Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас









Вернуться   Форум | www.makhno.ru > Общий форум > Махновщина, вопросы истории

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.10.2014, 13:52   #10
Lena
Новичок
 
Регистрация: 31.10.2014
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Lena is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий К. Посмотреть сообщение
Неожиданно...



Был только один. Это родной брат известных махновцев Феофана и Андрея Скомских.



Скорее всего, так и есть, что предки поляки. Но в подавляющем большинстве случаев Скомские в документах (а это, как правило, записывалось со слов) значатся украинцами. Лишь иногда проскальзывает - поляк. Я вот только до сих пор так и не разобрался откуда взялось отчество Францевич. Узнать же побольше о них можно из документов, хранящихся в Государственном архиве Запорожской области. Поскольку по факту Александр Скомский участником махновского движения не являлся, то я по нему, в отличие от Феофана и Андрея Скомских, материалы никогда не систематизировал. Если надо, позже могу сделать небольшую справку по нему.
Небольшую справку, что сможете, будем Вам благодарны. Доступа к архиву Запорожья нет, родители пожилые в Казахстане, мы с братом в России, в разных городах, далеко друг от друга. Мне тоже интересно, кто был отец деда. Как-то отец говорил, что его отец, наш дед - Скомский Александр Францевич закончил в Варшаве университет и был архитектором. А теперь нашли на сайте жертв репрессий, что каменщик, образование общее. Ну отец был совсем маленьким, мог что-то напутать, не так запомнить.

И про Феофана и Андрея Скомских подскажите, где можно узнать подробнее. Вы пишете, что "Александр Скомский участником махновского движения не являлся", а на 7-ой стр. этого форума его имя в числе расстрелянных по обвинению, цитирую с указанной страницы, "в том, "что они являются участниками Гуляйпольского военно-махновского полка, ставившего своей целью вооруженную борьбу путем восстания против Сов. власти и, что являясь участниками этого военно-махновского контрреволюционного повстанческого полка, они среди населения проводили контрреволюционную деятельность, направленную на срыв мероприятий, проводимых партией и Сов. властей, доказывая нерентабельность колхозной системы, обвиняя в этом Советскую власть и партию, всячески контрреволюционно клевеща на их руководителей и активно подготавливали совершать диверсионные акты на уязвимых государственных и колхозных объектах, а также подготавливались совершать террористические акты над активом села коммунистов и комсомольцами, чем совершили преступление предусмотренное ст.ст. 54-11, 54-10, 19, 54-8, 54-7 УК УССР". Скомский А.Ф. к тому же обвинялся в том, "что он до дня его ареста являлся агентом Румынской разведки".
"

Получается, только по факту родства с Феофаном и Андреем?

Там в другом сообщении от Вас написано, что детей было 6 (шесть),
В анкете арестованного Скомского А. Ф. (март 1938 г.) указан состав семьи: жена Анна Ефимовна 38 лет, колхозница; сын Николай 18 лет, сын Павло (так!) 16 лет, дочь Анна 12 лет, сын Петр 9 лет, дочь Мария 7 лет, сын Андрей 1 год. То есть детей на то время было шестеро.

Я недосчиталась брата Александра. Хотя теперь уже я могу ошибаться. А так по памяти были Николай и Галя (их не видели), дядя Павлик (приезжал к нам), т.Маруся (мы к ним ездили, история наразрыв сердца; папка нашел тетю Марусю после 23 лет разлуки), дядька Петр (бывали у них в Алма-Ате, и они к нам ездили) и вот наш папка - Скомский Андрей Александрович, в детстве его звали Дусик, почему-то. Получается, не совпадают Анна и Галя. А бабушка, о ней в св-ве о рождении отца написано: Скомськай Ганна Юхимовна. Дети по старшенству так и есть: Николай был старшим, наш папа младший, ближе к нему т.Маруся. Боюсь, могу упустить важные детали из сообщений. Голова кругом от информации.

А как он не являлся участником махновского движения, и в то же время предъвлено обвинение: Скомский А.Ф. к тому же обвинялся в том, "что он до дня его ареста являлся агентом Румынской разведки". Как разобраться?

Перечитала сообщения: с моей стороны много личной информации. Не засоряю ли я своими вопрошаниями форум? И можно ли перенести мои сообщения, как это говорят, "в личку"?

Последний раз редактировалось Lena; 31.10.2014 в 15:28.
Lena вне форума   Ответить с цитированием
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:28. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot