Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас







Старый 18.06.2011, 00:44   #461
vislav
Форумчанин
 
Регистрация: 04.10.2010
Сообщений: 1,127
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 113 раз(а) в 100 сообщениях
vislav has a spectacular aura aboutvislav has a spectacular aura aboutvislav has a spectacular aura aboutvislav has a spectacular aura aboutvislav has a spectacular aura aboutvislav has a spectacular aura about
По умолчанию

Мне казалось, что по морально-этическим нормам только сикхизм подходит анархизму... Далее я приведу наилучшие моменты в точках соприкосновения. Википедия.

Вопрос о том, что будет с человеком после смерти, сикхи рассматривают следующим образом. Они считают «неправильными» все представления о рае и аде, воздаянии и грехах, карме и новых перерождениях. Учение о воздаянии в будущей жизни, требования покаяния, очищения от грехов, поста, целомудрия и «благих дел» — всё это, с точки зрения сикхизма, попытка одних смертных манипулировать другими. Посты и обеты не имеют значения. После смерти душа человека не переходит никуда — просто растворяется в Природе и возвращается к Творцу. Но не исчезает, а сохраняется, как всё сущее.

Сикхи проповедуют любовь и братские отношения ко всем людям на Земле независимо от происхождения.

Сикхи считают, что необходимо уважать свою свободу, и также свободу и волю других людей. Страшный грех — манипулирование другими людьми, их принуждение и насилие — это отвратительное проявление эгоизма. Не давай никому манипулировать своим страхом перед смертью. Учителя других религий все время стараются зацепить тебя за крючок страха перед смертью, предлагая «спасение», рай или хорошее перерождение, и пугая адом в следующей жизни. Это большой грех — никто не знает куда ты попадешь и не имеет права об этом рассуждать, чтобы тебя к чему-либо принудить.

Развивая внутри себя веру и любовь, человек даёт выход своим естественным стремлениям. Никакие священные писания и формальные знания не помогут в трудную минуту, когда решение надо принимать мгновенно, по внутреннему импульсу.

Все люди одинаковы — у всех по две руки, две ноги, два глаза… Натура людей одна и та же, независимо от их происхождения, религии, касты или духовного уровня развития. Поэтому сикхи почитают всех людей как своих братьев. Сикхи не признают кастовой системы, «уровней сознания» и «уровней спасения». В каждом человеке есть Бог и есть возможности духовного роста и развития.

А ещё у них разрешено носить оружие.
vislav вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 18.06.2011, 00:50   #462
Серго Житомирский
Пользователь
 
Аватар для Серго Житомирский
 
Регистрация: 13.04.2011
Сообщений: 110
Сказал(а) спасибо: 125
Поблагодарили 43 раз(а) в 29 сообщениях
Серго Житомирский is on a distinguished roadСерго Житомирский is on a distinguished roadСерго Житомирский is on a distinguished road
По умолчанию

Христианская мораль-аморальна. Она превращает ЧЕЛОВЕКА в запуганного, изначально грешного зверька,раба....

Откуда мы?
Какая злая сила ,
Наш дух в оковы тела заключила,
Нам,
очертив пределы бытия?
Я
Видел сон.
Был сумрачен полёт
Восставших ангелов,
Отяжелели крылья.
Владыка мира,
В гневе и бессилье,
Оставил навсегда
небесный трон.
Но в этот миг
окутала нас тьма
И эту тьму
мы «ночью» называли.
Огни в ней разожгли
и продолжали,
При свете звёзд
безудержный полёт.
Так, где же вы
угодники святые?
Разрушен Рай
и стал ненужным Ад
И на обломках вырос дивный сад.
Но в битве этой мы сломали крылья.
А наши лица—лики и личины.
И в храмах, и у тёмных алтарей,
То свечи зажигаем, то лучины.
А ОН
опять
готовит гильотины
Для племени
опасных бунтарей.
Так что мы?
Кто мы?
И какая сила
В темницу тела
дух наш заключила
Нам, очертив пределы бытия?..
(Серго Житомирский)
Серго Житомирский вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 18.06.2011, 01:12   #463
Мария Мезозойская
Форумчанин
 
Аватар для Мария Мезозойская
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 715
Сказал(а) спасибо: 535
Поблагодарили 139 раз(а) в 101 сообщениях
Мария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to all
По умолчанию

Приятно было пообщаться! Но сейчас мне пора.
Спокойной ночи все!
__________________
И плевать, что ни ружья да ни знамени!.. Знаю точно - погода изменится!
Мария Мезозойская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2011, 15:15   #464
tetryl
Пользователь
 
Аватар для tetryl
 
Регистрация: 23.11.2010
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 29 раз(а) в 17 сообщениях
tetryl is on a distinguished roadtetryl is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Серго Житомирский Посмотреть сообщение
Христианская мораль-аморальна. Она превращает ЧЕЛОВЕКА в запуганного, изначально грешного зверька,раба....
Христианство утверждает равенство всех людей перед Богом, но не в обществе. Здесь следует вспомнить, что сам Христос не отрицал не запрещал даже рабство. Лишь на заре своего существования, будучи всеми гонимой маленькой сектой, христианство являлось религией обездоленных и угнетенных. Но, сделавшись религией официальной, оно не выдержало искушения деньгами и властью, превратилось в инструмент насилия и порабощения масс, стало орудием подавления свободного человеческого духа, врагом независимой, мыслящей личности. И, к сожалению, слишком преуспело в этом...
tetryl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2011, 15:37   #465
Дубовик
Форумчанин
 
Аватар для Дубовик
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,084
Сказал(а) спасибо: 938
Поблагодарили 2,365 раз(а) в 1,384 сообщениях
Дубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tetryl Посмотреть сообщение
Христианство утверждает равенство всех людей перед Богом, но не в обществе.
Государство тоже утверждает равенство всех людей. Перед законом, но не в обществе.
Нам этого недостаточно. Стремиться нужно к фактическому равенству, а не декларированному. К фактическому равенству свободных, а не к бесправию подчиненных перед лицом Начальника.
Дубовик вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 19.06.2011, 16:32   #466
Мария Мезозойская
Форумчанин
 
Аватар для Мария Мезозойская
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 715
Сказал(а) спасибо: 535
Поблагодарили 139 раз(а) в 101 сообщениях
Мария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to all
По умолчанию

Rat: ну все эти "не убий", "не укради", "почитай отца и мать" были приписаны богу еще при Моисее(не уверен в том что более древние религии не приписывали авторство свода моральных норм своим богам).
так что Иисус здесь первооткрывателем не был.

Я подразумевала не локальные культуры и религии.


Rat: Идею искупительной жертвы Христа я не понимаю. Если вдруг вы понимаете -- то разъясните пожалуйста.(можно в личке, т.к. к анархизму отношения не имеет)

Чтобы люди всегда помнили, какое они г...! И больше так не делали, исправились.(Вы скажете - что и требовалось доказать! Христианство только унижает! Не унижает, а освещает проблемы.) Что так, как они с человеком поступили - делать нельзя, это нехорошо! Ведь это считалось нормальным у римлян. Распятие и Воскресение - это как подпись кровью и печать после самого Учения. Подтверждение слов делом. Это я так понимаю.
Раньше я тоже думала, что крестик на шее - это символ орудия казни, все равно что виселицу нацепить (если бы его повесили). Но теперь думаю, что крест - это все-таки мистический и очень сильный символ (с чего я и подняла эту тему в начале в своем стихотворении). Хотя сама я крестик не ношу.


Rat: Ну на самом то деле получилось наоборот -- когда христианство из религии отдельных общин превратилось в религию государственную, оно стало насаждаться огнем и мечем и именно в интересах власти.

С этим согласна.

Rat: Только непонятно при чем здесь бог? Должен ли человек не "быть подонком" исключительно потому что это не нравится богу?

Для меня совесть - это и есть сам бог, а не что-то отдельное.

А вообще обьяснить Бога человеческим языком очень сложно, это из области души, а как Вы обьясните человеческую душу, как она появилась, случайно? Еще раз повторю - для меня Бог - это не что-то отдельное от человека, а сам человек, и еще гораздо больше.
__________________
И плевать, что ни ружья да ни знамени!.. Знаю точно - погода изменится!

Последний раз редактировалось Мария Мезозойская; 19.06.2011 в 16:36.
Мария Мезозойская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2011, 18:28   #467
Серго Житомирский
Пользователь
 
Аватар для Серго Житомирский
 
Регистрация: 13.04.2011
Сообщений: 110
Сказал(а) спасибо: 125
Поблагодарили 43 раз(а) в 29 сообщениях
Серго Житомирский is on a distinguished roadСерго Житомирский is on a distinguished roadСерго Житомирский is on a distinguished road
По умолчанию

Ты поднимаешь сложнейшие, фундаментальные вопросы, над которыми человечество билось всю жизнь(сколько копий поломано...) Разве можно ответить на них в рамках форума? Если найдёшь свободное время(а у кого оно есть? Тем не мение,сама знаешь...Без труда-не вытащишь и рыбку... )почитай публицистику Камю, "экзистенциалистов", (не знаю стоит ли рекомендовать) "Антихристианина" Ницше...Всё это можно поискать в интернете, а может быть в ближайшей библиотеке....Ну по другому никак не получится...
Серго Житомирский вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 19.06.2011, 19:00   #468
Мария Мезозойская
Форумчанин
 
Аватар для Мария Мезозойская
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 715
Сказал(а) спасибо: 535
Поблагодарили 139 раз(а) в 101 сообщениях
Мария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to all
По умолчанию

С Ницше я не согласна.
Мне нравится Шикльгрубер. Тьфу ты, Шопенгауэр!
__________________
И плевать, что ни ружья да ни знамени!.. Знаю точно - погода изменится!
Мария Мезозойская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2011, 21:54   #469
ФИЛОСОФ
Пользователь
 
Аватар для ФИЛОСОФ
 
Регистрация: 16.04.2009
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 171
Поблагодарили 48 раз(а) в 25 сообщениях
ФИЛОСОФ is on a distinguished roadФИЛОСОФ is on a distinguished roadФИЛОСОФ is on a distinguished road
По умолчанию

У Шопенгауэра бога нет. А Ницше хоть и спорил и опровергал его, но всеже Шопенгауэр повлиял на него.
ФИЛОСОФ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2011, 22:26   #470
Мария Мезозойская
Форумчанин
 
Аватар для Мария Мезозойская
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 715
Сказал(а) спасибо: 535
Поблагодарили 139 раз(а) в 101 сообщениях
Мария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to all
По умолчанию

Значит, Ницше сначала не был антихристианином? А его надоумил Шопенгауэр? Спасибо за информацию, я не знала.
А все ж таки второго мне читать приятней, не смотря на то, что и бога у него нет, и к женщинам он относится, как к совершенно непонятным чудовищным существам, что меня удивило и позабавило!
__________________
И плевать, что ни ружья да ни знамени!.. Знаю точно - погода изменится!
Мария Мезозойская вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:49. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot