Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас







Старый 16.05.2015, 11:38   #21
Черт
Super Moderator
 
Аватар для Черт
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 207
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 57 раз(а) в 31 сообщениях
Черт is a splendid one to beholdЧерт is a splendid one to beholdЧерт is a splendid one to beholdЧерт is a splendid one to beholdЧерт is a splendid one to beholdЧерт is a splendid one to beholdЧерт is a splendid one to behold
По умолчанию

Егор Воронов
15 ч. · отредактировано ·
Наблюдения о невоенной Горловке (10.05 - 15.05.2015). О рублях, тарифах и немного блокпостах
В этот раз я решил разделить свои наблюдения о "военном" и "невоенном" городе. Прежде всего, потому что о нашей мирной жизни почти нечего писать. Начиная с 6 мая Горловка уже жила Днем Победы, потом день отходила, а после - День республики. Предпраздничные хлопоты, приготовления, потом шумные выходные. В общем, социальные беды отошли на второй план. Поэтому за два прошедших с момента опубликования последних "Наблюдений" дня решил подсобрать хоть немного "материала". Но все равно оказалось, что писать особо не о чем. Тем не менее...
Одна из наиболее актуальных тем мирной Горловки - рубли. Несмотря на то, что к бивалютности горловчане привыкли, многие все еще продолжают путаться сколько, что и почем. "Не могу бабушку уговорить начать тратить рубли - боится, - рассказал мне один знакомый. - Да, пенсию получила в рублях. Но она никак не может понять, что курс 1 к 2. Говорит, что пусть лучше рубли на черный день останутся".
А еще людей очень сбивает то, что 10 рублей - это мелкая монетка, а 5 гривен - купюра. В головах происходит какая-то несостыковка. Но это все дело привычки. В продуктовых магазинах и автобусах появилось уже довольно много мелких российских монет. Продавцы признаются, что когда их не было (а недели три назад), то трудно было вести расчеты. Теперь же валюта северного соседа, буквально, наводнила торговые точки. У автобусников возле руля стоят даже специальные коробочки для российской валюты. Удивил горэлектротранспорт. "Украинские 5 и 10 копеек мы не принимаем, - сказал мне кондуктор в одном из трамваем. - У нас их уже столько, что вместо огурцов можно в трехлитровых банках солить. Она мало кому нужна, эта мелочь, и мы ее не можем никуда деть".
Чуть-чуть остановлюсь на теме транспорта. Прямо на маршрутках-ПАЗиках видел три типа объявлений. Первые - о приеме водителей на работу, второе - о покупке "резины" и третье - о предоставлении предприятиям города услуг перевозки рабочих с работы и на работу. А на остановке "Кочегарка" появился дорожный диспетчер. Не знаю - был ли он раньше, но теперь там ходит паренек (по крайней мере, утром) и рассказывает водителям кто за кем едет и через сколько отправляется. "Вот сейчас минуты через две - Черный, потом - Зеленый, а через пять - Хапуга", - такой забавный обрывок разговора я услышал сегодня. Неизменной остается цена на услуги такси - посадка (до 4 км) - 20 грн. и, примерно, по 3-4 грн. за последующий километр.
Что сказать о ценах? Довольно нестабильная ситуация. Что-то падает, а что-то растет. Из неожиданных изменений - цена на российские газированные напитки. На рынке видел 1,5-литровые бутылки "Лимонада" или "Апельсина" уже по 10 грн., а в "Аверсе" - 12. Картошка снизилась до 9 грн., а вот средняя цена на колбасы "Сервелата" или "Салями" выросла примерно до 140-160 грн. за кг.
Часто меня спрашивают насчет тарифов в городе на коммунальные услуги. Так вот! В моем доме кварплата составляет 1,69 грн. за 1 м²; вода - 4,164 грн. за 1 м³, канализация - 2,808 грн. за 1 м³, тепло - 3,98 грн. не в отопительный и 7,96 грн. в отопительный сезон за 1 м³ без приборов учета. Далее, 1 м³ газа - 1,182 грн. (при наличии счетчика) и 1, 299 грн. (при отсутствии счетчика и если потребление не превышает 2500м³). Электроэнергия - 0,3084 за 1 кВт/ч (до 150 кВт/ч) и 0,4194 грн. за 1 кВт/ч (от 150 и до 800 кВт/ч). И, наконец, вывоз мусора - 6,96 грн. в месяц с человека.
По зарплатам. Могу сказать о медиках. За май зарплату им обещают в конце месяца, а вот с оплатой за март и апрель пока ситуация неизвестна. Люди снова ждут деньги.
Теперь немного о блокпостах. По разговорам многих знакомых, контроль на украинских пунктах пропуска ужесточился. Хотя об этом мне рассказали 7 из 11 человек, которые за прошедшую неделю ездили в Артемовск. Украинские военные, в основном, проверяют багажные отделения и считают сколько, кто чего везет. То есть, занимаются не поимкой "террористов" и "диверсантов", а самой обычной ревизией. Экспроприируют "лишний" сахар, макароны, алкоголь и косметику. При этом, конечно же, никакого акта изъятия, конфискации или нарушения правил и норм при пересечении границы с оккупированной территорией не составляют. Одна девушка даже возмутилась, когда ВСУшник полез к ней в сумочку: "Там мои личные вещи!", на что получила моментальный ответ: "Девушка, вы не беспокойтесь ничего нового из женских вещей я там не увижу. Я уже столько всего видел, что вы даже представить себе не можете!".
Черт вне форума   Ответить с цитированием
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:51. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot