Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас







Старый 04.07.2007, 17:29   #91
Сидоров-Кащеев
Форумчанин
 
Аватар для Сидоров-Кащеев
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,053
Сказал(а) спасибо: 573
Поблагодарили 1,420 раз(а) в 904 сообщениях
Сидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond repute
По умолчанию

Есть право писаное и неписаное. Мы против писаного права - но вообще это сложный вопрос - тут много думать надо
Сидоров-Кащеев вне форума  
Старый 04.07.2007, 17:43   #92
Сонька
Новичок
 
Регистрация: 03.07.2007
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сонька is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Павлюк Посмотреть сообщение
Соньке:
Право может существовать только при государственной власти!
Но на чем, как ни на праве, основывается анархическое общество? Право всех людей на свободу, право на самоопределение и самоуправление, право на социальное равенство, право на свободный труд... Мне казалось, именно с провозглашения естественных прав и свобод человека начинается анархия. А если существует само понятие "права", следовательно будет существовать и наука о праве, как существуют науки обо всем, что нас окружает. Да, сейчас эта наука опошлена государством и используется лишь номинально, но ведь из-за этого ее присутствия в анархическом обществе, пускай не в письменной, а какой-то иной форме, тоже нельзя отрицать. Извините, если говорю что-то не так.

В любом случае ваш ответ мне предельно понятен и стал очередным недостающим кусочком в общей мозаике моего представления об анархизме. Спасибо.
Сонька вне форума  
Старый 04.07.2007, 17:47   #93
Сонька
Новичок
 
Регистрация: 03.07.2007
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сонька is on a distinguished road
По умолчанию

Сидоров-Кащеев, я с вами согласна. Неписаное право по-моему ни что иное как мораль. Ведь именно из норм морали когда-то возникло и писаное право. Я не отрицаю возможности обратного процесса в идеальном анархическом обществе, но до этого людям все равно необходимы какие-то ориентиры...
Сонька вне форума  
Старый 04.07.2007, 17:49   #94
Павлюк
Пользователь
 
Регистрация: 15.06.2007
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Павлюк is on a distinguished road
Отправить сообщение для Павлюк с помощью ICQ
По умолчанию

Право - система общеобязательных формально определенных норм (правил поведения) санкционированных или установленных государством, - регулятор основных общественных отношений.
Право - ограничение свободы. Понятие более узкое.
Например естественные права - это санкционированные (разрешенные государством) свободы!!!
В анархическом обществе человек должен сам ограничивать свою свободу, чтоб она не мешала свободам других, основываясь на этике, морали, эстетике (и др. социальных нормах), но не праве!
Павлюк вне форума  
Старый 04.07.2007, 17:54   #95
Сидоров-Кащеев
Форумчанин
 
Аватар для Сидоров-Кащеев
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,053
Сказал(а) спасибо: 573
Поблагодарили 1,420 раз(а) в 904 сообщениях
Сидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond repute
По умолчанию

Естественное право (не писанное) возникло в догосударственную эпоху и было способом саморегуляции общественных отношений. С приходом государства в человеческую жизнь появляется необходимость (у государства) в поддержании своей власти и объяснении (ну и так далее, и тому подобное) - появляется письменное право.

Я бы посоветовал почитать работы классиков анархизма об этом, но не помню, насколько доступны сейчас хоть какие-то работы связанные с измышлениями о праве (к каким конкретно отсылать), так что - уточню - сообщу (а то часть работ очень важных в этой связи вообще только в библиотеках типа Ленинской или Исторической и иже с ними сейчас доступны...)
Сидоров-Кащеев вне форума  
Старый 04.07.2007, 18:10   #96
Сонька
Новичок
 
Регистрация: 03.07.2007
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сонька is on a distinguished road
По умолчанию

Павлюк, спасибо, мы это учтем.
Сидоров-Кащеев, о, буду очень признательна, мне еще учиться и учиться
Сонька вне форума  
Старый 04.07.2007, 18:34   #97
Сидоров-Кащеев
Форумчанин
 
Аватар для Сидоров-Кащеев
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,053
Сказал(а) спасибо: 573
Поблагодарили 1,420 раз(а) в 904 сообщениях
Сидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond repute
По умолчанию

Ладно - все-равно видимо на днях начну работать над интерне библиотекой по анархизму - разбирусь с этим вопросом...
Сидоров-Кащеев вне форума  
Старый 04.07.2007, 18:37   #98
Павлюк
Пользователь
 
Регистрация: 15.06.2007
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Павлюк is on a distinguished road
Отправить сообщение для Павлюк с помощью ICQ
По умолчанию

Я, конечно, прошу прощения, но в данном вопросе, все таки посоветую обратиться к теоретикам права и к праву как к науке (Алексеев С.С., Матузов, Малько, Рабинович, Котюк и др.)!!! А не к идеологии!
Так вот, право может быть как писанным так и обычным. Но правом оно становится (как и естественное) не с момента возникновения, а с момента государственного разрешения или установления.
У казаков, например, писанного права не было!!!
А то, что называют в государстве естественным (природным) правом, на самом деле ничто иное, чем свобода! Она есть вне зависимости от наличия или отсутствия государства.
Павлюк вне форума  
Старый 04.07.2007, 18:55   #99
Сидоров-Кащеев
Форумчанин
 
Аватар для Сидоров-Кащеев
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,053
Сказал(а) спасибо: 573
Поблагодарили 1,420 раз(а) в 904 сообщениях
Сидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond repute
По умолчанию

В таком случае я тоже могу обратится - но уже к историкам - специально посвящу этому денк в ближайшее время. Одно могу сказать - теоретики права тоже идеологизированы - если он государственник и либерал, то соответственно и будет освящать вопрос, дабы оправдать себя и свою позицию.
Сидоров-Кащеев вне форума  
Старый 05.07.2007, 19:06   #100
Павлюк
Пользователь
 
Регистрация: 15.06.2007
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Павлюк is on a distinguished road
Отправить сообщение для Павлюк с помощью ICQ
По умолчанию

Исключительно согласен! То же и об историках, политологах, философах!
Поэтому для изучения вопроса необходимо подходить к нему с разных сторон и через призму своего (естественно) восприятия.
Просто я стою на позиции, что изучая какой-нибудь вопрос, необходимо обращаться к трудам ученых, которые не в общем, а специально занимаются этим вопросом.
Так, изучая теорию и историю государства и права, я нашел для себя много ответов на вопросы о государстве и о праве.
Право, как порождение государства, - это механизм, базис обоснования необходимости и ценности государства, ограничитель свободы общества в целом и личности в частности.
Естественное право, как его называют, может называться правом, только потому, что разрешено государством, которое считает это разрешение большим своим (!) достижением!!! государство разрешило человеку жить, объявив это как свою заслугу!
Смешно!
Таким образом, "Естественное право" - это ничто иное, как СВОБОДА!!!, ограниченная государственными предписаниями.
Павлюк вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:16. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot