Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас







Старый 18.09.2017, 22:18   #921
AntonShm
Пользователь
 
Регистрация: 14.09.2017
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
AntonShm is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Григорий Сипливый никогда не был начальником артиллерии махновской армии.
А начальником артиллерии, или вернее командовал артиллерией, другой Сипливый, не их родственник?
Цитата:
Брова был родом совсем из другого села.
Из какой с.Новогригорьевки он был родом? Правильно ли я понимаю, что уйдя с Г. С. Маслаковым, М.Брова обратно уже не вернулся.
AntonShm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2017, 22:33   #922
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

Цитата:
Сообщение от AntonShm Посмотреть сообщение
А начальником артиллерии, или вернее командовал артиллерией, другой Сипливый, не их родственник?
На командных должностях по артиллерии был как раз Григорий Сипливый (командир артдивизиона, батареи, но не всей артиллерии). Дмитрий Сипливый тоже служил в артиллерии рядовым повстанцем.

Цитата:
Сообщение от AntonShm Посмотреть сообщение
Из какой с.Новогригорьевки он был родом? Правильно ли я понимаю, что уйдя с Г. С. Маслаковым, М.Брова обратно уже не вернулся.
Я же написал, что Брова не из Новогригорьевки. Откуда он был родом, пока точно не установлено, возможно, что из Никольской волости Екатеринославского уезда. Жил же он в Григорьевке Александровского уезда.

Уйдя с Маслаковым Брова назад уже не вернулся, в мае 1921 он был убит своими же повстанцами.
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2017, 21:55   #923
AntonShm
Пользователь
 
Регистрация: 14.09.2017
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
AntonShm is on a distinguished road
По умолчанию

Подскажите, пожалуйста, Василий Семёнович Лысенко, командир батареи, родился в 1889 году в с.Гуляй-Поле?
Откуда у А. И. Марченко взялось прозвище (или не прозвище?) Шевченко, у П. Петренко – Платонов, а у В. Ф. Белаша – Громов?
AntonShm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2017, 01:26   #924
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

Цитата:
Сообщение от AntonShm Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, Василий Семёнович Лысенко, командир батареи, родился в 1889 году в с.Гуляй-Поле?
Вы, наверное, удивитесь, но такого человека как Василий Семёнович Лысенко не существовало, поэтому ни в 1889 году, ни в каком другом он родиться не мог. В махновском движении участвовал Лысенко Василий Денисович (1892-1938).

Цитата:
Сообщение от AntonShm Посмотреть сообщение
Откуда у А. И. Марченко взялось прозвище (или не прозвище?) Шевченко, у П. Петренко – Платонов, а у В. Ф. Белаша – Громов?
В первом и третьем случаях - это нелегальные фамилии, а что касается Петренко, то с ним ещё не совсем всё понятно.
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2017, 22:49   #925
AntonShm
Пользователь
 
Регистрация: 14.09.2017
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
AntonShm is on a distinguished road
По умолчанию

Спасибо.
Цитата:
Вы, наверное, удивитесь, но такого человека как Василий Семёнович Лысенко не существовало, поэтому ни в 1889 году, ни в каком другом он родиться не мог. В махновском движении участвовал Лысенко Василий Денисович (1892-1938).
Нет, это меня не удивляет. Опять неверное отчество и год рождения. Как я понимаю, всё, что говорилось в воспоминаниях В. Ф. Белаша о Василии Семёновиче Лысенко, относится к Василию Денисовичу Лысенко. Интересно, он родом из с.Гуляй-Поля?
AntonShm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2017, 23:10   #926
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

Цитата:
Сообщение от AntonShm Посмотреть сообщение
Как я понимаю, всё, что говорилось в воспоминаниях В. Ф. Белаша о Василии Семёновиче Лысенко, относится к Василию Денисовичу Лысенко. Интересно, он родом из с. Гуляй-Поля?
Совершенно верно, речь идет именно о Василии Денисовиче Лысенко. Он родом из Гуляйполя.
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2017, 21:37   #927
AntonShm
Пользователь
 
Регистрация: 14.09.2017
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
AntonShm is on a distinguished road
По умолчанию

Подскажите, здесь раннее говорилось
Цитата:
Справка
Филь Каленник в [19]20 г. был в махновской армии командиром какого-то отряда. Лично его я не знал, а только слышал о нем. В августе или сентябре [19]21 г. он был убит в Полтавской губ., будучи командиром банды.
А. Чубенко
20/XII-21 г.
Получается, что имя Каленника - Филь? А каково тогда отчество? И в каком году в с.Мало-Михайловке он родился?
Цитата:
С удивлением обнаружил в размещенном в Интернете списке еврейских анархистов православного украинца Александра Тарановского (см. List of Jewish anarchists здесь) со ссылкой на: Avrich P. Anarchists in the Russian Revolution. Ithaca, N.Y.: Cornell University Press, 1973. P. 129.
в статье небезызвестного В. Литвинова "Нестор Махно и евреи" (Время и мы. 1983. № 71) Тарановский тоже записан в евреи, видимо, на основании только того, что он весной 1918 г. командовал в Гуляйполе еврейской ротой.
Как я понимаю, широко распространившееся утверждение, что Тарановский крещеный еврей ошибочно? Оно основано, главным образом, на том, что он был командиром еврейской роты гуляйпольской «Чёрной гвардии» весной 1918 г.
Речь идёт о родившемся в 1888 г. в с.Времьевке начальнике штаба РПАУ(м) в июне – июле 1921 г.? Имя Тарановского – Александр, а отчество известно?
Остался ли где-нибудь, кроме фотографий, его словесный портрет? Как я предполагаю, он был небольшого роста и весной – летом 1921 г. носил рыжую бороду?
AntonShm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2017, 23:06   #928
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

Цитата:
Сообщение от AntonShm Посмотреть сообщение
Получается, что имя Каленника - Филь? А каково тогда отчество? И в каком году в с.Мало-Михайловке он родился?
Имя Каленника - Каленник, а Филь - это фамилия. Год рождения его неизвестен, отчество же я пока называть не буду, так как оно не проверено по документальным источникам.


Цитата:
Сообщение от AntonShm Посмотреть сообщение
Как я понимаю, широко распространившееся утверждение, что Тарановский крещеный еврей ошибочно? Оно основано, главным образом, на том, что он был командиром еврейской роты гуляйпольской «Чёрной гвардии» весной 1918 г.
Речь идёт о родившемся в 1888 г. в с.Времьевке начальнике штаба РПАУ(м) в июне – июле 1921 г.? Имя Тарановского – Александр, а отчество известно?
Остался ли где-нибудь, кроме фотографий, его словесный портрет? Как я предполагаю, он был небольшого роста и весной – летом 1921 г. носил рыжую бороду?
Не хочу показаться хамом, но Вы статью мою про Полонского читали? Я же ее на сайте не себе в кайф выкладывал, а для того чтобы она хоть какую-то пользу приносила. Посмотрите, пожалуйста, там среди прочего есть и справка на Тарановского.
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Дубовик (03.10.2017)
Старый 02.10.2017, 23:21   #929
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

Цитата:
Сообщение от AntonShm Посмотреть сообщение
Как я предполагаю, он был небольшого роста и весной – летом 1921 г. носил рыжую бороду?
Кстати, а исходя из чего Вы так предполагаете, причем именно на весну - лето 1921 года?
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2017, 23:07   #930
AntonShm
Пользователь
 
Регистрация: 14.09.2017
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
AntonShm is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Не хочу показаться хамом, но Вы статью мою про Полонского читали? Я же ее на сайте не себе в кайф выкладывал, а для того чтобы она хоть какую-то пользу приносила. Посмотрите, пожалуйста, там среди прочего есть и справка на Тарановского.
Вы безусловно не хам. Спасибо, что указали, где искать ваш ответ. Прошу меня извинить. Я пока не очень хорошо ориентируюсь на этом форуме, к тому же не мог предположить, что информация о Тарановском всплывёт в деле о заговоре Полонского, в котором его роль не существенна.
Цитата:
Кстати, а исходя из чего Вы так предполагаете, причем именно на весну - лето 1921 года?
Это предположение по видимому ошибочно, мне не известен словесный портрет А. Тарановского. А возникло оно всего лишь потому, что активные поиски Махно весной 1921 г. привели к тому, что он стал мерещиться всюду и упоминаться в донесениях. В одном из таких упоминаний, мне стало интересно, с кем из махновских командиров его могли спутать.
AntonShm вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:30. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot