Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас







Старый 18.08.2012, 13:50   #1
Budier
Новичок
 
Аватар для Budier
 
Регистрация: 18.08.2012
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Budier is on a distinguished road
Post Рассказы моей бабушки

Здравствуйте!
Я новичок на этом сайте.
Даже и не думал, что такой существует.
Дело в том, что заголовок темы, что я разместил,
не из серии "Сказок бабушки гусыни".
Моя бабушка, Трейвас Геня (Женя) Григорьевна (это по отчиму, а по отцу Ефимовна... царство ей небесное), родом была из Гуляй Поля. Год рождения её 1909. Мою прабабку звали Лиза. С Нестором Ивановичем они были друзьями детства.
Так вот, когда я ещё был малой, в 60-х годах, бабушка мне рассказывала как видела Нестора Ивановича. Первый раз - это когда он только вернулся с ссылки, весной 1917 года. Из рассказов бабушки:
"Мама послала меня купить хлеба. По дороге я завязла в грязюке. И вот вижу - идут двое - один повыше, с чубом из под фуражки, другой ниже, в очках, с длинными волосами. Тот, что ниже, вытащил меня из грязи и спрашивает:
- Как зовут и чья будешь? - А я ему - Геня меня зовут. Мама - Лиза - А он - Вот тебе мамка сейчас и задаст. Беги домой.
Я убежала. Прибегаю домой и всё рассказываю маме. Та тут же отодвинула занавеску на окне, глянула и, всплеснув руками, радостно выдохнула: - Ой, Нестор вернулся!
А те двое были батька Махно и батька Щусь." (Именно так бабушка и назвала. Почему "Щусь", а не "Щус", и почему он тоже "батька" - не знаю. Я тогда в это и не вдавался. Мне лет 10 тогда было).
Второй раз - это когда они с детворой наблюдали как Махно самолично расстрелял предателя из-за которого он угодил в ссылку.
Проходят годы. Я женат. Рассказываю всё это жене, детям. И вдруг, в 2007-м году выходит сериал "9 жизней Нестора Махно". Тут же начали смотреть. Но, когда в одной из начальных серий мы увидели эти моменты, что когда-то рассказывала мне бабушка (только там он встречает просто девочку. Да и зовут её там по-другому... но, я-то знаю кто это...), какова была у нас оторопь... Я как-будто сам на машине времени попал туда...
И ещё. Бабушка рассказывала, что Нестор Иванович ненавидел антисемитов и самолично их расстреливал. Там, в сериале, показан момент, как Махно обратился к евреям за военной подмогой и они сколотили еврейскую роту. Все погибли.
У бабушки был семейный альбом. В нём были фотографии их семьи и семьи Махно. Во время войны бабушка пустила к себе жить одну... (даже не знаю как её назвать)... Это было зимой. Бабушка пришла домой с работы, а эта мадам-товарищ ей радостно шёпотом заявила:
- Женя, я спасла тебе жизнь!
- Что ты натворила, признавайся?
- Я обнаружила у тебя альбом с фотографиями и узнала там Нестора Махно. Я сожгла альбом в печке!
Бабушка кинулась к печке, но там уже был один пепел. Даму эту она выгнала.

Последний раз редактировалось Budier; 18.08.2012 в 13:59.
Budier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2012, 15:19   #2
Видист
Форумчанин
 
Аватар для Видист
 
Регистрация: 09.10.2011
Сообщений: 1,288
Сказал(а) спасибо: 695
Поблагодарили 290 раз(а) в 221 сообщениях
Видист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enough
По умолчанию

Господи, хоть один нормальный человек, без политических амбиций нашёлся! Спасибо, за реально человекую проблему. Надеюсь товарищи помогут и разъяснят!
__________________
Люди, я люблю вас, будьте бдительны!
Видист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2012, 19:38   #3
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

Цитата:
Сообщение от Видист Посмотреть сообщение
Спасибо, за реально человекую проблему. Надеюсь товарищи помогут и разъяснят!
А, проблема-то в чем?
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2012, 20:18   #4
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

Вышеприведенный рассказ навеял в памяти строки из воспоминаний Натальи Сухогорской:

1) "Помню, как Махно шел по улице, а гуляющие широко расступались перед ним. Мой ребенок гулял в это время и попался ему под ноги. Кто-то из желавших угодить "батьке" кинулся убрать ребенка, но Нестор Иванович соблаговолил сказать: "Гуляй, малыш, не бойся". Эти неожиданные милостивые слова батьки привели всех присутствовавших в редкое умиление".

2) "Межу тем, среди беженцев совершенно спокойно разгуливал сам батько Махно. Переодетый рабочим, в темных очках, он похаживал и посматривал на публику".
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2012, 23:57   #5
Елизавета
Пользователь
 
Регистрация: 28.01.2012
Сообщений: 427
Сказал(а) спасибо: 305
Поблагодарили 315 раз(а) в 186 сообщениях
Елизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished road
По умолчанию

Очень интересно! Budier, спасибо.
Елизавета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2012, 23:59   #6
Елизавета
Пользователь
 
Регистрация: 28.01.2012
Сообщений: 427
Сказал(а) спасибо: 305
Поблагодарили 315 раз(а) в 186 сообщениях
Елизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished road
По умолчанию

Проблема была в другой теме - где про родственников. Здесь, честно говоря, не вижу.
Елизавета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2012, 07:23   #7
Видист
Форумчанин
 
Аватар для Видист
 
Регистрация: 09.10.2011
Сообщений: 1,288
Сказал(а) спасибо: 695
Поблагодарили 290 раз(а) в 221 сообщениях
Видист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enough
По умолчанию

Юрий К.,
А, проблема-то в чем?
Человек ищет подтверждение или опровержение, своей истории. И поиск истины через сто лет, для него проблема, тем более в таком частном, личном и семейном деле.
__________________
Люди, я люблю вас, будьте бдительны!
Видист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2012, 15:30   #8
Budier
Новичок
 
Аватар для Budier
 
Регистрация: 18.08.2012
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Budier is on a distinguished road
По умолчанию Коментарий

Пусть не покажется это тавтологией, но я благодарен всем за вашу благодарность!
Что же касается уточнений по рассказу моей бабушки, то она могла по дате спокойно и ошибаться, т.к. было ей на тот момент не полных 8 лет. Её дата рождения - 1 декабря (по-новому стилю - 14) 1909 года. Насчёт того - мог он быть с Щусем или нет... а почему нет ?.. Но если их вместе видела моя бабушка (которая никогда, к сожалению, не врала и, иногда, бывала пряма в высказываниях как палка), то, что же мне ей не верить? Да и имя такое (точнее, фамилия) - Щусь - кроме как от бабушки, ни от кого и в помине не слышал. Откуда ж ей это было взять ? Книжки такие в то время, сами понимаете, если и писали, то не по нашу душу, а в газетах Махно могли только костерить налево-направо. Да и газеты она не читала. В литературе упоминался только Задов...
А насчёт каторги... Я знаю, что он был на каторге... Все это знают. А разве это не ссылка ? Понимаю, что ссылка бывает разная (то ли Шушенское у Ленина - охота, рыбалка, Крупская...). Но, всё-таки, и у Махно была ссылка на каторжные работы
Budier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2012, 15:42   #9
Budier
Новичок
 
Аватар для Budier
 
Регистрация: 18.08.2012
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Budier is on a distinguished road
По умолчанию продолжение

...и ещё. По сути, проблему я никакую не решаю. Я просто поделился со всеми тем, что знаю. Поделился своим удивлением и радостью, когда обнаружил косвенные подтверждения рассказа в сериале...
Единственное - это то, что я - дурень - не расспросил в своё время подробно бабушку о Гуляй Поле и её жителях, о своей родне и пр. (она прожила там до 1919 года. Понимаю, что мала ещё была, но тоже очень много интересного понарассказала)... Это ж можно было книгу написать!
Budier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2012, 17:19   #10
Дубовик
Форумчанин
 
Аватар для Дубовик
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,084
Сказал(а) спасибо: 938
Поблагодарили 2,365 раз(а) в 1,384 сообщениях
Дубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Budier Посмотреть сообщение
Насчёт того - мог он быть с Щусем или нет... а почему нет ?.. Но если их вместе видела моя бабушка
Судя по деталям обсуждаемого рассказа, он описывает как Махно впервые возвращается в Гуляй-поле после освобождения из тюрьмы. На это указывает реплика "Ой, Нестор вернулся". Но Ф.И. Щусь в это время служил матросом на флоте, и в Гуляй-поле не мог приехать. К тому же Щусь не гуляй-полец, а дибровец.
И второй раз скажу, что длинные волосы через месяц после выхода из тюрьмы - это нонсенс. Тем более, что по законам Российской империи мужчинам-каторжникам вообще обривали головы.
Очевидно, в памяти вашей бабушки как минимум два разных эпизода, относящиеся к разному времени, смешались в один.

Цитата:
Сообщение от Budier Посмотреть сообщение
А насчёт каторги... Я знаю, что он был на каторге... Все это знают. А разве это не ссылка ? Понимаю, что ссылка бывает разная (...). Но, всё-таки, и у Махно была ссылка на каторжные работы
Ссы́лка означает, что подвергнутый ей человек отправляется на постоянное жительство в определенную местность с запретом покидать ее. Там, в ссылке, он вполне свободен в своих действиях и личной жизни.
Каторга есть вид наказания, связанный с заключением в тюрьму с более строгим, чем в обычной, режимом. Как правило, отбывавшие каторгу использовались на особо тяжелых работах (рудники, строительство железных дорог и т.п.).
Дубовик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:10. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot