Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас







Старый 24.03.2015, 18:46   #871
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

Из чекистских материалов. Словесный портрет командира одного из махновских отрядов (полка), анархиста-коммуниста Михаила Букина.

14 февраля 1920 г.

СЛОВЕСНЫЙ ПОРТРЕТ

Имя, отчество, фамилия: Михаил Букин
Рост: среднего Возраст: [не указан]
Телосложение: полный
Лицо: полное, нос приплюснутый
Цвет волос: рыжие, лысый
Растительность на лице: бритые усы (английские)
Платье: черного сукна (френч)
Особые приметы: носит очки, чернится черной краской
Адрес: жил по Тюремной улице, в настоящее время выехал в село Янчекрак, Таврической губернии, Мелитопольского уезда
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
matviejus (24.03.2015), СКОРПИОН (25.03.2015)
Старый 26.03.2015, 20:06   #872
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

Занимаясь последнее время весьма плотно биографией Ивана Хмарского, бывшего в Повстанческой армии начальником передвижения войск, столкнулся с таким моментом. Встречающаяся в ряде документов информация о Хмарском (имя при этом не упоминалось) не совсем согласовывалась с уже известными мне данными биографии Ивана Хмарского. Фрагмент из одного такого документа я привел выше (см. выписку из приказа по 1-му Екатеринославскому повстанческому стрелковому полку от 20 ноября 1919 г.). Кроме того, некоторое недоумение вызывало упоминание Хмарского в известных мне приказах по кавалерийским частям Повстанческой армии. К сожалению, из той информации, которая приведена в этих приказах, толком ничего понять нельзя.
Как известно, многие участники махновского движения в силу тех или иных обстоятельств могли на протяжении короткого времени занимать по несколько разных должностей. Но у меня сразу же возник вопрос – а тот ли это Хмарский, о котором мы все знаем? Пришлось в рабочей картотеке выделить еще одного Хмарского, обозначив его должность так: командир конной команды (отряда) в сентябре – ноябре 1919 г.
До самого последнего времени прояснить этот вопрос никак не удавалось. И вот, наконец, мной был выявлен документ – рукописный протокол показаний некоего гражданина от 31 марта 1920 г. Пишу «некоего», потому что в оригинале ни фамилия, ни имя лица, давшего показания не указана, нет и подписи под показаниями. Тщательный анализ содержания самого документа и целого ряда других данных позволил сделать вывод, что показания эти даны были бывшим личным адъютантом Махно Алексеем Чубенко, арестованным в Александровске 21 марта 1920 г. Особым отделом ВЧК 13-й армии. В этих показаниях, среди прочего, говорится следующее: «Вера, которая в настоящее время арестована и сидит в Особом отделе, раньше служила в отряде Хмарского, начальника конного отряда разведки Батьки Махно. Хмарский живет в селе Семеновке». Таким образом, информация о другом Хмарском нашла себе подтверждение в ещё одном источнике.
Поиск новых сведений продолжается.
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
matviejus (26.03.2015), Дубовик (26.03.2015), СКОРПИОН (27.03.2015)
Старый 02.04.2015, 19:35   #873
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

Посчастливилось выявить собственноручное письмо-обращение анархиста Михаила Букина к «товарищам коммунистам». Кому именно оно адресовалось, к сожалению, не совсем понятно. В конечном итоге письмо оказалось в распоряжении Особого отдела ВЧК 13-й армии. Кроме того, документ без даты. Судя по тому, что в нем упоминается арест сожительницы Букина, письмо могло быть написано в самом начале апреля 1920 г.
Ниже привожу фрагменты из него. Текст, правда, пришлось подвергнуть редактированию и раскрыть сокращения, поскольку Букин был не особо силен в грамоте.

Товарищи коммунисты!
Апеллирую к вашей совести; надеюсь, что ее достаточно еще осталось у сознательных социалистов коммунистов. Скажите, т. е. ответьте мне на мой вопрос...
Да, за что арестована моя гражданская жена, за то лишь, что она жила с анархистом, а не с мужем? Позор, товарищи коммунисты, сажать женщин в подвал. Скажите, я тоже грабитель, потому что был командиром партизанского отряда, состоящего из крестьян, и потерявшего половину своих товарищей в боях, за то, что боролся 10 лет со старым режимом и имею 8 ран? Четыре из них за Советскую власть в рядах отрядов Мокроусова и Крылова. Здесь в Александровске работал в подполье с товарищами коммунистами во времена реакции. За то, что взрывал поезда с деникинскими бандами? А теперь грабитель [и], по вашему, меня нужно расстрелять, как собаку? Позор товарищам сознательным коммунистам называть себя рабоче-крестьянской властью и издеваться над ними, как над скотом. Вы хотите знать кто я, так не лучше ли было вам заявить гласно, что вы вызываете к ответу такого-то. Поверьте, что я немедленно явился бы к вам как революционер, а то взяли женщин и бросили в подвал, где он и что он делал. Я вам отвечу сам, что я здесь, в Александровске, и жду, чтобы вы честно вызвали меня к ответу, а не ночью нападали на квартиру [и] избивали людей. Это только практиковали николаевские жандармы и пристава, а не социалисты. Хотите знать, кто я был раньше, то можете справиться в союзе портовых грузчиков, где я состоял членом... Спросите любого гражданина г. Александровска, вам скажут, чем я занимался. Спросите с. Васильево, какой я грабитель, где я формировал полк. А если будет так, как вы желаете, то я буду [тем], чем вы желаете, но умру как анархист за свободу личности. И прошу наброситься на меня здесь, я вам покажу, как грабители защищают свою свободу.
М. Букин
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
matviejus (02.04.2015), Socrates (06.04.2015), Дубовик (02.04.2015), СКОРПИОН (02.04.2015)
Старый 13.04.2015, 01:35   #874
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

Кое-что из новых документов.

Акт освидетельствования № 2626.

Матрос команды учебно-артиллерийского отряда Дмитрий Иванович Попов сего числа был освидетельствован в состоянии здоровья комиссией, учрежденною при управлении Клинского уездного воинского начальника.
Попов, 23 лет от роду, происходит из крестьян Московской губ., Клинского уезда, Троицкой волости, дер. Кононово, находился в продолжительном отпуске с 29 февр. по 30 марта 1916 года; при освидетельствовании его оказалось, что он поправился, а потому подлежит отправлению в запасный батальон.

Гор. Клин, 31 марта 1916 г.

Врачи (подписи)

Председатель комиссии:
Клинский уездный воинский начальник
подполковник (подпись)
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
matviejus (13.04.2015), СКОРПИОН (13.04.2015)
Старый 08.06.2015, 07:47   #875
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

В прошлом году в данной теме приводился следующий фрагмент из письма Якова Дубинского к Сене Флешину и Молли Стаймер от 21 января 1930 г. (из архива Флешина в МИСИ):

Ко мне явился «в гости»... Нестор Иванович! Пришел «с просьбой»... чтоб достал ему деньги в «Кассе Взаимопомощи». Я дал ему адрес Шварца [?]. Жаловался парень на засилье Владимира [Аршинов] и горько сожалел по поводу всего... Пошел он на следующий день за деньгами (нужно было платить за «терем», а Галина лежит в больнице – попала под автомобиль и сильно пострадала) к Софье Григорьевне [?]. Последняя меня просила – случайно я пришел к ней – достать ему немного денег...

Кто такая Софья Григорьевна, которая в Париже просила Дубинского достать для Махно немного денег, тогда так и осталось загадкой. Свое первоначальное предположение, что речь может идти о Софье Григорьевне Кропоткиной, я тогда не обнародовал, поскольку оно казалось маловероятным и требовало проверки. Ныне могу сообщить, что в письме речь идет именно о Софье Григорьевне Кропоткиной.
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Malcolm Archibald (08.06.2015), Дубовик (08.06.2015), Сидоров-Кащеев (11.06.2015), СКОРПИОН (16.06.2015)
Старый 11.06.2015, 23:09   #876
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

Из материалов к истории 24-го Терновского повстанческого полка.

Из приказа по Партизанско-повстанческой Украинской армии им. Батько Махно № 16
от 9 октября 1919 г.:


§ 1.
Комбригу 1-й тов. КАЛАШНИКОВУ влить и подчинить своему командованию новоформирующиеся полки: 24-й Терновский – комполка ЧЕРНЫЙ. Штаб полка в с. Терновое...


Из протокола допроса Кошевого Петра, 19 лет
от 26 мая 1920 г.


В 1919 году в последних числах сентября приехал в с. Терновское Антон Черный от Махно с бумагами для формирования полка. У нас к тому времени была уже организация, в которую входило 80 чел. из ближайших деревень, причем в нашем селе было сначала 20 чел. Полк получил название 24 Терновского полка, его командиром был назначен Ант. Черный. Через месяц полк насчитывал уже 800 чел., каковые были собраны по деревням, где проходил полк. Наш полк участвовал в наступлении на Синельниково и Екатеринослав. Из Екатеринослава мы отступили перед Рождеством на Александровск. В Александровске наш полк разошелся весь по домам, за исключением 4 чел., после митинга, где Махно заявил о своем разрыве с Советской властью.

К 1 декабря 1919 г. в составе 24-го Терновского повстанческого полка по списку числилось 228 чел. (из них налицо 221), к середине декабря 1919 г. - уже 135 чел. Первый командир полка Антон Черный штабом 1-го Донецкого корпуса был смещен с занимаемой должности как несоответствующий своему назначению. Вместо него командование полком принял Антон Гуторов.
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Дубовик (11.06.2015), СКОРПИОН (16.06.2015)
Старый 25.07.2015, 00:51   #877
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

Попалась на глаза вот такая вот типа научная статья:

Тукан В. К. Вищий командний склад революційної повстанської армії України (махновців): його формування і діяльність // Збірник наукових праць. Серія «Історія та географія» / Харк. нац. пед. ун-т ім. Г. С. Сковороди. – Харків: Майдан, 2010. – Вип. 38. – С. 34–37.

Автор - инженер Технико-эксплуатационного отдела новых информационных технологий Харьковского национального педагогического университета им. Г. С. Сковороды - имеет еще несколько публикаций на махновскую тематику. По понятным причинам, меня заинтересовала именно эта. Согласно аннотации, в статье "рассматривается процесс формирования и деятельности высшего командного состава РПАУ(м) в годы революции и гражданской войны на Украине в 1918-21 гг." Однако в действительности содержание статьи даже по минимуму не дотягивает до указанной аннотации. Такого незнания фактического материала по истории махновского движения я еще не встречал. Что касается непосредственно персоналий, то это просто жуть какая-то - масса неверных сведений и откровенных выдумок. Последнее проиллюстрирую на примере Петра Гавриленко, о котором автор статьи пишет:
Цитата:
Ще один командир корпусу – Петро Гавриленко був нетиповим представником махновських командирів. Адже походив з достатньо заможної родини, був кадровим офіцером Російської Армії, підполковником, та мав офіцерський Георгіївський хрест і іменну зброю, отриману за хоробрість під Стоходом у 1915 році.
В ряди махновської армії його привело розчарування в монархії, і небажання служити гетьману і денікінцям. Командував 3-м Маріупольським корпусом він досить невеликий проміжок часу, але встиг досягти непоганих результатів – його війська зайняли Катеринослав і відіграли визначну роль у розгромі тилу Добровольчої Армії.
Далее идет ссылка на книгу известного мариупольского краеведа Льва Яруцкого "Махно и махновцы" (стр. 79). Разумеется, при обращении к данному изданию ничего подобного не обнаружилось. У Яруцкого имя Петра Гавриленко, кстати говоря, вообще встречается только один раз. Пришлось пройтись по всему приведенному в статье списку литературы, но нигде на указанной странице я такой информации не нашел. Получается, что все написанное о Гавриленко просто придумано автором. Действительности в цитате соответствует лишь тот факт, что Петр Гавриленко одно время на самом деле являлся командиром корпуса, но не какого-то мифического Мариупольского, а Екатеринославского. Кадровым военным Гавриленко не был, чина подполковника Русской армии не имел, орденом Св. Георгия и Георгиевским оружием не награждался.

В целом же уровень статьи любой желающий может оценить самостоятельно.
Вложения
Тип файла: pdf Тукан. 2010.pdf (125.5 Кб, 12 просмотров)

Последний раз редактировалось Юрий К.; 25.07.2015 в 01:05.
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
СКОРПИОН (27.07.2015)
Старый 16.08.2015, 19:21   #878
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

Совершенно случайно в информационном бюллетене Запорожского окружкома КП(б)У от 27 июля 1928 г. наткнулся на следующие, представляющие несомненный интерес, сведения (оригинал на украинском языке):

В ніч на 29 червня б. р. в селі Тарасово (Чубарівського району) секретар партосередку та позапартійний голова сільКНС забили бувшого махновського командира і намагалися вбити другого, теж бувшого махновця.

О ком идет речь, пока выяснить не удалось. Однако, учитывая неординарность событий и участие в них ответственного партработника, надежда на выявление дополнительной информации и установление личности убитого махновского командира имеется.

Последний раз редактировалось Юрий К.; 16.08.2015 в 19:25.
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Сергей Шведов (17.08.2015), СКОРПИОН (17.08.2015)
Старый 25.08.2015, 21:15   #879
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

Поскольку ранее был затронут вопрос о Петре Гавриленко, приведу некоторые дополнительные сведения к его биографии. В 1907 году Александровское уездное земское собрание по рассмотрению прошения постановило назначить учащемуся в Ореховском реальном училище крестьянину села Гуляйполя Петру Гавриленко стипендию в размере 100 руб. до окончания курса.
Изображения
Тип файла: jpg стипендия.jpg (28.2 Кб, 21 просмотров)
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
СКОРПИОН (29.08.2015)
Старый 01.09.2015, 19:51   #880
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

Из приказа № 27 по 1-й повстанческой Украинской бригаде войск имени Батько Махно.

23 сентября 1919 г., с. Крутенькое.
По строевой части.
...
§ 2
В настоящее время в тылу много шатается партизан, которые творят разные бесчинства над мирным и трудовым крестьянством и тем позорят честное имя повстанца-революционера, борющегося за полное раскрепощение трудового народа, а потому приказываю всем командирам и начальникам частей бригады немедленно вменить непременную обязанность подведомственному им командному составу ни в коем случае не выдавать разрешений и пропусков отдельным лицам на право выезда из района, занимаемого вверенной им части. Разрешения на право выезда в тыл будут выдаваться исключительно штабом армии, вследствие чего все лица, застигнутые за территорией расположения своей части, хотя бы и с пропуском от своего командира, будут задерживаться как дезертиры, обезоруживаться и строго наказываться.

Подлинный подписали: комбриг 1 Калашников, начштаб Серебрянский

С подлинным верно: адъютант Мищук
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Дубовик (02.09.2015), Сергей Шведов (02.09.2015), СКОРПИОН (08.09.2015)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:27. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot