В тот вечер вокалист группы «Свобода» вышел на сцену в папахе и шинели, с фотографической точностью копируя внешний образ Махно Нестора Ивановича…
Товарищ Справедливый
Сергей Шведов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2007, 00:02   #2
Partisanius
Пользователь
 
Регистрация: 17.07.2007
Сообщений: 145
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 36 раз(а) в 22 сообщениях
Partisanius has a spectacular aura aboutPartisanius has a spectacular aura aboutPartisanius has a spectacular aura aboutPartisanius has a spectacular aura about
По умолчанию

Moskva i Piter zhivut po-staromu stilu
I chego mozhno bylo zhdat' ot organizatora-vokalista, kotory poet (sochinaet??) pesni s banalnoi rifmoy "choboty z buhaya - neboyazza ni..."??!!!!!!
Vsa ixnaya 'svoboda' tolko dla deneg.
Ne rostraivaites', tovarishi!
Partisanius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2008, 20:54   #3
giorgi
Пользователь
 
Аватар для giorgi
 
Регистрация: 27.07.2007
Сообщений: 330
Сказал(а) спасибо: 226
Поблагодарили 85 раз(а) в 60 сообщениях
giorgi is on a distinguished roadgiorgi is on a distinguished roadgiorgi is on a distinguished roadgiorgi is on a distinguished roadgiorgi is on a distinguished road
По умолчанию

Ситуация до боли знакомая// где то год назад в одном из тбилисских клубов я с несколькими близкими друзьями (не анархистами) решил сделать концерт и одновременно поговорить, агитировать и т.д. в закрытой обстановке... Авось заинтерисуется народ... Все сделали... и тут прямо как у вас.. руки крутят, шмонают, до пояса раздется и т.д. Ну я как организатор вышел и потребовал обыскивать нормально, не унижая...Вследующий момент я -- ( 1м. 90см. при весе 100 кг.) был вырублен двумя ударами дубинки... А после узнал что двух охранников увезли в реанимацию с ножевыми... половина клуба заполыхала ясным пламенем.... это мои друзья
подумали что мне кырдык.. 3ое друзей сейчас сидят/// а я 2а месяца прятался в горах, в деревне пока не закрыли дело///

И вот разве охранники и администрация клуба не кретины???? Ведь сами же в убыток попали////
Нет все таки страны у нас дикие
giorgi вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:24. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot