Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас







Старый 23.06.2013, 02:46   #61
ВолчарА
Форумчанин
 
Аватар для ВолчарА
 
Регистрация: 03.02.2007
Сообщений: 541
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 42 раз(а) в 37 сообщениях
ВолчарА has a spectacular aura aboutВолчарА has a spectacular aura aboutВолчарА has a spectacular aura aboutВолчарА has a spectacular aura about
По умолчанию Часть 2.1 Гуляйполе. День первый

Далее в музее представлены экспозиции, посвященные
голодомору

ВОВ

советскому прошлому

и украинскому настоящему Гуляйполя))

Далее путешественнику надо сфоткаться на память у входа в музей

и на тачанке, куда можно и даже нужно залезать

кстати автор памятника тачанке Анатолий Семенюта, это случаем не родственник Семенюты, который входил в гуляйпольскую группу анархистов?

Последний раз редактировалось ВолчарА; 24.06.2013 в 01:26.
ВолчарА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2013, 18:49   #62
ВолчарА
Форумчанин
 
Аватар для ВолчарА
 
Регистрация: 03.02.2007
Сообщений: 541
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 42 раз(а) в 37 сообщениях
ВолчарА has a spectacular aura aboutВолчарА has a spectacular aura aboutВолчарА has a spectacular aura aboutВолчарА has a spectacular aura about
По умолчанию Часть 2.1 Гуляйполе. День первый

После музея Вадос провез меня по городу. Гуляйполе – это районный центр, расположенный на пересечении трасс между крупными городами: Запорожье, Днепропетровск, Донецк.

В годы Гражданской войны город имел стратегическое значение. Проще говоря Махно было не обойти ни красным ни белым. По-сути дела Махно находился в самом центре глобальной заварушки между красными, белыми, немцами, националистически настроенными атаманами, вартой и ещё бог знает кем. Какой степенью пассионарности и природной хитрости должен обладать человек, чтобы выжить в таких условиях и несколько лет умудряться диктовать врагам свои правила?! Это был действительно великий человек! При этом надо учесть, что в отличие от других псевдовеликих героев того времени (например Ленин, Троцкий, Колчак и т.д.) Махно поднялся с самых низов. Семья Махно была самой обычной и рядовой крестьянской семьей того времени.
Знаменитая надпись при въезде в Гуляйполе

Дальше мы поехали в дом, где сейчас живет вдова Виктора Яланского – внучатого племянника Нестора Махно – Любовь Федоровна. Ранее в этом доме жил Карп Махно – старший брат Нестора Ивановича. Дом самого НИ не сохранился, но располагался на той же улицы, по которой мы проехали.

Любовь Федоровна любезно согласилась показать свой дом

Во дворе стоит такой же памятник НИ, как перед дворцом культуры

Потолки и пол в доме сохранились с тех самых времен

На стенах висят семейные фотографии

))))))))))

и портреты

Нестор и его жена Галина

Последний раз редактировалось ВолчарА; 23.06.2013 в 19:27.
ВолчарА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2013, 19:42   #63
ВолчарА
Форумчанин
 
Аватар для ВолчарА
 
Регистрация: 03.02.2007
Сообщений: 541
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 42 раз(а) в 37 сообщениях
ВолчарА has a spectacular aura aboutВолчарА has a spectacular aura aboutВолчарА has a spectacular aura aboutВолчарА has a spectacular aura about
По умолчанию Часть 2.1 Гуляйполе. День первый

Своеобразный анархистский иконостас

на столе лежит правильная пресса))

прощаясь хозяка дома подарила мне вот такие фотографии и листовки, за что её огромное спасибо


Далее мы поехали на кладбище
Родовая усыпальница семьи Махно

родители Нестора Ивановича


его героические братья, все погибли в Гражданку


Могила Виктора Яланского, автора книги "Нестор и Галина"

Игорь Махно - родственник Махно, который по словам гуляйпольцев внешне походил на Батьку и обладал крутым нравом

На могилах чисто и опрятно, видно, что семья Махно заботится о своих предках - есть чему поучиться.
ВолчарА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2013, 00:17   #64
ВолчарА
Форумчанин
 
Аватар для ВолчарА
 
Регистрация: 03.02.2007
Сообщений: 541
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 42 раз(а) в 37 сообщениях
ВолчарА has a spectacular aura aboutВолчарА has a spectacular aura aboutВолчарА has a spectacular aura aboutВолчарА has a spectacular aura about
По умолчанию Часть 2.1 Гуляйполе день первый

Дальше мы с Вадосом сделали попытку добраться до здания, где располагался завод Кернера, в котором Махно работал учеником литейщика. Но здание выкупили частные владельцы и к нему уже хер подойдешь.

Заключительной частью нашей культурной программы стала железнодорожная станция Гуляйполя


где собственно говоря и снимались эти знаменитые документальные кадры



На этом я понял, что моя детская мечта побывать на родине Нестора Ивановича сбылась и мне срочно потребовалось это отметить))) Вадос доставил меня до гостиницы, на память подогнал раритетный конверт и открытку



Хочу от души поблагодарить Вадоса за увлекательнейшую экскурсию, без него я хер бы столько всего увидел. В принципе мы договорились где-нибудь посидеть вечером, когда спадет жара, но до вечера я просто не дожил)))

Попрощавшись с Вадосом и поменяв бабло, я решил посетить гуляйпольский общепит. В здании гостиницы располагается единственный в городе ресторан, есть ещё столовая напротив площади с Лениным, но там не наливают. Решив не размениваться я взял 100, а потом ещё 300))


Дойдя до нужной кондиции, я воткнул в уши плеер, врубил старый альбом Монгол Шуудана 1991 года "Гуляйполе" и отправился гулять по городу. Погода стояла просто офигительная, все дико цвело и радовало глаз



Сначала я попер к автовокзалу, попутно производя праздничную дегустацию местного пива. На пути был дворец культуры с модной надувной горкой для детишек


Последний раз редактировалось ВолчарА; 24.06.2013 в 00:19.
ВолчарА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2013, 00:51   #65
ВолчарА
Форумчанин
 
Аватар для ВолчарА
 
Регистрация: 03.02.2007
Сообщений: 541
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 42 раз(а) в 37 сообщениях
ВолчарА has a spectacular aura aboutВолчарА has a spectacular aura aboutВолчарА has a spectacular aura aboutВолчарА has a spectacular aura about
По умолчанию Часть 2.1 Гуляйполе день первый

Дойдя до магазина венков под названием «Аннушка», я почему-то подумал, что «Аннушка уже разлила масло» и повернул обратно))


далее была изучена площадь Ленина с местной доской почета



внимательно прочитан информационный стенд


посещен магазин Зодиак, где продаются сувениры с изображением НИ


По достоинству оценен талант местного креативщика


Далее я вышел на местную речку, спел пару боевых песен, допил пиво и выкинул бутылку в реку, чем вызвал справедливое недовольство двух девушек, которые оказались экологами


Проводив девушек до магазина, куда они шли и пополнив там боевые запасы, я вспомнил, что мы с Вадосом не посетили знаменитую гуляйпольскую мельницу. Куда я и направил свой твердый шаг.
По словам гуляйпольцев в городе есть действующие анархисты, но буйных мало. Но все же они есть)))

Дойдя до мельницы, я обнаружил рядом полноценную разливуху, где продавали свежайшее местное пиво и рыбку. Взяв кружечку, я стал созерцать здание мельницы и представлять себе как почти век назад здесь ездили грозные махновские тачанки
ВолчарА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2013, 01:21   #66
ВолчарА
Форумчанин
 
Аватар для ВолчарА
 
Регистрация: 03.02.2007
Сообщений: 541
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 42 раз(а) в 37 сообщениях
ВолчарА has a spectacular aura aboutВолчарА has a spectacular aura aboutВолчарА has a spectacular aura aboutВолчарА has a spectacular aura about
По умолчанию Часть 2.1 Гуляйполе день первый

Там же в разливухе я познакомился с компанией гуляйпольцев, которые рассказали мне, что к вечеру вся молодежь стекается в некий парк Дубки. На вопрос как туда дойти, мне сказали, что тебе покажут)) Я тут же вспомнил запорожского байкера Колю, который тоже пытался меня направить к какому-то дубу)) Пиздюлей чтоли там прописывают)))

На самом деле народ в Гуляйполе отличный. Несмотря на мою пьяную речь, все улыбались, поддерживали дискуссию, помогали советами))

В общем уже изрядно навеселе я пошел искать парк Дубки, любуясь местной природой и скульптурами


Настроение было веселое и миролюбивое – я в Гуляйполе, пьяный, в плеере Монгол Шуудан, вокруг приветливые люди и в этот счастливый момент я увидел дьявола...

Естественно пиво тут же полетело в его сторону. Дальше начался дикий анархический угар. Я снимал только видео, но я хуй его в открытый доступ выложу)) Скажу лишь, что дьявол за оставшуюся часть дня был атакован трижды. В перерывах между атаками я все же дошел до парка Дубки, который оказался отличным местом со сценой и столами, где можно попить разливного пива. Там я записал обращение ко всему прогрессивному человечеству, его я люблю просматривать, но тоже хуй выложу)) В общем после последней атаки на памятник, видимо поняв, что дьявол побежден, я на автопилоте дошел до гостиницы и отрубился.

На следующий день в Гуляйполе праздновали День победы. Отчет об этом я выложу в части 2.2.
ВолчарА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2013, 11:37   #67
СКОРПИОН
Пользователь
 
Аватар для СКОРПИОН
 
Регистрация: 06.07.2007
Сообщений: 146
Сказал(а) спасибо: 488
Поблагодарили 30 раз(а) в 25 сообщениях
СКОРПИОН will become famous soon enough
По умолчанию

ЗдОровоооооо
__________________
Вольный ветер в поле с нами заодно
Долго будут помнить Нестора Махно!…
СКОРПИОН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2013, 17:12   #68
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

ВолчарА, если не сложно, можно выставить фотку могилы Евдокии Махно в большем разрешении? Или, по крайней мере, фрагмент с табличкой.
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2013, 22:16   #69
ВолчарА
Форумчанин
 
Аватар для ВолчарА
 
Регистрация: 03.02.2007
Сообщений: 541
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 42 раз(а) в 37 сообщениях
ВолчарА has a spectacular aura aboutВолчарА has a spectacular aura aboutВолчарА has a spectacular aura aboutВолчарА has a spectacular aura about
По умолчанию Часть 2.1 Гуляйполе день первый

Цитата:
Сообщение от Юрий К. Посмотреть сообщение
ВолчарА, если не сложно, можно выставить фотку могилы Евдокии Махно в большем разрешении? Или, по крайней мере, фрагмент с табличкой.
ВолчарА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2013, 22:25   #70
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

Ага, то есть такая, какая и была. Спасибо большое!
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:04. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot