Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас







Старый 06.01.2008, 20:00   #21
Маня
Новичок
 
Регистрация: 04.08.2007
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Маня is on a distinguished road
По умолчанию

пока не за что...такое количество однофамильцев просто обязано ,как бы то ни было,но состоять в каком-то родстве...
Маня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2008, 09:58   #22
ВАЛЕНТИНА
Новичок
 
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
ВАЛЕНТИНА is on a distinguished road
По умолчанию Семья Махно.Ищу родственников

Здравствуйте! Хотлось бы поделиться информацией. Моя прабабушка Сырцова(Махно) Лукерья Васильевна, дочь Василия Махно-двоюродного брата Нестора Махно(из ее рассказов).Документов у нас нет, кроме 1-го фото. После смерти прабабушки все ее документы перешли ее сыну, Григорию, с ними связь в настоящее время не поддерживаем. Достоверно известно, что у Василия Махно от 1-го брака было 2 дочери: Лукерья(1911г.р.-?) и Татьяна(младше).Жили хорошо, зажиточно, но и много для этого работали. Из рассказов прабабушки:" Нестор гулял как сатанюка". Сами из Кубанских казаков, были и в Арзамасе, ездили в Среднюю Азию на повозках за покупками, поездки по месяцу были. Во время раскулачивания забрали все, кроме одежды, в которой были. Жена Василия на этой почве лишилась рассудка, и он женился во 2-й раз ( у моей мамы, Пелагеи, внучки Лукерьи, сохранилось фото: Василий в казачьем обмундировании с шашкой, 2-я жена и дети. Свое изображение прабабушка вырезала, говорила, что на паспорт.). Лукерья Васильевна вышла замуж за бывшего батрака- Сырцова Игната Романовича(отец был против). У них родилось 4-ро детей: Анна(27.08.1927г.р.), Григорий(1928г.р.?), Михаил(1930г.р.?), Иван(?). До войны переехали в Казахстан г. Талды-Курган, а оттуда в Узбекистан-г.Алмалык. Татьяна Махно сестра Лукерьи жила во Фрунзе, сын у нее точно был-Виктор Николаевич Калашников(жена Татьяна), а еще дети неизвестно мне.
у Сырцова Григория Игнатьевича 4-ро детей: Геннадий, Василий. Анна, Валентина. У Михаила-детей не было. У Ивана: Юрий, Елена, Татьяна. У Анны Сырцовой(Гриневой-1-й брак, Тимашева-2-й брак)- от 1-го брака-Пелагея Ивановна(08.06.1950), от 2-го брака- Людмила Александровна(1962), Виктор Александрович.
ВАЛЕНТИНА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2008, 01:03   #23
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
По умолчанию ВАЛЕНТИНЕ

Большое спасибо за данную информацию! А, где родилась Ваша прабабушка?
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2008, 11:45   #24
ВАЛЕНТИНА
Новичок
 
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
ВАЛЕНТИНА is on a distinguished road
По умолчанию

Пытаюсь выснить какие-то подробности. Но это долго и сложно. Родственники проживают в Узб-не, кто-то в Каз-не. Люди пожилые. Инетом не воспользуешься тут. Постараюсь выложить в ближайшее время фото.
ВАЛЕНТИНА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2013, 01:17   #25
Ю.Н. Махно
Новичок
 
Регистрация: 10.02.2007
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Ю.Н. Махно is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий К. Посмотреть сообщение
Все мои утверждения, предположения и тому подобное основываются исключительно на изучении документов и воспоминаний современников.
Я сожалею, но Ваши утверждения ошибочны, как я и писал Вам 5 лет назад.
С радостью сообщаю, что есть люди, которым оказалась небезразлична эта тема. Совершенно случайно набрел на сайт, на котором кто-то разместил абсолютно те же данные о Карпе Махно и его сыне Петре, о ком я Вам писал. Который, Петр Карпович, и есть мой дед.
RTFM, как говорится.
ps
Цитата:
Покойный В.И.Яланский, внук К.И.Махно, в своей книге сообщает, что детей «у нього (К.Махно) було дев’ятеро
Там же, по ссылке, можно почитать о том, что детей было на самом деле не девять, а двенадцать. Одну из них, Анну Карповну, я знал лично. Слово "Евдоха" я слышал от бабушки, Меланьи Ивановны, много раз, надеюсь это имя знаете и Вы.

Последний раз редактировалось Ю.Н. Махно; 04.09.2013 в 02:03.
Ю.Н. Махно вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2013, 02:13   #26
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

Цитата:
Сообщение от Ю.Н. Махно Посмотреть сообщение
Я сожалею, но Ваши утверждения ошибочны, как я и писал Вам 5 лет назад.
С радостью сообщаю, что есть люди, которым оказалась небезразлична эта тема. Совершенно случайно набрел на сайт, на котором кто-то разместил абсолютно те же данные о Карпе Махно и его сыне Петре, о ком я Вам писал. Который, Петр Карпович, и есть мой дед.
RTFM, как говорится.
Ув. Юрий Николаевич, сожалею, но то, на что вы сослались - ПОЛНЫЙ БРЕД. Куча полудостоверной информации со всякими домыслами и выдумками. Мной подготовлена обширная, на строго документальной основе, статья о семье и ближайших родственниках Н.И. Махно. Не публикую ее пока только по одной причине - ряд известных мне документов, по независящим от меня обстоятельствам, еще не изучен (архивные дела находятся на реставрации). Так вот, сообщаю, что сына по имени Петр у Карпа Ивановича Махно (родного брата Н.И. Махно) не было. Кроме того, скажите мне, пожалуйста, как взрослый человек, мог ли у Карпа Махно (родного брата Н.И. Махно) родиться в 1904 г. сын Петр, если в апреле того же года у него родилась дочь Мария?

Цитата:
Сообщение от Ю.Н. Махно Посмотреть сообщение
Там же, по ссылке, можно почитать о том, что детей было не девять, а двенадцать. Одну из них, Анну Карповну, я знал лично. Слово "Евдоха" я слышал от бабушки, Меланьи Ивановны, много раз, надеюсь это имя знаете и Вы.
У Карпа Ивановича Махно (родного брата Н.И. Махно) не было дочерей по имени Анна. Меланья Ивановна также нигде не фигурирует.

В итоге, имеем факт механического соединения каким-то энтузиастом сведений о представителях разных семей Махно в одну кучу (информация, кстати, там по ссылке отсюда).
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 04.09.2013, 02:46   #27
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

Юрий Николаевич, специально для вас - фрагмент документа, который прекрасно иллюстрирует то, что не все люди с именем Петр Поликарпович Махно являются детьми Поликарпа Ивановича Михненко (Махно), родного брата Н.И. Махно.

В документе упомянут Петр Поликарпович Махно, 1904 (!) г. рождения.
Изображения
Тип файла: jpg фрагмент.jpg (69.8 Кб, 22 просмотров)
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 12.06.2015, 23:52   #28
Ю.Н. Махно
Новичок
 
Регистрация: 10.02.2007
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Ю.Н. Махно is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий К. Посмотреть сообщение
3. Согласно Вашим данным, Петр Карпович Махно (т.е. Ваш дед) родился в 1904 г. В Государственном архиве Запорожской области хранится метрическая книга Кресто – Воздвиженской церкви с. Гуляйполя за 1904 год (ГАЗО. - Ф. Р-5593. – Оп.2. – Д.483), однако в ней факт рождения и крещения такого лица не зафиксирован. Сами понимаете, что какие-либо возражения в данном случае неуместны.
Уместны. Насколько я понял, в вашей версии реальных событий присутствует только одна церковь, Крестовоздвиженская. А известно ли Вам, что в Гуляй Поле была еще церковь Троицы? И синагога, кстати, тоже. По-видимому, нет, не известно.
Ю.Н. Махно вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Юрий К. (13.06.2015)
Старый 13.06.2015, 01:10   #29
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

Цитата:
Сообщение от Ю.Н. Махно Посмотреть сообщение
Насколько я понял, в вашей версии реальных событий присутствует только одна церковь, Крестовоздвиженская. А известно ли Вам, что в Гуляй Поле была еще церковь Троицы? И синагога, кстати, тоже. По-видимому, нет, не известно.
В моей, как Вы выразились, "версии реальных событий" присутствуют все церкви села: и Крестовоздвиженская, и Святотроицкая, и еще одна, о которой, вероятно, Вы ничего не знаете. При чем здесь синагога мне не понятно. С таким же успехом можно вспомнить и секту евангелистов-христиан-баптистов, представителей которой в Гуляйполе было хоть отбавляй. Но это ничего не меняет. К тому же, исходя из формулировки Ваших вопросов, я делаю вывод, что Вы совершенно не знакомы с историей этих церквей, временем их существования и порядком ведения метрических книг.
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2015, 02:03   #30
Ю.Н. Махно
Новичок
 
Регистрация: 10.02.2007
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Ю.Н. Махно is on a distinguished road
По умолчанию

Нет, присутствовала только Крестовоздвиженская, церковь Троицы мне подсказал специалист покрупнее местечковых инфоприватизаторов, который почитал Ваши "откровения" и посмеялся над Вашей "однобокостью".
Ю.Н. Махно вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:46. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot