Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас









Вернуться   Форум | www.makhno.ru > Общий форум > Общение > Курилка

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.06.2011, 21:43   #11
Мария Мезозойская
Форумчанин
 
Аватар для Мария Мезозойская
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 715
Сказал(а) спасибо: 535
Поблагодарили 139 раз(а) в 101 сообщениях
Мария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to all
По умолчанию

Она родилась в семье жандарма, до революции училась в семинарии. Потом влюбилась в богатого дворянина и сбежала с ним в его поместье. Но его родители были против такого неравного брака, и Гале пришлось вернуться. Поднялся жуткий скандал, и она уехала и устроилась учительницей в гуляйпольской школе. Потом встретила его. В 19 году ей было 23 года, Батьке - 30 лет.
...Однажды, взяв город Екатеринослав (Днепропетровск), к Нестору привели молодую женщину, у которой нашли офицерские погоны, оставшиеся у нее еще с Первой Мировой, когда она работала в госпитале.
Когда перепуганная девушка вернулась домой, родители реально опасались за ее рассудок и долго приводили в себя. Наконец она рассказала, что у Махно был неподвижный взгляд маньяка, и в конце допроса он вдруг начал "любезничать" и перебрасывать маузер из одной руки в другую.
"Это было очень страшно! Я думала - мне конец на месте!"
Когда ее спросили - не бил ли он ее, она ответила, что такому и бить не надо, как глянет - мороз по коже!
Нет, эта девушка была не Галина...
Все очевидцы тех событий особо заостряли внимание на его глазах, в которые невозможно смотреть без страха (если он людям не нравился), или в которых - непоколебимая твердость человека, все уже для себя в этой жизни решившего (если нравился).
Она его не боялась...
...Ей снится школа. Урок... Заходит он. "Дети, открывайте новую тему "Тарас Шевченко" и читайте пока без меня.
Они стоят в пустом коридоре. "Выходите за меня замуж, Галина Андреевна!"
"Вот уж нет, Нестор! Теперь я не согласна! Мне страшно! Лучше найду себе какого-нибудь интеллигента, да хоть и простого хлопца! Не держи меня! У меня - большие проблемы." "Знаю! Так ты отрекаешься от своей судьбы?! Ты меня никогда не любила, а только то, что я атаман?! Почему не отказалась тогда? Или испугалась? А я-то тебя уважал за смелость!" "Любила..." "Тогда - выходите за меня замуж, Галина Андреевна!"
Штамп в паспорте им, понятное дело, не нужен - они сами себе - и "царь, и царица".
...Снова завертелась неповторимая жизнь в самом центре повстанчества! И Галина во сне опять радуется, что принимает в ней активное участие! В штарме РПАУ(м) - работы невпроворот! Да и школы не останутся в обиде - много нужно сделать для них в новом свободном обществе! Нет, надо сделать больше!
Ей снится бронепоезд, симпатичный поручик любезно приглашает ее пройти в его купе. Вот это уже ближе к делу! Пьют чай, беседуют о судьбах российского народа..."Не изволите ли чего-нибудь покрепче?" "С удовольствием!" "Я сейчас." Выглядывает за дверь: "Кузьма! Подай коньяк и два бокала!" "А чай у Вас вкусный, господин поручик!" Он делает глоток: "Да, английский!" Хватается за горло, хрипит и падает...Она открывает его портфель и находит то, что ей нужно - документы и карты! Теперь - на выход! И сразу - в лесок! А вот и он! Лихой всадник подхватывает ее на ходу! Это Нестор. "Ну вот, Галка! А ты отказывалась выходить за меня!"
Ей снится вокзал...Комендант железнодорожной станции...Рядом на стене - большой плакат - "Бей жидов! Да здравствует Батька Махно!" "Это что?" - спрашивает Нестор. "Это я сам повесил!" "Ты это серьезно?" - улыбается Нестор. "А як же ж! Мы вчера с хлопцами к одному сходили, так он вопил благим матом, когда мы его..." Нестор достает маузер: "Ты что, моего приказа не читал? Эх, я ж тебя сам комендантом назначил! Что это за компромат на мое имя! Нам тут погромщики не нужны!" Выстрел...
Ей снится родное село Песчаный Брод, тело расстрелянного отца... Это дело рук красных карателей! Соседка-доносчица ехидно улыбается... "Нестор, дай свою шашку! Теперь-то я отомщу!" "Бери..."
Ей снится большой митинг...Атаманша Маруся Никифорова произносит пламенную анархическую речь. Потом подходит к стоящему в стороне бывшему постовому жандарму, призывая народ линчевать его на месте. Вступается Нестор: "Он ни в чем таком не замечен! Наблюдайте за ним и поймете - он исправился и принял революцию!"
Ей снится Гуляйполе...Она идет мимо сарая и видит - какой-то боец насилует молодую девчонку, зажав ей рот. Та пытается кричать и отбиваться. Увидав Галину, хлопец вскакивает... "Ты читал приказ Нестора Ивановича? За грабеж и насилие над населением - расстрел! Теперь-то уж я сама тебя прикончу! За всех униженных женщин!" Выстрел...
Ей снится гулянка в небольшой хате...На столе танцуют полуголые девицы...Входит он. "Что это за шлюхи?! Вон отсюда! Найдите себе баб да женитесь, если уж так невтерпеж!" Выстрелы в потолок...
Ей снится свадьба какого-то бойца...Нестор выходит во двор и направляется к злющему, рвущемуся с цепи псу, самому свирепому на деревне. "Нестор Иванович, не подходите! Серый Вас разорвет!" - кричит хозяйка. Но он подходит и отцепляет пса, тот виляет хвостом...Нестор берет его на руки, несет в хату и сажает под стол, у своих ног. Гости разевают рты, гармошка замолкает..."Ну ты даешь, Батя! Чем ты его приманил - он у тебя чисто як собаченок!" "Праздник должен быть для всех! Собака - она тоже человек! Я дал ему волю! А что скисли? Начали за здравие - кончили за упокой. А ну-ка - заспиваем нашу! Играй, Сашко!" Шумная попойка возобновляется. Свирепый пес сидит под столом и грызет косточки. Да если бы и волк из лесу, тоже бы спел, до чего песня хороша!
Ей снится пленный чекистский продотряд, прославившийся особой жестокостью. "Вот, Батя, это они здесь орудовали! Все село подтверждает!" Среди пленных - бледный поникший мальчишка. "Как звать?" "Шолохов Михаил". "Сколько лет?" "Шестнадцать". "Эх, ну что за...Ладно, лекцию читать не буду, времени нет. Сам захочешь - вот это почитаешь, когда очухаешься. Иди!" Парень испуганно чего-то ждет. "Что, боишься? Правильно делаешь! Селяне порвут тебя на мокрые тряпки, если на глаза им попадешься! Если что - скажи, что я отпустил! Пошел!" Хлопцам: "Пускай подрастет, может поймет, что делает! Остальных - за околицу..."

...Можно увидеть сон длиною в жизнь, но нельзя прожить жизнь заново...
В кого же пошла урожденная "мадмуазель Махно", Елена Несторовна? Говорят, что на детях природа отдыхает. В данном случае природе было не до отдыха - работы непочатый край! Трепещите, подлые реваншисты, по второму разу возомнившие себя пупом Европы! Наше время пришло!

На каждого из нас - миллион ментов,
На каждого из нас - миллион люберов,
На каждого из нас - миллион стукачей,
На каждого из нас - миллион палачей...
На каждого из нас - легионы солдат
И когорты майоров Комитета ГБ,
На каждого из нас - водопад клеветы,
Ибо наша правда, наша вера, наше дело - анархия!
(Летов)
__________________
И плевать, что ни ружья да ни знамени!.. Знаю точно - погода изменится!

Последний раз редактировалось Мария Мезозойская; 05.08.2011 в 12:05.
Мария Мезозойская вне форума   Ответить с цитированием
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:35. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot