Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас







Старый 10.07.2012, 17:51   #11
Видист
Форумчанин
 
Аватар для Видист
 
Регистрация: 09.10.2011
Сообщений: 1,288
Сказал(а) спасибо: 695
Поблагодарили 290 раз(а) в 221 сообщениях
Видист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enough
По умолчанию

Шаркан,
теория какова? Каковы ее, скажем так, теоремы по-твоему?
Причины насильственной власти - каковы?
Все мои ответы, по данным вопросам, будут на языке непринимаемой тобой, теории психовидов, стоит ли?
Но цель у нас общая - отказ от государственной власти, при которой независимо от формы правления, режима, псевдодемократических правил, или социально-экономических условиях, народ не будет свободен.
Пойми, как ты делишь людей на классы по участию в экономике, так и я делю на психовиды, по участию во власти. И если "хочу найти золотую середину", то только среди простых людей, с людьми во власти, у меня идейных компромиссов не было, и не будет.
__________________
Люди, я люблю вас, будьте бдительны!
Видист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2012, 14:32   #12
Шаркан
Форумчанин
 
Регистрация: 01.07.2012
Сообщений: 799
Сказал(а) спасибо: 807
Поблагодарили 312 раз(а) в 220 сообщениях
Шаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished road
По умолчанию

на анархию можно смотреть с разных точек зрения.
Делать разные аналитические срезы. Я предпочитаю материально-экономический. Ибо:
1) материальное производство - основа;
(в том числе и власти, если производственные отношение строятся на частной собственности или привилегиях распоряжаться общественной)
2) изучаема в колличественных показателях.

срез "психо-культурный" же
1) основан прежде всего на качественных оценках, без единых критериев; я там теряюсь, потому и оставляю его другим теоретизировать;
2) экономическая база задает рамки (статистические) психокультурной сфере. И дает преимущество обратной связи (влияния надстройки на базис) только тем идеологиям, культурам и идеям (а так же их носителям - личностям), которые базису соответствуют.
Так буржуазная экономика может кормить носителей антибуржуазных идей и этических моделей, но сильно ограничивает, а часто и вообще лишает их возможности переделывать базисные отношения, не вступая в конфликт с "иммунной системой" базиса - государством, юридическим правом. В конце концов буржуазный базис подпитывает в первую очередь психику буржуазную, этику буржуазную, культуру для избранных - а так же все то, что ей содействует и ей не противоречит.

без собственности и привилегий на распоряжение ресурсами власти не может возникнуть.

классы же, имхо, это не только место в производстве и управлении процессами производства, но и осознание себя как представителя, согласие с определенной моделью этики (или более узко - морали).
__________________
"Свободна мисъл" http://sm.a-bg.net/
Блог на ЕФА http://anarhia.org/forum/blog.php?u=1897
Шаркан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2012, 18:21   #13
Видист
Форумчанин
 
Аватар для Видист
 
Регистрация: 09.10.2011
Сообщений: 1,288
Сказал(а) спасибо: 695
Поблагодарили 290 раз(а) в 221 сообщениях
Видист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enough
По умолчанию

Шаркан,
Как экономист по совковому образованию, не буду отрицать важности экономики и влияния бытия на сознание.
Но ведь и сознание: твоё, моё, и других, влияет на бытие, даже здесь.
Кроме того, согласись, что даже в производственно-экономической сфере, присутствует такое понятие, как: профессиональная этика, корпоративная этика, коллективная этика, куда входят формы солидарности, взаимопомощи, защиты и тд.
Я не отрицаю важность экономических отношений в теории анархии, но ведь кроме них существует множество других человеческих отношений и связей, вне производства, вне своего коллектива, вне своей коммуны или общины.
Я вижу анархическую теорию, как баланс этических, экономических и политических взглядов, на основе анархических принципов, ДА, которые впервые были сформулированы сторонниками анархокоммунизма, но; мир, знания, реальность, социально-классовые условия изменились, значит надо что-то дополнять, чтобы сама ИДЕЯ безвластного общества (анархия) совершенствовалась.
Прости, я много раз перечитывал Кропоткина (то ято мог найти), слушал и распространял аудио книги с его работами, и уверен, если бы он в то время знал психологию человека, хотя бы на том уровне, на котором её знают сейчас, он неприменно учитывал это в своих взглядах. Ну это моё личное мнение, я просто всегда был поражен (согласно его слов, вырожающих отношение), его трепимостью, к анархистам, революционерам, политикам, просто людям, с иными взглядами.
__________________
Люди, я люблю вас, будьте бдительны!
Видист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2012, 22:27   #14
Шаркан
Форумчанин
 
Регистрация: 01.07.2012
Сообщений: 799
Сказал(а) спасибо: 807
Поблагодарили 312 раз(а) в 220 сообщениях
Шаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished road
По умолчанию

согласен я с тем, что не все есть экономика.
Но сказал же - считаю то, что поддается пересчету.
Все остальное учитывать мне лично не под силу. Более того, думаю, что и не нужно. Основная задача, обеспечить благопритную материально-производственную среду. Причем эта среда как раз строится как теория на основе принципов и этики, понятно какой.
(сами принципы есть выражение анархической этики - в упрощенном, приспособленном под задачи материального базиса виде. ТАк и в науке - из широких еорий берутся узкие и практически употребимые формулы, чтобы с ними работали инженеры. Это не отрицание многообразия теории. Это решение конкретных практических задач в духе этой теории. Прочие задачи - предмет массового творчества и поле для теоретизирования других специалистов).

я не отрицаю, а даже и подчеркиваю, что до Кропоткина и многих лично мне знакомых товарищей (в том числе и нескольких совсем молодых ребят с ЕФА) мне далеко.
Сколько рылом вышел на данный момент - то и есть. Век живем - век учимся. Насколько хватает сил, воображения, потенциала... и времени.

---------
Цитата:
Сообщение от Видист Посмотреть сообщение
профессиональная этика, корпоративная этика, коллективная этика
очень подозрительно отношусь к таким парциальным этикам. Уж слишком часто это не специфические выводы из некой общей этики, а попытки ее ревизии, оправдания искажений здравого смысла.

Цитата:
Сообщение от Видист Посмотреть сообщение
мир, знания, реальность, социально-классовые условия изменились, значит надо что-то дополнять, чтобы сама ИДЕЯ безвластного общества (анархия) совершенствовалась.
некоторые вещи не изменились. Есть частная собственность. Есть наемный труд. Есть эксплуатация.
Изменения касаются скорости обмена и обработки информации, механизации и автоматизации труда. Производительный человеческий труд уменьшается при росте его производительности - пролетариат тает, т.е. число людей с потенциалом определенного сознания. Растет сфера услуг (в том числе и особенно таких, никому не нужных, но обязательных, навязанных). Финансовая сфера окончательно обогнала производственное предпринимательство. Спекуляции, перераспределение и посредничество дает на порядки большую прибыль, нежели материальное производство.
Растет безработица - причем это навсегда. Ниже достигнутых пределов она уже не опустится.
(только за счет найма людей в полицейские, частные охранники, солдаты, контролеры - короче в ограны репрессий, контроля и наблюдения - но и этому есть предел)
Бюрократии сегодня в мире больше чем когда бы то ни было.
Стареет население развитых стран, растет общее население Земли (рост бурный там, где самые бедность зашкаливает). Проблемы экологии ловко обыгрываются совершенно разными политическими силами, причем у самых искренних защитников природы практически нет ни ума, ни умений, ни ресурсов это все решать. Т.е. "эко" становится маркой, удачным брендом и для совершенно идиотских идей.
Но это вовсе не повод для того, чтобы не видеть, что власть растет на почве собственности на землю и средства производства. ЭТО не изменилось ничуть.
Я за усовершенствование теории, но против ее уродования, против подмены базовых положений.

Анком, если рассмотреть развитие анархической теории - это ее высшее развитие. И анком - не конкретная модель, а МЕТОД создания моделей.
Анкам и даже анархосиндикализм - тупиковые ветви.
(как например действовать по синдикалистски, если заводы полностью роботизированы? Такое уже есть. Просто пока еще есть низкооплачиваемая, но достаточно квалифицированная рабочая сила в Китае, Индии, Бразилии. Как долго она останется дешевой?)
Беда в том, что посткапитализм - это еще не либертарное общество.

думаю, что анком как метод запущен, невостребован в должной мере. Потому и нет на нынешний момент ни Общей, ни Специальной теории Социальной Революции
(термин принадлежит Георгию Константинову, он продолжает работать над этим)
__________________
"Свободна мисъл" http://sm.a-bg.net/
Блог на ЕФА http://anarhia.org/forum/blog.php?u=1897
Шаркан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2012, 22:47   #15
Шаркан
Форумчанин
 
Регистрация: 01.07.2012
Сообщений: 799
Сказал(а) спасибо: 807
Поблагодарили 312 раз(а) в 220 сообщениях
Шаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шаркан Посмотреть сообщение
анком - не конкретная модель, а МЕТОД создания моделей.
я считаю, что это наилучший метод не в силу "идейного фанатизма" (любимое объяснение оппонентов, в том числе и псевдоанархистов-рыночников), а потому что:
1) анком не делает компромисов с аксиомой о свободе личности
(а рыночники это делают; свобода для них - это свобода торговать и не подвергаться насилию, причем под "насилием" (агрессией, как любят писать) они подразумевают черт знает что, когда как им удобно)
2) саму эту аксиому можно доказать (хоть и не принято) как теорему;
(чего нельзя сделать например с религиозными догмами)
3) любой другой метод на мой взгляд усложняет то, что усложнять не надо, и упрощает то, что в упрощенном виде ведет к двусмысленностям, к заблуждениям. Короче - только анком достаточно практичен.
Проигрывая (и защищая) в прошлом прочие методы, у меня получаются неудовлетворительные с позиции сохранения аксиомы результаты.
Да, чисто в базисе. Но он, как я считаю, дает доминировать (количество сторонников тут нипричем) тем элементам надстройки, которые ему соответствуют.
Да, не бытие определяет сознание (это у животных), а образ бытия в сознании. Однако как раз образы бытия легко задаются отношениями в базисе.

пожалуй единственный научный вклад марксизма - это положение о базисе и надстройке. Да и то вряд ли оно оригинально, просто взято у предшественников и деформировано под исходные представления Маркса и Энгельса ("Коммунистический манифест" - социальная инженерия тоталитаризма на основе государственного капитализма).
__________________
"Свободна мисъл" http://sm.a-bg.net/
Блог на ЕФА http://anarhia.org/forum/blog.php?u=1897
Шаркан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2012, 05:58   #16
Видист
Форумчанин
 
Аватар для Видист
 
Регистрация: 09.10.2011
Сообщений: 1,288
Сказал(а) спасибо: 695
Поблагодарили 290 раз(а) в 221 сообщениях
Видист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enough
По умолчанию

Шаркан,
С твоими выводами, об экономической реальности, полностью согалсен!
Но я не могу представить себе человека с истинно анархическим сознанием, отрицающим ВСЁ, кроме анкома:"Анкам" и даже анархосиндикализм - тупиковые ветви.
1. ну дай ты им, ошибиться!
2. я уверен, что при соблюдении (осознании) анархической этики, все экономические, политические, социальные направления в анархическом движении, могут существовать.
3. фанатизм (в смысле, утверждения безусловной правоты одного мнения!), тотальность (в смысле, только так, а не иначе, несмотря на разное множество условий!), агрессивная категоричность ( в смысле, кто не с нами, тот против нас!), ну нихрена не способствует симпатии к анкому (хотя, да, это научная идея об анархии, сформулированная более ста лет назад).Но блин, не все люди, имеют научный склад ума, значит тот кто не имеет, должен поверить, что ты во всём прав?
Разве при анархии, не люди должны решать, как им жить?
Есть частная собственность. Есть наемный труд. Есть эксплуатация.
Верно, но есть мелкая частная собственность (квартира, дом, земельный участок, мастерские, магазин, кафе, и тд.), от которых, массовые собственники, никогда не откажутся, и тогда требования анкома, об отказе от них, встретят массовое сопротивление. И где будет Анархия?
Есть масса людей, которые; готовы, хотят, предпочитают, исключительно наёмный труд (философия простой жизни), здесь проблема в справедливости экономического распределения и этике отношений между "хозером" и "работником".
Экплуатации, в рамках добровольных, пОнятых, осознаных трудовых соглашений, нет! Есть свободно принятое решение. Другое дело, необходимо, чтобы производственные отношения строились на принципах анархической этики, которая включает в себя, и справедливое распределение.
Да, не бытие определяет сознание (это у животных), а образ бытия в сознании.
Вот это хорошая мысль.
Короче - только анком достаточно практичен.
Это личное мнение и опыт, и я его уважаю, но практичность, прагматичность, научность, есть особый, и к сожалению, не массовый тип сознания, а значит будем ждать, когда в будущем появится, новый тип людей (хомо сапиенс-сапиенс), или будем думать и действовать в реальности?
__________________
Люди, я люблю вас, будьте бдительны!
Видист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2012, 06:16   #17
Видист
Форумчанин
 
Аватар для Видист
 
Регистрация: 09.10.2011
Сообщений: 1,288
Сказал(а) спасибо: 695
Поблагодарили 290 раз(а) в 221 сообщениях
Видист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enough
По умолчанию

Шаркан,
Короче, я против любой "монопольности", в экономических отношениях, равно, как современных капиталистических (монопольный капитализм), так и будущих коммунистических (монопольный коммунизм). Но я за безусловную монопольность анархической этики, во всех человеческих взаимоотношениях. И если, в результате экономической конкуренции, победят коммунистические идеалы, я буду "за", так как считаю их изначальными, и основой для будущего, но не сегодняшнего.
__________________
Люди, я люблю вас, будьте бдительны!
Видист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2012, 10:07   #18
Дубовик
Форумчанин
 
Аватар для Дубовик
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,084
Сказал(а) спасибо: 938
Поблагодарили 2,365 раз(а) в 1,384 сообщениях
Дубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Видист Посмотреть сообщение
я за безусловную монопольность анархической этики, во всех человеческих взаимоотношениях
Этический тоталитарист?
Дубовик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2012, 16:21   #19
Шаркан
Форумчанин
 
Регистрация: 01.07.2012
Сообщений: 799
Сказал(а) спасибо: 807
Поблагодарили 312 раз(а) в 220 сообщениях
Шаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished road
По умолчанию

ошибки на войне лучше не допускать; прорыв фронта у соседа чреват окружением тебя самого.

осознание при условиях возможности существования эксплуатации и прочего - шаткая основа; это же не жестко запрограммированные инстинкты!

Цитата:
Сообщение от Видист Посмотреть сообщение
фанатизм (в смысле, утверждения безусловной правоты одного мне
если мнение обосновано рационально, где тут фанатизм?

Цитата:
Сообщение от Видист Посмотреть сообщение
тотальность (в смысле, только так, а не иначе, несмотря на разное множество условий!)
"иначе" - это уже не тот строй

Цитата:
Сообщение от Видист Посмотреть сообщение
агрессивная категоричность ( в смысле, кто не с нами, тот против нас!)
это уже толкование позиции, а не сама позиция. Толерировать нетолерантность?
И таки да, на этапе прямого конфликта кто не с нами - тот в самом деле против нас. Просто попробуй представить себе ситуацию.
Мне самому не нравится, но "склянки-колбочки" выдают такой результат. И с ним надо считаться - или отказаться от своих убеждений.

Цитата:
Сообщение от Видист Посмотреть сообщение
должен поверить, что ты во всём прав?
разве я к этому призываю? Делай я так, не приводил бы аргументов, причем рациональных, причем проверяемых.

Цитата:
Сообщение от Видист Посмотреть сообщение
не все люди, имеют научный склад ума
то бишь не обладают здравым разумом?

Цитата:
Сообщение от Видист Посмотреть сообщение
есть мелкая частная собственность (квартира, дом, земельный участок, мастерские, магазин, кафе, и тд.)
если она требует эксплуатации - фтопку, потому что создает условия для несвободы. Условия объективные.

Цитата:
Сообщение от Видист Посмотреть сообщение
требования анкома, об отказе от них
требования от отказа эксплуатотрских форм собственности. Это в самом деле встретит сопротивление эксплуатоторов.
Ума не приложу как им угодить и сохранить их "свободу" угнетать других людей.
Так что проще расстрелять.
Или забыть про анархию навсегда.

Цитата:
Сообщение от Видист Посмотреть сообщение
Есть масса людей, которые; готовы, хотят, предпочитают, исключительно наёмный труд
потому что уних нет реального выбора, кроме как принять это. Альтернатива - сдохнуть от голода.
"Ан"капы называют это свободой.

Цитата:
Сообщение от Видист Посмотреть сообщение
здесь проблема в справедливости экономического распределения и этике отношений между "хозером" и "работником"
эту проблему пытался решить социалист Муссолини установлением сверхкомпетентного государства, которое диктует обществу "социальный мир". Ну и справедливое распределение благ - в зависимости от степени лояльности режиму: сильно лоялен и работаешь в госаппарате - вот тебе все; лоялен, но не чиновник - перебьешься пайком; нелоялен - в тюрьму на "перевоспитание"
Анархического идеала в этом не вижу.

Цитата:
Сообщение от Видист Посмотреть сообщение
Экплуатации, в рамках добровольных, пОнятых, осознаных трудовых соглашений, нет!
в самом деле? И что заставит работодателя платить справедливо? Его этика? А как тогда конкуренция? Она требует уменьшения расходов. Этичные работодатели просто обанкротятся. Останутся неэтичные.
Ты протестируешь всех на этичность и запретишь "сроду неэтичным" быть работодателями?
Как раз схема Муссолини.
Анархия?

Цитата:
Сообщение от Видист Посмотреть сообщение
практичность, прагматичность, научность, есть особый, и к сожалению, не массовый тип сознания, а значит будем ждать, когда в будущем появится, новый тип людей (хомо сапиенс-сапиенс), или будем думать и действовать в реальности?
я уже писал, что такой тип не появится сам собой, одной пропагандой. Свободу нужно практиковать, чтобы она закреплялась как поведение.

Цитата:
Сообщение от Видист Посмотреть сообщение
я против любой "монопольности", в экономических отношениях
вот как раз в анкоме монополизма и нет. Это уклад, строй с определенными параметрами. Иные параметры - уже не анархия, т.е. существуют объективные условия для ущемления свободы и для демагогий типа "равноправного справедливого договора" между людьми с объективно разными возможностями (один вледеет заводом и деньгами, другой - только своей головой и умелыми руками). Никакого равенства нет, потому и договор не будет никогда равным. Одни могут себе позволить диктовать условия, другие обстоятельствами (невладения чем-либо) вынуждены с условиями согласиться.
И этику превратят в схоластику.

Цитата:
Сообщение от Видист Посмотреть сообщение
Но я за безусловную монопольность анархической этики, во всех человеческих взаимоотношениях
а я нет.
Пусть базис будет анкомовским, а в надстройке пускай конкурируют между собой какие угодно этики и идеи.
Навязать определенную этику при разнородном базисе можно только в форме религии. Да и то не продержится без неких проверяющих население на этичность товарищей. В исламе эту роль выполняют имамы и муллы (выпускники богословских школ). Они регистрируют нарушения, указывают пальцем и кричат "фас!". Правоверные добровольно (анархичноь а?) бросаются на нарушителей и рвут их на части.
Нечто похожее происходило и происходит даже в наиболее раскрепощенных от клерикализма протестанских сектах. Не рвут на части, но объявляют бойкот. Например за то, что женился чувак на девушке из другой веры или (о ужас) атеистке. Не берут на работу, не покупают его товар, отказывают лечить, отказывают обслуживать и отоваривать. Чуловек или сдается (разводится, крестит жену), или уезжает, бросив имущество (которое и по бесценице не купят).

такая вот "анархия".
__________________
"Свободна мисъл" http://sm.a-bg.net/
Блог на ЕФА http://anarhia.org/forum/blog.php?u=1897
Шаркан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2012, 16:37   #20
Дубовик
Форумчанин
 
Аватар для Дубовик
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,084
Сказал(а) спасибо: 938
Поблагодарили 2,365 раз(а) в 1,384 сообщениях
Дубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Видист Посмотреть сообщение
есть мелкая частная собственность (квартира, дом, земельный участок, мастерские, магазин, кафе, и тд.), от которых, массовые собственники, никогда не откажутся,
Как очень часто бывает, вы путаете частную и личную собственность.
Частная собственность (ЧС) - то, благодаря чему получается доход.
Личная собственность (ЛС) - то, что удовлетворяет личные потребности человека.
Причем один и тот же объект может быть и ЧС и ЛС. Например, в квартире можно жить, а можно ее сдавать в аренду. На автомобиле можно ездить по своим делам, - а можно заниматься извозом. И т.п.
То, что вы называете мелкой ЧС, экспроприировать не всегда обязательно. Если человек хочет работать самостоятельно в своей мастерской или выращивать на своем огороде помидоры, - на здоровье. Не используешь наемный труд, - работай. Только отрегулируй с обществом вопрос о том, как вы будете с ним выстраивать отношения. Ты же получаешь от анархо-коммунистического общества бесплатные коммунальные услуги, бесплатный проезд в транспорте и т.д., - будь добр, согласуй взамен на эти блага свои производственные возможности с общественными потребностями, с общим хозяйственным планом... Да, и не забудь придумать, как ты будешь вести свое индивидуальное хозяйство в безденежной экономике, к которой скорее раньше, чем позже, - придем.
Дубовик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:21. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot