Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас







Старый 25.11.2010, 23:50   #1
RedShadow
Новичок
 
Аватар для RedShadow
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
RedShadow is on a distinguished road
По умолчанию Как построить анархо-коммунизм в современном обществе?

На сегодняшний момент все острее и острее встает вопрос о выживании человечества. Капитализм со своим товарно-денежным производством в конечном итоге должен отойти на второй план. В каком же обществе будем жить мы и наши дети? Ответ однозначен, мы будем жить при анархо-коммунизме, на принципах взаимопомощи, гармонии с природой, духовном развитии человека! В этом у меня нет никаких сомнений!

На протяжении многих лет меня мучит вопрос - а как все таки построить (ускорить процесс) построения анархо-коммунизма и успеть при жизни в нем пожить?

Для ответа на данный вопрос сначала нужно разобраться, а что такое анархо-коммунизм? Если отвечать очень коротко (это отдельная тема), слово состоит из двух частей.

Во-первых (одно из главных понятий), «анахо» - форма власти, при которой в процессе принятия решений участвуют все люди, которых эти решения касаются. Решение считается принятым практически при единогласном согласии, а не когда победит большинство. Как показывает практика – это наиболее эффективная методика принятия решений для общества. Хотя на первый взгляд может показаться, что падает скорость принятия решений, но вероятность принятия неверного решения (ошибки) фактически сводится к нулю и находится «самое лучшее решение», что в свою очередь на «финишной прямой» приводит к резкому увеличению скорости для конкретного результата.

Во-вторых - «коммунизм»!
Под словом «коммунизм» необходимо, как мне кажется, прежде всего, понимать экономическую составляющую, а именно, каким образом в обществе происходит производство и потребления (распределение) продуктов потребления. В коммунистическом обществе нет капиталистического товарно-денежного производства: отсутствуют деньги, прибыль (маржа), нет рыночных отношений, конкуренции!

Некоторыми людьми не совсем правильно воспринимается коммунистический принцип «от каждого по способностям, каждому по потребностям». Многим кажется, что заходишь в магазин и берешь «все что захочешь», а если все есть в магазинах, то зачем нужно «вкалывать» и так все есть? На самом деле, при такой постановке вопроса магазинные полки будут пусты … Принцип правильнее произносить - «Каждому по потребностям, от каждого по возможностям». В идеале, сначала все потребители формируют свои пожелания, какие продукты им нужны, затем на основе пожеланий формируются планы производства, в которых ставятся конкретные задачи, что предстоит сделать каждому члену общества (один должен напилить дрова, другой натаскать воду и т.д.), что бы в конце продукты появились в «магазинах», далее каждый приходит и берет то, что заказывал. ).

Если общество не может на данном этапе выполнить заявку по производству продукции в отведенное время, то производство будет растягивается по времени. Скажем, телевизор кто-то получит не завтра, а через месяц.

Естественно, если обществ со своими задачами не справятся, то и продуктов в магазине опять не будет! Некоторые наивно полагают, что при коммунизме можно не прилагать ни каких усилий, а затем пойти в магазин и набрать что хочешь. На самом деле, сначала, нужно определиться со своими желаниями, затем «потрудится» (при коммунизме понятия труд не существует) причем всем, а лишь затем в «магазин».

Несбыточность построения коммунизма, как считают некоторые, кроится, так же в материальном, духовном благополучии и в способе его достижения.

Одни считают, что материально-духовное благополучие можно получить рассчитывая лишь только на себя (принцип эгоизма, закон джунглей, выживает сильнейший, только мне любимому, на всех не хватит, и т.д. – капиталистическая идеология), другие считают, что наиболее быстрый способ получения всех благ кроится в сотрудничестве и объединении в группы с дальнейшим совместным распределением благ для всех участников, что в конечном итоге у каждого благ, за определенный промежуток времени, окажется больше, чем работая по отдельности (принцип взаимопомощи и солидарности, вмести мы сила, легче выжить, синергия 2+2=5 или =10, сотрудничество в духе победа-победа, и т.д. - коммунистическая идеология).

К сожалению заложенное природой развитие личности человека происходит от начального эгоизма (очень важный этап) до этапа взаимопомощи. И перепрыгнуть этап эгоизма нельзя! И если дальше личность перестает развиваться (либо ей специально мешают), то она так и застревает на этапе эгоизма! Отсюда и вытекает, что если у человека нет потребности в развитии (его и так все устраивает), то сколько ты ему не тверди про коммунизм, он лишь будит ухмыляться и недоумевать!

Очень многие анархисты в частности (анархо-коммунисты) слишком приуменьшают и не уделяют особого внимания экономическим факторам, но основным вопросом, как говорил Кропоткин, всегда встает и остается вопрос о «Хлебе». Власть взять можно, но людей надо накормить, обуть, одеть, согреть и т.д!

Если приглядеться каким образом победил капитализм, то можно увидеть, что он предложил, показал на примерах и внедрил в жизнь более эффективный способ получения материальных благ для общества, по сравнению с тем, что было до него, а затем взял в свои руки и политическую власть!

Я подвожу к тому, что экономика главенствует над политикой, а не наоборот, и в этом я согласен с Марксом и Энгельсом.

Но по всем экономическим показателям коммунистический способ производства материальных благ более эффективен и прогрессивен по сравнению с капитализмом.

Значит для того, что бы победил анархо-коммунизм необходимо создать и внедрить в жизнь, в первую очередь, альтернативную капитализму коммунистическую безденежную, самодостаточную новую форму (экономику) производства и распределения продуктов потребления. И лишь когда она заработает, люди воочию увидят живой пример, и только тогда осознают что, анархо-коммунизм не утопия и начнется лавинообразный процесс интеграции!

А как создать эту новую самодостаточную форму экономики?

Как мне кажется первоначально, для эволюционного пути и выживания в капэкономике, сегодня нужно параллельно двигаться по следующим направлениям:

1) Создать первоначальную общину, на базе которой и будет интегрироваться и постоянно расширятся анархо-коммунистическое общество, до полной мировой победы.

2) На базе Интернет технологий разработать и внедрить систему самоуправления анархо-коммунистического общества и плановой экономики типа САГАС.
http://aglob.info/articles.php?article_id=2650

3) Необходимо изначально скинуться деньгами и трудовым временем добровольцев (пожертвования) для приобретения средств производства (земли) и налаживания выпуска продукции для удовлетворения собственных нужд, а так же продажи излишков продукции в капиталистический мир, для приобретения денежной валюты. Вырученные деньги направлять на закупку новых средств производства для расширения ассортимента продукции и расширения самодостаточности общества. Внутри организации действуют анархо-коммунистические принципы.

5) На базе деревень, бывших колхозах и совхозах, выкупить землю и организовывать общины, действующих на принципах анархо-коммунизма, для производства еды и одежды.

6) Организовать школы по обмену (передачи) знаниями и всестороннему духовному, научному, техническому, культурному развитию личности для всех членов общества, в том числе и подрастающему поколению.

7) Организовать собственную научно техническую базу, исследование и внедрение разработок по улучшению эффективности и экономии времени для ведения хозяйственных механизмов в анархо-коммунистическом обществе (исследование и внедрение передовых технологий).

8) Организовать анархо-коммунистическую партию, для отстаивания и лоббирования интересов анархо-коммунистического общества против государственной машины до полной ее отмены.

9) Когда появится опыт, самодостаточность и независимость от капиталистической экономики, нужно смело помогать строить общины и сторонним организациям (и сотрудничать с ними), действующих по принципам анархо-коммунизма.

Конечно, прессинг со стороны государства и паразитической элиты будет очень огромен, но шанс построения альтернативной экономики есть!
Ведь, когда мы едины – мы непобедимы!

ВЫВОД:
Основная задача по построению анархо-коммунизма в современном обществе сводится к построению альтернативной капитализму коммунистической безденежной, самодостаточной форме экономики производства и распределения продуктов потребления! Вот к чему и надо стремится !!!

А вы как думаете? Как еще можно построить анархо-коммунизм в современном обществе?

Последний раз редактировалось RedShadow; 26.11.2010 в 00:25.
RedShadow вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2010, 00:04   #2
Dantist
Новичок
 
Регистрация: 20.11.2010
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Dantist is on a distinguished road
По умолчанию

Сейчас точно бесполезно.Для начала надо популяризировать идеи анархизма вообще,ибо сегодня 90% людей понимают слово "анархия" как Гоббсовская "война против всех".А потом уже и о чём-то серьёзном думать.
Dantist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2010, 00:12   #3
RedShadow
Новичок
 
Аватар для RedShadow
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
RedShadow is on a distinguished road
По умолчанию

Наоборот, я думаю что сейчас очень даже реально! Нужен живой пример построения общины у нас в России или на Украине – это самое лучшие, что можно придумать в популяризации идеи анархо-коммунизма!
RedShadow вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2010, 11:34   #4
tetryl
Пользователь
 
Аватар для tetryl
 
Регистрация: 23.11.2010
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 29 раз(а) в 17 сообщениях
tetryl is on a distinguished roadtetryl is on a distinguished road
По умолчанию

Главная проблема современного российского анархизма - его слабая "раскрученность" и малая популярность среди населения. Даже дискредитировавшие себя в глазах народа коммунисты сейчас имеют неизмеримо больше сторонников, чем мы. Этому во многом способствует предвзято-отрицательное отношение российского обывателя к анархическому движению, сформированное советской пропагандистской машиной. Символика анархизма также воспринимается неоднозначно. Например, черный цвет анархического флага невежественными людьми воспринимается либо как фашистский, т. к. известно, что фашисты тоже иногда использовали его как символ (здесь вспоминаются итальянские "чернорубашечники"), либо как антисемитский (вспоминаются т. наз. "Черные сотни"). Ситуацию усугубляют и "экстравагантные" аббревиатуры некоторых анархических организаций (такие как АДА или АД), что дает повод нашим набожным соотечественникам обвинить нас еще и в сатанизме. Здесь я собственно клоню не к тому, что у анархизма "плохая" символика, а к тому, что до тех пор, пока в народе будут существовать подобные мифы и предрассудки, на успех движения вряд ли стоит рассчитывать! Поэтому главной задачей на данном этапе должна стать реабилитация анархизма в глазах наших сограждан, без которой наши мечты о справедливом обществе так и останутся просто мечтами.
tetryl вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
396240 (16.06.2011), Мария Мезозойская (18.06.2011), Черное Крыло (26.11.2010)
Старый 27.11.2010, 16:19   #5
redshadowon
Новичок
 
Аватар для redshadowon
 
Регистрация: 27.11.2010
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
redshadowon is on a distinguished road
По умолчанию

Пришлось занова регистрироваться на форуме, так как, после первой регистрации меня перестали пускать на форум, пишет неверный логин/пароль, смена пороля тоже не помагло (скореее всего глюк проги ). В течении трех дней админ сайта так и не решил мои проблемы, и на письма мои так и не ответил, так, что привет Сергею Шведову!!!
redshadowon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2010, 16:23   #6
redshadowon
Новичок
 
Аватар для redshadowon
 
Регистрация: 27.11.2010
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
redshadowon is on a distinguished road
По умолчанию

Ну а теперь о главном!

Конечно же, для того, что бы победил анархо-коммунизм, сначала нужно «одержать победу в головах», для этого необходимо каким то образом донести все преимущества идеи анархо-коммунизма до человеческого разума. Для этого нужно, разжечь страстное желания людей хотя бы ознакомится с идеями анархо-коммунизма, причем добровольно, без принуждения. А вот как разжечь это желание?

Всех моих знакомых можно образно разделить на две больших группы:

Первая из них – малочисленна. Люди в ней как то более менее устроились в современной жизни. Одни крутые специалисты, получают неплохие деньги, у них интересная работа, на работе их уважают. Другие бессовестно эксплуатируют других и живут припеваючи. Вообщем, люди довольные жизнью и денег им хватает. Им коммунизм «до лампочки», у них и так все хорошо!

Вторая из них – большинство. Работают как проклятые, иногда на 2-х, 3-х работах. Что бы хоть как-то свести концы с концами, проклиная всех и вся! Крутятся как «бешенные», а когда выпадает свободная минутка, у них одна мысль: поесть, поспать, расслабиться-отдохнуть. У них самое главное, что бы их не трогали, адреналина в их жизни итак хватает. Все разговоры о коммунизме их только напрягают и раздражают (ведь им нужно остановится, расслабится, лишь затем, подумать и приложить усилие), они считают, что разговоры о коммунизме напрасная трата времени (лишнего времени у них и так нет, и никогда не будет) и все их мечты сводятся - побольше заработать денег, что бы жить как первая группа (бедолаги). Вот какие чудеса, творит технология промывки мозгов и манипулирование сознанием, а я для них не авторитет, «сам гол как сокол»!!!

Я все это к тому, что на сегодняшний момент кажется, что большинство людей не готовы, не хотят и не могут воспринять идеи коммунизма! «Противоречия» еще не скоро созреют в их головах, а когда созреют, будет слишком поздно (в природе есть невозвратимые процессы)!

Самое прикольное, даже если ты сможешь донести идеи анархо-коммунизма до конкретных людей, тебе все равно многие не поверят!!!!

Это как история с вечным двигателем. Сколько бы ты в теории не рассказывал и не доказывал, все в конце хотят убедиться на практике и увидеть своими глазами, пощупать руками. Даже когда они увидят его в действии, все равно многие будут ощущать со стороны, какой то обман и все равно будут не верить! (На этом основаны технологии манипулированием сознания). Но появятся и те, пусть и немного, у которых перевернется самосознание!

Вот для тех немногих – нам и нужно построить, именно сейчас, альтернативную капитализму коммунистическую, безденежную, самодостаточную форму экономики по производству и распределению продуктов потребления!

Нужен живой пример! Один из самых простых способов, как мне кажется, – это построение и обкатка альтернативной экономике на базе коммунистических общин. Возможно, многие захотят пожить в этой альтернативной реальности!

Только когда люди увидят, что все это не миф и все работает, да как еще работает, вот только тогда и произойдет РЕАЛЬНЫЙ анархо-коммунистический сдвиг в умах!!!

Многие поймут, что Анархо-Коммунизм – это не утопия, а реальность!
Добро пожаловать в Анархо-Коммунизм!
redshadowon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2010, 21:58   #7
redshadowon
Новичок
 
Аватар для redshadowon
 
Регистрация: 27.11.2010
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
redshadowon is on a distinguished road
По умолчанию

Так как обсуждения темы на данном форуме идет вяло, можно сказать никак (анархисты и впрямь вымерли), то для интересующихся и читающих, паралельно, пробно, с малыми модернизациями открыл данную тему на Форуме сайтов rkrp-rpk.ru и rksmb.ru

http://forum.rksmb.org/viewtopic.php?f=3&t=5032

Буду пытаться коммунистов склонять на свою сторону!

Последний раз редактировалось redshadowon; 28.11.2010 в 22:00.
redshadowon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2010, 03:38   #8
Сидоров-Кащеев
Форумчанин
 
Аватар для Сидоров-Кащеев
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,053
Сказал(а) спасибо: 573
Поблагодарили 1,420 раз(а) в 904 сообщениях
Сидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от redshadowon Посмотреть сообщение
Так как обсуждения темы на данном форуме идет вяло, можно сказать никак (анархисты и впрямь вымерли), то для интересующихся и читающих, паралельно, пробно, с малыми модернизациями открыл данную тему на Форуме сайтов rkrp-rpk.ru и rksmb.ru

http://forum.rksmb.org/viewtopic.php?f=3&t=5032

Буду пытаться коммунистов склонять на свою сторону!
Здесь млять форум имени Махно, а не вопросов анархистской тактики в современных условиях. И уж тем более не форум анархо-кооперативистов и коммунаров-общинников
Сидоров-Кащеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2010, 08:15   #9
redshadowon
Новичок
 
Аватар для redshadowon
 
Регистрация: 27.11.2010
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
redshadowon is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сидоров-Кащеев Посмотреть сообщение
Здесь млять форум имени Махно, а не вопросов анархистской тактики в современных условиях. И уж тем более не форум анархо-кооперативистов и коммунаров-общинников
Ой, извените Кащеев, я то думал, что раздел посвещен современным вопросам анархии, где решаются вопросы: анархии, общества, социальные вопросы, Анархии в массах, практика международного Анархизма. Вы напишите пожалуйста Шведову пусть переименует раздел в "раздел посвещен современным вопросам Махновской анархии" (а то непонятки получились ) - яб суда тогда и не писал.

Теперь я хоть буду знать, как свое течение назвать
Оказывается я - "анархо-кооперативист и коммунар-общинник"!
Спасибо большое, буду знать, просветили! И вам всего доброго!

Последний раз редактировалось redshadowon; 29.11.2010 в 08:21.
redshadowon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2010, 23:28   #10
Сидоров-Кащеев
Форумчанин
 
Аватар для Сидоров-Кащеев
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,053
Сказал(а) спасибо: 573
Поблагодарили 1,420 раз(а) в 904 сообщениях
Сидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от redshadowon Посмотреть сообщение
Ой, извените Кащеев, я то думал, что раздел посвещен современным вопросам анархии, где решаются вопросы: анархии, общества, социальные вопросы, Анархии в массах, практика международного Анархизма. Вы напишите пожалуйста Шведову пусть переименует раздел в "раздел посвещен современным вопросам Махновской анархии" (а то непонятки получились ) - яб суда тогда и не писал.

Теперь я хоть буду знать, как свое течение назвать
Оказывается я - "анархо-кооперативист и коммунар-общинник"!
Спасибо большое, буду знать, просветили! И вам всего доброго!
иди ты в жопу, умник - такие как ты достали уже - вершков нахватются, а потом лезут со своим бредом.
Сидоров-Кащеев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:16. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot