Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас







Старый 05.10.2012, 14:40   #1
А. Комбаров
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию П. В. Егоров

В связи с ранней махновщиной (точнее - даже еще и не махновщиной практически ), да и вообще - в связи с военными операциями зимы 17-го/18-го - весны 1918 гг. на Украине частенько мелькают фамилии Беленкевича, Егорова... Вот последний меня немного и заинтересовал..
Найти о нем удалось немного:

Егоров Павел Васильевич (1889 [1895 ?] – 1965) – командир Красной Армии, член РСДРП(б) с 1917 г., из крестьян. В 1915 г. окончил в Лионе (Франция) военное училище; участник Первой мировой войны, капитан. В декабре 1917 г. командовал 1-м Московским Революционным отрядом, с января 1918 г. – 1-й Революционной армией, в марте – апреле 1918 г. – Южным фронтом на Украине, с мая 1918 г. – Владикавказским военным округом, с июля 1918 г. – боевым участком в районе Владикавказа. В апреле – мае 1919 г. – начальник 4-й Украинской стрелковой дивизии, с мая по август 1919 г. – командующий Полтавской группой войск при ликвидации мятежа Григорьева и в боях против войск Деникина. В октябре 1919 г. – начальник крепостной дивизии 11-й армии, с ноября 1919 г. – комбриг 34-й стрелковой дивизии РККА на Царицынском боевом участке. В апреле – августе 1920 г. – ВРИД начальника 34-й стрелковой дивизии РККА; за освобождение г. Сочи весной 1920 г. награжден орденом Красного Знамени. С сентября 1920 г. командовал 26-й бригадой 9-й стрелковой дивизии в боях с войсками ген. Врангеля в Северной Таврии и Крыму. С марта по май 1921 г. – начальник 1-й Читинской стрелковой дивизии Народно-революционной армии ДВР. Затем на командных должностях. Участник ВОВ, с 1946 г. до самой кончины проживал в г. Сочи. Похоронен на центральной аллее городского кладбища (ул. Дагомысская, 45). Его именем названа одна из улиц г. Сочи.

В общем, карьера у товарища комфронта с весны 18-го года явно пошла по нисходящей, плюс - полный туман в биографии после 1921 г. Говорят, что дослужился он до генерала, однако был разжалован... Никто не встречал в книгах-документах - за что ?
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Юрий К. (05.10.2012)
Старый 05.10.2012, 15:13   #2
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от А. Комбаров Посмотреть сообщение
Говорят, что дослужился он до генерала, однако был разжалован... Никто не встречал в книгах-документах - за что ?
Я тоже когда-то им интересовался, но про генерала, увы, слышу впервые.
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2012, 16:03   #3
А. Комбаров
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий К. Посмотреть сообщение
Я тоже когда-то им интересовался, но про генерала, увы, слышу впервые.
Нашел упоминание об этом у его знакомых, регулярно гостивших у него в доме в Сочи. Хотя, конечно, могут и ошибаться они... Может - не разжалованный, а репрессированный.... Вот здесь это нарыл: Ссылка

Последний раз редактировалось А. Комбаров; 05.10.2012 в 16:07.
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2012, 18:27   #4
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от А. Комбаров Посмотреть сообщение
Может - не разжалованный, а репрессированный.... Вот здесь это нарыл: Ссылка
Не знаю... Но про Героя Советского Союза - это круто. Я так понимаю, там его спутали с летчиком П.В. Егоровым?
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2012, 22:45   #5
А. Комбаров
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий К. Посмотреть сообщение
Не знаю... Но про Героя Советского Союза - это круто. Я так понимаю, там его спутали с летчиком П.В. Егоровым?
Да, спутали Я тоже на него часто натыкался, пока "нужного" Егорова разыскивал
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:23. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot