Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас







Старый 05.06.2012, 04:47   #121
Anarkhistka
Пользователь
 
Аватар для Anarkhistka
 
Регистрация: 14.01.2010
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 138
Поблагодарили 121 раз(а) в 66 сообщениях
Anarkhistka is on a distinguished roadAnarkhistka is on a distinguished roadAnarkhistka is on a distinguished roadAnarkhistka is on a distinguished roadAnarkhistka is on a distinguished roadAnarkhistka is on a distinguished road
По умолчанию Юрий К.:

Это, видимо от того, что Вы отталкиваетесь от стереотипа и в большей степени оцениваете события предвзято.

Может быть,не спорю.

Его никто пальцем не тронул, а наоборот - освободили и закрыли возбужденное дело за недоказанностью обвинения.

Надо сказать,удивлена .

Воробьев, например, так вообще предлагал за сохранение своей жизни организовать убийство Махно. Он кто тогда?

О-о,ну это ж надо,а !Подлюка он после этого,от хто.Как по мне,так уж лучше пулю себе пустить,чем идти на подобные поступки.Конечно,если он не уважал и не любил Нестора Ивановича,то это уже другой вопрос...
Anarkhistka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2012, 05:01   #122
Anarkhistka
Пользователь
 
Аватар для Anarkhistka
 
Регистрация: 14.01.2010
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 138
Поблагодарили 121 раз(а) в 66 сообщениях
Anarkhistka is on a distinguished roadAnarkhistka is on a distinguished roadAnarkhistka is on a distinguished roadAnarkhistka is on a distinguished roadAnarkhistka is on a distinguished roadAnarkhistka is on a distinguished road
По умолчанию Елизавета:

Могу сказать: учитывая мои ещё и кавказские корни (да, я практически интернационал

Ну,это неважно - лишь бы человек был хорший.Если нам всем покопаться в своих корнях,то можно сделать интересные и неожиданные открытия .

рожа у меня такая, что все милиционеры паспорт спрашивают.

Ну,подобное может случиться с кем угодно .У моего отца,бывало,менты на вокзале тоже,паспорт спрашивали .Хоть он далеко не с Кавказа,а с Кировской области.А с мамой - татарские бабуси заговаривают по-татарски,хоть она не татарка,и по-ихному "не бельмес" .
Да,от темы отклонились...
Anarkhistka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2012, 05:31   #123
Видист
Форумчанин
 
Аватар для Видист
 
Регистрация: 09.10.2011
Сообщений: 1,288
Сказал(а) спасибо: 695
Поблагодарили 290 раз(а) в 221 сообщениях
Видист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enough
По умолчанию

Юрий К.,
Ему просто поставили условие - либо ты с нами, рассказываешь всё и помогаешь, либо, извини, ты никому не нужен. Белаш выбрал первое.
А что последовало бы, за этим:"ты никому не нужен", учитывая методы большевиков, в отношнении любой оппозиции?
А вот согласие на дальнейшее сотрудничество, лишает нас права, называть его анархистом. Я даже понимаю, что под "давлением", любой человек может сдаться, но вот дальнейшая служба режиму, "ради нужности"....?
__________________
Люди, я люблю вас, будьте бдительны!
Видист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2012, 05:40   #124
Видист
Форумчанин
 
Аватар для Видист
 
Регистрация: 09.10.2011
Сообщений: 1,288
Сказал(а) спасибо: 695
Поблагодарили 290 раз(а) в 221 сообщениях
Видист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enough
По умолчанию

Юрий К.,
Тепер и многие другие - они кто?
Возможно были анархистами (истинную цель их участия в анархическом движении, мы не узнаем!), но после отказа от своих взглядов, пусть на "публику", пусть под "давлением", но главное, продолжали сотрудничать с режимом, следовательно перестали быть анархистами.
__________________
Люди, я люблю вас, будьте бдительны!
Видист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2012, 10:46   #125
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

Цитата:
Сообщение от Видист Посмотреть сообщение
Возможно были анархистами...
Речь не об этом. Из названных мной выше 15 человек только трое были анархистами. Это - П. Хохотва, Л. Задов и И. Тепер. Последний, между прочим, стал потом убежденным троцкистом и кадровым сотрудником ГПУ.
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Видист (05.06.2012)
Старый 11.06.2012, 09:48   #126
партизан
Новичок
 
Аватар для партизан
 
Регистрация: 04.06.2012
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
партизан is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Коршак Посмотреть сообщение
вообще подобные вещи как: сабли, револьверы, другое оружие из золота не делаются, даже как сувениры потому как не практично. Золото - мягкий метал лезвия не получится, а если получиться то им разве что рыбу акуратно можно резать. Про огнесрельное оружие молчу, это уже и не оружие, а скорее блестящая игрушка.
Когда человек постоянно в состоянии боевой готовности, в режиме войны при нем в крайнем случае какой-то оберег может быть (крестик например) и при себе необходимый минимум. Конечно чем с собою таскать саблю, которая не рубит, или револьвер, который не стреляет, лучше конечно возьмет запас патронов, или пару сухарей, в общем все, что может продлить жизнь. А таким барахлом из выше перечисленного владеть присуще диктаторам, которым в походы ходить не надо. Кажеться у Саадама Хусейна был золотой автомат калашникова.
Здесь скорее всего имеется ввиду Золотое оружие (Георгиевское оружие) вручалось старшим офицерам за подвиги на поле боя. Всего за три года мировой войны было вручено около 4 тыс.штук, точную цифру не помню, но в инете можно найти.
Я держал в руках Георгиевскую шашку всего один раз, 10 лет назад и стоила она 6000 дол.что мне тогда показалась дороговато, сейчас цены совсем другие. В рукоять вмонтирован золотой офицерский георгиевский крест, с темляком на георгиевской ленте, клинок также расписан золотом.
Во время гражданской войны золотое оружие попадалось хоть и нечасто, но достать было вполне реально. Думаю, что бойцы вполне могли подарить Батьке такую шашку.
У Буденного напимер было несколько шашек. Под разную форму одежды своя шашка, к примеру под черческу он одевал кавказскую серебрянную шашку. (рукоять и ножны отделывались серебром) Так же были и золотые пистолеты, конечно не целиком из золота. Например такой пистолет был у Чапаева. 7,62 мм револьвер системы Нагана обр. 1895 г. Заводской номер 33585. Изготовлен в 1918 г. на Тульском оружейном заводе. На правой стороне рамки насечена золотая надпись "Чапаев". На тыльнике рукоятки имеется золотая насечка. Преподнесен тульскими оружейниками в дар легендарному полководцу гражданской войны, командиру 25-й стрелковой дивизии Василию Ивановичу Чапаеву.
О магических свойствах этого оружия ничего не слышал, скорей всего байки...
партизан вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Владимир Г. (11.06.2012), Коршак (11.06.2012)
Старый 11.06.2012, 10:12   #127
Коршак
Пользователь
 
Аватар для Коршак
 
Регистрация: 29.03.2010
Сообщений: 208
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 131 раз(а) в 71 сообщениях
Коршак is on a distinguished roadКоршак is on a distinguished roadКоршак is on a distinguished roadКоршак is on a distinguished roadКоршак is on a distinguished roadКоршак is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от партизан Посмотреть сообщение
Например такой пистолет был у Чапаева. 7,62 мм револьвер системы Нагана обр. 1895 г. Заводской номер 33585. Изготовлен в 1918 г. на Тульском оружейном заводе. На правой стороне рамки насечена золотая надпись "Чапаев".
Точно не буду утверждать, выскажу только предположение. Есть такая тенденция как "мифиологизация". Учитывая то, что по критериям гражданской войны Чапаев фигура малозаметная, эдаким лихим комадниром его сделал знаменитый фильм, думаю все эти штучки типа пистолета с золотой гравировкой появились уже после войны, как и поездки Василия Ивановича в атаки на коне (на самом деле он из-за инвалидности на коне не ездил, а только на автомобиле), разудалая безшабашность (человек на самом деле был дисциплинирован и его беспрекословное подчинительство приказам по сути привело его к гибели). Согласен с тем, что такое "золотое" оружие как вы описали могло быть. Мне думается конкретно у Нестора какая-нибудь сабелька с золотым значком может и была, но... Вот у Щуся, как описывает один очевидец была персидская сабля инкрустированая камнями.
Коршак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2012, 10:33   #128
партизан
Новичок
 
Аватар для партизан
 
Регистрация: 04.06.2012
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
партизан is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Коршак Посмотреть сообщение
Точно не буду утверждать, выскажу только предположение. Есть такая тенденция как "мифиологизация". Учитывая то, что по критериям гражданской войны Чапаев фигура малозаметная, эдаким лихим комадниром его сделал знаменитый фильм, думаю все эти штучки типа пистолета с золотой гравировкой появились уже после войны, как и поездки Василия Ивановича в атаки на коне (на самом деле он из-за инвалидности на коне не ездил, а только на автомобиле), разудалая безшабашность (человек на самом деле был дисциплинирован и его беспрекословное подчинительство приказам по сути привело его к гибели). Согласен с тем, что такое "золотое" оружие как вы описали могло быть. Мне думается конкретно у Нестора какая-нибудь сабелька с золотым значком может и была, но... Вот у Щуся, как описывает один очевидец была персидская сабля инкрустированая камнями.
Конечно до славы Буденного Чапаеву было далеко, но все таки он стал известным комдивом еще во время Гражданской. Золотой чапаевский наган это не миф, посмотреть его можно в Артиллерийском музее Санкт-Петербурга. Хотя конечно можно предположить что его сделали после 1933г. т.е. после выхода одноименного фильма. По моим данным, револьвер был собран и пристрелян оружейным мастером Г.А. Горшковым, который 12 января 1941 года в своем письме начальнику Артиллерийского исторического музея вспоминает подробности изготовления и подтверждает действительную принадлежность револьвера В.И Чапаеву.
Поступил в музей 23.11. 1940 г. из Управления Рабоче-крестьянской милиции г. Ленинграда. Причем при поступлении у револьвера отсутствовали щечки рукоятки, они были поставлены позднее.
партизан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2012, 11:11   #129
Коршак
Пользователь
 
Аватар для Коршак
 
Регистрация: 29.03.2010
Сообщений: 208
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 131 раз(а) в 71 сообщениях
Коршак is on a distinguished roadКоршак is on a distinguished roadКоршак is on a distinguished roadКоршак is on a distinguished roadКоршак is on a distinguished roadКоршак is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от партизан Посмотреть сообщение
Золотой чапаевский наган это не миф, посмотреть его можно в Артиллерийском музее Санкт-Петербурга.
Тут еще как-то обсуждался вопрос относительно револьвера Махно. В Шереметьевском музее он лежит, на барабане надпись "Г.Поле военно-революционный партизанский полевой штаб" и указывается что "наган" именно Нестора, на самом деле этот экспонат элемент "мифологизации".
Коршак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2012, 13:13   #130
Мария Мезозойская
Форумчанин
 
Аватар для Мария Мезозойская
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 715
Сказал(а) спасибо: 535
Поблагодарили 139 раз(а) в 101 сообщениях
Мария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to all
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий К. Посмотреть сообщение
Кстати, есть информация, правда не подтвержденная документально, что не последню роль в судьбе Белаша сыграл Всеволод Балицкий
Кто это такой, Балицкий?
__________________
И плевать, что ни ружья да ни знамени!.. Знаю точно - погода изменится!
Мария Мезозойская вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:29. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot