Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас







Старый 08.05.2007, 00:58   #41
ВолчарА
Форумчанин
 
Аватар для ВолчарА
 
Регистрация: 03.02.2007
Сообщений: 541
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 42 раз(а) в 37 сообщениях
ВолчарА has a spectacular aura aboutВолчарА has a spectacular aura aboutВолчарА has a spectacular aura aboutВолчарА has a spectacular aura about
По умолчанию

Да! Сформулируйте, пожалуйста, для удобства их попунктно. И я на все отвечу.
ВолчарА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2007, 01:04   #42
Дубовик
Форумчанин
 
Аватар для Дубовик
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,084
Сказал(а) спасибо: 938
Поблагодарили 2,365 раз(а) в 1,384 сообщениях
Дубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond repute
По умолчанию

1. Что такое, по вашему, коммунизм? Насколько ваше определение будет соответствовать принятому? (принятому не обывателем, а, скажем для простоты, - наукой обществоведение).
2. На каком основании вы считаете "коммунистическим" строем то, что было в СССР?
3. Считаете ли вы совместимым анархическое общество - и эксплуатацию чужого труда в нем?

Думаю, вполне достаточно пока.
Дубовик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2007, 18:24   #43
ВолчарА
Форумчанин
 
Аватар для ВолчарА
 
Регистрация: 03.02.2007
Сообщений: 541
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 42 раз(а) в 37 сообщениях
ВолчарА has a spectacular aura aboutВолчарА has a spectacular aura aboutВолчарА has a spectacular aura aboutВолчарА has a spectacular aura about
По умолчанию

С Днем Победы товарищи!

2 Дубовик:
1) Коммунизм – сменяющая капитализм общественно – экономическая формация, основанная на общественной собственности на средства производства. (любимое и почитаемое Вами обществоведение)
Подчеркиваю это экономическая формация, в которой присутствует понятие собственность. А собственность должна кому-то принадлежать, таким образом, коммунизм неизбежно приводит к сосредоточению собственности в руках группы единомышленников, которые неминуемо образуют некое сообщество со своими законами и правилами, которое в свою очередь со временем при удачной классовой борьбе трансформирующееся в государство. Коммунизм без государства вообще не возможен, так как любой запрет (а он неизбежен при коммунизме) влечет за собой появление карательных органов, осуществляющих контроль за соблюдением закона. Карательные органы должны иметь какое-то руководство, это руководство должно еще кем-то контролироваться. Т.е. при построении коммунистического общества Вы неминуемо скатитесь к выстраиванию вертикали власти. А само понятие власть противоречит анархии.

2) Насколько я знаю научную теорию коммунизма, выработали Маркс и Энгельс, которых так почитали в СССР. Я понимаю, что анархо-коммунизм Кропоткина, пропагандируемый Вами, зачастую противоречит этой теории, однако он представляет собой более соглашательскую и компромиссную идеологию, чем концепция анархического бунта М.А. Бакунина. На мой субъективный взгляд именно анархо-коммунизм своей относительной лояльностью к марксизму ввел большую часть анархистов начала ХХ века в заблуждение и идеологически являлся первой победой большевиков над анархистами. К тому же, как я уже говорил в теме «коммунизм», Вы никогда не отмоете этот термин от СССР, как невозможно искоренить в сознании людей естественную ассоциацию национал-социализм = фашизм.

3) Я против того, чтобы приготовление пищи женой мужу или закупка ящика пива на весь коллектив определялись Вами как эксплуатация чужого труда. Я вообще против четких определений и концепций, по сколько считаю любые правила, нормы и предписания зачастую надуманными и необоснованными. Если дать человеку полную волю и свободу он сам выберет для себя свое место и поймет свое предназначение. Таким образом, со временем мы придем к обществу свободных тружеников, которому не нужны будут теории, предписания и концепции. Законы братства и нормы общественного поведения будут восприниматься не как кондовые запреты, а как естественные и необходимые аксиомы выживания личности.

P/S: Вы думаете если бы Господь не запретил Адаму и Еве прикасаться к яблоку они бы его съели? Да мы бы до сих пор все жили в раю! )
ВолчарА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2007, 12:54   #44
Черный
Пользователь
 
Регистрация: 09.02.2007
Сообщений: 210
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 18 раз(а) в 12 сообщениях
Черный will become famous soon enoughЧерный will become famous soon enoughЧерный will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дубовик Посмотреть сообщение
Уважаемый Черный,...

1. Из каких источников Вам известны "реалии и результаты коммунистического правления"?...
2. Вы пишете, что "ненавидите коммунизм во всех его проявлениях". Скажите, Вы женаты? У Вас есть дети? ...
3. Не считаете ли Вы, что обращение к идеям Прудона...
4. Если вдруг я, например, прочитав предыдущий и последующие Ваши реплики, вдруг пойму, что уже второй десяток лет ошибаюсь в своих убеждениях, - подскажите, если Вас не затруднит: на чем, на каких принципах, по Вашему, может и будет устроено анархическое, т.е. безгосударственное общество?
Извиняюсь, что не скоро ответил, но все же, лучше позже, чем никогда.
1. Реалии коммунистического (совкового) правления, мы переживаем до сих пор! Коммунизм, по сути, это искусственная уравниловка, причем, не в вышем её понимании, а в самом низменном- диктаторском. Уравниловка в нищите, в рабском положении, ведь нельзя же никому в коммунистическом обществе выделяться из толпы, иначе теряется искусственое "равенство". А как же тогда интеллект, физическое различие (например, на уровне физических возможностей и дефектов, половом), профессиональное? По-моему глубокому убеждению, теория коммунизма -утопия, не лучший симбиоз религии, недалекости и отсутствия прогресса.
2. Да, у меня есть семья, есть дети. Но, по моему, вы путаете общее и частное. Отношения в каждой семье разные. В одной муж и жена сообща ведут хозяйство, имеют общий бюджет, ходят вместе в гости и т.п. А есть семьи, где каждый имеет свой бюджет, часть которого идет на детей, ходят по гостям отдельно (деля на друзей/сотрудников мужа и жены), ездят на море порознь. На мой взгляд, отношение двух-трех-..пяти людей в семье, нельзя сравнить с отношениями в обществе. На данный момент, изначально, мы все (в обществе) не равны! А если быть более точным, то мы уж слишком различны (одни любят малую Родину, другие советское прошлое, третьи любят девушек, четвертые мужчин, одни говорят на одном языке, другие на другом)... Я лишь хочу подчеркнуть, что хоть анархия и подрозумевает некое общее равенство всех, но ведь, как в задаче, мы не можем изменить условий, а условия таковы, что все мы отличаемся, и отличий больше, чем общего. Да взгляните хотя бы на отношение к Махно и махновскому движению. А вы семья... Семья ведь тоже подчиняется правилам патриархата или матриархата, в ней доминирует или отец или мать, но никогда дети. Я не думаю, что когда вы не принесли с работы премию, дети Вас ругают за это, но ведь вы их ругаете, за то, что они двойку получили. А ведь это уже автократия, а иногда (когда берете ремень в руки) и диктатура!
3. Да, из многих теорий, какие я знаю, Прудон мне, возможно, ближе всего. Но... это не значит, что я слепо разделяю все его идеи. Я, например, также поддерживаю идеи запорожских казаков (наверное, гены сказываются), где любой (из рядовых) мог стать отаманом и выдвигался снизу (перед всеми отвечал и ими мог быть снят). Но ведь это не анархия?!
4. Я не пророк и не теоретик, и тем более, я не собираюсь кого-то в чем- то переубеждать (моя свобода заканчивается там, где начинается Ваша свобода! Свобода выбора, убеждений, вероисповедания и т.п.). Я хочу лишь привести пример из реальной жизни, который во многом мне помог разобраться в сути анархических отношений. Ситуация произошла в России, лет 5 назад. Группа специалистов одной нефтяной компании летела через тайгу. В пути произошла авария и вертолет рухнул в тайге. Люди, летевшие в вертолете остались живы и имели небольшие запасы пищи. В этой критической ситуации на первом месте (по общей договоренности) оказался врач, который мог использовать любые достпуные средства (спички, спирт, теплую одежду), чтобы сохранить здоровье людей. На втором месте геодезист, который выполнял функцию следопыта, третьим- старый охотник, который знал, как прокормиться в тайге. Причем, в случае проблем со здоровьем, все безусловно подчинялись врачу. Но врач терял свои полномочия, когда нужно было ориентироваться и выходить из тайги. А следопыт в свою очередь, полностью терял свои полномочия и подчинялся охотнику, когда вставал вопрос о пропитании. Таким образом эти люди через две недели вышли из тайги.

Вот это, в моем понимании, пример анархического сообщества, где власть личности переходит от одного к другому в зависимости от требований момента. Ведь в анархии нет и не может быть постоянных формально обозначенных лидеров! Иначе это уже не анархия, а автократия или диктатура, секта одним словом. Но ведь сами понимаете, в такой модели, люди не могут иметь низкий уровень ответственности, зачем одним "тащить" других, при общем то равенстве? Каждый в меру своих возможностей, просто обязан иметь полномочия и ответственность, каждый должен уметь управлять и подчинятся общей идее, цели, задаче. Вот тут и возникает воспетое анархистами правило равенства. В такой группе людей должно быть равенство профессионализма, равенство ответсвенности, равенство власти, равенство отношений, равенство воли и духа. В таком сообществе нет никаких постоянных ролей, в нём все делают всё, играя в каждый момент времени ту роль, которая необходима. И в такой команде изначально необходио уничтожить все "плюсы" и "минусы". Нет ни хороших, ни плохих людей, в такой команде недопустимы оценочные характеристики личности, оценка остается лишь у поступков. Например, ценнизм и агрессия кого-то могут с большой пользой задействованы в переговорах с другой группой. А рационализм и бережливость неплохо бы использовать в бюджетной сфере.

Второй пример, известные всем выезды на шашлыки. Это тоже пример анархических взаимоотношений! Вы обзваниваете друзей, договариваетесь о времени, "формируете" команду единомышленников, делите и согласовываете роли (кто везет, кто покупает, кто говтовит и т.п), и при этом вам не нужны командиры, государственная власть и вообще управляющая сила. Вы изначально равны в желании, действуете согласованно в общих целях, при этом каждый имеет свою ответсвенность и власть. Так, что уважаемые, все мы по сути анархисты, и в реальной жизни, придерживаемся этих принципов!

Из этих двух примеров, я робко делаю общие выводы:

1.Анархические отношения могут возникнуть только в среде изначально равных условий:
а) равенства людей (друзей, коллег, профессионалов, тех с кем вы общаетесь, кому доверяете). Ведь, например, анархические отношения могут возникнуть не только в среде бедных слоев населения, но и в среде одинаково богатых людей (и не стоит никому судить, как этот человек стал богатым, эксплуатируя рабочих на заводе или продав патент);
б) равенства событий (авария в тайге, шашлыки);
в) всеобщей беды или радости (война, катастрофа или всеобщая радость -День Победы, например);
2.Анархизм возможен в малых (по отношению к общегосударственным / общенацинальным рамкам) группах людей. Анархизм требует выполнения многих условий, а это требует колоссального уровня зрелости всех членов такого сообщества, высокого уровня морали, силы духа, духовности.
3.В нынешних условиях, анархизм не может быть постонной константой. Анархические сообщества могут появлятся и исчезать, в зависимости от требований момента, но изначальное неравенство участников (на профессиональном уровне, в финансовом, семейном плане и т.п.) ограничивает по времени существование таких сообществ, иначе такие сообщества превращаются в секты.

Вот такие у меня мысли. Хочу сразу сказать, мой пост не последняя инстанция, и я не претендую на какую-то истину, это так сказать мои мысли вслух (кстати, впервые выссказанные). Поэтому прошу, не обушивайтесь на меня с лавиной критики. Хоть любую критику я готов выслушать!
Черный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2007, 15:11   #45
ВолчарА
Форумчанин
 
Аватар для ВолчарА
 
Регистрация: 03.02.2007
Сообщений: 541
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 42 раз(а) в 37 сообщениях
ВолчарА has a spectacular aura aboutВолчарА has a spectacular aura aboutВолчарА has a spectacular aura aboutВолчарА has a spectacular aura about
По умолчанию

Довожу до Вашего сведения товарищ, что почти со всем согласен. Очень рад встретить на форуме единомышленника, который также как и я считает анархизм и коммунизм противоположенными по своей идеологии концепциями.

Даешь полное освобождение Человека от ига капитала, государства и моралистических догм!
ВолчарА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2007, 18:17   #46
Дубовик
Форумчанин
 
Аватар для Дубовик
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,084
Сказал(а) спасибо: 938
Поблагодарили 2,365 раз(а) в 1,384 сообщениях
Дубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond repute
По умолчанию

Свой ответ дам, видимо, в выходные. Так уж получается...
Дубовик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2007, 10:27   #47
Черный
Пользователь
 
Регистрация: 09.02.2007
Сообщений: 210
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 18 раз(а) в 12 сообщениях
Черный will become famous soon enoughЧерный will become famous soon enoughЧерный will become famous soon enough
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от ВолчарА Посмотреть сообщение
Довожу до Вашего сведения товарищ, что почти со всем согласен. Очень рад встретить на форуме единомышленника, который также как и я считает анархизм и коммунизм противоположенными по своей идеологии концепциями.

Даешь полное освобождение Человека от ига капитала, государства и моралистических догм!

Спасибо за поддержку! Надеюсь, совместными усилиями, мы прийдём к общему знаменателю.
Черный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2007, 12:10   #48
тов.Черный
Пользователь
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
тов.Черный will become famous soon enough
По умолчанию

Совковый "коммунизм" есть по сути разновидностью госкапитализма. Анархизма не только свобода личности в политическом или культурном плане, но и как экономическая состовляющая общества.
тов.Черный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2007, 21:33   #49
Дубовик
Форумчанин
 
Аватар для Дубовик
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,084
Сказал(а) спасибо: 938
Поблагодарили 2,365 раз(а) в 1,384 сообщениях
Дубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond repute
По умолчанию

29 июня - 1 июля 2007 г. планируется проведение конференции Революционной Конфедерации Анархистов-Синдикалистов имени Н.И.Махно (РКАС).

Общая тема конференции: "РКАС и будущее революционного анархизма в Украине".
К участию в конференции, помимо местных секций и членов РКАС, приглашаются анархисты из других групп и не состоящие пока в группах, но считающие необходимым объединение анархистов на основе единства действий, единства программы, единства организации.
Желательно определиться со своим статусом участников, т.е. будут ли представляемые делегатами группы (и индивидуалы) вступать в РКАС. Если да – просим внимательно ознакомиться с Программой РКАС ( http://makhno.ru/forum/showthread.php?t=33&page=2 ) и обращаться за Уставом.
Желательно предварительно обсудить вопросы, предлагаемые в повестке. Предложения и дополнения, проекты решений и т.п. приветствуются.
Проживание будет обеспечено организаторами, но собственные спальники не помешают.
По всем вопросам обращайтесь через систему личных сообщений.

Предлагаемая повестка:

29 июня.
Заезд участников, расселение. Знакомство.

30 июня.
1. Вступительная часть. (Утверждение статуса мероприятия и его участников, утверждение повестки дня и т.п.)
2. Отчет Орг. Бюро РКАС. "Опыт РКАС - итоги и перспективы".
3. Идеология и программа нашего движения.
4. Стратегия и тактика нашей борьбы, вопросы организации анархического движения.
5. Программа РКАС. Устав РКАС. (Обсуждение и при необходимости изменение)

1 июля
1. Текущий момент в Украине.
2. Практические вопросы.
3. Отношения с другими анархическими организациями Украины.
4. Наша пресса.
5. Выборы Оргбюро, редакции изданий.
6. Разное. (В т.ч. темы, предложенные делегатами)

С революционно-анархическим приветом,
Оргкомитет конференции.
6 июня 2007 г.
Дубовик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2007, 05:08   #50
Павлюк
Пользователь
 
Регистрация: 15.06.2007
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Павлюк is on a distinguished road
Отправить сообщение для Павлюк с помощью ICQ
По умолчанию

Уважаемый Черный!

Прошу прощения, но все-таки, немного критики:

1. Считаю недопустимым принципиально сравнивать, а тем более отождествлять понятия коммунизм и "совок"!!! Это абсолютно разные и несовместимые вещи! Хотя бы потому, что идеи коммунизма были забыты сразу же после прихода большевиков к власти. А вот в теории Владимир Ильич не так уж и плох!
2. Вы пишите, что равенство у коммунистов - это плохо, а анархического общества без равенства людей создать неврозможно!? Простите, но Вам просто противно, что равенство именно в коммунистическом обществе? Коммунистическое равенство - не есть равенство бедных!!! А есть равенство равных!
3. По-поводу семьи. По-моему, как Вы выражаетесь, "вы путаете общее и частное" не меньше. Вы же ниже приводите примеры именно частного. При чем Вы сами себе пытаетесь доказать, что анархия возможно исключительно в небольших группах... Кстати, я так и не понял на чем это основанно? Я прекрасно себе представляю анархическое общество в общечеловеческом масштабе! Государство - лишь промежуточный этап в организации общества. Следующим этапом закономерно станет самоорганизация последнего, что по сути есть анархия!!!
Кроме того, простите, но мне как юристу не совсем понятно: "В одной муж и жена сообща ведут хозяйство, имеют общий бюджет, ходят вместе в гости и т.п. А есть семьи, где каждый имеет свой бюджет, часть которого идет на детей". Я исхожу из определения семьи, одним из признаков которой есть ведение общего хозяйства!
Позволю себе не согласиться и с тем, что доминирующее положение в семье занимают родители (естественно по-отношению к детям)???!!!
Позвольте, но ведь родители когда-то, как это ни прискорбно, имеют свойство стареть... Вот тут-то они и меняются местами! Ну, правда, если дети адекватны! А здесь опять-таки все зависит от СОЗНАНИЯ каждого отдельно взятого человека!
4. Считаю невозможным также строить глобальные выводы на двух примерах!!!! Они, простите, получаются казуальными и работают лишь в подобной среде!
5. Кстати, о казаках! Военная демократия, о которой Вы говорите, постепенно (достаточно быстро!) в связи с (отрицаемым в теории, однако, присутствовавшим на практике) политическим, социальным и, как бы это противно для Вас ни звучало, экономическим неравенством, приобретает форму олигархии!!! А здесь уже не рабоитает принцип, когда "любой (из рядовых) мог стать отаманом и выдвигался снизу (перед всеми отвечал и ими мог быть снят)"!
Кстати, а о каких идеях запорожских казаков Вы говорите??? Грабежи и разбой? Или попасть к кормушке власти, закрепив за собой и своими детьми полученные от этого привилегии?
6. Абсолютная свобода личности НЕВОЗМОЖНА!!! Это такая же утопия, как и ненавидимый Вами коммунизЬм! Посмотрите А. Кроули! Если кто-то ограничивает твою свободу - убей его!!! Свобода - нечто безграничное, а поэтому всегда есть вероятность (процентов 150-200 ), что свободы двух (не будем брать больше) людей будут конфликтовать. Противоположные (или хотя бы разные) интересы+безграничная свобода= хаос и беспредел!!! И ни о какой анархии речь идти в таком ключе не может.
Даже в анархическом обществе свобода ограничивается! Как искуственно (со стороны общества), так и естественно (САМОСОЗНАНИЕМ). Это самоограничение и есть залогом мирного сосуществования людей!!!
Государство ж для этого и возникло!
Так вот, как только человек научится самоограничению ради другого человека, мы вступим в эру самоорганизации - анархии!
Еще раз простите, если что!

С уважением,
А. Павлюк.
Павлюк вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:14. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot