Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас







Старый 23.03.2011, 01:31   #11
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от А. Комбаров Посмотреть сообщение
Самой работы, к сожалению, на руках не имею....
Согласно данным Эсбаха, 20.08.1921 при переправе через р. Ингул у д. Баратовки как раз и погиб начальник махновского штаба Тарановский.

Последний раз редактировалось Юрий К.; 23.03.2011 в 01:52.
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 23.03.2011, 01:53   #12
Socrates
Форумчанин
 
Регистрация: 21.02.2007
Сообщений: 844
Сказал(а) спасибо: 188
Поблагодарили 314 раз(а) в 212 сообщениях
Socrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud of
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий К. Посмотреть сообщение
Как раз про попа - это правда. Что касается гибели Ф.Х. Махно, то там история до конца мне непонятная. Хотя, некоторые предположения по этому поводу имею.
Про попа – правда? Разве источник – не Белаш?
Именно этот эпизод меня смущает как раз. Не такие уж большие топки были на тех локомотивах, чтобы кого-то так запросто воткнуть целиком. Давно уже тому, где-то читал толковое обсуждение истории сожжения Сергея Лазо, там тщательно анализировалась практическая невозможность такого с живым человеком.

Поделитесь своими предположениями о смерти жены Саввы Махно, если не возражаете.
Socrates вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2011, 02:05   #13
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Socrates Посмотреть сообщение
Про попа – правда? Разве источник – не Белаш?
Об этом же почитайте, например, в показаниях Алексея Чубенко. Вообще, если честно, Махно с конца августа по декабрь 1918 г. жуть что вытворял в уезде. Чего стоит одно убийство семьи Резника...

Цитата:
Сообщение от Socrates Посмотреть сообщение
Поделитесь своими предположениями о смерти жены Саввы Махно, если не возражаете.
В принципе, в общих чертах это могло быть именно так, как это описал Яланский. Только действующие лица были другие. Называть их не буду, так как информация до конца не проверенная и кого то необоснованно обвинять я не хочу.

Цитата:
Сообщение от Socrates Посмотреть сообщение
Именно этот эпизод меня смущает как раз. Не такие уж большие топки были на тех локомотивах, чтобы кого-то так запросто воткнуть целиком. Давно уже тому, где-то читал толковое обсуждение истории сожжения Сергея Лазо, там тщательно анализировалась практическая невозможность такого с живым человеком.
Увы, люди могут делать и не такие "чудеса"...
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2011, 02:42   #14
Socrates
Форумчанин
 
Регистрация: 21.02.2007
Сообщений: 844
Сказал(а) спасибо: 188
Поблагодарили 314 раз(а) в 212 сообщениях
Socrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud of
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий К. Посмотреть сообщение
Об этом же почитайте, например, в показаниях Алексея Чубенко. Вообще, если честно, Махно с конца августа по декабрь 1918 г. жуть что вытворял в уезде. Чего стоит одно убийство семьи Резника...
Ах, да, Белаш взял этот эпизод от Чубенко. Виноват.
Не сомневаясь в жестокости Махно и махновцев, там не менее такое моментальное сожжение кажется технически трудновыполнимым, хотя наверняка могли попытаться.
Яланский тоже не присутствовал лично, полагаю.))
Возможно ваше прочтение ситуации более – не знаю, - интересное, что ли, если можно так сказать об убийстве. Имена можно всегда изменить.
Socrates вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2011, 03:00   #15
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

Цитата:
Сообщение от Socrates Посмотреть сообщение
Ах, да, Белаш взял этот эпизод от Чубенко. Виноват.
Не сомневаясь в жестокости Махно и махновцев, там не менее такое моментальное сожжение кажется технически трудновыполнимым, хотя наверняка могли попытаться.
Здесь Белаш у Чубенко ничего не брал. Он сам был очевидцем эпизода.

Цитата:
Сообщение от Socrates Посмотреть сообщение
Яланский тоже не присутствовал лично, полагаю.))
Возможно ваше прочтение ситуации более – не знаю, - интересное, что ли, если можно так сказать об убийстве. Имена можно всегда изменить.
Дело в том, что здесь Яланский действительно основывался на рассказах своих старших родственников. И в чем-то они могли ошибиться, а что-то он сам домыслить...

Ничего особенного в моей версии нет. Просто постарался один человек, ненавидевший Савву Махно и, вероятно, мстивший ему за что-то. Разумеется, не без помощи находившихся уже в селе белых.
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2011, 04:44   #16
Socrates
Форумчанин
 
Регистрация: 21.02.2007
Сообщений: 844
Сказал(а) спасибо: 188
Поблагодарили 314 раз(а) в 212 сообщениях
Socrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud of
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий К. Посмотреть сообщение
Здесь Белаш у Чубенко ничего не брал. Он сам был очевидцем эпизода.

Дело в том, что здесь Яланский действительно основывался на рассказах своих старших родственников. И в чем-то они могли ошибиться, а что-то он сам домыслить...

Ничего особенного в моей версии нет. Просто постарался один человек, ненавидевший Савву Махно и, вероятно, мстивший ему за что-то. Разумеется, не без помощи находившихся уже в селе белых.
У Белаша это один из присущих его книге эпизодов, где всё так волшебно совпадает во времени, и нужные люди выскакивают в нужный момент. Мне лично они нравятся своей кинематографичной удобностью, но именно это и настораживает.
Насколько достоверны показания и воспоминания Белаша, Чубенко или Волина когда дело касается личности Махно? Конечно, приходиться их принимать как есть, так как невозможно подвергнуть их перекрестному допросу, и они зачастую единственные источники информации, но известно, что люди склонны менять своё восприятие прошлого, вполне подсознательно.

То есть, жена Саввы погибла из-за личной мести, и без наводки этого человека её бы белые не тронули?

Всё, спасибо огромное вам, Юрий, больше морочить голову вам не стану.
Socrates вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2011, 12:05   #17
А. Комбаров
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Согласно данным Эсбаха, 20.08.1921 при переправе через р. Ингул у д. Баратовки как раз и погиб начальник махновского штаба Тарановский.
Ага, значит я правильно прикинул...
Только правда у меня вышло, что через Ингул махновцы переправлялись у Балацкого (теперь Христофоровка) и вроде как 21-го числа... Хотя, нет, не однозначно 21-го: возможны варианты вечер 20-го, ночь 20-21, либо утро 21-го...

Последний раз редактировалось А. Комбаров; 23.03.2011 в 12:53.
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2011, 12:43   #18
А. Комбаров
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Socrates Посмотреть сообщение
Мой тесть утверждает, что,проходя Белую Церковь, под Киевом, махновцы изнасиловали его мать. Года события он не знает.
Насколько мне известно, основные силы Махно так далеко на север не заходили. Но тесть (он, кстати, родился лет через 18 после изнасилования) уверен, что были не просто называвшие себя махновцами люди, а именно костяк махновцев.
Вероятно ли это? То есть не изнасилование, а то что, Махно выходил за Киев?
Не знаю, насколько эта встреча была реальна именно в самой Белой Церкви, но поблизости от нее махновцы находились в самом начале января 1921 г., когда уходили на восток от Бузовки. 4 января от Иваньков махновцы начинают потихоньку подниматься к северу - северо-востоку через Яновку - Чежовку на Лисянку и далее на Комаровку, откуда после стычки с красными 6 января проследовали маршрутом Сидоровка – Виевцы – Ольховец (спустились на юг, недалеко от Ватутино) и снова прошли Чижовка - Лисянка и двинулись на Таганчу - Межирич, а затем под Канев, где 7 (?) января 1921 г. у Хрещатика переправились на Левобережье. Захода на Белую Церковь вроде как не было, весь маршрут пролегал южнее - юго-восточнее от нее, ближайшая точка этого маршрута от Белой Церкви километрах в 80-70 по прямой к югу - юго-востоку. Второй раз поблизости от Белой Церкви (относительно) махновцы появлялись в конце апреля того же года, когда группа Щуся - Кожина, совершая свой Черниговский рейд, заняла ст. Завороичи - это в 50-60 км по прямой от киева и 120 - 130 км от Белой Церкви, но уже с севера - северо-востока. Так что врядли это были махновцы. Однако на этой территории действовали местные повстанческие отряды, так называемой "петлюровской ориентации". С их представителями вроде как Махно даже встречался пару раз, проходя по указанному выше маршруту в январе.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Socrates (23.03.2011)
Старый 23.03.2011, 14:57   #19
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Socrates Посмотреть сообщение
То есть, жена Саввы погибла из-за личной мести, и без наводки этого человека её бы белые не тронули?
Категорически я этого утверждать пока не могу. Но, уже одно то, что кроме нее из Махно больше никого не тронули, наводит на определенные мысли...
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Socrates (23.03.2011)
Старый 23.03.2011, 15:09   #20
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

Кстати, с датой убийства Ф.Х. Махно есть и такая проблема, которую я вовремя не отметил. 8 августа 1919 - это по старому или по новому стилю? Для меня данный вопрос пока открыт.

Последний раз редактировалось Юрий К.; 23.03.2011 в 15:11.
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:12. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot