Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас









Вернуться   Форум | www.makhno.ru > Общий форум > Общение > Курилка

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.01.2014, 23:59   #51
ВолчарА
Форумчанин
 
Аватар для ВолчарА
 
Регистрация: 03.02.2007
Сообщений: 541
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 42 раз(а) в 37 сообщениях
ВолчарА has a spectacular aura aboutВолчарА has a spectacular aura aboutВолчарА has a spectacular aura aboutВолчарА has a spectacular aura about
По умолчанию Часть 4. Париж



Париж двадцатых – тридцатых годов, Париж, в котором жили и работали его враги – Деникин, Врангель, Раковский (послом СССР), Троцкий (в первое время эмиграции), а уж тем более Париж Пиаф, Элюара, Дали, Хемингуэя – оставался совершенно чужд Махно. Он посещал эмигрантские сходки, явно страдая от недуга, свойственного большинству выдающихся личностей, не способных вернуться к жизни простого, «повседневного» человека. При этом он совершенно преображался перед широкой аудиторией, и его манера торжественно выражаться, смешная в узком кругу, неожиданно находила отклик среди большой массы слушателей, и он на несколько минут превращался в великого оратора.



Париж, безусловно, является одним из красивейших городов мира. Не знаю, нравился ли он Махно или нет. Думаю батька, не задумываясь, променял бы все красоты Парижа на гуляйпольскую степь. Тем не менее, Париж, ставший его последним пристанищем, не становится от этого менее величественным городом…













__________________
"Не верьте ни одному слову из того, что вам будут рассказывать о махновщине..." В.Волин

Последний раз редактировалось ВолчарА; 29.01.2014 в 00:18.
ВолчарА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2014, 00:09   #52
ВолчарА
Форумчанин
 
Аватар для ВолчарА
 
Регистрация: 03.02.2007
Сообщений: 541
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 42 раз(а) в 37 сообщениях
ВолчарА has a spectacular aura aboutВолчарА has a spectacular aura aboutВолчарА has a spectacular aura aboutВолчарА has a spectacular aura about
По умолчанию Часть 4. Париж



















__________________
"Не верьте ни одному слову из того, что вам будут рассказывать о махновщине..." В.Волин
ВолчарА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2014, 22:48   #53
ВолчарА
Форумчанин
 
Аватар для ВолчарА
 
Регистрация: 03.02.2007
Сообщений: 541
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 42 раз(а) в 37 сообщениях
ВолчарА has a spectacular aura aboutВолчарА has a spectacular aura aboutВолчарА has a spectacular aura aboutВолчарА has a spectacular aura about
По умолчанию Часть 5. Музей франкмасонства



В ноябре 1927 года Махно присутствовал на мероприятиях в честь 10 годовщины Октябрьской революции в здании где сейчас расположен Музей франкмасонства. Насколько я понимаю, это вызвало некоторый шок в эмигрантской среде, потому что по сути дела Махно присутствовал на мероприятии своих идеологических противников – красных.

Вот что об этом пишет Голованов:

На вечере советских русских в доме 16 на рю де Каде «познакомился» с Махно корреспондент «Огонька» Лев Никулин. Там автор статьи услышал обрывок разговора:
«…– Это, стало быть, когда мы обошли вашу дивизию…
Я обернулся, – пишет Лев Никулин. – Мягкий высокий голос, певучий тенорок. Статный высокий юноша разговаривал с низеньким угловатым человеком. Человек этот одет был так, как одеваются русские за границей, русские, не привыкшие к газовым печам, к завтракам в двенадцать и обедам в семь, к французской кухне и легкому климату. На этом человеке был стандартный готовый костюм из универсального магазина, красненький галстучек и мягкая рубашка с отложным воротником. На руке у него было стандартное непромокаемое пальтецо и мягкая фетровая шляпа в руке. Усы у человека были подстрижены как полагается, как любят французские парикмахеры. И все же за двадцать шагов вы безошибочно угадывали русского. Глубокий шрам от рта до уха пересекал угловатое лицо. Шрам от удара саблей или плетью. Человек этот явно хромал. У него были бегающие, внимательные, колючие глаза…
Этот человек был Нестор Иванович Махно»


Музей франкмасонства находится практически в центре, около 20 минут от Триумфальной арки.



Привожу атмосферное видео подхода анархиста к музею главных властолюбцев))

__________________
"Не верьте ни одному слову из того, что вам будут рассказывать о махновщине..." В.Волин
ВолчарА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2014, 23:24   #54
ВолчарА
Форумчанин
 
Аватар для ВолчарА
 
Регистрация: 03.02.2007
Сообщений: 541
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 42 раз(а) в 37 сообщениях
ВолчарА has a spectacular aura aboutВолчарА has a spectacular aura aboutВолчарА has a spectacular aura aboutВолчарА has a spectacular aura about
По умолчанию Часть 5. Музей франкмасонства

Внутри музей из себя представляет самое настоящее масонское логово. Насколько я понимаю это действующая ложа, при которой действует музей.







Покупая билет у масонского билетера я видимо сам того не понимая завалил проверку в вольные каменщики.

Диалог был следующий:
Масон-билетер: - За билет вы должны шесть евро;
Я даю ему семь евро.
МБ: Вы дали мне семь евро, а билет стоит шесть!
Я: ???
МБ (торжественно): Вы дали мне 7 евро!
Я: И что?
МБ: 7, а мне нужно 6!?
Я: у вас нет сдачи?
МБ: но вы мне дали семь евро…
Я: да, и вы мне должны одно евро обратно.
МБ (разочаровано): ОК…

В общем по-любому эти вопросы что-то означают. Скорее всего, это был какой-то пароль, ответив на него правильно, наверно я мог рассчитывать на обед, масонское вино и посвящение в тайны мироздания.



Посещение подобных мест наверно больше интересно анархо-мистикам. Насколько я знаю, в годы зарождающейся советской власти было модно состоять в анархо-мистических кружках и были даже какие-то московские тамплиеры, включающие в себя в том числе салонных баб. Что творилось в этих кружках сказать сложно, но если на форуме присутствуют анархо-мистики, готов честно начать изучать секреты бесконтактного боя, манипуляции над врагами революции и тонкости гипноза. В день, когда я смогу взглядом завалить 5-х байкеров я признаю себя анархо-мистиком.



Основная мысль музея: масоны это соль земли, а все остальные полное говно!





В музее ясно показано, что все политические деятели со времен чуть ли не царя Ирода являются махровыми масонами.



__________________
"Не верьте ни одному слову из того, что вам будут рассказывать о махновщине..." В.Волин
ВолчарА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2014, 23:41   #55
ВолчарА
Форумчанин
 
Аватар для ВолчарА
 
Регистрация: 03.02.2007
Сообщений: 541
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 42 раз(а) в 37 сообщениях
ВолчарА has a spectacular aura aboutВолчарА has a spectacular aura aboutВолчарА has a spectacular aura aboutВолчарА has a spectacular aura about
По умолчанию Часть 5. Музей франкмасонства

Музей кишит масонскими знаками, смысл которых понятен только посвященным.









масоны не чужды:

коммунизму


феминизму


дэд-металлу


интернационализму что похвально и объясняет Обаму


гомосексуализму


комиксам
__________________
"Не верьте ни одному слову из того, что вам будут рассказывать о махновщине..." В.Волин

Последний раз редактировалось ВолчарА; 02.02.2014 в 16:32.
ВолчарА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2014, 23:57   #56
ВолчарА
Форумчанин
 
Аватар для ВолчарА
 
Регистрация: 03.02.2007
Сообщений: 541
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 42 раз(а) в 37 сообщениях
ВолчарА has a spectacular aura aboutВолчарА has a spectacular aura aboutВолчарА has a spectacular aura aboutВолчарА has a spectacular aura about
По умолчанию Часть 5. Музей франкмасонства

абстракционизму


и ещё они знатные повора и носят фартуки


даже возможно среди них есть анархисты или пираты))


а вобще конечно они полные гондоны






покинул музей я с чувством полной уверенности в завтрашнем дне, зная, что где в подвале этого веселого здания выковывается современными вольными каменщиками сверхчеловек

__________________
"Не верьте ни одному слову из того, что вам будут рассказывать о махновщине..." В.Волин
ВолчарА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2014, 01:33   #57
ВолчарА
Форумчанин
 
Аватар для ВолчарА
 
Регистрация: 03.02.2007
Сообщений: 541
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 42 раз(а) в 37 сообщениях
ВолчарА has a spectacular aura aboutВолчарА has a spectacular aura aboutВолчарА has a spectacular aura aboutВолчарА has a spectacular aura about
По умолчанию Часть 6. Госпиталь Тенон

В 10 минутах ходьбы от кладбища «Пьер Лашез» находится госпиталь Тенон, где умер НИ.



Последние годы Махно много болел, и жизнь его, конечно, была явно не сахар.

Несмотря на все старания «удержаться на плаву», жизнь Махно в Париже складывалась все тяжелее. Он переменил несколько работ – одно время был плотником на киностудии, но в конце концов зарабатывал вместе с Аршиновым плетением женской веревочной обуви. Разумеется, эта работа приносила ему гроши, но в конце концов и она перестала кормить его, когда некий производитель обуви выбросил на рынок дешевые туфли машинного плетения, которые мгновенно вытеснили продукцию русских ремесленников.
Французские анархисты создали комитет помощи Махно и в газете «Le Libertaire» объявили сбор средств в поддержку своего товарища, и эта мера даже оказалась действенной—во всяком случае, весь 1929 год Махно еженедельно получал небольшую сумму, достаточную для скромной жизни. Однако в 1930 году в редакции еженедельника произошли изменения: «антиплатформисты» взяли верх над «платформистами», а поскольку Махно был ярым сторонником «платформы», газета сняла с себя обязательство собирать средства в его пользу, напечатав лишь адрес, по которому желающие могли перечислить деньги. Объявление было опубликовано в газете неоднократно, но после отказа от централизованного сбора пожертвований финансовое положение Махно катастрофически ухудшилось. Но материальные невзгоды не шли ни в какое сравнение с теми моральными ударами, которые ждали его в ближайшем будущем.
В 1931 году Петр Аршинов выпустил книгу «Анархизм и диктатура пролетариата», в которой открыто исповедовался в признании правоты большевиков. Он поверил, что сила – это правота. Так случалось не только с ним. Оппоненты Аршинова обвинили его в сотрудничестве с ГПУ и прямой провокационной работе в анархистском движении. Запахло отвратительнейшей склокой и жуткими подозрениями, что весь круг «Дела труда» распропагандирован Лубянкой. Аршинов, верный Аршинов, старый друг, уехал в СССР!




Яркая история Махно стремилась к концу, но он оставался анархистом до последнего вздоха...



Да уж, бунтарь Махно оставался бунтарем до конца. Слишком, увы, скорого.

Бедность, плохое питание, курение, отверженность и одиночество сделали свое дело: обычное заболевание гриппом открыло путь застарелой чахотке, которая как хозяйка ворвалась в его истерзанные легкие. На этот раз обострение было слишком серьезным, чтобы Махно мог просто «отлежаться». 16 марта 1934 года Махно положили в бедняцкий госпиталь Тенон. Парижские анархисты очнулись, вновь создали «комитет Махно» для сбора средств при газете «Le Libertaire», но было слишком поздно. В июле врачи сделали Махно операцию, удалив два пораженных туберкулезом ребра. Однако и эта мера была запоздалой. Смерть неумолимо шла за ним, и единственное, что можно было еще сделать, – это отсрочить конец. Его поместили под кислородный полог. Бывшая жена, пришедшая навестить Нестора Ивановича, увидела слезы, беззвучно катящиеся из его глаз. В ночь с 24 на 25 июля 1934-го Махно не стало.




__________________
"Не верьте ни одному слову из того, что вам будут рассказывать о махновщине..." В.Волин

Последний раз редактировалось ВолчарА; 01.02.2014 в 01:38.
ВолчарА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2014, 02:05   #58
ВолчарА
Форумчанин
 
Аватар для ВолчарА
 
Регистрация: 03.02.2007
Сообщений: 541
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 42 раз(а) в 37 сообщениях
ВолчарА has a spectacular aura aboutВолчарА has a spectacular aura aboutВолчарА has a spectacular aura aboutВолчарА has a spectacular aura about
По умолчанию Часть 7. Кладбище Пер-Лашез

После кремации прах Махно был захоронен на кладбище Пер-Лашез рядом со «стеной коммунаров».

Пер-Лашез это целый город мертвых. Думаю, там простых людей не хоронят... Привожу несколько атмосферных фото.



















__________________
"Не верьте ни одному слову из того, что вам будут рассказывать о махновщине..." В.Волин
ВолчарА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2014, 02:22   #59
ВолчарА
Форумчанин
 
Аватар для ВолчарА
 
Регистрация: 03.02.2007
Сообщений: 541
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 42 раз(а) в 37 сообщениях
ВолчарА has a spectacular aura aboutВолчарА has a spectacular aura aboutВолчарА has a spectacular aura aboutВолчарА has a spectacular aura about
По умолчанию Часть 7. Кладбище Пер-Лашез

На кладбище похоронено много знаменитостей и исторических личностей.

Оноре де Бальзак


Оскар Уайльд


Джим Моррисон




Также есть различные монументы от памятников жертвам нацизма





до стены коммунаров, где 28 мая 1871 года были расстреляны 147 защитников Парижской коммуны, не пожелавших сложить оружие.



Сама стена и её название служат символом мужества, воли и желания исповедовать свои убеждения до конца (из википедии).

__________________
"Не верьте ни одному слову из того, что вам будут рассказывать о махновщине..." В.Волин

Последний раз редактировалось ВолчарА; 02.02.2014 в 00:27.
ВолчарА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2014, 00:59   #60
ВолчарА
Форумчанин
 
Аватар для ВолчарА
 
Регистрация: 03.02.2007
Сообщений: 541
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 42 раз(а) в 37 сообщениях
ВолчарА has a spectacular aura aboutВолчарА has a spectacular aura aboutВолчарА has a spectacular aura aboutВолчарА has a spectacular aura about
По умолчанию Часть 8. Могила Махно

По полученной информации первое место захоронение Махно – ячейка № 3934 в колумбарии кладбища Пер-Лашез. Забегая вперед скажу, что я честно говоря не понимаю людей, которые были на Пер-Лашез и не нашли ячейку с прахом Махно. Не найти колумбарий в городе мертвых, это как не найти Красную площадь в Москве. Ну а дальше, зная номер ячейки, отыскать захоронение – дело техники.

Колумбарий представляет из себя двух-трехъярусное строение, буквой П построенное вокруг крематория.



Один ярус - подземный, нам туда не надо.



Первое место захоронение Махно, расположено на первом надземном ярусе в ячейки № 3934, где сейчас уже лежит прах другого человека.



Рядом кстати расположена ячейка с прахом какого-то французского коммуниста.



Насколько я понимаю, впоследствии урну с прахом Махно перенесли в другую ячейку. Не знаю на основании чего и по каким мотивам это было сделано, но, на мой взгляд, теперь Батька лежит в более привлекательном месте.
Для того чтобы найти его могилу надо подняться на второй надземный ярус колумбария в противоположенном ряду от первого места захоронения.



Ну что... Пошли на могилу!

__________________
"Не верьте ни одному слову из того, что вам будут рассказывать о махновщине..." В.Волин
ВолчарА вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:26. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot