Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас







Старый 13.08.2007, 23:27   #171
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

Вообще вопрос о роли советских органов госбезопасности в судьбе многих участников махновского движения крайне интересен (я имею ввиду не репрессии) и практически не изучен. Как правило, сейчас в связи с этим пишут либо о братьях Задовых либо об И.С.Лепетченко. Об остальных просто ничего не знают. Вот лишь некоторые примеры. Добровольно здавшийся в 1921 г. Забудько помогал чекистам вылавливать скрывавшихся махновцев и делал это весьма успешно. Добровольно сдавшийся 13 апреля 1921 г. начальник контрразведки Махно Н.М.Воробьев заявил, что «если его амнистируют, то примет меры [к] убийству Махно». С июня 1921 г. – он секретный сотрудник Особого отдела 3 конного корпуса ВУЧК. Захваченный в сентябре 1921 г. В.Ф.Белаш на следствии дал обширные показания о "преступной" деятельности Махно и впоследствии сотрудничал с СПО ГПУ УССР. Дважды приговоренный в 1926 г. к расстрелу П.Н.Каретников был амнистирован и впоследствии привлечен к работе в советской внешней разведке. Бывший махновец А.Ф.Скомский также стал советским разведчиком... Вот такая была жизнь.
__________________
С уважением,
Юрий К.

Последний раз редактировалось Юрий К.; 14.08.2007 в 01:09.
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2007, 13:35   #172
Сергей Шведов
Administrator
 
Аватар для Сергей Шведов
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 1,014
Сказал(а) спасибо: 580
Поблагодарили 627 раз(а) в 281 сообщениях
Сергей Шведов отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Понравился мне вот такой портрет Куриленко
Изображения
Тип файла: jpg 1176202958.jpg (51.3 Кб, 33 просмотров)
__________________
C уважением,
Сергей Шведов
Сергей Шведов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2007, 23:46   #173
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

По имеющимся у меня сведениям (к сожалению, не подтвержденным документально), полными Георгиевскими кавалерами являлись следующие участники махновского движения:

1) Трофим ВДОВИЧЕНКО
2) Василий ВОЛОДИН
3) Петр ГАВРИЛЕНКО (ГАЛАЙДА)
4) … МАСКАЛЕВСКИЙ (атаман Золотой Зуб)
5) Петр ПЕТРЕНКО (ПЛАТОНОВ)

Лично у меня приведенная информация вызывает некоторые сомнения. Поэтому, был бы крайне признателен Вам за возможность ее подтверждения или опровержения. Сообщите, пожалуйста, интересуют ли Вас более подробные данные об указанных лицах.

Также имеются сведения о том, что Георгиевскими кавалерами являлись Всеволод ПАВЛОВСКИЙ (в конце 1919 г. командовавший 4-м Крымским корпусом Рев. повст. армии Украины /махновцев/) и примыкавший к махновцам атаман Григорий САВОНОВ. Не исключено, конечно, что награждены были и некоторые другие участники махновского движения.

Со своей стороны проявляю интерес к приведенной информации о награждении Георгиевскими крестами Н. Григорьева.
__________________
С уважением,
Юрий К.

Последний раз редактировалось Юрий К.; 01.02.2008 в 01:49.
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2007, 22:03   #174
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

К биографии Н.С.Зуйченко.

ЗУЙЧЕНКО Назар Семенович, 1888 р. народження, нар. і проживав у м. Гуляйполі того ж р-ну Запорізької області, українець, малограмотний, селянин-одноосібник. Заарештований 31 липня 1931 року. Звинувачення: колишній махновець, агітував проти хлібозаготівель. Судовою „трійкою” при колегії ДПУ УСРР 22 грудня 1931 року засуджений до 5 років позбавлення волі. „Трійкою” УНКВС по Дніпропетровській області 25 квітня 1938 року засуджений до розстрілу. Дата виконання вироку та місце поховання невідомі. Реабілітований у 1990 році.

Реабілітовані історією. Запорізька область. – Кн. 3. – Запоріжжя: Дніпровський металург, 2006. – С. 407.
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2007, 20:55   #175
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

Вот здесь http://kortic.borda.ru/?1-17-0-00000...0-0-1192463073 идет обсуждение вопроса о махновских и других атаманах, являвшихся в прошлом моряками.
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2007, 23:15   #176
Gerda
Новичок
 
Аватар для Gerda
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Gerda is on a distinguished road
По умолчанию

1920.г
Дело по обвинению в махновщине и побеге из под стражи
Дерека Григория Степановича

год рождения 23.01.1900. Из крестьян Харьковской губернии Изюмского у-зда, Болянской вол. С. Красно-Горки.
Проживал г.Яковлевск, Бахмутского у-зда.


Выдержки из протокола допроса следователем при Реввоенсовете XIII армии.

Задержан я 19 января у себя дома, в Друживке, милицией. В армии. Махно я вступил в августе 1919 г. Занимался я в повстанческой армии формированием 1-го повстанческого полка в Донбассе, конной работой.
Ушел из армии Махно я в конце ноября по болезни, ранен во время боев 4-го конного корпуса Махно со шкуровскими отрядами в Екатеринославе. Приехал домой.
Дома я все время лежал больной, а 28.02 по доносу Жужеленко я был арестован по обвинению в сочувствии Махно.
Под арестом просидел в Особом отделе в Александровске около 3 месяцев и был приговорен к отправке в концентрационный лагерь на 6 месяцев.
По дороге в Рязань я с некоторыми товарищами бежал от конвоя около Лозовой. Со мной бежали пом.командира 4-го конкорпуса Чайко, начштаба 3-го корпуса Сахновский и др.
Было это в половине мая. Около Варваровки мы встретились с махновскими частями и сформировали отряд, командование которым принял Чайко.
С махновскими отрядами я пробыл около месяца, потом заболел до половины августа.
После этого я направился в с. Покровское (под Бахмутом). Здесь я встретил разведчика из отряда Щуся, который предложил мне оставаться здесь для формирования 2-го повстанческого полка.
Прожил я в Покровском до 30 августа, после чего поехал в Гуляй-Поле для получения инструкций от контрразведки Щуся.
К формированию 2-го повстанческого полка я приступил сначала просто по собственной инициативе, и в Гуляй-Поле мне надо было получить разрешение на формирование.
В это время началось наступление белых и до Гуляй-Поля я не добрался.
………………………….
Знают меня и могут удостоверить:
1. Павловский – командир 4-го конного корпуса
2. Батько Волох, бывший главнокомандующий повстанческими войсками, от которого Махно принял командование.
3. Чайко
4. Сахновский
5. Назаренко – бывший начальник штаба войск крымского направления
6. Болчарев – адъютант Павловского.
Знает меня начштаба 4-го корпуса Вушев (родом из Константиновки), Сердюк – контрразведчик (из Б. Токмака), начальник боевого участка Рубан Петр (из. Б. Токмака)

СБУ Ф.6 Д. № 256(745) ЛЛ 5, 12.
Gerda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2007, 00:02   #177
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

Большое спасибо за интересный документ! Правда, с датировкой в нем не все понятно с первого раза. Крайне интересны сведения о помощнике Павловского Г. Чайке и других упоминаемых лицах (фамили несколько искажены). Мне, лишь, непонятна связь Махно и атамана Волоха...
Кстати, протокол имеет точную датировку или нет?
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2007, 00:18   #178
Gerda
Новичок
 
Аватар для Gerda
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Gerda is on a distinguished road
По умолчанию

Орфорграфия и даты - все как в оригинале. Могу поручится, так сама же его в архиве и копировала.
К сожалению дело сохранилось только в кусках. Ну или другие куски хранятся где то еще. Есть упоминание о допросе, происходящем 10.11.20.
И еще небольшой кусочек из которого следует, что в начале января 21-го Дерек, как активный участник махновского движения был приговорен к расстрелу.
Однако справки об приведении приговора в исполнение в той части дела которую я видела нет.
Правда есть справка о том, что в 1998 году Дерек был реабилитирован.
Существенный момент. В сохранившейся части дела нет ни одного упоминания о действиях Дерека против частей Красной армии - только против белогвардейцев.
Gerda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2007, 00:29   #179
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

Цитата:
Сообщение от Gerda Посмотреть сообщение
Есть упоминание о допросе, происходящем 10.11.20.
Допрос во время официального соглашения с Советской властью? Очень интересный момент! На него следует обратить особое внимание. Еще раз, спасибо!

___________________
С уважением,
Юрий К.
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2007, 00:35   #180
Gerda
Новичок
 
Аватар для Gerda
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Gerda is on a distinguished road
По умолчанию

Всегда пожалуйста)). У меня есть еще несколько небольших отрывков из, видимо, разных дел над махновцами и сочувствующими, собранными в одно общее дело.
В основном только имена, некоторые даты, небольшой фактический материал.
Если интересно - могу выложить.
Gerda вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:53. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot