Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас







Старый 08.02.2010, 23:10   #11
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Птичка Посмотреть сообщение
Мой пра-прадед, Передерий Тимофей Семенович, жил в Гуляйполе, работал учителем в школе. По словам прабабушки, учил и самого Махно. И так же являлся его родственником. Но вот степень родства мне неизвестна. Можно ли это как-то узнать?
Н.И. Махно действительно некоторое время учился в школе, где преподавал его двоюродный брат, племянник его матери. Правда, было это не в Гуляйполе, а в с. Андреевка. Его установочные данные мне пока точно не известны. В воспоминаниях самого Махно, это М. Передерий. Но там нельзя исключать и опечатку. Поэтому, было бы интересно узнать о Вашем родственнике более подробно.
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 08:41   #12
Птичка
Новичок
 
Регистрация: 07.02.2010
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Птичка is on a distinguished road
По умолчанию

Спасибо большое за ответ!
Что я знаю о Т.С. Передерий: родился приблизительно 1875-1880 г. - умер в 1909-1910 г. от тифа.
Моя прабабушка, Ольга Тимофеевна, родилась в марте 1908 г. Отец умер, когда ей было примерно полтора года. К тому времени в семье росло пятеро детей. И проживали уже в с. Дмитровка.
Жена его Мария тоже работала учительницей. Семья была интеллигентная (моя прабабушка рассказывала, что её дразнили в школе "хлопцем" за то, что она носила панталончики, в отличие от крестьянский девочек , еще она помнила из детства французские стишки и играла на фортепиано).
После смерти Тимофея, Мария вскоре вышла замуж второй раз (фамилия у неё была Голуб). Поэтому о семье и родственниках родного отца моя прабабушка знала очень мало. О родителях Тимофея вообще толком ничего не известно.
Прабабушка моя умерла в 1999 г., но у бабушки остались рукописные записи и фотографии, постараюсь в ближайшее время к ней съездить и поискать что-нибудь еще связанное с Передериями.

Цитата:
Сообщение от Юрий К. Посмотреть сообщение
Н.И. Махно действительно некоторое время учился в школе, где преподавал его двоюродный брат, племянник его матери.
Интересно, а у матери был брат Семен?
Птичка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 00:43   #13
Anarkhistka
Пользователь
 
Аватар для Anarkhistka
 
Регистрация: 14.01.2010
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 138
Поблагодарили 121 раз(а) в 66 сообщениях
Anarkhistka is on a distinguished roadAnarkhistka is on a distinguished roadAnarkhistka is on a distinguished roadAnarkhistka is on a distinguished roadAnarkhistka is on a distinguished roadAnarkhistka is on a distinguished road
По умолчанию

Как пишет Нестор Иванович в своей биографии "Мятежная юность" - у него работал учителем двоюродный брат.Имя его я не помню,а фамилия была - Передерий.Он являлся племянником Евдокии Матвеевны.И Нестор Иванович действительно учился у него какое-то время.
Anarkhistka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2010, 12:54   #14
Игорь
Новичок
 
Аватар для Игорь
 
Регистрация: 20.07.2007
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Игорь is on a distinguished road
По умолчанию

от вы даете,Гуляйполе и сейчас маленький городок а в 20е годы это было просто село,половина жителей связаны родственными узами!!!!!
Игорь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2010, 16:13   #15
Дубовик
Форумчанин
 
Аватар для Дубовик
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,084
Сказал(а) спасибо: 938
Поблагодарили 2,365 раз(а) в 1,384 сообщениях
Дубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игорь Посмотреть сообщение
от вы даете,Гуляйполе и сейчас маленький городок а в 20е годы это было просто село
Население Гуляй-Поля по переписи 1913 года - 16150 человек.
По переписи 1970 года - 16200 человек.
Не такое уж маленькое то село.
Дубовик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2010, 21:02   #16
Leskova
Новичок
 
Регистрация: 14.08.2010
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Leskova is on a distinguished road
По умолчанию по вопросу о родственниках Махно Н.И.

Я знаю человека, которому, Махно Н.И., приходится пра...дедом, в настоящее время, он проживает в России, на Дальнем Востоке и об этом факте не распространяется.
Leskova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2011, 00:43   #17
Коршак
Пользователь
 
Аватар для Коршак
 
Регистрация: 29.03.2010
Сообщений: 208
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 131 раз(а) в 71 сообщениях
Коршак is on a distinguished roadКоршак is on a distinguished roadКоршак is on a distinguished roadКоршак is on a distinguished roadКоршак is on a distinguished roadКоршак is on a distinguished road
По умолчанию к Юрию К.

Махно Іван Родіонович.jpg

Вопрос к Юрию К. Отец Нестора действительно умер в 1986 году? Просто со слов самого Махно отца он практически не помнил, а тут выходит что Иван Родионович умер когда Нестору было 8, возраст не такой уж и младенческий. Вот и подумал, что возможно В.Яланский не совсем точно указал дату смерти своего прапрадеда.

Последний раз редактировалось Коршак; 10.09.2011 в 01:48.
Коршак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2011, 02:55   #18
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

Цитата:
Сообщение от Коршак Посмотреть сообщение
Вопрос к Юрию К. Отец Нестора действительно умер в 1986 году? Просто со слов самого Махно отца он практически не помнил, а тут выходит что Иван Родионович умер когда Нестору было 8, возраст не такой уж и младенческий. Вот и подумал, что возможно В.Яланский не совсем точно указал дату смерти своего прапрадеда.
Об этой дате (02.08.1896) я впервые узнал (тоже из надгробной надписи) в 1990 году, но подтвердить или опровергнуть ее документально с тех пор так и не смог. В.И. Яланский тогда вежливо, но достаточно категорично, отказался со мной общаться на эту тему, поскольку почему-то был уверен, что я занимаюсь биографией Махно не по своей собственной инициативе, а по чьей-то (КГБ) "подсказке". Уточнять же у него источник данных сведений позднее я не стал.

О времени смерти И.Р. Махно сохранилось несколько свидетельств, но они настолько противоречивы, что их проверка потребует некоторого времени. Я прикинул возможные варианты определения (хотя бы примерно) даты смерти отца Н.И. Махно и до сих пор их отрабатываю. Результатов пока никаких.
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2011, 03:21   #19
Коршак
Пользователь
 
Аватар для Коршак
 
Регистрация: 29.03.2010
Сообщений: 208
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 131 раз(а) в 71 сообщениях
Коршак is on a distinguished roadКоршак is on a distinguished roadКоршак is on a distinguished roadКоршак is on a distinguished roadКоршак is on a distinguished roadКоршак is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий К. Посмотреть сообщение
В.И. Яланский тогда вежливо, но достаточно категорично, отказался со мной общаться на эту тему, поскольку почему-то был уверен, что я занимаюсь биографией Махно не по своей собственной инициативе, а по чьей-то (КГБ) "подсказке".
Что верно, то верно, сложный в этом отношении был человек. Я с ним смог пообщаться только в телефонном режиме и то благодаря протекции Л. Веревки.

А вот И.Р.Соловей в (большой зеленой книге) деникинской особой комиссии свидетельствует: "В с. Гуляй-Поле жил очень больной человек, пьяница и вор Иван Махно... После его смерти остались три сына и вдова... Уже после смерти мужа у нее родились еще два сына, из коих имя одного - Нестор...являются внебрачными, хотя и записаны под фамилией Махно"

Ну конечно Иосифом Соловьем руководила личная неприязнь к Нестору и его семье, или же какие-либо другие мотивы...
Коршак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2011, 03:38   #20
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

Версию И.Р. Соловьева я тоже отрабатываю. К слову сказать, в какой-то момент она показалась мне заслуживающей внимания. Беда в том, что метрические книги, представляющие интерес в данном вопросе, сохранились, к величайшему сожалению, фрагментарно и проверить многие даты, как бы нам этого не хотелось, уже невозможно.

Последний раз редактировалось Юрий К.; 10.09.2011 в 03:45.
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:53. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot