Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас







Старый 18.01.2008, 19:16   #1
Стас258
Пользователь
 
Регистрация: 24.09.2007
Сообщений: 320
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 35 раз(а) в 24 сообщениях
Стас258 is a jewel in the roughСтас258 is a jewel in the roughСтас258 is a jewel in the roughСтас258 is a jewel in the roughСтас258 is a jewel in the rough
Отправить сообщение для Стас258 с помощью ICQ
Exclamation Ответ критикам анархо-коммунизма

В ряде постов идет речь об одном и том же: возможен ли анархо-коммунизм.
http://www.makhno.ru/forum/showthread.php?t=236
http://www.makhno.ru/forum/showthread.php?t=50
http://www.makhno.ru/forum/showthread.php?t=206
Первое, что хотелось бы сказать - читайте классиков. "Хлеб и воля", "Взаимопомощь, как фактор эволюции". Понятно, что я далеко не Кропоткин и лучше, чем классик все равно не отвечу. Второе, прочтите хотя бы платформу Аршинова-МАхно. http://www.makhno.ru/forum/showthread.php?t=248
Махно все-таки, в отличии от нас, сделал несколько больше для освобождения людей и его имя до сих пор является знамененм анархии.
Далее, термины. Я не зря ведь поднял ветку о классовой структуре. Из-за нашего общего прошлого у всех происходит путаница в терминах, из-за чего возникают заблуждения, надеюсь, добросовестные, типа при совек был коммунизм. Или часто тружеников называют пролетариями. Из-за чего люди говорят и думают: "Ну я-то какой пролетарий?".
Чтобы не повторяться, могу лишь вставить цитату из своего же поста
Цитата:
Паразиты, которые делятся на:
1) Буржуазию крупную
2) Политиков. Всех без исключения, участвующих в легальной политике. Для них политика является способом зарабротка денег. Я сам видет "народный протест" протик ареста "невинного мученика" Ходорковского. Понятно, что организаторы "народного гнева" работали не бесплатно. Да и кучка гневающихся, то, скорее всего.
3) Чиновников. За некоторым исключением. См. дальше.
4) Ментов поганых. Всех без исключения. У них был выбор пойти работать честно, но они решили стать ментами погаными и грабить людей.
5) Военных (офицерство) и отчасти контрактников. Призванные солдаты, понятно, сюда никак не относятся. Гнусные комитетчики относятся, козлы, сюда же. Они-то все, без исключения. Это матерые паразиты.
6) Бандитов. Они - нарождающеееся новое государство. Как все мы видели, многие из них легко влились в официальные структуры. По мне, они - "незаконные бандформирования" в отличии от государсва "законных бандформирований".
7) Рантье. Несмотря, как правило, на небольшой доход, люди, живущие с дохода от сдачи квартир таже однозначно являются паразитами, т. к. не работают, а живут за счет чужого труда.
Честные люди, трудом которых вышеперечисленные гады и живут:
1) Люди наемного труда. Я сознательно не пишу "пролетатиат", поскольку многие не считают пролетариями офисных работников. ПОэтому получаются странные фразы "я бухлалтер, тоже не совсем пролетарий". Товащ, ну, а кто же вы тогда? Неужели буржуй или мент поганый? Нет, вы такой же честный труженик.
2) Люди, занятые чем-то общеполезным, но живущие за счет бюждета. Например, врачи, ученые, учителя. Они однозначно являются тружениками, однако, их, почему-то к пролетариату не относят. Большивики придумали какую-то "трудовую интеллигенцию". Кто это, я так за всю жизнь понять и не смог. Интеллигент - это человек, занимающийся умственным трудом. А что, сейчас остался где-то чисто физический? То есть, землекоп - это чистый пролетарий, а программист, что, грязый? Не их вина, что они живут за счет бюджета, то есть денег, выбиваемых властью из народа. Власть им позволяет существать, поскольку, если бы не они, эту власть уже снесли бы нах, поэтому они так бедно и живут.
3) Самозанятые люди. Те, кто сами себе наниматели и работники. Конечно, можно поспорить и сказать, что торговля, например, деятельность паразитичская. Я согласен с этим. Только живем мы, к сожалению, ещё не в анархическом обществе, поэтому всех самозанятых людей (и себя в т. ч.) я отношу сюда же.
4) Мелкую буржуазию, даже имеющую наемных работников. С оговорками их тоже можно отнести к тружениками. Организация производства - это тоже труд. Но я их поставил на последнее место, т. к. они смыкаются с паразитами. Мелкая буржуАзия пытается, хотя и не всегда, вырасти в более крупную.
Чтобы не было путаницы, я и буду говорить "Труженики" и "Паразиты".
Далее, любой нормальный честный человек понимает всю несправедливость современного общества. Писать о ней бессмыслено, ибо с тем, кто не понимает и говорить не о чем. ОН или одурачен вконец буржуазной пропагандой или сам паразит, например, сунуля буржуёв.
Поэтому вопрос о том, что существующий порядок необходимо менять, вообще не стоит. Возникает вопрос, а на что? Все идеи построения какого-то "справедливого государства" все равно сводятся к одному - власти меньшинства на большинством, имеюшей тенденцию к диктатуре. КАк и всякая власть, она обязательно строится на лжи, ина она была бы немедленно свергнута. Понятно, что ничего доброго на лжи не построишь.
Откуда же эти сомнения в истинности идеи анархизма, которая, казалось бы, является самоочевидной? Ведь на Русь власть существует около 1000 лет, а до этого никакой власти не было.
У нашей страны есть шанс стать авангардом революции, т. к. население ее нынешнее, и, конечно, мы в числе его, жило при двух гос. системах: капитализме и социализме и разочаровалось в обоих. Поэтому, различные социалистические идеи не принимаются людьми, а капиталистические - тем более.
Я дкмаю, тут главное - не выработанность плана переходного периода и, что важно, инерция мышления, навязанного государством. Ведь главная идея любого государства - "без государства жить нельзя" и "анархия - это хаос".
Поэтому участники форума во многих постах начинают спорить сами с собой, подразумевая по анархией хаос. Не, конечно анархия - это не хаос, а добровольное и свободное объединение тружеников. Какие конкретно будет формы этого объединения, я в настоящий момент сказать не могу. На этот вопрос может ответить лишь теория и практика анархизма. Важно, что первым шагом является вооружение народа и разгон государства, как машины подавления свободы.
Обычно после этого начинают говорить про какой-то бандитизм и т. п., лишь невольно подтверждая нелепое утверждение любой власти, что "без государства жить нельзя". Но попробуйте провести логические рассуждения до конца. Что у вас получится?
Каждый человек имеет какие-то права. Права должны быть защищены. Чтобы защитить права, нужен механизм защиты. Государство, якобы, защищает их. Чтобы государство могло их защитить, все должны ему повиноваться. Должны быть профессиональные защитники гос. власти, которые стоят выше других людей. А теперь выбросите промежуточные заключения, и получите оруэловское "свобода - это рабство". Что и требовалось доказать.
Инерция мышления и отсутствие положительно программы переходного периода, а также то, что сама сути анархизма противоречит созданиею единой и централизованной организации, с общей идеолгией и дисциплиной, является, конечно, слабым местом великой идеи. Несмотря не на какие уроки истории, в том числе самые недавние, когда люди, свергнув одну власть, спокойно сажали себе на шею другую. Когда появлялись безвестные персонажи, или, что намного хуже, откровенные участники преступлений старой власти (первый секретарь обкома Ельцин, следователи (!!!) Гдлян и Иванов), которые вдруг начинали вести народ в светлое будущее. Народ, как стадо, шел за ними. Понятно, что приходил он не в светлое будущее, а в еще худшее состояние, однако, с упорством маньяка теперь ищут новых вождей, с новыми идеями.
Ведь кто бы мог в начале 90-х поверить, что народ будет требовать(!!!) комитетчика во власть? А ведь есть те, кто искренне считает, что Путин что-то хочет сделать для народа. Ни у кого при этом даже нет мысли, что, вот ему никто не мешает, ну почему не отберет у воров награбленное и не отдаст народу? Не вернет хотя бы то, что уже было? Бесплатную медицину, образование, квртплату низкую и т. д.
Нет, опять идеи: анархия - это утопия, нужно государство, но без власти (?!!!!) То есть, люди уже осознают, что власть зло, однако именно инерция мышления им мешает понять, а что такое государство? - МАшина для подавления народа.
Многие не могут понять, что анархия - это не хаос, а система самых разнообразных добровольных объединений людей.
Мне, если честно, самому було очень трудно понять, почему же анархизм непременно приводит к коммунизму. Первое, что само это слово для меня означало что-то в принципе невозможное. Но как устранить эксплуатацию? Только дав людям хотя бы минимальное довольство. То есть, неизбежно, появляется необходимость труда на общее благо. Ну и т. д.
То, что не создана теория переходного периода, имеет объективную причину: он будет во всем мире разный. И продолжительность его, конечно, тоже.
Какой-то у меня пост бесконечный получается. На эту тему можно целые тома написать, так что я закончу, так как основное сказал, вроде.
Однако, и это я хочу подчеркнуть, тот способ, каторым народ устроит свою жизнь, должен определить сам народ. То есть, можно до бесконечности выяснять это на форуме, но это никчему не приведет. И еще. Все, кто считает себя анархистами, то есть отрицают государство и дерьмократию, должны искать способы для объединения, а не поводы для срачей.
__________________
Анархия - мать порядка!

Последний раз редактировалось Стас258; 19.01.2008 в 04:18. Причина: Важно уточнение
Стас258 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:14. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot