Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас







Старый 05.03.2008, 16:59   #1
Стас258
Пользователь
 
Регистрация: 24.09.2007
Сообщений: 320
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 35 раз(а) в 24 сообщениях
Стас258 is a jewel in the roughСтас258 is a jewel in the roughСтас258 is a jewel in the roughСтас258 is a jewel in the roughСтас258 is a jewel in the rough
Отправить сообщение для Стас258 с помощью ICQ
По умолчанию Поговорка "и только"

Эту поговорку ("и только") приписывают батьке клеветники. Причем, что удивительно, все пасквили на батьку содержат эту нелепую поговорку. Неужели с ней тоже, что и с мифическим палачем Кийко? Т. е. опять, уроды, списывают, как школьники?
Вообще, я догадыфваюсь, откуда здесь ростут ноги. Я читал, забыл где, некие "воспоминания очевидца". Они датированы якобы 18-19 годами. Воспоминания нелепейшие. Например, этот самый "очевидец" был "захвачем махновцами", но почему-то свободно разгуливал по Гуляй-Польской республике и, что уж совсем невероятно, знает в подробностях, о чем разговаривал Махно с Кузьменко в купе наедине(!!!). Есть и ещё ляпы тамже. Например, махновцы на свадьбе батьки все перепились и стреляли из пушки в воздух, а снаряды падали на дома мирных жителей. Если учесть, что сами махновцы в большинстве своем были местными, очень странная картина получается: люди в пьяном угаре стреляют по родному селу из пушек. Я уж не говорю про затраты снарядов.
Вообще, потом в конце 20-х начале 30-х бывший петлюровец Довженко снял некий фильм, вероятно, оправдываясь перед большевиками за петлюровское прошлое. Его как-то показывали по дибилизатору. Там все эти штампы есть по полной программе: и палач Кийко, который бывший слесарь, и фраза "и только", которую батька добавляет вообще к каждой фразе, и обязательно пьяные махновцы, и почему-то сам Батька очень волосатый. Толи, он противоположность лысомы и картавомы Ленину? Не знаю, что думал пасквилянт, но пасквиль был сочинен в конце 20-х годов, это точно.
Жаль, не помню, где прочитал нелепые "воспоминания" "очевидца", который будучи "пленным" все видел и все знал и даже свечку держал при знакомстве Батьки с будущей женой.
__________________
Анархия - мать порядка!
Стас258 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2008, 17:18   #2
Сидоров-Кащеев
Форумчанин
 
Аватар для Сидоров-Кащеев
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,053
Сказал(а) спасибо: 573
Поблагодарили 1,420 раз(а) в 904 сообщениях
Сидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond repute
По умолчанию

Герасименко "Мемуары белогвардейца" - помоему это оно
Сидоров-Кащеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2008, 17:41   #3
Дубовик
Форумчанин
 
Аватар для Дубовик
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,084
Сказал(а) спасибо: 938
Поблагодарили 2,365 раз(а) в 1,384 сообщениях
Дубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond repute
По умолчанию

Совершенно верно, это мемуары Герасименко.
Что касается присловья "и только"... В воспоминаниях и статьях Махно такого нет. Хотя ни о чем это еще не свидетельствует: у многих людей есть слова-паразиты. Относится это к Махно, не относится, - не знаю. Хотя те, кто писал о нем воспоминания, - об этой присказке не говорили.
Дубовик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2008, 18:37   #4
Стас258
Пользователь
 
Регистрация: 24.09.2007
Сообщений: 320
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 35 раз(а) в 24 сообщениях
Стас258 is a jewel in the roughСтас258 is a jewel in the roughСтас258 is a jewel in the roughСтас258 is a jewel in the roughСтас258 is a jewel in the rough
Отправить сообщение для Стас258 с помощью ICQ
По умолчанию

То, что у ВСЕХ людей есть не только присловья и слова паразиты, но и особенная манера говорить - это не новость. То, что в мемуарах Махно нет этого присловья, тоже не о чем не говорит, все люди, и, конечно, я в том числе, пишут и говорят по-разному. Просто если бы что-то было и в самом деле, это не коим образом, для меня во всяком случае, не бросило бы тень на Батьку.
Но мне-то кажется, что эти "мемуары" - "художествееное", мягко говоря, произведение. Спасибо тов. Дубовику. Точно, этого вруна зовут, точнее, звали, Герасименко. Именно он, похоже, придумал присловие "и только", палача Кийко и он же лично держал свечку при знакомстве Батьки с Галиной Кузьменко, которую по словам "мемуариста" батька хотел "расстрелять, и только" при знакомстве.
Просто и нелепый эпизод со знакомством, и виртуальный палач Кийко, о котором написано, наверное, для пущей достоверности, что он слесарь и стрельба из пушек по собственным домам. Наверно, и присловие это из той же серии.
__________________
Анархия - мать порядка!
Стас258 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2008, 17:55   #5
Лида
Новичок
 
Регистрация: 13.04.2008
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Лида is on a distinguished road
По умолчанию Поговорка "и только"

Махно цитируют Чубенко (с.748): "Они только мешают в штабе, да и только, и их нужно выбросить из штаба".
И Белаш (с.125): "Э, сволочи! Я ведь говорил: не кладите пальца в рот - откусят. Разогнать и только!" - нервничал Махно.
Лида вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Дубовик (13.04.2008)
Старый 14.04.2008, 00:23   #6
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лида Посмотреть сообщение
И Белаш (с.125): "Э, сволочи! Я ведь говорил: не кладите пальца в рот - откусят. Разогнать и только!" - нервничал Махно.
Это, простите, откуда? Вообще, рекомендую всем пользоваться книгой "Дороги Нестора Махно" крайне осторожно, поскольку А.В. Белаш настолько изуродовал (в прямом смысле этого слова) и без того небесгрешные воспоминания своего отца, что остаестя лишь сожалеть о ее появлении.
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2008, 10:36   #7
Лида
Новичок
 
Регистрация: 13.04.2008
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Лида is on a distinguished road
По умолчанию

Полностью с вами согласна, но на эту книгу ссылаются все (Шубин, Волкоговов, Чоп и др.) как документальное исследование.
Страницы даны по книгам на этом сайте: Чубенко - "Нестор Махно. Крестьянское движение на Украине 1918-1921. Документы и материалы", Белаш - "Дороги Нестора Махно".
Лида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2011, 09:42   #8
Anarkhistka
Пользователь
 
Аватар для Anarkhistka
 
Регистрация: 14.01.2010
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 138
Поблагодарили 121 раз(а) в 66 сообщениях
Anarkhistka is on a distinguished roadAnarkhistka is on a distinguished roadAnarkhistka is on a distinguished roadAnarkhistka is on a distinguished roadAnarkhistka is on a distinguished roadAnarkhistka is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дубовик Посмотреть сообщение
Совершенно верно, это мемуары Герасименко.
Что касается присловья "и только"... В воспоминаниях и статьях Махно такого нет. Хотя ни о чем это еще не свидетельствует: у многих людей есть слова-паразиты. Относится это к Махно, не относится, - не знаю. Хотя те, кто писал о нем воспоминания, - об этой присказке не говорили.
А все ж он говорил эту фразу.Только не так часто,как приписывают.В "Азбуке анархиста" она неоднократно встречается.Он и куда более интересную фразу частенько использовал - "выпукло" .Например :- "Я выпукло объяснил товарищам...".
Anarkhistka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:53. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot