Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас









Вернуться   Форум | www.makhno.ru > Общий форум > Современные вопросы анархии

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.12.2011, 18:52   #51
katran2
Форумчанин
 
Регистрация: 07.05.2008
Сообщений: 794
Сказал(а) спасибо: 151
Поблагодарили 140 раз(а) в 92 сообщениях
katran2 has a spectacular aura aboutkatran2 has a spectacular aura aboutkatran2 has a spectacular aura aboutkatran2 has a spectacular aura aboutkatran2 has a spectacular aura aboutkatran2 has a spectacular aura aboutkatran2 has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дубовик Посмотреть сообщение
1. Вы намерены учить буржуев "социально ответственному ведению бизнеса"??? Катран, дорогой, - вы еще наивнее, чем казались.
Шесть постов выше - все просто и логично - часть научить легче, чем целое. Научить целое безропотно отдавать вам всё - вы именно такие наивные, как мне всегда казались.

Цитата:
Сообщение от Дубовик Посмотреть сообщение
Даже если согласиться с этой карикатурной формулировкой, то что же в ней плохого, если (хотя вы забыли почему-то) каждый одновременно будет получать те же самые 100% всех материальных и духовных благ, которыми располагает его общество?
Это обещание всех трастов: - отдайте все нам, и потом получите с лихвой. Напоминать, чем это для лохов заканчивается?
katran2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2011, 19:32   #52
Дубовик
Форумчанин
 
Аватар для Дубовик
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,084
Сказал(а) спасибо: 938
Поблагодарили 2,365 раз(а) в 1,384 сообщениях
Дубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond repute
По умолчанию

И при чем здесь трасты? Нет, ну если вы хотите оперировать какими-то аллюзиями, аналогиями и вообще тем, что вам привиделось в данный момент, - давайте я начну рассказывать, что САУшники людоеды, потому что катран это такая акула, а акулы могут людей кушать.
Дубовик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2011, 20:03   #53
Мария Мезозойская
Форумчанин
 
Аватар для Мария Мезозойская
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 715
Сказал(а) спасибо: 535
Поблагодарили 139 раз(а) в 101 сообщениях
Мария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to all
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дубовик Посмотреть сообщение
давайте я начну рассказывать, что САУшники людоеды
Саушкины - не людоеды, а вампиры, если Вы читали Лукьяненко.
А вообще - сраться нехорошо, это похоже на то, как Волин срался с Махно в статьях, так по-современному Народ всё равно решит по-своему, как ему жить лучше - по анкому, или по анкапу.
Извините, но я это понимаю так, как несогласия между православными и католиками. Бред.
__________________
И плевать, что ни ружья да ни знамени!.. Знаю точно - погода изменится!
Мария Мезозойская вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Видист (04.12.2011)
Старый 03.12.2011, 20:08   #54
Мария Мезозойская
Форумчанин
 
Аватар для Мария Мезозойская
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 715
Сказал(а) спасибо: 535
Поблагодарили 139 раз(а) в 101 сообщениях
Мария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to allМария Мезозойская is a name known to all
По умолчанию

А вот интересно, что будет по-вашему (это я ко всем) , если все люди не пойдут на выборы?
Мне так думается, что правители всё равно что-нибудь придумают, например соберут продавшуюся массовочку, и снимут для новостей, что выборы прошли успешно, и победил ясно кто.
__________________
И плевать, что ни ружья да ни знамени!.. Знаю точно - погода изменится!

Последний раз редактировалось Мария Мезозойская; 03.12.2011 в 20:11.
Мария Мезозойская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2011, 20:14   #55
Сonciencia
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от katran2 Посмотреть сообщение
Я нигде не писал, что современный бизнес хорош с точки зрения социальной ответственности. Я пишу, что при наличии этих качеств у трудящихся, есть возможность приучить организаторов производства быть реальными партнерами работников, делить с ними прибыли и собственность кампании (корпорация Семлера).
katran2, как Вам удается находить столь уникальный материал? Как мне кажется, что при наличии тех качеств у трудящихся, о которых говорите Вы, трудящиеся теряют качества - трудится, в смысле производить материальные блага. Но это не столь важно. Вот такой вопрос, а смог бы Рикардо Семлер организовать столь уникальный бизнес без осознания самих рабочих, что они могут обойтись без контроля? Может быт именно то, что рабочие начали задумываться, а что с ними будет, если не будет боса и заставило Рикардо Семлера повести столь радикальные реформы ?
http://badnews.org.ru/news/rikardo_s...010-11-20-4978
Цитата:
Тот метод управления, который он выбрал – позволять своим сотрудникам выбирать чем, когда и где они хотят заниматься, и даже как им платить, – просто перевернутая картина мира для большинства управленцев. Тем не менее, в компании Рикардо этот метод работает
Три тысячи работников Semco сами назначают себе график работы и уровень зарплаты. Подчиненные нанимают себе руководителей и следят за их работой.
Сотрудники выбирают корпоративного лидера и инициируют большинство новых направлений бизнеса, а также выход из старых.
«Если вы посмотрите на показатели Semco, то увидите, что мы росли на 27,5% в год в течение 14 лет», – говорит г-н Семлер, сидя в один прекрасный осенний день за чашкой капучино в открытом кафе. Здесь он проводит много деловых переговоров: он привык работать в удаленном режиме, и у него даже нет своего офиса в Semco. И вот почему, объясняет он: «У наших людей в распоряжении много инструментов, благодаря которым они могут быстро менять местоположение, закрывать старые проекты и открывать новые. Гибкость очень важна. Если бы мы сказали, что есть только один способ выполнять работу и старались бы внушать им какие-то принципы, росли бы мы так быстро? Я так не думаю».
Семлера нельзя назвать тихим и скромным адвокатом человеческого потенциала, его уверенность в отстаивании своих позиций легендарна. В дискуссиях, преподавании, а также в своих книгах «Маверик» (Warner Books, 1993) и «Семидневный уикенд» (Penguin/Portfolio, 2004) он предлагает данный вид менеджмента не только в качестве прагматического пути к успеху в бизнесе, но и как здоровый и интересный образ жизни. У Рикардо Семлера юридическое образование, которое он никогда не использовал, и отсутствует какая-либо «продвинутая» степень в бизнес-образовании, но успех его книг и наличие ценного элемента развлечения в его методе помогли ему стать частым гостем – докладчиком в Гарвардской бизнес-школе и Школе менеджмента Слоун при Массачусетском технологическом институте. Рассказывая о своем примере как топ-менеджерам, так и аспирантам, Семлер настаивает: его историю нельзя назвать примером выживания ушлого американца с юга – это урок реальной жизни о том, как можно работать лучше и с удовольствием.
Будьте уверены, его взгляды далеко не всегда разделяют в его стране, да и за рубежом. «С какой вы планеты?» – один из наиболее вежливых вопросов среди тех, которые задают Семлеру бразильские политики. Бразильская промышленная федерация, представляющая интересы лидеров корпораций, публично обвинила его в подрыве менеджерского авторитета. Местная деловая пресса как восхваляла его прогрессивное лидерство, так и резко критиковала за то, что он (Алекс, для тебя любимого!) позволил бразильским профсоюзам занять господствующее положение. В ответ на это он заявляет, что менеджерские полномочия – это иллюзия, и так как влияние профсоюзов – это жизненный факт, от которого не уйдешь, сотрудничая, а не сражаясь с ними, Semco становится только сильнее.
«Работники Semco были высокоорганизованными и дисциплинированными, но мы все равно не могли заставить их выполнять работу так, как мы хотели, и получать от нее удовольствие, – напишет он позднее в «Маверике». – Если бы я мог хотя бы немного разбить структуру на составляющие, думал я про себя, тогда бы я увидел, что так чуждо большинству наших сотрудников. Меня преследовала мысль, что Semco можно управлять по-другому: без учета всего подряд, без контроля над каждым сотрудником, без отслеживания, приходят ли люди на работу вовремя – без всех этих цифр и правил. Что, если мы отбросим все эти искусственные абсурдные правила, всю эту управленческую чепуху? Что, если нам вести дела более простым и естественным путем?» «Я увидел возможность большой инновационной работы здесь, внутри организации, – говорит г-н Бохикьян, который сейчас в свои 72 года в соответствии с политикой сменного лидерства Semco занимает пост президента. – Мы хотели показать, что от работы можно получать удовольствие, а не только страдания. Работа должна быть радостью, а не обязательством. И это не просто какой то гуманистический принцип. Мы действительно верили, что работа, от которой получаешь удовольствие, может быть более продуктивной».
Затем они позволили сотрудникам самим назначать себе заработную плату. Это был более сложный процесс, для которого наняли аналитика, чтобы определить уровень оплаты целого ряда должностей в 35 разных компаниях. В результате сравнительного анализа была выработана средняя шкала заработной платы, к которой Semco надбавила еще 10% для снижения текучки кадров. Зарплаты всех сотрудников, начиная от охранника на воротах завода до г-на Семлера, были опубликованы для ознакомления всех сотрудников. Давление со стороны коллег обеспечило эффективный механизм выравнивания.
Кроме того он может попросить собравшихся руководителей написать свои корпоративные ценности на листе бумаги печатными буквами. Во время перерыва он собирает листы, перемешивает их и раздает наугад. Когда участники возвращаются, они обнаруживают, что практически все написали одно и то же, может, есть только небольшая разница в порядке следования ценностей. Вот тут Семлер просто сражает их: «Кто-нибудь из вас написал, что мы будем производить товары, которые прослужат только в течение гарантийного срока, или что мы будем дискриминировать женщин и меньшинства, но только до тех пор, пока нас не поймают? Я так не думаю».
«Обладая большим пакетом акций я, конечно же, могу приостановить любое решение, но за 25 лет я ни разу не воспользовался своим правом вето, – говорит Семлер. – Если я хотя бы раз наложу вето, в следующий раз они решат, что можно даже не пытаться отстаивать свои интересы – ведь все равно я сделаю, как я захочу. Так что они должны пройти через такие ситуации, в которых их интересы побеждают».
Цитата:
Сообщение от katran2 Посмотреть сообщение
То же, что мешает трудящимся скинуть государство
Надо понимать, что государство, это то что мы сами выдумали, это не материальный предмет, который можно выкинуть, а иллюзия. С примером Рикардо Семлера у меня возникла ассоциация, когда в горбачевские времена предоставили возможность трудовым коллективам выбирать себе руководителя, так в одной городской больнице коллектив переизбрал требовательного и грамотного руководителя на покладистого проходимца. Результат - больница с передовых мест скатилась на самые последние.
Цитата:
Сообщение от Дубовик Посмотреть сообщение
И еще одно. В вашем "анкапе" вашим "предпринимателям" будет намного дешевле и экономически эффективнее нанять ребят с резиновыми дубинками и полицейскими вертолетами, чем вести "социально ответственный бизнес". Если бы это было не так, то умеющие считать доходы и расходы люди уже давным давно перевели бы капиталистическую систему в "социальное государство". Но они попробовали было в прошлом веке, и пришли к выводу, что такое реформирование им именно что экономически затратно. Дешевле разгонять митинги недовольных и растить безработицу (а чтоб раз=ботающие боялись и вкалывали лучше).
Раз так мы все думаем, то так и происходит на самом деле! Нет у них своих мыслей, они «думают» нашими. Чем больше сражаешься с собственной тенью, тем она становиться реальней и даже на удары отвечает и очень больно.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Видист (04.12.2011)
Старый 03.12.2011, 20:29   #56
katran2
Форумчанин
 
Регистрация: 07.05.2008
Сообщений: 794
Сказал(а) спасибо: 151
Поблагодарили 140 раз(а) в 92 сообщениях
katran2 has a spectacular aura aboutkatran2 has a spectacular aura aboutkatran2 has a spectacular aura aboutkatran2 has a spectacular aura aboutkatran2 has a spectacular aura aboutkatran2 has a spectacular aura aboutkatran2 has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дубовик Посмотреть сообщение
И при чем здесь трасты?
Как при чем? Аналогия очевидна - это доверительные фонды. И вы собираетесь всех склонить к доверию к одному общественному фонду. Монопольность увеличивает его опасность многократно.
katran2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2011, 20:37   #57
katran2
Форумчанин
 
Регистрация: 07.05.2008
Сообщений: 794
Сказал(а) спасибо: 151
Поблагодарили 140 раз(а) в 92 сообщениях
katran2 has a spectacular aura aboutkatran2 has a spectacular aura aboutkatran2 has a spectacular aura aboutkatran2 has a spectacular aura aboutkatran2 has a spectacular aura aboutkatran2 has a spectacular aura aboutkatran2 has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сonciencia Посмотреть сообщение
katran2, как Вам удается находить столь уникальный материал? Как мне кажется, что при наличии тех качеств у трудящихся, о которых говорите Вы, трудящиеся теряют качества - трудится, в смысле производить материальные блага. Но это не столь важно. Вот такой вопрос, а смог бы Рикардо Семлер организовать столь уникальный бизнес без осознания самих рабочих, что они могут обойтись без контроля? Может быт именно то, что рабочие начали задумываться, а что с ними будет, если не будет боса и заставило Рикардо Семлера повести столь радикальные реформы ?
Не опериуйте понятиями "власти-подчинения". При чем здесь вопрос контроля? Есть производственный труд, есть организаторский труд. Есть малые предприятия где эффективнее самоуправление трудового коллектива, в других - передовой менеджмент без менеджеров, соучастие работников в принятии решений, доле от прибыли части имущества кампании. Семко - лишь наиболее распиаренный пример, но далеко не вершина этого пути. Мы ищем пути преодолеть отчуждение без смены экономической системы на рискованный вариант всеобщего планирования и распределения, которое, по нашему мнению, есть синоним государства.
katran2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2011, 21:51   #58
Дубовик
Форумчанин
 
Аватар для Дубовик
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,084
Сказал(а) спасибо: 938
Поблагодарили 2,365 раз(а) в 1,384 сообщениях
Дубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от katran2 Посмотреть сообщение
Как при чем? Аналогия очевидна - это доверительные фонды. И вы собираетесь всех склонить к доверию к одному общественному фонду. Монопольность увеличивает его опасность многократно.
Раз уж пошли подмены понятий на уровне "доверие" = "доверительные фонды" = "трасты" и т.п., то я призываю не верить САУ по той причине, что акулы людям добра желать не могут)))
Дубовик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2011, 23:05   #59
SancheS
Пользователь
 
Аватар для SancheS
 
Регистрация: 13.06.2011
Сообщений: 432
Сказал(а) спасибо: 94
Поблагодарили 141 раз(а) в 102 сообщениях
SancheS has a spectacular aura aboutSancheS has a spectacular aura aboutSancheS has a spectacular aura aboutSancheS has a spectacular aura aboutSancheS has a spectacular aura aboutSancheS has a spectacular aura aboutSancheS has a spectacular aura about
По умолчанию

А ещё катранами называются хаты где катают в карты-раскатывают лохов.
SancheS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2011, 00:00   #60
katran2
Форумчанин
 
Регистрация: 07.05.2008
Сообщений: 794
Сказал(а) спасибо: 151
Поблагодарили 140 раз(а) в 92 сообщениях
katran2 has a spectacular aura aboutkatran2 has a spectacular aura aboutkatran2 has a spectacular aura aboutkatran2 has a spectacular aura aboutkatran2 has a spectacular aura aboutkatran2 has a spectacular aura aboutkatran2 has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дубовик Посмотреть сообщение
Раз уж пошли подмены понятий на уровне "доверие" = "доверительные фонды" = "трасты" и т.п., то я призываю не верить САУ по той причине, что акулы людям добра желать не могут)))
Ну, почему же подмена понятий? Я показал лишь смысловую аналогию. Вы ведь тоже сначала собираетесь собирать с людей весь произведенный продукт, а только потом они смогут взять из общественного фонда якобы "по потребностям". Но совершенно ясно, что на первом этапе всем по потребностям хватать не будет и обещание ваше окажется трастовым, т.е. доверительно-невыполнимым. Предполагаю, чтобы выйти из ситуации, вам придется объявлять большинство потребностей чрезмерными и весь эксперимент с большой долей вероятности скатится к общему для всех пайку. Такие проколы всегда происходят с утопическими теориями, где обещают конечное изобилие, но не рассказывают, через какие трудности к нему придется идти. Считаю намного более честным и справедливым бороться за полное получение работником на руки продукта/условной меры его труда. И только при этом условии агитировать его на добровольное перераспределение.
katran2 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:41. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot