Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас







Старый 17.11.2013, 22:38   #1
ВолчарА
Форумчанин
 
Аватар для ВолчарА
 
Регистрация: 03.02.2007
Сообщений: 541
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 42 раз(а) в 37 сообщениях
ВолчарА has a spectacular aura aboutВолчарА has a spectacular aura aboutВолчарА has a spectacular aura aboutВолчарА has a spectacular aura about
По умолчанию Был ли у Махно шанс?

В 2008 году Василий Голованов подписал мне написанную им книгу «Нестор Махно» из серии ЖЗЛ. Довольно долго не доходили руки прочитать её полностью. Но потом я что называется задался целью… Читал вдумчиво, попутно съездив в Гуляй Поле, а также по ходу чтения читая биографии всех действующих лиц Гражданской войны, про которых хотя бы один раз упоминалось в этой книге. Особенно меня поразили судьбы и кончины большевиков в 37-38 годах. Читая как добывались признательные показания из победителей Гражданской войны - большевиков и, сопоставляя это с деятельностью и кончиной Махно в иммиграции, я постоянно задавался вопросом: «А действительно ли он проиграл?» В глобальном историческом и бытовом «шкурном» плане…

Прочитав же книгу полностью, у меня возник следующий вопрос: «А был ли чисто гипотетически у Махно шанс?» Военный, экономический, социальный. Все ли свои возможности он использовал чтобы победит? Я понимаю, что история не терпит сослагательного наклонения, но все же хотелось бы услышать ваши ответы на эти вопросы.
ВолчарА вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
СКОРПИОН (18.11.2013), Шаркан (18.11.2013)
Старый 17.11.2013, 22:53   #2
POBRATUM
Пользователь
 
Регистрация: 23.02.2012
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
POBRATUM is on a distinguished road
По умолчанию

Сравни с нашим временем шо ты можешь.
POBRATUM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2013, 00:18   #3
Socrates
Форумчанин
 
Регистрация: 21.02.2007
Сообщений: 844
Сказал(а) спасибо: 188
Поблагодарили 314 раз(а) в 212 сообщениях
Socrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud of
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ВолчарА Посмотреть сообщение
«А был ли чисто гипотетически у Махно шанс?»
Был шанс удержать Гуляй-Польский район и поробывать там что-то делать. То есть не шанс вообще, а при определенном раскладе противоборствующих сил.
Что бы из этого вышло - другой вопрос.
Socrates вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2013, 00:35   #4
Сидоров-Кащеев
Форумчанин
 
Аватар для Сидоров-Кащеев
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,053
Сказал(а) спасибо: 573
Поблагодарили 1,420 раз(а) в 904 сообщениях
Сидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ВолчарА Посмотреть сообщение
Прочитав же книгу полностью, у меня возник следующий вопрос: «А был ли чисто гипотетически у Махно шанс?» Военный, экономический, социальный. Все ли свои возможности он использовал чтобы победит? Я понимаю, что история не терпит сослагательного наклонения, но все же хотелось бы услышать ваши ответы на эти вопросы.
Шанс конечно был, вопрос в том - при условии каких конкретно действий.

На мой взгляд такой шанс выражался в: а) большей географической широте действий (не всегда использовалась возможность для расширения своего влияния) б) более тесное взаимодействие с анархистами, эсерами-максималистами и отчасти левыми эсерами на территории бывшей Российской Империи в) большая самостоятельность от большевиков

Использовал он (не только конечно сам Махно, но и его окружение - тот же Волин) конечно не все шансы

История как наука без сослагательного наклонения не наука а тупой позитивизм ИМХО
Сидоров-Кащеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2013, 00:50   #5
Socrates
Форумчанин
 
Регистрация: 21.02.2007
Сообщений: 844
Сказал(а) спасибо: 188
Поблагодарили 314 раз(а) в 212 сообщениях
Socrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud of
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сидоров-Кащеев Посмотреть сообщение
Использовал он (не только конечно сам Махно, но и его окружение - тот же Волин) конечно не все шансы
Сидоров-Кащеев, я вас правильно понял, что вы считате, что судьба махновского раойна зависела от действий самих махновцев? Что в их силах было определить исход событий?
Socrates вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2013, 00:55   #6
Сидоров-Кащеев
Форумчанин
 
Аватар для Сидоров-Кащеев
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,053
Сказал(а) спасибо: 573
Поблагодарили 1,420 раз(а) в 904 сообщениях
Сидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Socrates Посмотреть сообщение
Сидоров-Кащеев, я вас правильно понял, что вы считате, что судьба махновского раойна зависела от действий самих махновцев? Что в их силах было определить исход событий?
да, так как без их на то усилий они были в принципе обречены на поражение.

можно конечно многословно рассуждать о внешнем факторе, о силе большевиков, о мировой реакции. НО. Когда у борющегося нет воли к победе, он обречен в принципе, когда же воля есть, то в первую очередь от него зависит то, как он использует свой шанс.
Сидоров-Кащеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2013, 00:59   #7
Socrates
Форумчанин
 
Регистрация: 21.02.2007
Сообщений: 844
Сказал(а) спасибо: 188
Поблагодарили 314 раз(а) в 212 сообщениях
Socrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud of
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сидоров-Кащеев Посмотреть сообщение
да, так как без их на то усилий они были в принципе обречены на поражение.

можно конечно многословно рассуждать о внешнем факторе, о силе большевиков, о мировой реакции. НО. Когда у борющегося нет воли к победе, он обречен в принципе, когда же воля есть, то в первую очередь от него зависит то, как он использует свой шанс.
ОК, а как же объективная реальность?
О, и разве у махновцев недоставало воли к победе?
Socrates вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
СКОРПИОН (18.11.2013)
Старый 18.11.2013, 01:02   #8
vislav
Форумчанин
 
Регистрация: 04.10.2010
Сообщений: 1,127
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 113 раз(а) в 100 сообщениях
vislav has a spectacular aura aboutvislav has a spectacular aura aboutvislav has a spectacular aura aboutvislav has a spectacular aura aboutvislav has a spectacular aura aboutvislav has a spectacular aura about
По умолчанию

Здесь ещё надо разобраться, за что он боролся. Важнее понимать то, что там, где большевик анархист никогда не выиграет. А вообще на второй поставленный вопрос очень легко ответить. Красные победили в гражданской войне из-за лучше пропагандистской деятельности. Вот и думайте, был ли у Махно шанс.
vislav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2013, 01:04   #9
Сидоров-Кащеев
Форумчанин
 
Аватар для Сидоров-Кащеев
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,053
Сказал(а) спасибо: 573
Поблагодарили 1,420 раз(а) в 904 сообщениях
Сидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Socrates Посмотреть сообщение
ОК, а как же объективная реальность?
О, и разве у махновцев недоставало воли к победе?
1) А что не так с объективной реальностью?
2) Если б ее недоставало, такого явления как махновщина вообще не было бы в истории. Вопрос не об этом совершенно, если вы внимательно читаете, а в том - Как действовали махновцы, и всегда ли их действия были удачны и последовательны.

А до кучи речь идет о том, что хотя использование "своего" шанса зависело от самих махновцев - этот самый "шанс" был продуктом совокупности факторов, среди которых собственно РПАУ была лишь фрагментом - я вобщем-то не люблю абстрактных разговоров о гипотетическом неком "успехе" РПАУ, мне интереснее возможность жизнеспособной конструктивной альтернативы большевикам слева, из чего и исхожу
Сидоров-Кащеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2013, 01:13   #10
Socrates
Форумчанин
 
Регистрация: 21.02.2007
Сообщений: 844
Сказал(а) спасибо: 188
Поблагодарили 314 раз(а) в 212 сообщениях
Socrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud ofSocrates has much to be proud of
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сидоров-Кащеев Посмотреть сообщение
1) А что не так с объективной реальностью?
Вы так упираете на волю к победе, что кажется, что все зависит от желания, а не возможности.
Цитата:
Сообщение от Сидоров-Кащеев Посмотреть сообщение
...мне интереснее возможность жизнеспособной конструктивной альтернативы большевикам слева
Мне, кстати, тоже. Вопрос должен был быть поставлен так - что было бы, если махновцам удалось бы закрепить за собой территорию?
Socrates вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:00. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot