Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас







Старый 11.01.2008, 08:36   #11
Жан
Пользователь
 
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 17 раз(а) в 8 сообщениях
Жан is on a distinguished road
По умолчанию

Дубовик
Спасибо.
---

Стас258
Насчет Кропоткина:
Кропоткин анализировал развитие ситуации исходя из тех условий в которых он жил, и опираясь на те факты которые тогда были актуальны. С тех пор социальная жизнь резко изменилась: прошла сексуальная революция и феминизация, нанесен жестокий удар монархии и церковникам, появились такие средства "дебилизации" как телевидение и активная реклама.
Способы производства и распределения питания ("хлеба") вообще коренным образом отличаються от описанных в книге. И "садово-огородничество" не сможет спасти современные мегаполисы.
Чудовищный прорыв науки и техники, с одной стороны делает постулаты Кропоткина в пользу анархии, еще более убедительными.
С другой стороны, практическое воплощение этих знаний, расчитано на жесткую централизацию - а это сильно осложняет их "анархизацию", вплоть до полной невозможности во время революции. А значит и выменивать еду не на что будет.
Наконец взаимоотношения и взаимное доверие людей нашей эпохи очень сильно отличаються от того что было в конце 19 века. И тупо перенеся размышления того времени в наше время, можно круто проколоться.

бесплатный день в метро
Просто в Москве не так много людей у которых есть время весь день в метро кататься. А вот ты сделай "день открытых дверей - бери что хочешь", в каком-нибудь супермаркете - получишь десятки затоптанных толпой.
Люди пока не готовы к анархо-коммунизму морально, сначала они должны поверить что сосед по подьезду не конкурент, а друг и помощник (хотя бы). Иначе начнеться стихийное создание комитетов по распределению и контролю (за другими комитетами), причем выбирать в них будут не того кого знают, а тех о ком слышали и в свою очередь недоверять им - первый симптом реакции.

<<Конечно, некоторые вещи мне кажутся не совсем верными или даже совсем неверными.>>
И мне тоже, но скорее устаревшими, чем неверными.

<<Но все равно, сила воздействия книги...>>
Эт точно! Это не была моя первая анархическая книга, но первая благодаря которой я окончательно понял: что сам анархист.

<<коммунизм можно построить прямо сейчас, сию же минуту!>>
Вот тут я с Петром Алексеевичем "в контрах".
Коммунизм можно (такой как у И.В.Сталина).
Анархию можно, лет на 30 (пока живы "революционные бойцы").
Анархо-коммунизм НЕТ!
И это я не "придираюсь", я напоминаю убеждение Кропоткина (и свое):
ПОСТРОИТЬ Анархо-коммунизм нельзя по определению!!!
Она либо самоорганизуеться - либо это "гнилая теория" и "капитализм самое совершенное общ-во" (с чем я в корне несогласен)
Тут очень много "если", но для начала Анархия должна выжить лет двести, установить собственные, анархические, способы производства и товарообмена и при этом не вернуться к властным структурам, тогда она неизбежно станет полностью коммунистической (рано или поздно).

Революционер-анархист как акушерка при родах - он может помочь родиться "младенцу"-анархии и выжить "матери"-человечеству. Не в его власти "пол" и "цвет-глаз" (в отличие от коммуняк и социалистов, которые готовы ручки ножки пообрезать, абы так как ИМ "кажеться правильным")
В этом я вижу основное отличие анархической революции от всех остальных.
Это же кстати одна из причин по которой революцию "нельзя создать" но нужно "готовить".
Жан вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:21. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot