Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас







Старый 09.04.2012, 11:36   #121
Валентин Терлецкий
Новичок
 
Регистрация: 08.09.2010
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 36 раз(а) в 12 сообщениях
Валентин Терлецкий is on a distinguished roadВалентин Терлецкий is on a distinguished road
По умолчанию

К сожалению, ничего такого нет. Фото это прислали коллеги из Крыма. Без комментариев и подписей. Единственное, что могу сказать - серию разных фотографий по теме эти журналисты раздобыли, когда писали материалы к 80-летию освобождения Крыма от белых в 2000-м году.
Валентин Терлецкий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2012, 22:27   #122
Сірий
Новичок
 
Аватар для Сірий
 
Регистрация: 25.04.2012
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сірий is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий К. Посмотреть сообщение
Один фрагмент общей фотографии со Щусем. Заинтересовала надпись на ленточке его бескозырки. Была и "Свободная Россія", и "Иоанн Златоуст", а теперь - "Борецъ за свободу"? У него что в гардеробе бескозырки со всего Черноморского флота были?
я конечно извиняюсь, но помнится не было такого корабля в списке Черноморского Флота той поры. Думаю, надпись - личная инициатива Ф. Щуся. Ибо "Иоанн Златоуст" даже идеологически ну никак не импонировала ни в то время, ни лично Щусю. Это все равно, что выложить фото Ющенко с комсомольским значком, в пору Оранжевой революции, простите за аналогию.
Сірий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2012, 13:22   #123
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

Цитата:
Сообщение от Сірий Посмотреть сообщение
я конечно извиняюсь, но помнится не было такого корабля в списке Черноморского Флота той поры. Думаю, надпись - личная инициатива Ф. Щуся. Ибо "Иоанн Златоуст" даже идеологически ну никак не импонировала ни в то время, ни лично Щусю.
Ни какой личной инициативы Щуся в нанесении надписей на ленты бескозырок не было. Все три названные корабля входили в состав Черноморского флота. "Борец за Свободу" - это бывший броненосец "Потемкин-Таврический", "Свободная Россия" - бывший линкор "Императрица Екатерина Великая" и, наконец, "Иоанн Златоуст" - линейный корабль с прежним наименованием.
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 26.04.2012, 14:52   #124
Сірий
Новичок
 
Аватар для Сірий
 
Регистрация: 25.04.2012
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сірий is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий К. Посмотреть сообщение
Ни какой личной инициативы Щуся в нанесении надписей на ленты бескозырок не было. Все три названные корабля входили в состав Черноморского флота. "Борец за Свободу" - это бывший броненосец "Потемкин-Таврический", "Свободная Россия" - бывший линкор "Императрица Екатерина Великая" и, наконец, "Иоанн Златоуст" - линейный корабль с прежним наименованием.
Вы хотите сказать что Щусь носил несколько бескозырок с разными надписями?
Сірий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2012, 15:17   #125
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

Цитата:
Сообщение от Сірий Посмотреть сообщение
Вы хотите сказать что Щусь носил несколько бескозырок с разными надписями?
Да, именно это я и хотел сказать. Маловероятно, чтобы Щусь в 1917 - начале 1918 служил на всех трех кораблях. Поэтому, остается предполагать, что носил он то, что было под рукой.
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2012, 15:47   #126
Сірий
Новичок
 
Аватар для Сірий
 
Регистрация: 25.04.2012
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сірий is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий К. Посмотреть сообщение
Да, именно это я и хотел сказать. Маловероятно, чтобы Щусь в 1917 - начале 1918 служил на всех трех кораблях. Поэтому, остается предполагать, что носил он то, что было под рукой.
Я так понял, что в биографии Щуся достаточно "белых" пятен и различные надписи на бескозырке далеко не самые крупные из пятен (:
Сірий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2012, 19:20   #127
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

Цитата:
Сообщение от Сірий Посмотреть сообщение
Я так понял, что в биографии Щуся достаточно "белых" пятен и различные надписи на бескозырке далеко не самые крупные из пятен
Совершенно верно! В биографии Щуся еще достаточно "белых" пятен, но, при желании, многие факты его жизни и деятельности могут быть легко установлены при изучении соответствующих архивных документов.
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2012, 19:29   #128
Сірий
Новичок
 
Аватар для Сірий
 
Регистрация: 25.04.2012
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сірий is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий К. Посмотреть сообщение
Совершенно верно! В биографии Щуся еще достаточно "белых" пятен, но, при желании, многие факты его жизни и деятельности могут быть легко установлены при изучении соответствующих архивных документов.
но я так понимаю, "простому смертному" до этих архивов - зась?
Сірий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2012, 19:35   #129
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сірий Посмотреть сообщение
но я так понимаю, "простому смертному" до этих архивов - зась?
Было бы желание...
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2012, 00:43   #130
Malcolm Archibald
Пользователь
 
Аватар для Malcolm Archibald
 
Регистрация: 13.11.2007
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 161
Поблагодарили 217 раз(а) в 92 сообщениях
Malcolm Archibald is a glorious beacon of lightMalcolm Archibald is a glorious beacon of lightMalcolm Archibald is a glorious beacon of lightMalcolm Archibald is a glorious beacon of lightMalcolm Archibald is a glorious beacon of lightMalcolm Archibald is a glorious beacon of light
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от katran2 Посмотреть сообщение
Вроде, такое фото тут не встречалось. Авторы сайта утверждают, что это махновский отряд в 1920 г.
http://ukrmap.su/program2009/uh10/010/38.jpg
Фото можно найти на стр. 189 этой книги:

Великий Жовтень i громадянська вiйна на Україні. Енциклопедичний довідник. Відповід. ред. І. Ф. Курас. К.: Голов. ред. УРЕ. 1987.

Подпись гласит:

"Один iз загонiв 1-го Дубровицького комунiстного повстаньского полку. Сарни. 1919."

Согласно внесению в энциклопедии:

"Для захисту вiд нацiоналiстичних вiйськ у груднi 1918 з партизан. загонiв було створено 1-й Дубровнцький комунистич. повстанський полк (командир М. Я. Лясковець, комiсар О. Садовський), який встнановив зв'язок з наступатаючими рад. частиними i разом з ними наприкiнцi сiчня 1919 взяв участь у боях за визволення вiд петлюрiвцiв залiзницi Дубровиця – Сарни, частини залiзнич. лiнiї Київ – Львiв i ряду нас. пунктiв Зх. Волинi." (c. 188)
Malcolm Archibald вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
katran2 (01.07.2012), Дубовик (04.06.2012), Сергей Шведов (05.06.2012)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:29. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot