Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас







Старый 14.02.2012, 23:42   #11
dolcinian
Новичок
 
Аватар для dolcinian
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 27 раз(а) в 13 сообщениях
dolcinian is on a distinguished roaddolcinian is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от katran2 Посмотреть сообщение
При этом мое замечание было конкретно по сути: вы обалваниваете некритически мыслящих детей. Это должно быть стыдно.
Немного оффтопа:
О возрастном составе САУ и РКАС я не имею никакого понятия, да мне это и не важно. Вопрос скорее теоретический.
Тема пропаганды среди школьников многими анархистами воспринимается достаточно остро. При этом даже распространение идей, которые самими же анархистами воспринимаются как годные и правильные, среди школьников воспринимается как что-то зазорное(оболванивание, промывание мозгов). А государственная пропаганда в школах и патриотических организациях воспринимается как нечто вполне приемлемое. Интересно почему? Вы считаете что к анархизму человек должен прийти исключительно сам, преодолев навязанные ему с детства государственные штампы?

Последний раз редактировалось dolcinian; 15.02.2012 в 00:01.
dolcinian вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Видист (15.02.2012), Серго Житомирский (15.04.2012)
Старый 14.02.2012, 23:54   #12
dolcinian
Новичок
 
Аватар для dolcinian
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 27 раз(а) в 13 сообщениях
dolcinian is on a distinguished roaddolcinian is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от katran2 Посмотреть сообщение
Мне больше импонирует "единый анархизм" волинского Набата.
Мне тоже больше импонирует Волинский синтез. Но как авторы платформы так и сторонники синтеза в качестве экономической основы анархического общества видели либертарный коммунизм. Расхождения у платформы с синтезом, как я помню, только в организационных вопросах, но не в конечной цели.
dolcinian вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Видист (15.02.2012), шансон (15.02.2012)
Старый 15.02.2012, 03:13   #13
katran2
Форумчанин
 
Регистрация: 07.05.2008
Сообщений: 794
Сказал(а) спасибо: 151
Поблагодарили 140 раз(а) в 92 сообщениях
katran2 has a spectacular aura aboutkatran2 has a spectacular aura aboutkatran2 has a spectacular aura aboutkatran2 has a spectacular aura aboutkatran2 has a spectacular aura aboutkatran2 has a spectacular aura aboutkatran2 has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dolcinian Посмотреть сообщение
Мне тоже больше импонирует Волинский синтез. Но как авторы платформы так и сторонники синтеза в качестве экономической основы анархического общества видели либертарный коммунизм. Расхождения у платформы с синтезом, как я помню, только в организационных вопросах, но не в конечной цели.
А кто тогда из анархистов не увлекался коммунизмом? Мода была такая, что даже индивидуалисты к нему реверансы делали. Ну, потом прозрели и вместе с "австрийцами" свободно-рыночной школы создали анкап. Конечная цель - это вообще туманная перспектива. Но сам синтез подразумевал равноправное содружество течений, работу каждого на своем направлении, чего придерживаемся и мы.

Кстати, платформа платформе рознь. К примеру, какую платформу выдвигали анархисты МФАГ в 1918 г.:
Цитата:
Раз все частные анархистские учения, как социальные системы (коллективизм, коммунизм, индивидуализм, толстовский сентиментализм и пр.) будучи предложены человечеству, находят (всегда и везде) известные группы последователей, то ясно, что не может существовать положения – одно из всех данных учений соответствует анархизму, а все другие ложны, ошибочны...

А раз все эти (частные) учения признаны за анархистские, то и организации тех и других форм социальных отношений в отдельных группах в стране анархизма также должна быть обеспечена необходимая свобода, так как эти частные учения должны рассматриваться не как претендующие (между собою) на преимущество, а как удовлетворяющие в полной мере запросы разнохарактерных личностей, разнородных органически связанных с натурой индивидуальных миропонимании.
Эта полиукладная платформа фактически взята на вооружение САУ с 2005 года, тогда как РКАС исповедует сведение всех течений к анархо-коммунизму. Думаю, что именно платформа МФАГ нашла свое продолжение в набатовском синтезе.
katran2 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Видист (15.02.2012)
Старый 15.02.2012, 07:36   #14
Видист
Форумчанин
 
Аватар для Видист
 
Регистрация: 09.10.2011
Сообщений: 1,288
Сказал(а) спасибо: 695
Поблагодарили 290 раз(а) в 221 сообщениях
Видист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enough
По умолчанию

katran2,
Но сам синтез подразумевал равноправное содружество течений, работу каждого на своем направлении, чего придерживаемся и мы.
Вот это, лично я поддеживаю, в Ваших высказываниях, но "... полиукладная платформа фактически взята на вооружение САУ с 2005 года", несоотвествует Вашей личной нетерпимости.
Ради справедливости, скажу, что ДА, тотанкомовцы на орге или русские агористы, ничем не отличаются.
__________________
Люди, я люблю вас, будьте бдительны!
Видист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2012, 09:42   #15
А. Комбаров
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А я считаю, что настоящий анархизм должен придти именно в школы. Анархизм - это будущее, а будущее - в школах. Так что - велкам ! И опять же: пихают же медвепуты в школу всякую отраву: поцреотизьм, православие, которое обкорнали по единороссовскому лекалу - и ничего, не зазорно им. В конце концов - должна же у молодежи быть альтернатива этой официозной фигне.
  Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anarkhistka (18.02.2012), dolcinian (16.02.2012), Видист (15.02.2012), Сидоров-Кащеев (15.02.2012), шансон (15.02.2012)
Старый 15.02.2012, 13:20   #16
Алекс Капчинский
Banned
 
Регистрация: 09.07.2009
Сообщений: 1,090
Сказал(а) спасибо: 151
Поблагодарили 110 раз(а) в 88 сообщениях
Алекс Капчинский is a name known to allАлекс Капчинский is a name known to allАлекс Капчинский is a name known to allАлекс Капчинский is a name known to allАлекс Капчинский is a name known to allАлекс Капчинский is a name known to all
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от А. Комбаров Посмотреть сообщение
А я считаю, что настоящий анархизм должен придти именно в школы.
Сам по себе анархизм идти никуда не может. Анархизм это мысль! Мысль должна быть полной и законченной. Необходимо определиться с этой мыслью, а какая будет жизнь при анархизме, а не так, что давайте совершим революцию, а дольше посмотрим. Сколько смотреть то можно?
Алекс Капчинский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2012, 00:51   #17
katran2
Форумчанин
 
Регистрация: 07.05.2008
Сообщений: 794
Сказал(а) спасибо: 151
Поблагодарили 140 раз(а) в 92 сообщениях
katran2 has a spectacular aura aboutkatran2 has a spectacular aura aboutkatran2 has a spectacular aura aboutkatran2 has a spectacular aura aboutkatran2 has a spectacular aura aboutkatran2 has a spectacular aura aboutkatran2 has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Видист Посмотреть сообщение
Вот это, лично я поддеживаю, в Ваших высказываниях, но "... полиукладная платформа фактически взята на вооружение САУ с 2005 года", несоотвествует Вашей личной нетерпимости.
Вы путаете нетерпимость между течениями анархизма и мою личную нетерпимость к лентяям и обывателям. Повторяю - жалеть обывателя = жалеть государство. А нетерпимость к другим течениям - это фишка тоталитарных анархо-коммунистов.
katran2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2012, 01:15   #18
шансон
Форумчанин
 
Аватар для шансон
 
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 667
Сказал(а) спасибо: 359
Поблагодарили 287 раз(а) в 179 сообщениях
шансон has a spectacular aura aboutшансон has a spectacular aura aboutшансон has a spectacular aura aboutшансон has a spectacular aura aboutшансон has a spectacular aura aboutшансон has a spectacular aura aboutшансон has a spectacular aura aboutшансон has a spectacular aura aboutшансон has a spectacular aura aboutшансон has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от katran2 Посмотреть сообщение
мою личную нетерпимость к лентяям и обывателям.
Тяжело впахивающий человек,содержащий свою семью,он лентяй или обыватель?
Цитата:
Сообщение от katran2 Посмотреть сообщение
жалеть обывателя = жалеть государство.
Лично мне( и не только мне) жалко людей которым СМИ засрало мозг гос.пропагандой.Которым еще в школе вдалбывали,что отсутствие власти - хаос и безпредел.А анкаповская не терпимость похожа на нацизм.Где все принадлежит арийской расе и только чистокровные арийцы наследуют землю.Остальные быдло,люди второго сорта.Которое не нужно жалеть.Жалость,типа, проявление слабости.
__________________
Кто не был лишен свободы,тот не знает её цены.
шансон вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Anarkhistka (18.02.2012)
Старый 16.02.2012, 02:53   #19
dolcinian
Новичок
 
Аватар для dolcinian
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 27 раз(а) в 13 сообщениях
dolcinian is on a distinguished roaddolcinian is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от katran2 Посмотреть сообщение
А кто тогда из анархистов не увлекался коммунизмом? Мода была такая, что даже индивидуалисты к нему реверансы делали.
Некорректно, по моему, оперировать в данном случае понятием мода, пытаясь замять неудобные факты. С таким же успехом можно говорить, что ваш антикоммунизм и реверансы в сторону анкапа некоторых современных российских индивидуалистов является веянием моды. И я склонен думать, что украинские набатовцы были не более подвержены влиянию моды чем современные представители САУ или АДА.

Цитата:
Сообщение от katran2 Посмотреть сообщение
Конечная цель - это вообще туманная перспектива.
Если участники организации не осознают цели для достижения которой эта организация создавалась, то скорее всего они просто являются объектом манипуляции. У Набатовцев же вроде все описано четко и ясно, без тумана: либертарный коммунизм как экономическая основа нового общества, синдикализм как метод действия и развитие свободной индивидуальности как цель.
Цитата:
Сообщение от katran2 Посмотреть сообщение
Но сам синтез подразумевал равноправное содружество течений, работу каждого на своем направлении, чего придерживаемся и мы.
Синтез подразумевал объединение представителей различных течений(коммунизма, индивидуализма и синдикализма) на основе 3-х упомянутых выше положений.
Полиукладная экономика, пропагандируемая САУ, многими (практически всеми известными мне) анкомами не воспринимается как желаемая экономическая основа нового общества и потому вряд ли может служить базой для синтеза. И сложно надеятся на плодотворное сотрудничество и развитие "каждый в своем направлении" течений, когда желаемые направления развития у этих течений диаметрально противоположны.
dolcinian вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Видист (16.02.2012), Дубовик (16.02.2012), Серго Житомирский (15.04.2012), шансон (16.02.2012)
Старый 16.02.2012, 06:33   #20
Видист
Форумчанин
 
Аватар для Видист
 
Регистрация: 09.10.2011
Сообщений: 1,288
Сказал(а) спасибо: 695
Поблагодарили 290 раз(а) в 221 сообщениях
Видист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enough
По умолчанию

katran2,
мою личную нетерпимость к лентяям и обывателям.
Таким образом, являясь сторонником "экономизма", Вы тем неменее проявляете нетерпимость (мягко говоря) к людям с альтернативным мышлением и поведением?
Простите, а не проявляя "нетерпимости", Вы не пробывали, хотя бы экономическими методами "стимулировать" лентяя. И вообще, какое дело анархисту, если некий свободный индивид, не желает работать так, как Вы себе представляете, но при этом не нарушает этических правил?
А вот с Вашей нетерпимостью, я могу предполагать (допустим, что не у Вас, а у возможных Ваших; будущих последователей), тотальное уничтожение, например, цыган и других "примитивных и нецивилизованных" людей. Кстати, "примо" и "примитиво", имеют один корень, и у древних имел, один смысл - первый, начальный, изначальный.
Повторяю - жалеть обывателя = жалеть государство.
Так ведь обыватель, уже жил, когда ещё не было государства, и назывался он "буржуа" - житель города (бурга).
На мой взгляд, цель анархизма, это совершенствование человека, путём предоставления ему свободы, т.е. хомо сапиенс, должен стать хомо сапиенс - сапиенсом, а Вы его превращаете, исключительно, в хомо-экономикуса, минуя разумность! Боюсь, будут "ба-а-альшие проблемы и трудности"!
А нетерпимость к другим течениям - это фишка тоталитарных анархо-коммунистов.
Верно, только я не пойму, а зачем Вам-то, при существущем и главенствующем капитализме (как общей форме экономических отношений), копировать поведение, анархов, якобы "сидящих в окопах, и в окружении"?
__________________
Люди, я люблю вас, будьте бдительны!
Видист вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:56. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot