Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас







Старый 30.01.2008, 18:56   #1
Стас258
Пользователь
 
Регистрация: 24.09.2007
Сообщений: 320
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 35 раз(а) в 24 сообщениях
Стас258 is a jewel in the roughСтас258 is a jewel in the roughСтас258 is a jewel in the roughСтас258 is a jewel in the roughСтас258 is a jewel in the rough
Отправить сообщение для Стас258 с помощью ICQ
Wink Об анархических организациях.

Согласен с Кащеем, что анархоорганизация не должна быть:
тусняком,
сектой,
партией.
Тогда вопрос возник у меня, а кем же должна? Для себя я решил его так. Анархическая организация должна быть прообразом будущего общества, иначе она заведомо бесполезна. Отсюда и следует, что должны быть небольшие группы лично знакомых людей, являющихся друзьями, однако, скрепленных общими идеями и дисциплиной. В такую группу, во-первых, сложно пролезть левому персонажу, а уж, тем более, провокатору, а, во-вторых, в ней никак не может нарисоваться вождь. Однако, группы эти не должны быть разрозненными, а, наоборот, объединяться в нечто большее и, объединившись, решать общие задачи. Ведь именно так будет устроено новое общество.
Это, по-моему, гарантирует от появления вождей и от замыкания на самих себе. Отдельные моменты идеологии могут различаться у разных групп. Даже хорошо, что они различаются, ведь тогда есть о чем спорить и проверять свои доводы на прочность. Однако стоит помнить, что все-таки решать о том, каким быть новому обществу, не нам, а народу.
Ну и, конечно, горизонтальное сотрудничество, притом любое, между группами. Просто в небольшой группе человек налицо такой, какой он есть, точнее, каким его видят товарищи.
Так что ничего плохого в том, что организаций много я не вижу. Главное, чтобы они были объединены во что-то большее. Мне, например, очень понравился манифест, который Кащей вчера повесил. И с анархо-капиталистами сраться тоже не стоит. Я вот и сам сильно сомневаюсь, что прямо на следующий день после революции деньги отменят, да и в манафесте об этом написано. То есть, если человек считает себя анархистом и готов что-то делать, то с ним можно и нужно сотрудничать.
Однако я сам считаю, что важно отмежеваться от хаотиков, то есть тех, кто подменяет анархизм хулиганством и банальным отрицанием вообще всего.
Это я ветку поднял, когда читал ответы на манифест. Там поднимался этот вопрос.
И о партии. Любая политическая организация всегда росток того общества, которое она пытается создать. ПОсмотрите:
фашисты. Во главе вождь, вокруг вождя ближнее окружение, затем члены партии. Вождь неизбераем и неприрекаем.
Коммунисты. Тоже самое.
Демократы. Центральный орган во главе, однако члены его избираемы, зачастую даже обязательная ротация присутствует. Однако, пирамидальная структура налицо. Я бы сказал, тут просто пирамида усеченная.
Следовательно, анархическая организация должна быть конфедерацией различных анархических групп.
__________________
Анархия - мать порядка!
Стас258 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2008, 01:14   #2
ankaz
Пользователь
 
Аватар для ankaz
 
Регистрация: 14.01.2008
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
ankaz will become famous soon enoughankaz will become famous soon enough
По умолчанию сеть

сетевая структура. есть группы которые взаимодействуют по горизонтали и создают сети по общности взглядов либо для решения конкретной проблемы.

проблемой остается доверие. поскольку в сети мне может придется взаимодействовать с группой из Женевы. а вдруг там распиздяи и провокаторы? как выработать этот сертификат качества? и проверить подлинный ли он? или может на человека сознательно срут? лично не могу проверить, знакомые тоже могут напрямую их не знать.
ankaz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2008, 01:26   #3
Стас258
Пользователь
 
Регистрация: 24.09.2007
Сообщений: 320
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 35 раз(а) в 24 сообщениях
Стас258 is a jewel in the roughСтас258 is a jewel in the roughСтас258 is a jewel in the roughСтас258 is a jewel in the roughСтас258 is a jewel in the rough
Отправить сообщение для Стас258 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
лично не могу проверить, знакомые тоже могут напрямую их не знать.
Вы - никак не можете, а на практике есть способы, и их очень много. У всех, кто хоть когда-то занимался чем-либо незаконным есть и просто личный опыт, как это проверить.
__________________
Анархия - мать порядка!
Стас258 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:58. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot