Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас







Старый 08.08.2007, 21:37   #1
Сергей Шведов
Administrator
 
Аватар для Сергей Шведов
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 1,014
Сказал(а) спасибо: 580
Поблагодарили 627 раз(а) в 281 сообщениях
Сергей Шведов отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Фотографии

Вот возник вопрос. В разделе Фотоархив представлено фото http://www.makhno.ru/photo/21.jpg
которое подписано как "Н.И. Махно в лагере перемещенных лиц. Румыния"
Но тут явная ошибка, ибо на лице Н.И. мы не видим шрама или следа ранения, полученного незадолго до ухода за кордон. Как можно датировать и прокомментировать данную фотографию?
__________________
C уважением,
Сергей Шведов
Сергей Шведов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2007, 10:20   #2
Pilat
Пользователь
 
Регистрация: 12.02.2007
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Pilat is on a distinguished road
По умолчанию

Тут возможны два варианта
1. Ретушь фотографии. В то время она использовалась очень широко, ибо такие фото делались не для того, чтобы рекламировать собственные недостатки
2. Это не Махно...но, для того что бы это сказать наверняка, надо увидеть фото на котором есть шрам.
Pilat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2007, 10:23   #3
Pilat
Пользователь
 
Регистрация: 12.02.2007
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Pilat is on a distinguished road
По умолчанию

Сейчас глянул в фотоархив - на фото 32 года тоже не видно шрама. А на фото где он на излечении в госпитале, он вообще не похож на себя.
Pilat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2007, 10:28   #4
Pilat
Пользователь
 
Регистрация: 12.02.2007
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Pilat is on a distinguished road
По умолчанию

Посмотрел на разные фото после Румынии.
На некоторых виден шрам.
Но...мой опыт фотографии, еще старой, пленочной, говорит, что подобный шрам можно все же убрать ретушью. В то время хоть и не было фотошопа, но руки мастеров росли из правильного места. Ибо фотография это была - Профессия.
Pilat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2007, 13:50   #5
Сергей Шведов
Administrator
 
Аватар для Сергей Шведов
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 1,014
Сказал(а) спасибо: 580
Поблагодарили 627 раз(а) в 281 сообщениях
Сергей Шведов отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Хм... об этом я как то не подумал. Хотя отретушированные фотографии видно сразу. Ошибаюсь?
__________________
C уважением,
Сергей Шведов
Сергей Шведов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2007, 14:03   #6
РЭТ
Новичок
 
Регистрация: 08.06.2007
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
РЭТ is on a distinguished road
По умолчанию

Сергей, по поводу того, что "ретушь видна сразу" Вы ошибаетесь!
Качественная профессиональная ретушь НЕ ДОЛЖНА быть видна!
А по поводу этой фото - однозначно ретушь, пара несложных (даже без серьёзной и глубокой экспертизы) манипуляций всё в том же Photoshop и сразу обозначатся области, в которые вмешивалась рука ретушёра...
Изображения
Тип файла: jpg 21_01.jpg (72.4 Кб, 59 просмотров)
__________________
Я открываю своим ключом
Закрытые кем-то двери в Мир!
Меня не пугают игры с огнём
Я знаю точно свой Ориентир!
РЭТ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2007, 14:06   #7
Сергей Шведов
Administrator
 
Аватар для Сергей Шведов
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 1,014
Сказал(а) спасибо: 580
Поблагодарили 627 раз(а) в 281 сообщениях
Сергей Шведов отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Считаете на щеке ретушь? Вообще, да, вижу...
__________________
C уважением,
Сергей Шведов
Сергей Шведов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2007, 14:38   #8
Pilat
Пользователь
 
Регистрация: 12.02.2007
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Pilat is on a distinguished road
По умолчанию

Да, скорее всего ретушь.
У меня дед был професиональным фотографом, очень долго держал маленькую студию. Те кто хоть раз у него фотографировались, никогда в дальнейшем не ходили к другим фотографам ибо ретушью и правильно поставленым светом дед творил чудеса.
Я увы не перенял его способностей.

Последний раз редактировалось Pilat; 09.08.2007 в 14:41.
Pilat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2007, 21:22   #9
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

Попробуем разобраться. То, что на данной фотографии изображен Н.И.Махно не вызывает абсолютно никаких сомнений, так как она впервые была опубликована в 1923 г. в книге П.Аршинова „История махновского движения” с сопроводительной подписью „Нестор Махно”.

Вот какие подписи имеет фотография в современных изданиях:

1. «Н.И.Махно» (Волковинский В.Н. Махно и его крах. – М., 1991)

2. «Н.І.Махно у 1921 р.» (Волковинський В. Нестор Махно: легенди і реальність. – К., 1994)

3. «Н.И.Махно. Варшавская тюрьма» (Прудников В. Атаман из Гуляй-Поля. – Донецк, 2000)

4. «Без подписи» (Яланський В., Верьовка Л. Нестор і Галина. Розповідають фотокартки. – К.-Гуляйполе, 1999)

Как видим, место фотосъемки указано только в книге В.Прудникова, а год – в одной из книг В.Волковинского.

О ретуши спорить пока не буду. Остановлюсь на другом. Это – время и обстоятельства появления на щеке Н.И.Махно большого шрама. В данном вопросе не всё так просто как кажется на первый взгляд.

Со слов самого Н.И.Махно, известно, что 22 августа 1921 г. он получил сквозное пулевое ранение правой щеки. Вот, что по этому поводу пишет историк Д.Архирейский: «Куля увійшла йому нижче потилиці і вийшла крізь праву щоку, не зачепивши, очевидно, кісток черепа. Однак до кінця життя праву щоку Махна прикрашав шрам ніби від шабельного удару». А, вот, какую информацию приводят авторы уже упоминавшейся книги «Нестор и Галина» (якобы по воспоминаниям Г.Кузьменко 1973 г.): «22 серпня куля добряче черкнула потилицю з правого боку й пішла навиліт у праву щоку. Тепер він вже лежав у тачанці, був слабий, крові втратив багато. Шрам від цього останнього поранення перерізав майже всю праву щоку. Потім до яких тільки вигадок не вдавалися, писали навіть, що це я бритвою намагалася перерізати йому горло». В последнем случае, как мне кажется, В.Яланский «разбавил» подлинное с додуманным. Была у него такая слабость.

Очевидно, что ранение подобного рода требовало определенных медицинских процедур и как следствие некоторое время Махно должен был носить повязку. Это, казалось бы, подтверждается приводимым в книге В.Голованова рассказом той же Г.Кузьменко (поведанным В.Яланскому уже в 1976 г.) о переправе через Днестр 28 августа 1921 г.: «Левка Задов помог перебинтованному батьке слезть с тачанки и войти в реку, держась за седло».

И теперь самое интересное. Как известно, после ухода Махно за границу военным командованием красных было проведено тщательное расследование обстоятельств этого события, с опросом местных жителей и т.п. Обобщенная информация по данному вопросу была включена в «Бюллетень секретно-информационного отдела СНК УССР» от 26 октября 1921 г. Согласно этому документу, поздно вечером 25 августа 1921 г. (т.е. уже после ранения) отряд Махно занял деревню Черная Гребля. Далее цитирую документ:

«Остановился «батько» в избе крестьянина Кирилла Медведя, который описывает Махно следующим образом: низкого роста, лет 30-35, со смуглым бледно-желтым лицом, изрытым оспой и в веснушках, со вздернутыми волосами. Одет он был в черный френч, на голове – черная фуражка, через плечо – сумка. Махно сильно хромал на левую ногу и был, видимо, недавно ранен в левый бок. Жену Махно Медведь описывает следующим образом: брюнетка, небольшого роста, с остриженными волосами, с красивым лицом, носит золотые очки. Одета в серый жакет, синюю юбку и черную кубанку.

Во время ужина к Махно заходил целый ряд бандитов, в том числе, видимо, начальник штаба с картой и комендант доложивший, что все «разместились». Комендант – огромного роста, плотный, с большой шевелюрой, перевязанной левой стороной головы и глазом. Видимо, многие из бандитов были изранены в предыдущих боях»
.

Детали максимальные, вплоть до перебинтованной головы «коменданта». Но, ни слова об «очевидном ранении» Махно в щеку или повязке на его лице.

Где же истина?

Мне, например, до сих пор не дает покоя никем не опровергнутое (впрочем, как и никем не подтвержденное) свидетельство близко знавшей Махно по эмиграции Иды Метт, которая в своих воспоминаниях утверждала следующее: «На правой щеке у Махно сохранился огромный шрам, спускавшийся до нижней губы, след от удара, нанесенного ему женой Галиной, пытавшейся убить его спящего. Случилось это в Польше, кажется, тогда она была влюблена в петлюровского офицера. В достоверности я не знаю, что явилось непосредственной причиной этого дикого поступка».

Вот такая информация для размышления. Когда же в действительности и при каких обстоятельствах на щеке Махно появился шрам?

___________________
С уважением,
Юрий К.
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2007, 10:20   #10
Pilat
Пользователь
 
Регистрация: 12.02.2007
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Pilat is on a distinguished road
По умолчанию

Да, действительно, не всё так просто.
Pilat вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:49. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot