Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас









Вернуться   Форум | www.makhno.ru > Общий форум > Общение

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.07.2012, 11:10   #10
Дубовик
Форумчанин
 
Аватар для Дубовик
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,084
Сказал(а) спасибо: 938
Поблагодарили 2,365 раз(а) в 1,384 сообщениях
Дубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мария Мезозойская Посмотреть сообщение
"Вера невозможна без знания.
Распространенный, но совершенно бессмысленный тезис. Там, где начинается Знание - пропадает место для Веры. Я проверял, - если клацнуть выключателем на стене, зажигается электрическая лампочка на потолке. Поэтому я знаю, что вот эта штука, электрическое освещение, работает. Причем это самое примитивное знание, знание на уровне эмпирического опыта, - я совершенно не силен в физике и имею более чем смутное представление об электротехнике. Вот если ко мне в дом каким-то чудом попадет дикарь из глубинной Амазонии, то для него вопрос о том, зажжется ли свет в квартире, сначала будет вопросом веры, - но повторив несколько раз эксперимент с клацанием кнопки, он будет уже не верить, а знать. Знать так же, как и я и большинство форумчан, - на уровне проверямости и постоянства результата.
А вот христианин, например, вынужден верить в то, что если бородатый мужчина в смешной одежде пошепчет над кусочком хлеба, то он станет кусочком мяса убитого две тысячи лет назад человека. Никакими эспериментальными данными это не проверяется. Даже по вкусу, - нет никаких отличий от изначальной печенюшки. Приходится верить на слово...

Цитата:
Сообщение от Мария Мезозойская Посмотреть сообщение
Только познав мир, человек принимает (или не принимает) его.
Еще один бессмысленный тезис. Мир принципиально познаваем, - но нет никого, кто мог бы сказать, что познал его. Вокруг всегда остается полно тайн и загадок.

Цитата:
Сообщение от Мария Мезозойская Посмотреть сообщение
Слепая вера самим Богом ценится меньше, нежели та, к которой приходят через знание.
Опять то же замечание. Нет, не то же, - на этот раз речь идет не о бессмысленности, а об искусственности тезиса. Я не очень-то склонен думать, что процитированная мысль была вам сказана самим богом. В лучшем случае - некими людьми, которые назвали себя его представителями (но не предъявили тому никаких доказательств). Т.е. ваша цитата - сама по себе плод "слепой" веры. Прямых ее доказательств у вас нет.

Цитата:
Сообщение от Мария Мезозойская Посмотреть сообщение
А доверие – это уже зависимость, отсутствие свободы.
Доверие есть необходимый элемент для существования человеческого общества. Не более того.

Цитата:
Сообщение от Мария Мезозойская Посмотреть сообщение
В Раю Адам и Ева не могли иметь веры, так как они не владели полнотой истины. Им доступно было только доверие. А доверие – это уже риск, связанный с сомнениями. Сомнения устраняются просветляющим знанием. Поэтому первое же искушение наших прародителей повлекло за собой утрату доверия к истине. Доверие переключилось с истины на ложь, после чего появилась потребность в знании. И в конце концов полнота знания приведет к вере в истину, которую уже никакая ложь не сможет разрушить. В этом смысл грехопадения."
Замечательный образчик того, что такое вера и насколько она основана на отсутствии знания. Вы верите в то, что был рай, были Адам и Ева, с ними произошли некие приключения, и смысл этих приключений заключается в том-то... Знать об этой истории вы не можете, - для вас ее достоверность основана на совершенно слепой вере в некую книжку, где эта история изложена. Проверить верность, подлинность этой истории вы не в состоянии ни прямо, ни косвенно. Не только для атеиста, но и для даоса, зороастрийца, синтоиста и шамана ваши рассуждения оказываются совершенно беспочвенными - верующие в другие религии придерживаются других мифов, а для атеиста вопрос о мотивации действий вымышленных персонажей библейских текстов стоит в одном ряду с вопросом о мотивации поступков ожившей деревянной куклы с длинным носом или вопроса обоснования возможности сверхбыстрой мутации Серого Волка из русских народных сказок...

Цитата:
Сообщение от Мария Мезозойская Посмотреть сообщение
Я бы тут добавила - вера без знания - суеверие.
Верно.
Дубовик вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Шаркан (05.07.2012)
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:22. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot