Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас







Старый 15.03.2007, 22:42   #11
Шмель
Пользователь
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 104
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 13 раз(а) в 6 сообщениях
Шмель has a spectacular aura aboutШмель has a spectacular aura aboutШмель has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сидоров-Кащеев Посмотреть сообщение
Смотря что понимать под "стадом". В бытовом смысле - это безмозглая серая масса, а в понимании теоретиков девятнадцатого века - причина солидарности и взаимопощи.
Я имел в виду конечно же безмозглую серую массу...
Шмель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2007, 14:58   #12
Дубовик
Форумчанин
 
Аватар для Дубовик
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,084
Сказал(а) спасибо: 938
Поблагодарили 2,365 раз(а) в 1,384 сообщениях
Дубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond repute
По умолчанию

Братцы, да что же вы все так на человека накинулись?!
Тов.Черный вообще сумел сразу записать Партизанку в "сознательного проводника". Так можно и провокатором назвать...
Что, неужели странно, что вот этот конкретный человек, как и подавляющее большинство наших сограждан, воспитан звериным нашим обществом (не стадом даже, а стаей) по звериным волчьим законам? Школой, призванной отуплять детей, выпускать в большой мир идиотиков, запрограммированных не думать, а давать ожидаемый наверху "правильный" ответ. Сволочным телеящиком, выбивающим остатки мозгов у тех, кто их случайно сохранил. Государством-церковью-армией (да-да, сейчас уже воспитывает не одно лишь государство, но и армейский патриотизьм, и церковное умильно-агрессивное мракобесие).

И как может обычный человек, зомбированный, изуродованный, отупевший (Партизанка, не обижайтесь, - все мы такие в той или иной степени, все должны вот этот гной из себя выдавливать всю свою жизнь), - как он может воспринять иной взгляд на мир?
На действительно возможный, потенциально реальный, на единственный мир, в котором человечество сможет выжить. На мр братства, справедливости, свободы для всех и каждого.
А он вот так и посмотрит, как уважаемый Черт в теме "Коммунизм": "Простите, вы - идеалист?"

Партизанка, конечно, прочитайте то, что вам назвал Сидоров-Кащеев: Кропоткина прежде всего ("Взаимную помощь", "Этику", "Хлеб и Волю" и проч.). Прочитайте, пожалуй, тему "Коммунизм". И после всего этого я от себя скажу: да, анархия есть утопия. Утопия в изначальном смысле этого слова: место, кторого нет.
Не место, которое невозможно, - а которого нет. Здесь и сейчас. Как двести лет назад не было демократии, как сто лет назад не было телевизора, как 25 лет назад не было интернета, как в разное время не было еще множества вещей, понятий, явлений, ставших нам сегодня настолько привычными, что мы с трудом можем представить себе тот, прежний мир, где всех этих вещей не имелось.

И я, анархист, сознающий, что анархия есть утопия, а я сегодня вынужден жить в сволочном мире тотального насилия, тотальной лжи, тотального бесчеловечья и бескультурья, - я именно поэтому стремлюсь сделать максимально многое для того, чтобы моя Анархия стала из утопии - реальностью.
И так будет!
Дубовик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2007, 17:39   #13
тов.Черный
Пользователь
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
тов.Черный will become famous soon enough
По умолчанию

Анархия не есть утопия (не в смыле Т.Мора), анархия существовала и существует в современном мире, естественно что локально, естественно что в сопротивлении с системой, но анархия существует. До тех пор пока существует хоть один носитель идеи анархизма, до тех пор и будет существовать анархия. Движение анархии бесмертно как стремление человека к свободе.
тов.Черный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2007, 20:21   #14
Дубовик
Форумчанин
 
Аватар для Дубовик
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,084
Сказал(а) спасибо: 938
Поблагодарили 2,365 раз(а) в 1,384 сообщениях
Дубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond repute
По умолчанию

Я даже скажу еще интереснее: почти всякий человек есть анархист, просто очень многие об этом не догадываются.
Дубовик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2007, 21:19   #15
Партизанка
Новичок
 
Регистрация: 23.02.2007
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Партизанка is on a distinguished road
По умолчанию

Вот в "Анархисты" я себя никогда не записывала. Я вообще не принадлежу к каким-нибудь полит-группам. Возможно даже, что я человек "системы". (Ничего ужасного в этом нет...для Меня). Книги я конечно прочитаю на досуге. Мне все же интересно узнать ваши постулаты. Но вот все эти ваши авторитеты столетней давности (без обид ), боюсь, что не смогу полнокровно принять их идеи.
Вы не понимаете меня, как и я не понимаю вас. Просто "Анархизм" ближе мне по духу. Поэтому, духовно - я всегда за анархистов.
Партизанка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2007, 21:46   #16
Сидоров-Кащеев
Форумчанин
 
Аватар для Сидоров-Кащеев
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,053
Сказал(а) спасибо: 573
Поблагодарили 1,420 раз(а) в 904 сообщениях
Сидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Но вот все эти ваши авторитеты столетней давности (без обид ), боюсь, что не смогу полнокровно принять их идеи.
Я, например, прекрасно понимаю, что тот же Кропоткин несколько устарел, не во всем актуале... вот только без ряда таких его работ как "Речи бунтовщика", "Хлеб и воля" и ряд других сложно вообще понять кто такие анархисты, и что ими движет...

Цитата:
Возможно даже, что я человек "системы". (Ничего ужасного в этом нет...для Меня).
Не возможно, а так и есть - мы все воспитаны Государственой машиной, вот только недостатки и пороки всего этого дела понимаешь, только взглянув на свою жизнь как бы со стороны, что ли...
Сидоров-Кащеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2007, 21:57   #17
gladiator
Пользователь
 
Регистрация: 27.01.2007
Сообщений: 107
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 15 раз(а) в 10 сообщениях
gladiator is a jewel in the roughgladiator is a jewel in the roughgladiator is a jewel in the roughgladiator is a jewel in the rough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Партизанка Посмотреть сообщение
Вы не понимаете меня, как и я не понимаю вас. Просто "Анархизм" ближе мне по духу. Поэтому, духовно - я всегда за анархистов.
Извиняюсь,что внедряюсь в вашу беседу,но мне это кое что напомнило из нашей,байкерской жизни.У нас есть такая категория,мы её называем "байкеры выходного дня".То есть,если мы живём этим образом жизни круглосуточно,то они в СВОЁ свободное время переодевают костюмы,белые рубашки и галстуки,натягивают на себя кучу кожи,навешивают цепи,перстни,чуть ли не приклеивают себе бороды и трёхдневную небритость...Садятся на мотоцикл,и вперёд-на Волю!И катаются....Ну пока начальник не перезвонил.Потом обратный процес с раздеванием и отклеиванием бород.Забавная это картина я вам скажу...И неплохие ведь люди на самом деле,и тоже говорят,что они духом с нами вместе,обнимаются...Вообщем,чувствую,что и у анархистов тоже появятся свои,"анархисты выходного дня".

Последний раз редактировалось gladiator; 17.03.2007 в 21:59.
gladiator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2007, 22:06   #18
Сидоров-Кащеев
Форумчанин
 
Аватар для Сидоров-Кащеев
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,053
Сказал(а) спасибо: 573
Поблагодарили 1,420 раз(а) в 904 сообщениях
Сидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Вообщем,чувствую,что и у анархистов тоже появятся свои,"анархисты выходного дня".
Что, кстати, не так уж по сути и плохо - все одно, сочувствующие... не все ж готовы встать под черное знамя на баррикады, да с пением Интернационала идти на цепи ОМОНа да на штурм Кремля...
Сидоров-Кащеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2007, 22:06   #19
Стас
Пользователь
 
Аватар для Стас
 
Регистрация: 28.01.2007
Сообщений: 84
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 9 раз(а) в 5 сообщениях
Стас will become famous soon enoughСтас will become famous soon enough
Отправить сообщение для Стас с помощью ICQ
По умолчанию

Партизанка, я понимаю твой интерес к такой неоднозначной идее, как анархизм. Ибо сам только начал изучение её. Мне самому многое непонятно, много вопросов возникает. Читаю книги какие-то... Умные ребята с этого форума авторитетно заявляют, что это всё - "попс"... Так же, как и тебя, посылают к работам Бакунина и Крапоткина... Что ж, почитаем...
Вот что хотелось бы заметить: форум подразумевает идею общения. Умные люди разговаривают между собой на умные темы. Умные, но не слишком ещё владеющие информацией люди спрашивают мнение у умных, уже шибко начитанных людей. И ты, и я - как люди умные, но ещё слабо владеющие этой самой информацией на тему анархии, обращаемся с некоторыми вопросами к тем самым умным и начитанным. А что нам отвечают? "Идите, читайте того-то и того-то!" Совет хороший, но это не совсем то, что иной раз хочется услышать. Если бы вопрос ставился следующим образом: "Уважаемые, а что вы посоветуете почитать?" - тогда всё пучком. Но здесь - на форуме - информация о книгах должна быть как бы дополнением к собственному мнению того или иного участника форума. Лично я так считаю.
Если у меня возникают какие-то вопросы, мне хочется получить на них ответ от тех, для кого мой нынешний вопрос - уже не вопрос. А когда эти люди советуют мне поискать ответ в каких-то книгах - я перестаю видеть смысл в необходимости посещать форум.
Скажите, друзья, вы здесь зачем? Чтобы козырять друг перед другом своими глубокими познаниями в вопросе? А как быть тем, кто стоит в начале пути? Тем, кто только начал интересоваться этим? Ведь любой, кто каким-либо образом коснулся темы анархии - он же, по сути, потенциальный анархист! Тот, кто, может быть, завтра встанет в один ряд с вами, мастодонтами движения! Не стать ли вам чуть более внимательными к новичкам? "Партизанка или работает на систему или является не сознательным проводником идеологии государства и капитализма" - это как минимум звучит оскорбительно. Партизанка, я бы всё-таки рекомендовал тебе пропустить сие опрометчивое высказывание мимо глаз, ибо сказано это, видимо, было неподумавши. Сама посуди - голова у ребят занята глобальными вопросами анархии, куда уж им до нас, некомпетентных! Будем читать литературу, которую нам с тобой советуют просвящённые, и неисключено, что в ней мы и найдём всё то, что ищем.
Удачи тебе.
Стас вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Tik-Tak (11.08.2009), Vallorm (03.03.2010), шансон (26.01.2009)
Старый 17.03.2007, 22:11   #20
Сидоров-Кащеев
Форумчанин
 
Аватар для Сидоров-Кащеев
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,053
Сказал(а) спасибо: 573
Поблагодарили 1,420 раз(а) в 904 сообщениях
Сидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond repute
По умолчанию

2 Стас - я далеко не "умный и знающий", но все же, на вопросы вроде пытался ответить, а отсыл к книгам - чтобы не пересказывать тут их целиком (могу конечно, если будут соответствующие вопросы).
Вот есть тут кстати тема про Анархию и Коммунизм, Дубовик напоминал о ней, я тоже напомню, так как там высказан ряд наших с ним, и не только, суждений, повторятся, не обессудьте, не с руки - итак далеко не первый раз пишется... в общем - вот та тема, если что - Коммунизм

Опять же, кое что было сказано здесь - Анархия и Хаос, в программе РКАС, в той же теме про Антифашизм

Последний раз редактировалось Сидоров-Кащеев; 17.03.2007 в 22:14.
Сидоров-Кащеев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:51. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot