Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас







Старый 19.08.2012, 12:53   #11
Шаркан
Форумчанин
 
Регистрация: 01.07.2012
Сообщений: 799
Сказал(а) спасибо: 807
Поблагодарили 312 раз(а) в 220 сообщениях
Шаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий К. Посмотреть сообщение
А, проблема-то в чем?
уместный... но опасный вопрос. Сейчас начнется лавина объяснений...
__________________
"Свободна мисъл" http://sm.a-bg.net/
Блог на ЕФА http://anarhia.org/forum/blog.php?u=1897
Шаркан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2012, 15:30   #12
Budier
Новичок
 
Аватар для Budier
 
Регистрация: 18.08.2012
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Budier is on a distinguished road
По умолчанию Коментарий

Пусть не покажется это тавтологией, но я благодарен всем за вашу благодарность!
Что же касается уточнений по рассказу моей бабушки, то она могла по дате спокойно и ошибаться, т.к. было ей на тот момент не полных 8 лет. Её дата рождения - 1 декабря (по-новому стилю - 14) 1909 года. Насчёт того - мог он быть с Щусем или нет... а почему нет ?.. Но если их вместе видела моя бабушка (которая никогда, к сожалению, не врала и, иногда, бывала пряма в высказываниях как палка), то, что же мне ей не верить? Да и имя такое (точнее, фамилия) - Щусь - кроме как от бабушки, ни от кого и в помине не слышал. Откуда ж ей это было взять ? Книжки такие в то время, сами понимаете, если и писали, то не по нашу душу, а в газетах Махно могли только костерить налево-направо. Да и газеты она не читала. В литературе упоминался только Задов...
А насчёт каторги... Я знаю, что он был на каторге... Все это знают. А разве это не ссылка ? Понимаю, что ссылка бывает разная (то ли Шушенское у Ленина - охота, рыбалка, Крупская...). Но, всё-таки, и у Махно была ссылка на каторжные работы
Budier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2012, 15:42   #13
Budier
Новичок
 
Аватар для Budier
 
Регистрация: 18.08.2012
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Budier is on a distinguished road
По умолчанию продолжение

...и ещё. По сути, проблему я никакую не решаю. Я просто поделился со всеми тем, что знаю. Поделился своим удивлением и радостью, когда обнаружил косвенные подтверждения рассказа в сериале...
Единственное - это то, что я - дурень - не расспросил в своё время подробно бабушку о Гуляй Поле и её жителях, о своей родне и пр. (она прожила там до 1919 года. Понимаю, что мала ещё была, но тоже очень много интересного понарассказала)... Это ж можно было книгу написать!
Budier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2012, 17:19   #14
Дубовик
Форумчанин
 
Аватар для Дубовик
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,084
Сказал(а) спасибо: 938
Поблагодарили 2,365 раз(а) в 1,384 сообщениях
Дубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Budier Посмотреть сообщение
Насчёт того - мог он быть с Щусем или нет... а почему нет ?.. Но если их вместе видела моя бабушка
Судя по деталям обсуждаемого рассказа, он описывает как Махно впервые возвращается в Гуляй-поле после освобождения из тюрьмы. На это указывает реплика "Ой, Нестор вернулся". Но Ф.И. Щусь в это время служил матросом на флоте, и в Гуляй-поле не мог приехать. К тому же Щусь не гуляй-полец, а дибровец.
И второй раз скажу, что длинные волосы через месяц после выхода из тюрьмы - это нонсенс. Тем более, что по законам Российской империи мужчинам-каторжникам вообще обривали головы.
Очевидно, в памяти вашей бабушки как минимум два разных эпизода, относящиеся к разному времени, смешались в один.

Цитата:
Сообщение от Budier Посмотреть сообщение
А насчёт каторги... Я знаю, что он был на каторге... Все это знают. А разве это не ссылка ? Понимаю, что ссылка бывает разная (...). Но, всё-таки, и у Махно была ссылка на каторжные работы
Ссы́лка означает, что подвергнутый ей человек отправляется на постоянное жительство в определенную местность с запретом покидать ее. Там, в ссылке, он вполне свободен в своих действиях и личной жизни.
Каторга есть вид наказания, связанный с заключением в тюрьму с более строгим, чем в обычной, режимом. Как правило, отбывавшие каторгу использовались на особо тяжелых работах (рудники, строительство железных дорог и т.п.).
Дубовик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2012, 18:26   #15
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дубовик Посмотреть сообщение
Судя по деталям обсуждаемого рассказа, он описывает как Махно впервые возвращается в Гуляй-поле после освобождения из тюрьмы. На это указывает реплика "Ой, Нестор вернулся".
Волне вероятно, что описываемые события имели место глубокой осенью 1918 г. и под "возвращением" здесь следует понимать, скажем так, легальное появление Махно в Гуляй-поле после прибытия из России. На это время указывают и длинные волосы, и темные очки, и, что главное, упоминание Щуся, с которым Махно мог появиться в своем селе только в ноябре 1918 г. До октября 1918 г. Махно появлялся в Гуляй-поле всего лишь несколько раз (нелегально) и его мало кто видел.
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2012, 20:44   #16
Коршак
Пользователь
 
Аватар для Коршак
 
Регистрация: 29.03.2010
Сообщений: 208
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 131 раз(а) в 71 сообщениях
Коршак is on a distinguished roadКоршак is on a distinguished roadКоршак is on a distinguished roadКоршак is on a distinguished roadКоршак is on a distinguished roadКоршак is on a distinguished road
По умолчанию

А еще может быть в детском уме сформировались определенные стереотипы, подкрепленные позже советской агиткой, и воспоминания наложились одно на другое, получился такой колаж: длинные волосы, возвращение с каторги, Щусь... Не напоминает недавний фильм, где Щусь тоже появился там где не должен? Тем более что бабушка рассказывает о событиях детства в старости.
Коршак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2012, 20:46   #17
Budier
Новичок
 
Аватар для Budier
 
Регистрация: 18.08.2012
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Budier is on a distinguished road
По умолчанию продолжение-2

Вот за что я лишний раз кляну себя, что позже, будучи повзрослее, не расспросил подробней бабушку обо всём. Всё некогда да некогда было... А ведь, когда она умерла в 1988 году, мне уж тогда 29 лет было... Во истину говорят: "Что имеем - не храним, потерявши плачем".
Budier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2012, 23:09   #18
Socrates
Форумчанин
 
Регистрация: 21.02.2007
Сообщений: 844
Сказал(а) спасибо: 188
Поблагодарили 314 раз(а) в 212 сообщениях
Socrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud of
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Budier Посмотреть сообщение
Вот за что я лишний раз кляну себя, что позже, будучи повзрослее, не расспросил подробней бабушку обо всём. Всё некогда да некогда было... А ведь, когда она умерла в 1988 году, мне уж тогда 29 лет было... Во истину говорят: "Что имеем - не храним, потерявши плачем".
Личные восприятия любых, даже недавних событий, всегда субъективны.
К тому же мы все склонны смотреть через линзы своего времени. Моя бабушка, аж 1894 г.р., пережила и перевидала в Кременчуге за время гражданской войны все власти. Утверждала, например, как и многие другие, что Махно ехал в карете с очень красивой женщиной. Но я подозреваю, что, по тем временам, любая хорошо одетая женщина воспринималась как красавица. Правда это или нет?
Мне тоже жаль, что я от её, как казалось тогда, дурацких рассказов отмахивался.
Но любое, пусть даже перекрученное во времени, воспоминание даёт если не контекст самого события, то хотя бы контекст его позднего восприятия нами, как обсуждалось выше.
Socrates вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2012, 00:09   #19
СКОРПИОН
Пользователь
 
Аватар для СКОРПИОН
 
Регистрация: 06.07.2007
Сообщений: 146
Сказал(а) спасибо: 488
Поблагодарили 30 раз(а) в 25 сообщениях
СКОРПИОН will become famous soon enough
По умолчанию

Budier, как бы там было/не было, благодарю за рассказ!
__________________
Вольный ветер в поле с нами заодно
Долго будут помнить Нестора Махно!…
СКОРПИОН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2012, 17:48   #20
Budier
Новичок
 
Аватар для Budier
 
Регистрация: 18.08.2012
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Budier is on a distinguished road
По умолчанию

Да не за что :-)
Budier вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:22. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot