Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас







Старый 07.07.2012, 23:23   #701
ашурбанипал
Пользователь
 
Регистрация: 22.05.2012
Сообщений: 253
Сказал(а) спасибо: 99
Поблагодарили 108 раз(а) в 85 сообщениях
ашурбанипал is on a distinguished roadашурбанипал is on a distinguished roadашурбанипал is on a distinguished roadашурбанипал is on a distinguished roadашурбанипал is on a distinguished roadашурбанипал is on a distinguished road
По умолчанию

Ну на что мне обижаться?Главу я привёл не полностью,а доказательства или их отсутствие постигается на практике.Но никто же не собирается это практиковать.Этой главой я лишь хотел сказать на каком основании их совершают.
А Кроули посвятил изучению этих вещей свою жизнью.Имел деньги,путешествовал.
Сам он считал под наилучшей жертвой-самопожертвование,не ведущее к увечьям или смерти.Хотя Кроули многим неприятен из за его оргий и наркомании.

Есть о кровавой жертве труд,,Золотая ветвь'' ФрэзераНо я не знаю что там.
ашурбанипал вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2012, 23:44   #702
Елизавета
Пользователь
 
Регистрация: 28.01.2012
Сообщений: 427
Сказал(а) спасибо: 305
Поблагодарили 315 раз(а) в 186 сообщениях
Елизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Ну на что мне обижаться?Главу я привёл не полностью,а доказательства или их отсутствие постигается на практике.Но никто же не собирается это практиковать.
Что значит - постигается на практике? Итак можно сказать, что это - бессмысленное преступление. Хотя бы потому, что предпосылки, из которых совершают эти действия, ложны (кровь не является никаким вместилищем, съеденная печень ничего не даёт).
Цитата:
Этой главой я лишь хотел сказать на каком основании их совершают.
Да вобщем-то причины кровавых жертвоприношений достаточно известны.
Цитата:
А Кроули посвятил изучению этих вещей свою жизнью.Имел деньги,путешествовал.
Но это не делает его умозаключения верными, увы... Посвятить свою жизнь можно и полной ерунде.
Цитата:
Есть о кровавой жертве труд,,Золотая ветвь'' ФрэзераНо я не знаю что там.
"Золотая ветвь" - не только о кровавой жертве (хотя и о ней также). Она о выборе правителя и связанном с ним ритуале (отсюда и название). Действительно, сопровождающемся убийством старого правителя. Но это не совсем то, о чём пишет Кроули. Кстати, именно от Фрезера идёт понятие магического, религиозного и научного мышления. Почитайте. Сама когда-то читала с интересом. Только это - научно-этнографический труд, без всякой эзотерики.

Последний раз редактировалось Елизавета; 07.07.2012 в 23:53.
Елизавета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2012, 00:18   #703
ашурбанипал
Пользователь
 
Регистрация: 22.05.2012
Сообщений: 253
Сказал(а) спасибо: 99
Поблагодарили 108 раз(а) в 85 сообщениях
ашурбанипал is on a distinguished roadашурбанипал is on a distinguished roadашурбанипал is on a distinguished roadашурбанипал is on a distinguished roadашурбанипал is on a distinguished roadашурбанипал is on a distinguished road
По умолчанию

Утверждать отсутствие праны в крови я бы не стал,так как немного практиковал Пранаяму.Хотя чтобы её набрать-нужно верить в её существование.То есть присутствует элемент самовнушения.
Ну а выбор правителя,и последующее жертвоприношение предыдущего если не ошибаюсь существовал у халдеев.Там царя вешали вниз головой после 12 лет царствования.И этот сюжет виден на карте Таро номер 12.Позднее вместо царя убивали барана.
ашурбанипал вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 08.07.2012, 00:54   #704
Шаркан
Форумчанин
 
Регистрация: 01.07.2012
Сообщений: 799
Сказал(а) спасибо: 807
Поблагодарили 312 раз(а) в 220 сообщениях
Шаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ашурбанипал Посмотреть сообщение
Золотая ветвь'' Фрэзера
довольно интересный (и более обширный, нежели только о жертвах) труд, но Фрейзър, имхо, больше идеолог ирландского национализма (сопротивление англичанам), нежели ученый.
__________________
"Свободна мисъл" http://sm.a-bg.net/
Блог на ЕФА http://anarhia.org/forum/blog.php?u=1897
Шаркан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2012, 03:29   #705
Елизавета
Пользователь
 
Регистрация: 28.01.2012
Сообщений: 427
Сказал(а) спасибо: 305
Поблагодарили 315 раз(а) в 186 сообщениях
Елизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Утверждать отсутствие праны в крови я бы не стал,так как немного практиковал Пранаяму.Хотя чтобы её набрать-нужно верить в её существование.То есть присутствует элемент самовнушения.
То-то и оно, что присутствует.
Цитата:
Ну а выбор правителя,и последующее жертвоприношение предыдущего если не ошибаюсь существовал у халдеев.Там царя вешали вниз головой после 12 лет царствования.И этот сюжет виден на карте Таро номер 12.Позднее вместо царя убивали барана.
Он много где присутствовал. Кстати, тот факт, что впоследствии реальное убийство заменяли чем-то похожим (убийство животного, а то и изображения) говорит, что никакого реального влияния факт смерти человека не оказывал.
Цитата:
довольно интересный (и более обширный, нежели только о жертвах) труд, но Фрейзър, имхо, больше идеолог ирландского национализма (сопротивление англичанам), нежели ученый.
Насколько знаю, основная заслуга Фрезера в том, что он разграничил типы мышления, о которых уже говорилось. Так что научный это труд. Другое дело, что на него влияли взгляды автора (общая беда гуманитарных дисциплин).
Елизавета вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Видист (08.07.2012), Шаркан (08.07.2012)
Старый 08.07.2012, 04:17   #706
Шаркан
Форумчанин
 
Регистрация: 01.07.2012
Сообщений: 799
Сказал(а) спасибо: 807
Поблагодарили 312 раз(а) в 220 сообщениях
Шаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елизавета Посмотреть сообщение
основная заслуга Фрезера в том, что он разграничил типы мышления, о которых уже говорилось
это не оспариваю.
Некоторым идеологам удается внести вклад и в настоящую науку кроме социальной инженерии.

Цитата:
Сообщение от Елизавета Посмотреть сообщение
общая беда гуманитарных дисциплин
а может не беда, а неизбежность?
Гуманитаристика, с редкими исключениями, не имеет строго объективных критериев истинности (формулами не проверить, приборами не измерить), авторы занимают определенную идейную позицию. Часть их работы бывает твердо научной, часть - уже спекулятивная (в изначальном, т.е. нейтральном смысле слова).
Например хронология - вполне себе строгая наука (даже при наличии набегов фоменков). Но история (толкование фактов, их анализ) - где ей найти абсолютную точку отсчета (наблюдения)?
Потому и получаются идеологически окрашенные модели истории - Тойнби, Энгельс... наш Дубовик , один его оппонент Гусев.
и так далее.
С моей химией - просто. А каково литературоведам?! Они же оперируют вкусами!
Или оценка религий - сплошные идейные позиции...
__________________
"Свободна мисъл" http://sm.a-bg.net/
Блог на ЕФА http://anarhia.org/forum/blog.php?u=1897
Шаркан вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Видист (08.07.2012)
Старый 08.07.2012, 04:21   #707
Шаркан
Форумчанин
 
Регистрация: 01.07.2012
Сообщений: 799
Сказал(а) спасибо: 807
Поблагодарили 312 раз(а) в 220 сообщениях
Шаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished road
По умолчанию

впрочем, есть некий критерий - прогностическая сила той или иной теории.

в гуманитаристике - и социальная полезность впридачу (постижение справедливости, т.е. наименьшего ограничения личной свободы каждого).
__________________
"Свободна мисъл" http://sm.a-bg.net/
Блог на ЕФА http://anarhia.org/forum/blog.php?u=1897
Шаркан вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Видист (08.07.2012)
Старый 08.07.2012, 08:34   #708
Видист
Форумчанин
 
Аватар для Видист
 
Регистрация: 09.10.2011
Сообщений: 1,288
Сказал(а) спасибо: 695
Поблагодарили 290 раз(а) в 221 сообщениях
Видист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enough
По умолчанию

Шаркан,
Раз ты в очередной раз нарушил взаимную договоренность об игноре, я отвечу.
1. твоя идейная позиция и форма поведения в иннете, полностью соответствует, тобой же декларируемого термина "тотальный анархо-коммунизм". Заниматься поиском твоих же цитат, лень.Кому надо пусть пообщается с тобой, на мой взгляд достаточно слов здесь,что подлинным анархизмом и анархистами,являются только анархо-коммунисты, что несоотвествует сегодняшним реалиям,да и вчерашним то же.
2.что касается моих "околонацистских" взглядов, то как ты же любишь говорить, "читай матчасть", по теории этической антропологии, где термины расизм и нацизм, не в политической или идейной интерпретации не работают.
3.Что касается моей "мелочной обиды", ты прав, идейная борьба анархистов с тоталитаристами от анархизма, не должна ограничиваться, личными эмоциями.
__________________
Люди, я люблю вас, будьте бдительны!
Видист вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Шаркан (08.07.2012)
Старый 08.07.2012, 11:19   #709
Дубовик
Форумчанин
 
Аватар для Дубовик
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,084
Сказал(а) спасибо: 938
Поблагодарили 2,365 раз(а) в 1,384 сообщениях
Дубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond repute
По умолчанию

По поводу самовнушения.
Вчера наткнулся на док. фильм ведущего украинского ТВ-канала "Интер", посвященный т.н. "сектам". Сквозной сюжет через весь фильм, - "мы вам покажем, как можно на пустом месте создать свою секту". Пригласили психолога, выбрали импозантного мужика, придумали ему графический символ новой веры, сконструировали мантру, придумали ему биографию ("я был плохой, но меня спас бог, я получил откровение и вот я делюсь с вами своими знаниями о галилейских духовных практиках"), напечатали афиши с приглашением на первую бесплатную встречу в арендованном зале, разместили в зале пять человек подсадных с распределенными ролями... Такой вот эксперимент: получится найти адептов выдуманной веры и получится ли их раскрутить на бабки...
Пришла толпа, мужик повыступал, потом половина зала осталось с ним беседовать неорганизованно (готовые адепты новой "секты"). Сразу денег насобирали, пожертвований.
Но интересно не это. Интересно другое (съемочная группа уверяла, что это дальше уже не постановка, а реальность).
Через некоторое время одна из подсадных теток (с которой проводилась репетиция, которой объясняли, что и зачем делается, которая за свою подсадную работу получила деньги...) разыскала импозантного мужика и обратилась к нему с вопросом, когда будут новые собрания его "духовной школы". У меня, говорит, проблемы со слухом, и я, говорит, неделю повторяла вашу мантру, как вы рассказывали, - и мне помогло. Хочу еще на ваши занятия, чтобы совсем вылечиться... Это, повторю, - подсадная тетка...
Дубовик вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 08.07.2012, 12:15   #710
Дубовик
Форумчанин
 
Аватар для Дубовик
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,084
Сказал(а) спасибо: 938
Поблагодарили 2,365 раз(а) в 1,384 сообщениях
Дубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond repute
По умолчанию

Еще раз об уже упоминавшемся.
Вот немного по теме вчерашнего наводнения на Кубани: http://anarhia.org/forum/viewtopic.p...344755#p344755
Понятно, - сейчас у людей масса вопросов к властям, обоснованное недовольство (мягко говоря), возможно, будет и возбуждение уголовного дела, расследование и т.п.
Возможно даже, выявят виновников, признают их преступниками и накажут.
Но наводнения происходят не только и не столько по вине людей. Чаще всего люди тут ни при чем. Бангадеш затапливает ежегодно. И не только. Вот Карпаты ежегодно тонут. А вопросов к гипотетическому виновнику у верующих людей нет... Почему?
Дубовик вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Шаркан (08.07.2012)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:03. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot