Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас







Старый 12.07.2012, 23:48   #31
Шаркан
Форумчанин
 
Регистрация: 01.07.2012
Сообщений: 799
Сказал(а) спасибо: 807
Поблагодарили 312 раз(а) в 220 сообщениях
Шаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Видист Посмотреть сообщение
На мой взгляд, утопия, так как "базис экономических отношений", это от силы 8 частов, а 12 часов это "этические отношения".
даже если принять это за правду - ну и что?
Этические отношения, если они не длятся 24 часа в сутки, 7 суток в неделю и 365 дней в году - что это за этика такая?
Базис - это вопрос о собственности на ресурсы и средства производства. И он стоит тоже 24 часа в сутки без выходных и отпусков.

Цитата:
Сообщение от Видист Посмотреть сообщение
мы так и работали по "артельному принципу", кстати, на время проекта, устанавливаются жесткие правила, и нарушителя "нах", и то же без обид, пока не изменится.
да, это вписывается в анком - и на теории, и в практике (Испания например).
Но если нарушитель является собственник, его "нах" не послать, уважая при этом неприкосновенность собственности.
Блокаж получается.


Цитата:
Сообщение от Видист Посмотреть сообщение
На мой взгляд, утопия,
из этого следует, что анархия вообще утопия. Но даже если и так, то нехай тебе Дубовик повторит свою мысль насчет утопий.

Цитата:
Сообщение от vislav Посмотреть сообщение
Как-то сложно у вас всё…
вот и я удивляюсь - зачем Видисту усложнять простое и упрощать сложное?
__________________
"Свободна мисъл" http://sm.a-bg.net/
Блог на ЕФА http://anarhia.org/forum/blog.php?u=1897
Шаркан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2012, 00:06   #32
Шаркан
Форумчанин
 
Регистрация: 01.07.2012
Сообщений: 799
Сказал(а) спасибо: 807
Поблагодарили 312 раз(а) в 220 сообщениях
Шаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Видист Посмотреть сообщение
Поэтому, не "всякие и какие угодно этики", а только основанные на анархических принципах.
это априорное подавление свободы убеждений.
Неужели сам не замечаешь?

на анархических принципах достаточно организовать:

1) производство (вопрос о собственности объектов ясен - они либо собственность коллективов, либо являются общественной, коллектив же имеет право пользования),
2) териториальное самоуправление (вопрос о собственности на землю и на ресурсы тоже ясен - как в предыдущем пункте),
1+2) наладить сетевое (строго равноправное) взаимодействие между территориями и производственными субъектами (федерации одних, федерации других, контактные координационные советы между ними),
3) распределение (например потребкооперативы при производтвах и территориальных советах) и контроль над качеством (крайних потребителей забота),
4) защита и действия при бедствиях и авариях.
Само по себе это на порядки свободнее любой иной системы.
И это все - базис.
А в надстройке - что угодно.

распределение - либо поровну, либо по потребностям. Первое - социализм. Второе - коммунизм. На практике поровну будет все дефицитное, по потребностям - все в избытке.
Уже сейчас технологии и техносфера могут обеспечить многие артикулы в изобилии. А развитие автоматизации - все.
При этом производство ведется плановое: потребители через свои ассоциации и индивидуально дают заказы федерациям производетелей (те распределяют конкретные задачи внутри федераций; если возможен напряг - дискутируют объем и качество заказов с потребителями).
Следует помнить, что производители и потребители - это не две разные расы. Это одни и те же люди. Производители артикула А абляются потребителями артикула Б. Потребители А производят Б. Это очень упрощено, но суть в том, что каждому понятны на личном опыте проблемы и возможности обеих сторон. Что предохранит от массовых идиотских залетов типа "хочу особняк, гараж, яхту, по бочке икры каждый день!". Впрочем, это и не потребности, это уже жадность.

я прекращаю описания анкома, ибо делал это уже чуть менее чем 9000 раз. Дубовик - даже больше меня.
__________________
"Свободна мисъл" http://sm.a-bg.net/
Блог на ЕФА http://anarhia.org/forum/blog.php?u=1897
Шаркан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2012, 00:17   #33
Видист
Форумчанин
 
Аватар для Видист
 
Регистрация: 09.10.2011
Сообщений: 1,288
Сказал(а) спасибо: 695
Поблагодарили 290 раз(а) в 221 сообщениях
Видист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enough
По умолчанию

Шаркан,
все на войне. Социальная война не прекращается. Просто одна сторона не обороняется. К тому же навалом идеологов, которые ее поощряют и дальше не сопротивляться.
Война без фронтов, но с лагерями военнопленных, а там - произвол.

Пока что ты воюешь, исключительно с теми, кто не совсем и не во всём согласен с твоим мировоззрением, а это, прости, Бей своих (в том смысле, что большинство форумчан, "безвластны"), чтоб чужие (вот они то, как раз радуются отсутвию солидарности) боялись?
значит анархия принципиально невозможна.
Опять изображаешь, что не понимаешь, и выхватываешь из контекста?
Повторюсь, для тех, кого видизм, определяет, как хищный психовид человека, экплуатация других, есть естесственное инстинктивное поведение.
Если кто-то настаивает, что 2*2=4 и не соглашается на прочие равенства в рамках арифметики, его тоже считать "фанатиком"?
Фанатик тот, кто считает, что результат 4, можно получить только умножением.
хрен на нее, главное анархия - вот что у тебя получается.
Хрен не на "неё", а на "него" на "экономический строй". Я строиться не собираюсь!
при неизменности этих условий что настоящее, что будущее - одно и то же.
Это к Капчинскому!
ведут к доктринам социалиста Муссолини.
Надо будет уточнить правильность твоих выводов у его внучки.
эл.адрес не подскажешь?
Дай пример, опиши конкретную ситуацию.
Наш пос. Сагра, когда люди не надеясь и не обращаясь к власти, потребовали уйти из посёлка наркоторговца-рабовладельца, а потом защищали себя и свои семьи с оружием в руках от бандосов, одного "вольнули", ну то бишь, на "волю отпустили грешного", значится!
вот тут и прокол
Ну да, "рекбус-кроксфорд", но не сообщить, что спички могут загореться, вот это прокол!
__________________
Люди, я люблю вас, будьте бдительны!
Видист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2012, 01:33   #34
Шаркан
Форумчанин
 
Регистрация: 01.07.2012
Сообщений: 799
Сказал(а) спасибо: 807
Поблагодарили 312 раз(а) в 220 сообщениях
Шаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Видист Посмотреть сообщение
Пока что ты воюешь, исключительно с теми, кто не совсем и не во всём согласен с твоим мировоззрением
на словах, Видист, на словах.
И то - с теми, кто искажает, нет, не мое мирвозрение, а идеи анархизма.

Цитата:
Сообщение от Видист Посмотреть сообщение
Повторюсь, для тех, кого видизм, определяет, как хищный психовид человека, экплуатация других, есть естесственное инстинктивное поведение
инстинктивное поведение человека разнообразно. Внешние факторы (воспитание, место в социуме) дают преимущество тем или иным программам поведения.
Но остается еще и воля разумного существа, которая инстинктам может противопоставиться, а клише поведения сломать.
И на такое способен каждый.
Из видизма же выходит - нет, не каждый. Есть такие, которые органически неспособны. И они - враги. Они будут сопротивляться. И они не могут переосмыслить свое мирвозрение, потому что - психовид, непреодолимо.
Цитата:
Сообщение от Видист Посмотреть сообщение
Фанатик тот, кто считает, что результат 4, можно получить только умножением.
ты точно экономист? в тебе спит адвокат.

Цитата:
Сообщение от Видист Посмотреть сообщение
Хрен не на "неё", а на "него" на "экономический строй". Я строиться не собираюсь!
сильный аргумент

Цитата:
Сообщение от Видист Посмотреть сообщение
Надо будет уточнить правильность твоих выводов у его внучки.
эл.адрес не подскажешь?
подскажу: не_юродствуй.орг
сочинения Муссолини в сети, просвятись

Цитата:
Сообщение от Видист Посмотреть сообщение
Наш пос. Сагра
молодцы.
А фабриканта местного заставили зарплату вовремя платить? За бандита власть открыто не заступится ведь, легальны бизнесмен - иное дело.
На него рыпнуться не смеете. Хотя вреда от него больше, чем от наркоторговца.
Цитата:
Сообщение от Видист Посмотреть сообщение
но не сообщить, что спички могут загореться
все, что ты сообщаешь: среди нас есть хищники, они неисправимы.
И начинается паническая охота на ведьм... на козлов отпущения.
весьма конструктивно, как же.
Но система, производящая из "нормальных" мозгов "хищников", остается. Сколько ты их не гноби, система их будет рождать.
Тебе нравится параноичное общество?
__________________
"Свободна мисъл" http://sm.a-bg.net/
Блог на ЕФА http://anarhia.org/forum/blog.php?u=1897
Шаркан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2012, 06:57   #35
Видист
Форумчанин
 
Аватар для Видист
 
Регистрация: 09.10.2011
Сообщений: 1,288
Сказал(а) спасибо: 695
Поблагодарили 290 раз(а) в 221 сообщениях
Видист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enough
По умолчанию

Шаркан,
Но остается еще и воля разумного существа, которая инстинктам может противопоставиться, а клише поведения сломать.
И на такое способен каждый.

Верно, но пока сущессвует система власти, ОНИ сами не изменятся.Это как у наркоманов: или осознание, или страх, или смерть.
ты точно экономист? в тебе спит адвокат.
А ты точно писатель-фантаст? Для творческого человека, ты слишком материален.
А фабриканта местного заставили зарплату вовремя платить?
За бандита власть открыто не заступится ведь, легальны бизнесмен - иное дело.
На него рыпнуться не смеете. Хотя вреда от него больше, чем от наркоторговца.

А они, гады, под "крышей" госвласти, хотя и сами, "дойные коровы", этой власти - "молчасть-бояться, упал-отжался"!
среди нас есть хищники, они неисправимы.
Пока есть система власти, то да, неисправимы. При отсутствии власти, и при наличии общей анархической этики, будут приспосабливаться! Куда денутся, люде же!
__________________
Люди, я люблю вас, будьте бдительны!
Видист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2012, 07:18   #36
Видист
Форумчанин
 
Аватар для Видист
 
Регистрация: 09.10.2011
Сообщений: 1,288
Сказал(а) спасибо: 695
Поблагодарили 290 раз(а) в 221 сообщениях
Видист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enough
По умолчанию

Я вот за что Шаркан, искренне переживаю! Не за что, что мои личные взгляды ты называешь: расизмом, нацизмом или фашизмом, я не могу заставить "координатора тотанкома" не думать неверными ассоциациями и говорить не пропагандистскими шаблонами. Я опасаюсь, что многие члены и читающие форум, поймут что значит "радикальные взгляды сторонников тотального анархокоммунизма"! Это, блин, и есть "удар" по идеи анархии, в том числе и социально-экономическим идеям анархокоммунизма.
Я-то, их не отрицаю, и считаю, что они вполне реализуемы, но в определённых районах, определённых отраслях народного хозяйства, или действительно повсеместно, в неопределённом будущем.
__________________
Люди, я люблю вас, будьте бдительны!
Видист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2012, 07:57   #37
Видист
Форумчанин
 
Аватар для Видист
 
Регистрация: 09.10.2011
Сообщений: 1,288
Сказал(а) спасибо: 695
Поблагодарили 290 раз(а) в 221 сообщениях
Видист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enough
По умолчанию

Для творческого человека, ты слишком материален.
Чтобы опечатка, не превратилась в повод для сарказма, поправляюсь - материалистичен!
__________________
Люди, я люблю вас, будьте бдительны!
Видист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2012, 20:20   #38
Шаркан
Форумчанин
 
Регистрация: 01.07.2012
Сообщений: 799
Сказал(а) спасибо: 807
Поблагодарили 312 раз(а) в 220 сообщениях
Шаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Видист Посмотреть сообщение
Верно, но пока сущессвует система власти, ОНИ сами не изменятся.Это как у наркоманов: или осознание, или страх, или смерть.
согласен.
Разница у нас по вопросу как власть свергать, оценка на чем эта власть зиждется. По-твоему - исключительно на психологии. По-моему - на собственности, психология только барьер, который надо преодолеть, чтобы отказаться от частной собственности.

Цитата:
Сообщение от Видист Посмотреть сообщение
Для творческого человека, ты слишком материален.
этим я отрибаюсь, скажем, от тезки Перумова. У него бурный взлет фантасмагорий (с неизбежными идиотскими ляпами), но очень материальное отношение к гонорарам и копирайту.
Поищи на флибусте книгу Дейвида Антънбъро "Жизнь на земле". Материалистическое чудо. Идеалистические чудасе ему в подметки не годятся.

Цитата:
Сообщение от Видист Посмотреть сообщение
А они, гады, под "крышей" госвласти, хотя и сами, "дойные коровы", этой власти - "молчасть-бояться, упал-отжался"!
ну вот, видишь...

Цитата:
Сообщение от Видист Посмотреть сообщение
Пока есть система власти, то да, неисправимы. При отсутствии власти, и при наличии общей анархической этики, будут приспосабливаться! Куда денутся, люде же!
понятно

Цитата:
Сообщение от Видист Посмотреть сообщение
я не могу заставить "координатора тотанкома" не думать неверными ассоциациями и говорить не пропагандистскими шаблонами
я тебе аргументировано объясняю почему твои взгляды опасно близятся к перечисленному.
Шаблоны не содержат такого.
Шаблон как раз у тебя, причем шаблон бессмысленный - "тотанком".
Надо же чувство юмора иметь немного. А ты вцепился в шутку Тана и построил НА ОДНОМ СЛОВЕ целое мирвозрение - противостояние мифическому "тотанкому"!

"тотальный анком" - эта страшная по твоим словам штука только то и есть: ассоциации производителей, ассоциации потребителей, территориальные советы - все они строятся и функционируют согласно ПРАКТИЧЕСКИМ принципам анархизма. Отсюда и в умах людей преобладает анархическая этика, но и другие идеи, а значит и вариации практик в базисе.

А что предлагаешь ты? Тотальность анархической этики (в твоей редакции - состоящейся из непоследовательныех и противоречивых тезисов, например совмещение частной собственности и порождаемым ею неравенством с аксиомой о безусловной личной свободе) - это же религиозная доктрина!
Это в исламе так (и в средневековом християнстве тоже) - исламская этика, а материальное производство-распределение-потребление ей подчинено. Потому там и противоречий дохрена, неувязок, лицемерия. Потому и есть база поддержки исламистов - они за строгое соблюдение этики, без компромисов. И чтобы соблюдалась, необходимы "стражи" - т.е. власть.
А она как раз не из нищих составлена. И это - не случайно.

разноукладность в базисе (как ты предлагаешь) порождает разные этики. Но если должна быть только одна, тогда остальные надо подавлять.

и что получается?
__________________
"Свободна мисъл" http://sm.a-bg.net/
Блог на ЕФА http://anarhia.org/forum/blog.php?u=1897
Шаркан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2012, 07:32   #39
Видист
Форумчанин
 
Аватар для Видист
 
Регистрация: 09.10.2011
Сообщений: 1,288
Сказал(а) спасибо: 695
Поблагодарили 290 раз(а) в 221 сообщениях
Видист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enough
По умолчанию

Шаркан,
Разница у нас по вопросу как власть свергать, оценка на чем эта власть зиждется.
Я думаю, не в этом! Разница в понимании происхождения происхождения власти. Я считаю, что она "в головах", а оттуда в "экономике", ты считаешь наоборот. Если это для тебя принципиально, будем "собачиться", если нет, можно договариться, так как отношение, неспосредственно к власти, одинаково. Вот методы и способы борьбы с ней, обсуждаемы.
Поищи на флибусте книгу Дейвида Антънбъро "Жизнь на земле". Материалистическое чудо.
Спасибо, найду!
ну вот, видишь...
А что видеть! Я вижу людей, по разному страдающих от власти, чётко по социальной иерархичности и уровню близости к ней!
"тотальный анком" - эта страшная по твоим словам штука
Заметь, не анком, а тотальность!
разноукладность в базисе (как ты предлагаешь) порождает разные этики
В случае анархии (безвластия), и в то же время, при всеобщем участии в самоуправлении, этика может быть одна, во всяком случае в части основных анархических принципов, даже в такой важной отрасли человеческой деятельности, как материальное производство.
В идеале, ДА, будущее за коммунизмом, но для этого нужна революция в сознании, а вот идти к коммунистическому идеалу, после победы Анархии на властью, следует, на мой взгляд, эволюционно! Ну не все, быстро и правильно понимают, даже свою выгоду!!!
Пойми, ну простых людей мне жалко! Ну не люблю я "ломать" людей физически и пихологически! Ну надеюсь на разумность и прагматичность, если дело не в желании доминирования. Ну вот такой я, чёртов, гуманист! Хотя понимаю, что иногда это необходимо!
__________________
Люди, я люблю вас, будьте бдительны!
Видист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2012, 15:18   #40
Шаркан
Форумчанин
 
Регистрация: 01.07.2012
Сообщений: 799
Сказал(а) спасибо: 807
Поблагодарили 312 раз(а) в 220 сообщениях
Шаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished road
По умолчанию

а как ты обоснуеш ее попадание в головы? В головах много чего есть. Но реализуется то, что имеет материальную основу.
Конечно принципиально. Материалистическое понимание механизмов возникновения власти имеет аргументы и доказательства. Опровергай их.

ты видишь разобщенное общество, которое смеет рыпнуться только на тех, кто реальной властью не обладает.

замечаю. Но моя "тотальность" (в экономике) - бяка, а твоя "тотальность этики" - пресветлое добро.
Не странно ли?

контретная этика - это принципы. Принципы ("нравственные ценности") у разных классов, у разных культур, у разных возрастов - разные.
Пройдись по википедии, посчитай сколько трудов скольких мыслителей носят название "Этика".
Анархисты (даже пусть с оговорками) признают труд Кропоткина. Т.е этика тут - следствие социальной позиции. Да и сама эта позиция.
Революция в сознании без революции на деле - это самообман. Тыщу раз писал об этом, даже метафору привел - два альпиниста в одной связке.

даже буржуазные революции (свержение власти феодалов или раздел власти с ними) не происходили при полной "революции в сознании" у масс.
Революция - это всегда сочетание практики с мыслью/теорией.

тебе человека с абцессом зуба жалко? Так жалко, что будешь скармливать ему анальгетики, тогда как надо взять в руки клещи и скальпель?
(при обширном опухании от гноя наркоз не берет)
От твоей жалости больной просто загнется.

к черту гуманизм. Гуманизмов как этик - дофига и больше.
Томас Мор, описавший тоталитарную утопию, тоже гуманистом числится. Как и Маркс, блин.
Везде у гуманизмов одна черта - подменить бога человеком. А нахрена вообще бог, кому он нужен, как и трон его?
__________________
"Свободна мисъл" http://sm.a-bg.net/
Блог на ЕФА http://anarhia.org/forum/blog.php?u=1897
Шаркан вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:44. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot