Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас









Вернуться   Форум | www.makhno.ru > Общий форум > Современные вопросы анархии

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.06.2009, 13:06   #1
Анархистъ
Новичок
 
Аватар для Анархистъ
 
Регистрация: 30.05.2009
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Анархистъ is on a distinguished road
По умолчанию

Не будет советов, будет вече или что то подобное. Народу нужно нечто такое на чем будут обсуждаться вопросы
Анархистъ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2009, 00:44   #2
Idealist
Пользователь
 
Регистрация: 29.07.2008
Сообщений: 237
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 58 раз(а) в 41 сообщениях
Idealist is on a distinguished roadIdealist is on a distinguished roadIdealist is on a distinguished roadIdealist is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анархистъ Посмотреть сообщение
Не будет советов, будет вече или что то подобное. Народу нужно нечто такое на чем будут обсуждаться вопросы
Не должно быть советов для "избранных", для людей другой "касты", людей более высокого уровня иерархии и соответственно обладающих поэтому большими правами, большими возможностями и т.д. Народный совет и совет "избранных" - понятия совсем не одинаковые!

Конечно народу нужно будет нечто, где будут обсуждаться жизненно важные вопросы. И это скорее всего должно быть нечто постоянно действующее, с участием всех членов анархической коммуны, на равноправных началах... Ну хотя бы что-то вроде этого интернет-форума...

А то, что это нечто сможет работать тем эффективнее, чем меньше по численности охватываемая им общность людей - еще одно свидетельство в пользу организации анархического общества на основе небольших коммун...
Idealist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2009, 10:57   #3
Dmitry
Новичок
 
Регистрация: 12.12.2008
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
Dmitry is on a distinguished road
По умолчанию

Отношение к собственности никогда не изменится. Всё равно будут люди, которые приобретая вещи от них не откажутся. Тем более при анархическом товарообмене мы будем приобретать эту самую собственность и назад ее, особенно ценную, никто не захочет отдать. Анархоиндивидуализм по моему мнению основывается на эгоизме человека(типа как я), то есть хочу быть не зависимым от всех и от общин в анархическом смысле их то же. Я конечно не являюсь таким уж анархоиндивидуалистом, потому что приму общинный анархический строй на ура, но я думаю что более половины анархистов то же будут поддерживать именно не общее владенее инструментами труда, а личное. Это на сегодняшний день. Может быть потом лет через когда нас и наших даже внуков не будет, вот тогда и придем к общему. Дай бог.
Dmitry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2009, 20:05   #4
ФИЛОСОФ
Пользователь
 
Аватар для ФИЛОСОФ
 
Регистрация: 16.04.2009
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 171
Поблагодарили 48 раз(а) в 25 сообщениях
ФИЛОСОФ is on a distinguished roadФИЛОСОФ is on a distinguished roadФИЛОСОФ is on a distinguished road
По умолчанию

Если в анархическом обществе будет осуществлено всеобщее довольство , то и смысла, в накоплении на будущее личной собственности не будет.
А в СССР был дефицит многого. Отсюда и фетишистское отношение к вещам.
ФИЛОСОФ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 19:11   #5
Idealist
Пользователь
 
Регистрация: 29.07.2008
Сообщений: 237
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 58 раз(а) в 41 сообщениях
Idealist is on a distinguished roadIdealist is on a distinguished roadIdealist is on a distinguished roadIdealist is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ФИЛОСОФ Посмотреть сообщение
Если в анархическом обществе будет осуществлено всеобщее довольство , то и смысла, в накоплении на будущее личной собственности не будет.
А в СССР был дефицит многого. Отсюда и фетишистское отношение к вещам.
Мысль в принципе правильная... Только в действительности все должно быть несколько более категоричней. Без "если"... "В анархическом обществе будет осуществлено всеобщее довольство" и по другому быть не может, иначе это будет неанархическое общество!

Аналогично и в отношении накопления личной собственности... Если нет смысла в накоплении личной собственности, а возможность накопления - основная функция любой собственности - то соответственно не будет и основ для существования собственности, в т.ч. и личной.

Всеобщее довольство, как всеобщее удовлетворение с избытком (в ИЗОБИЛИИ) всех потребностей всех членов общества - основной принцип анархизма. Это кардинальным образом отличает анархическое общество от любого капиталистического. Любому капиталистическому обществу (т.е. как частно-собственническому, так и "совковому" государственному капитализму) присуще неполное удовлетворение потребностей людей. И прежде всего в средствах существования. А неудовлетворение потребностей людей в средствах существования делает их несвободными. Несвободными - значит неспособными жить самостоятельно и свободно. Поэтому большая часть людей в капиталистическом обществе, не имеющая в достатке средств существования вынуждена наниматься на работу то ли к частному собственнику - капиталисту, то ли к "общественному" собственнику - государству...

Кстати фетишизм присущ любому капиталистическому обществу, а не только совковому... Несвободные люди стремятся избытком преимущественно ненужных вещей ("барахла") компенсировать недостаток свободы!

В анархическом свободном обществе не может быть несвободных людей, поэтому и их потребности (как элемент несвободы) должны быть удовлетворены полностью и с запасом (избытком), т.е. в изобилии!

Последний раз редактировалось Idealist; 29.06.2009 в 19:15.
Idealist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2009, 14:42   #6
Партизанка 2
Новичок
 
Регистрация: 27.01.2009
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Партизанка 2 is on a distinguished road
По умолчанию

Добрый день) Я уже давно не появлялась на форуме - я занималась самообразованием и вообще углубляла свои знания истории анархизма. Я хочу сразу извиниться перед форумчанами за свои ошибки и сообщить, что мое мнение изменилось))))Я думаю, что анархия не только возможна, но и необходима нашей стране. Еще раз извиняюсь за мои глупые споры
С уважением, Партизанка.
Партизанка 2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2009, 17:38   #7
тодор
Новичок
 
Регистрация: 04.05.2009
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
тодор is on a distinguished road
По умолчанию

Поздравляю Вам за дискусию, про меня тоже било интересно и кажется научил не мала.
В Болгарии стремимся разширят радиус дискуси и пропаганда в каждуе направление - молодих, взрослих, учащих ся, рабочих, безработних соц.слабих и так дали. Вот про що необходимо образоватся теоритически и соображатся с современной ситуацию что би делали шаг впериод.
Воля, разум и действие !
Солидарность и взаимопомощь сечас является путь к революции.
Да здраствует Анархия!
тодор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2010, 16:23   #8
Безликий
Новичок
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Безликий is on a distinguished road
По умолчанию

Анархия возможно, но только в небольших компактных государствах. Объеденить массы народа одной идеей - весьма и весьма трудно.

Проводил эксперимент, создавая анархические устрои с 10,30 и 50 человек. Первые два общества (по 10 и 30 человек) успешно существовали, последнее осталось бескровным, ибо часть бойцов вышла из группы. Опыт проводился в виртуальном мире, но с живыми людьми. А в реальность можно к 10 30 и 50 приписать миллионы - мне кажется эффект будет тот же
Безликий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2010, 17:36   #9
шансон
Форумчанин
 
Аватар для шансон
 
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 667
Сказал(а) спасибо: 359
Поблагодарили 287 раз(а) в 179 сообщениях
шансон has a spectacular aura aboutшансон has a spectacular aura aboutшансон has a spectacular aura aboutшансон has a spectacular aura aboutшансон has a spectacular aura aboutшансон has a spectacular aura aboutшансон has a spectacular aura aboutшансон has a spectacular aura aboutшансон has a spectacular aura aboutшансон has a spectacular aura about
По умолчанию

Безликий,какие государства при безвластии? Государство - главный враг свободы и труда.Виртуально,это конечно хорошо.Но виртуальный мир далек от реала.Ведь тут не все так просто: посидел человек за компом и обратно в реальный мир.Виртуально такая модель не пляшет.Вы что-то слышали о синдикализме? Если нет - ознакомьтесь.
__________________
Кто не был лишен свободы,тот не знает её цены.
шансон вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
dolcinian (05.02.2010)
Старый 05.02.2010, 20:55   #10
Безликий
Новичок
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Безликий is on a distinguished road
По умолчанию

Неточно выразился, не государство,в моём случае был клан.
Реальный мир конечно во многом отличается от виртуально, но всё же.

Я вообще относительно недавно изучаю Анархию как что-то вполне реальное. Раньше я стереотипно думал, что анархия и панк нераздельные вещи, что весь смысл - нажраться и дать в морду менту.

Что-либо читать на эту тему я начал после книг Никонова. Потом друг дал ссылку на этот форум, изучаю)

Одно хочу дополнить - хорошо у нас в школах историю преподают. У кого не спрашивал - никто не знал о Несторе Махно. Как и анархическом движении как таковом. О редскинах вроде бы кто-то слышал, но относил к подразделению вайт павер.

Первое действо, которое надо принимать для установки анархии - донести её понятие для такой молодёжи, как я. Как пушечное мясо сгодимся. Тем более отморозков среди нас много...
Безликий вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:05. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot