Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас







Старый 23.12.2010, 11:59   #11
Алекс Капчинский
Banned
 
Регистрация: 09.07.2009
Сообщений: 1,090
Сказал(а) спасибо: 151
Поблагодарили 110 раз(а) в 88 сообщениях
Алекс Капчинский is a name known to allАлекс Капчинский is a name known to allАлекс Капчинский is a name known to allАлекс Капчинский is a name known to allАлекс Капчинский is a name known to allАлекс Капчинский is a name known to all
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vislav Посмотреть сообщение
Вся Ваша, к ужасу сказать теория, укладывается в два коротких предложения. "Что хочу, то и ворочу." "Я личность, и потому имею право."
Вислав, по большому счету он прав. Именно – личность. Беда в том, что ему другого бога подсунули, в очередной раз.
Цитата:
Сообщение от Алекс Капчинский Посмотреть сообщение
Левит гл13
. Бога надо искать в себе. Расскажу такую историю, можете и не верить, ваше право. В детстве я не боялся высоты, лазал везде подряд. Над старым нашим домом был каркас для нового. Оставлю подробности, я оттуда свалился, анализировать я уже тогда умел. Шансов выжить у меня не было. Упал на спину, неведомая сила меня скрутила калачиком, потом выпрямила, и я оказался на ногах, без единой царапины. Даже так встать, без рук, невозможно.
Противоположный пример, более реалистичный. Находился я в госпитале, после операции прописали мне три укола морфия. Я забылся, и приснилось мне, что вижу свои мысли, в виде всяких жучков, червячков и все они от меня разбегаются, я чувствую, если они разбегутся совсем, то перестану мыслить и начал их в панике собирать. Очнулся в холодном поту. От остальных обезболивших уколов отказался на отрез.
Алекс Капчинский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2010, 15:10   #12
Malvado
Новичок
 
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Malvado is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vislav Посмотреть сообщение
Вся Ваша, к ужасу сказать теория, укладывается в два коротких предложения. "Что хочу, то и ворочу." "Я личность, и потому имею право." Очень субъективно рассуждаете. Разумеется никто Вам здесь не в праве указывать, как жить. Не хотелось бы вешать ярлыки раньше времени, но Ваша позиция очень сильно смахивает на Анкап самой дичайшей формы. А капиталистов всех мастей я очень и очень не жалую.
А Вам не кажется, что Вы именно и есть капиталист-монополист насаждающий своё мнение и продающий его как товар. Как например Латтелеком продаёт роуминг, Газпром подаёт газ, Ригас Силтумс- тепло, Ригас Сатиксме владеет всеми автобусами, трамваями, маршрутками и троллейбусами, Ливермор владеет всеми ядерными разработками, Обама стремиться один владеть яд.оружием.

Дайте мне право "наворотить", что я желаю, ибо гос-во лишило и гнобило меня за такое право.
Штирнер Макс например так, как и я считал.
Malvado вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2010, 17:53   #13
Malvado
Новичок
 
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Malvado is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс Капчинский Посмотреть сообщение
Вислав, по большому счету он прав. Именно – личность. Беда в том, что ему другого бога подсунули, в очередной раз. . .
Богов нельзя подсунуть. Они сами открывают себя через учение свободы.

Анархия она существует за пределами добра и зла, коммунизма и капитализма, левизны и правизны, консерватизма и либерализма.

Без капитализма невозможен коммунизм и наоборот. Анком экспроприирующий банк является анкапом, предпринимателем вкладывающим свою жизнь в бизнес-проект.

Анком рисующий денежные знаки государства один к одному вкладывает в дело свою свободу. Значит он -анкап.

Анархисты не должны сраться между собой по поводу ком и кап... Это бессмысленно, гнобить друг друга..
Malvado вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2010, 20:32   #14
vislav
Форумчанин
 
Регистрация: 04.10.2010
Сообщений: 1,127
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 113 раз(а) в 100 сообщениях
vislav has a spectacular aura aboutvislav has a spectacular aura aboutvislav has a spectacular aura aboutvislav has a spectacular aura aboutvislav has a spectacular aura aboutvislav has a spectacular aura about
По умолчанию

"Вислав, по большому счету он прав. Именно – личность. Беда в том, что ему другого бога подсунули, в очередной раз."
Что значит прав или не прав... Давайте ставить вопрос в другой плоскости - подходит ли анкап анархизму или нет. На мой взгляд здесь двух мнений быть не может. А Malvado пусть для начала озвучит, что его сердцу милее, капитализм или анархизм. Если первое, то у меня более вопросов не имеется. Я не понимаю, о чём вообще можно разговаривать с капиталистами ?? Их главная цель накопление капитала любыми возможными средствами и способами, что автоматически попирает анархическую идею. И забудте Вы про бога. Как говорится - ни бога, ни господина. Я скорее в дьявола поверю, который олицетворяет себя через деньги. Ибо есть люди, которые деньгам поклоняются.

"А Вам не кажется, что Вы именно и есть капиталист-монополист насаждающий своё мнение и продающий его как товар."
Нет, я не законодатель мод =) О чём собственно Вы пытаетесь здесь рассказать ? Что современный анархизм находится в застое и ему, как глоток свежего воздуха необходимо новое течение ? Помилуйте. И даже не надейтесь прошибить меня на слезу и толерантность в отношении анкапа. Не на того напали.

"Без капитализма невозможен коммунизм и наоборот."
Всё, отвоевались Вы этой фразой.

"Анархисты не должны сраться между собой по поводу ком и кап... Это бессмысленно, гнобить друг друга.."
Анархисты всегда будут спорить между собой, а не решать вопросы силой и деньгами.
__________________
Делу время, потехе час.

Последний раз редактировалось vislav; 23.12.2010 в 20:52.
vislav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2010, 12:35   #15
Алекс Капчинский
Banned
 
Регистрация: 09.07.2009
Сообщений: 1,090
Сказал(а) спасибо: 151
Поблагодарили 110 раз(а) в 88 сообщениях
Алекс Капчинский is a name known to allАлекс Капчинский is a name known to allАлекс Капчинский is a name known to allАлекс Капчинский is a name known to allАлекс Капчинский is a name known to allАлекс Капчинский is a name known to all
По умолчанию

Я не зря, в предыдущем своем посте, привел два примера из своей жизни. Для коллектива людей, понятие смерть существует, мы видим как умирают другие. А как понять смерть для самого себя? Анализируя свою жизнь, я пришел к выводу, что я мертвяк, причем неоднократно. Нет никакого ада и рая, просто при экстремальных ситуациях мое Я «перемещается» в другое пространство, с другим сочетанием случайностей, где я остался жив. Ни математика, ни физика такую котовасию не исключает. Другой вопрос, в какую сторону я буду «двигаться»? В сторону эволюции и буду «усложняться», или в сторону революции и в итоге превращусь в ничто? Ответ на этот вопрос зависит от моих действий. Если я буду разрушать ту среду в которой нахожусь, соответственно буду двигаться в противоположном направлении и превращусь в ничто. Если я буду созидать эту среду, то буду вместе с ней эволюционировать.
Алекс Капчинский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2010, 22:50   #16
Сидоров-Кащеев
Форумчанин
 
Аватар для Сидоров-Кащеев
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,053
Сказал(а) спасибо: 573
Поблагодарили 1,420 раз(а) в 904 сообщениях
Сидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Malvado Посмотреть сообщение
Почему кража- это зло?
Это не зло, это хрень просто не имеющая отношения к анархизму, который вроде как обсуждается местами
Сидоров-Кащеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2010, 04:43   #17
vislav
Форумчанин
 
Регистрация: 04.10.2010
Сообщений: 1,127
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 113 раз(а) в 100 сообщениях
vislav has a spectacular aura aboutvislav has a spectacular aura aboutvislav has a spectacular aura aboutvislav has a spectacular aura aboutvislav has a spectacular aura aboutvislav has a spectacular aura about
По умолчанию

"Для коллектива людей, понятие смерть существует, мы видим как умирают другие."
Уважаемый Капчинский, Вы принципиально не правы. Я поясню. Коллективное мнение это фикция. Создана для того, чтобы овцы не выбивались из стада. Создана для того, чтобы растоптать индивидуальность. Создана для того, чтобы человек деградировал в своём сознании. Чем более человек деградирован, тем легче им управлять. Здесь всё понятно и без Климова. Уверен, что Вы это всё и без меня прекрасно знали. Для коллектива понятие "смерть" существовать не может, т.к. смерть понятие субъективное. Да, согласен, мы видим, как умирают другие люди, но при этом мы не знаем, что такое смерть. Если судить по факту, то смерть это исчезновение человеческого "Я", но не разрушение. Разрушение происходит только с физическим телом.

"А как понять смерть для самого себя?"
Надо задать много вопросов и только потом Вы сами себе ответите, что такое смерть. Лично для меня смерть это темнота, в тысячу раз темнее, даже когда закроешь глаза. Вспомните, как Вы сами говорили, что дьявол всё делает наоборот. Вот и они утешают нас "дополнительной жизнью". Чтобы мы не обращали особого внимания на то, как мы живём. Чтобы нас можно было эксплуатировать. Реальность намного печальней. Это надо признать и бороться здесь и сейчас за свои права и свою единственную жизнь.

"Другой вопрос, в какую сторону я буду «двигаться»? В сторону эволюции и буду «усложняться», или в сторону революции и в итоге превращусь в ничто?"
Советую Вам осторожней относится к слову "развитие". Под этим соусом могут подать очень опасные блюда. Развитие это не самоцель.
__________________
Делу время, потехе час.
vislav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2010, 10:17   #18
Алекс Капчинский
Banned
 
Регистрация: 09.07.2009
Сообщений: 1,090
Сказал(а) спасибо: 151
Поблагодарили 110 раз(а) в 88 сообщениях
Алекс Капчинский is a name known to allАлекс Капчинский is a name known to allАлекс Капчинский is a name known to allАлекс Капчинский is a name known to allАлекс Капчинский is a name known to allАлекс Капчинский is a name known to all
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vislav Посмотреть сообщение
Коллективное мнение это фикция.
Согласен. Но я говорю не об этом, а о том что, я вижу, как умирают другие и исчезают из моей жизни.

Цитата:
Сообщение от vislav Посмотреть сообщение
Если судить по факту, то смерть это исчезновение человеческого "Я", но не разрушение.
Исчезновение и разрушение? А в чем собственно разница? Какая-то тавтология.

Цитата:
Сообщение от vislav Посмотреть сообщение
Лично для меня смерть это темнота, в тысячу раз темнее, даже когда закроешь глаза.
Это в том случае, если ты сам разрушаешь тот мир в котором существуешь. Простая диалектика, если ты уничтожаешь настоящее – причину, то уничтожаешь и следствие – будущее. Тебе остается только прошлое, твое я переходит туда, ты чувствуешь, что стал моложе и притом знаешь будущее. Но это движение в спять, несколько таких переходов и ты действительно превратишься в ничто.

Цитата:
Сообщение от vislav Посмотреть сообщение
Это надо признать и бороться здесь и сейчас за свои права и свою единственную жизнь.
Полностью поддерживаю, этим ты создаешь свою среду обитания и здесь и для будущего, но только по возможности меньше разрушать и как можно больше созидать.

Цитата:
Сообщение от vislav Посмотреть сообщение
Советую Вам осторожней относится к слову "развитие". Под этим соусом могут подать очень опасные блюда. Развитие это не самоцель.
А по подробнее?
Алекс Капчинский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2010, 17:39   #19
Malvado
Новичок
 
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Malvado is on a distinguished road
По умолчанию

Покупая хотя бы презерватив в аптеке человек становится капиталистом.
Помогая слепому перейти через улицу и покупая одну бутылку на двоих человек становится коммунистом.

Надо ввести понятие коммунокапитализма, нераздельное, как пространство-время у Алберта Айнштайна и признать как аксиому.
Malvado вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2011, 16:42   #20
Сидоров-Кащеев
Форумчанин
 
Аватар для Сидоров-Кащеев
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,053
Сказал(а) спасибо: 573
Поблагодарили 1,420 раз(а) в 904 сообщениях
Сидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond repute
По умолчанию

Собственность - это кража (с) Кража есть социальное зло.

Кража и экспроприация - не одно и тоже.

Цитата:
Об экспроприации

Кроме буржуазии и интеллигенции, интересы которых более или менее отличаются от интересов пролетариата и вызывали поэтому различные теории экспроприации, есть в современном обществе еще одна своеобразная общественная группа – босячество. Эта общественная группа питается отбросами всех классов и рекрутируется преимущественно из наименее обеспеченных и наименее квалифицированных слоев рабочих. На этой общественной группе отражаются все ужасы и вся грязь буржуазного мира. Она дает наибольшую долю профессиональных воров, убийц и грабителей, она является как бы живым воплощением всех отрицательных сторон пролетарской психики, но не имеет ни одной из его положительных черт. Абсолютная необеспеченность материального положения делает ее особенно склонной ко всякого рода предприятиям и авантюрам, которые обещают какую-нибудь наживу. Поэтому босяки с удовольствием вмешиваются во всякую революцию. Но как эта группа не играет в производстве никакой полезной роли и как бы находится за бортом общества, общественные идеалы, партийные программы ее совершенно не интересуют или занимают крайне мало. И в революции босячество крайне мало привлекается идейной стороной: во всех народных движениях оно ищет немедленной материальной выгоды. Поэтому если босячество охотно поднимается на революцию, то еще охотнее идет на еврейский погром, «на патриотическую манифестацию», записывается в армии волонтерами за хорошие платы (в Соединенных Штатах, в Англии). В революции эта общественная группа, по внешности, занимает крайнее место, помогает самым опасным и безумным предприятиям самых левых партий. Но серьезным политическим партиям не следует забывать испытанной печальной истины, что эта революционность не результат глубины чувства, а следствие ненасытной дикой жадности, и потому босяки грабят, бьют, убивают представителей господствующих классов, когда видимо побеждает революция, и грабят, бьют, убивают с такой же дикой жестокостью революционеров, когда весы клонятся на сторону реакции. Понятно, как должны понимать «экспроприацию» такие «революционеры». Общество как организация производства для них не существует: в их глазах оно только склад продуктов. Твердыню капитализма босяк видит не в фабриках, а в магазинах. Что удивительного в том, что его «экспроприация» просто-напросто яд краж? Неудивительно также и то, что эти, с позволения сказать, «экспроприаторы» всегда становятся под знамя самых крайних партий. В Великую Французскую Революцию они «действовали» от имени гебертистов, в наше время они «работают» под флагом анархизма, потому что только самые крайние партии своей особенно сильной ненавистью к существующему строю дают некоторое оправдание их «революционным актам».
Имеют ли такие «экспроприации», попросту кражи, какое-нибудь революционное значение? Еще меньшее, чем индивидуалистическая или социал-демократическая экспроприация. Индивидуализм оставляет собственность, но он, по крайней мере, разрушает другую основу господства – государство. Социал-демократизм сохраняет политиче6ское орудие рабства, но зато хочет уничтожить частную собственность. «Экспроприаторство» оставляет и Собственность, и Государство, не затрагивая ни одной из основ современного общества. Является ли купля-продажа сколько-нибудь революционным актом? Этого, понятно, никто не станет утверждать. Но чем отличается босяцкая «экспроприация» от купли-продажи? Только тем, что со стороны «экспроприатора» она, так сказать, совершается «безвозмездно». Но сам акт по себе – переход известного количества продуктов из рук одного лица в руки другого – акт хотя бы и сопровождаемый насилием, скользит по поверхности буржуазного общества и так же «разрушает» капитализм, как насильственный захват иностранца в рабство «разрушал» рабовладельческое общество в древности. Скорее верно, что такие «революционные» акты поддерживают существующее общество: порабощение не уничтожало рабовладельчества, а увеличивало число рабовладельцев; кража не уничтожает собственности, а увеличивает число собственников. Кража, словом, настолько же экспроприация насколько погром – революция.
Значит ли это, что мы попросту отвергаем всякую кражу, и пылаем нравственным гневом по отношению к тому, кто осмелился коснуться «священной собственности»? Такое отношение не только дышит холодной и грязной жестокостью к голодным и забитым рабам, но и целиком противоречит нашему учению. Разве анархизм не говорит, что собственность – кража? Почему же нельзя отнять у собственника, т.е. у вора, часть ограбленного им у народа? Во имя какого нравственного закона должен я корчиться от холода и голода в своем грязном и холодном углу, когда у моего соседа есть средства прокормить, одеть и согреть десяток несчастных? Кто может, кто смеет сказать мне, что я должен спокойно чувствовать, как вянут силы мои от острого голода, когда вокруг меня лавки и магазины переполнены товарами? Кто настолько подл, чтобы откровенно сказать голодному: ты не смеешь брать теперь и должен пухнуть с голоду, пока не настанет царство небесное на земле, т.е. до дня второго пришествия, когда по всем правилам искусства совершится социальная революция. Пусть это говорят самодовольные и сытые буржуи, хотя бы прикрывающие себя кличкой социалистов, мы, анархисты, не пойдем за ними. Нет! Мы открыто и громко говорим рабочим людям: каждый человек со дня своего рождения становится не только полноправным гражданином нашего всемирного отечества – матушки земли – но и собственником всех тех продуктов, которые необходимы для его жизни, необходимы ему для того, чтобы он удовлетворил все, по крайней мере, основные, необходимые потребности. Безразлично, кто владеет теперь, в данную минуту продуктами или деньгами, он – вор и грабитель, если он не торопиться накормить меня, голодного, стоящего рядом с ним, сытым. Он – вор и грабитель, потому что никто не смеет владеть имуществом больше того, что ему нужно для здоровой нормальной жизни. Я же совершаю самый нормальный и естественный, стало быть, самый нравственный, акт тем, что не даю чахнуть бесплодно разумному существу – человеку, этому благороднейшему сыну природы. Человек создан для того, чтобы жить весело и свободно, бегать по горам и долинам, наслаждаться всеми радостями жизни, как могучий вольный сокол, а не гаснуть в презренной борьбе с мучительным голодом. Быть сытым, одетым, наслаждаться всеми возможными благами жизни не только право, но и обязанность всякого нормального человека. Никто не смеет голодать там, где есть полная возможность накормить всех голодных. Кто предпочитает умереть вместо того чтобы с оружием в руках защищать свое самое главное, вечное, неотъемлемое право, свое человеческое право – право на жизнь, тот не мученик в моих глазах, а жалкий трус или бессильный раб отживших предрассудков. Мы говорим голодному человеку: сытый буржуа отказывается дать тебе работу, но никто не может отнять у тебя твоего священного права на существование, - бери же смело все, что тебе нужно! Голодному принадлежит все, что необходимо для утоления голода.
Мы, анархисты, не только не можем брать на себя позорной роли попа или лицемерного моралиста проповедовать рабочим смиренно-мудрую покорность идолу собственности, самому подлому и жестокому идолу из всех, созданных невежественной и напуганной фантазией дикаря, но, наоборот, мы должны помогать угнетенным и ограбленным массам где, когда и чем можем облегчить муки бедности и рабства. Мы никогда не оттолкнем от себя труженика, который с мечом в руках осуществляет свое право жить, мы никогда не бросим камнем в вора, потому что главные, действительные воры это те, которые у нас, пролетариев, отняли путем обмана и насилия все, чем жизнь красна, и толкают нас на душные фабрики, в подземные трущобы добывать им богатства и самим вянуть в бедности, грязи и темноте. Никакие законы и моральные права не обязывают нас сытое довольство эксплуататоров:
«Берегитесь, богачи!
Беднота гуляет!»
Однакож, одного мы не должны забывать при этом, чтобы не впасть в чисто босяцкое понимание экспроприации: не нужно забывать того, что как ни законна кража, она не имеет в себе ни капельки революционности и на йоту не затрагивает устоев буржуазного общества. Эти устои могут и должны быть разрушены только одним способом – путем всеобщей всенародной экспроприации не только торгового, но и промышленного, и финансового, и земельного капитала. Такая экспроприация нисколько не связана с «экспроприациями», но и отчасти задерживается ими: рабочие, привыкая «экспроприировать», отхлынивают от своих классовых профессиональных организаций, дают заглохнуть чувствам братской солидарности, которые питаются только постоянной общей борьбой с Государством и Капиталом, а не удачными и неудачными кражами. Еще больше – начиная красть вначале с целью только в случае голода раздобыть необходимое, рабочий вскоре пристращается к наживе, развивает в себе самые дурные страсти и в конце концов иногда превращается в такого же эксплуататора, как и всякий другой жадный и развращенный собственник. Эти соображения должны избавить нас от крупной опасности – идеализации кражи. Мы, анархисты, должны открыто и мужественно заявить, что кражи нисколько не приближают нас к анархизму, что идеал наш будет осуществлен только всеобщей стачкой и вооруженным восстанием против Капитала, Государства и Церкви. Поэтому кто ворует под знаменем анархизма, тот или не понимает нашего учения, или босяцки извращает его. Пролетарская экспроприация одинаково далека и от буржуазного индивидуализма, и от интеллигентского социал-демократизма, и от босяцкого «экспроприаторства»: она есть захват не только продуктов, но и средств производства, не только магазинов, но и фабрик; захват, совершенный под естественным руководством передового организованного слоя пролетариата.

Новомирский Д. И. Анархическое движение в Одессе // Михаилу Бакунину 1876-1926. Очерки истории анархического движения в России. – М.: Голос труда
http://aitrus.info/node/1098
Сидоров-Кащеев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:21. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot