Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас







Старый 04.07.2014, 09:43   #1
Дубовик
Форумчанин
 
Аватар для Дубовик
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,084
Сказал(а) спасибо: 938
Поблагодарили 2,365 раз(а) в 1,384 сообщениях
Дубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond repute
По умолчанию Интервью РКАС сайту "Автономного действия (с.-р.)"

Революционная конфедерация анархо-синдикалистов им. Н. И. Махно — одна из известнейших анархистских организаций, образовавшихся на территории бывшего СССР, созданная в 1994 году на Украине. Платформистская, по своей сути, организация сумела собрать когорту сильных активистов, желавших применять стратегический и ответственный подход по вопросу достижения либертарного общества. РКАС пережило многое: было и участие в шахтерских забастовках, были и крупные долгосрочные проекты. Не обошлось и без внутренних передряг и расколов. К сожалению, в последний год об организации было слышно все меньше и меньше. Разобраться с тем, что случилось с РКАС, с ее позицией по текущим украинским событиям от непосредственных свидетелей разгоревшегося политического конфликта, мы попросили дать комментарии нашего украинского знакомого — товарища Самурая.

- Какова ситуация в Украине? Ваша оценка.

Происходит буржуазно-национальная политическая революция, на фоне которой развертывается гражданская война и плохо скрываемая интервенция соседнего государства. Я имею в виду Россию. Это если сказать очень сухо. Если сказать более лирично — жизнь, протекает в двух параллельных реальностях: люди ходят в кафе, живут своей повседневной жизнью, гуляют дети, и тут же рядом смерти, насилие, ненависть…

Ситуация очень тяжелая и продлится она довольно долго. Возможно, несколько лет. Отголоски же вряд ли вообще утихнут когда-либо. Взаимное противостояние и раскол в обществе углубляется с каждым днем. С политической точки зрения, тут клубок противоречий и игры интересов. Я писал об этом в своих статьях еще во время Майдана и сразу после него, и говорил в интервью медиаканалу АДСР (прим: выпуск Автоном-ТВ - ) и радио РКАС Либертер еще зимой. С тех пор ситуация стала еще многослойней. Многое подтвердилось, добавились явно новые игроки, какие-то вещи стали более очевидны. Сместились некоторые акценты. Но в целом, все идет по сценарию, который я предсказал в статье «Крещение кровью». Тогда над моими прогнозами смеялись… Сейчас раскол страны и гражданская война. Это очевидный факт.

Процессы, происходящие в Украине, только усложняются. Тут и геополитика и национализм, и экономика, и социальное, и просто разгул страстей.

- Чем вы в данный момент занимаетесь?

К сожалению, я не могу во всем быть откровенен. Иначе у меня и многих хороших людей возникнут всяческие неприятности. А у меня и моих товарищей есть еще много планов на будущее. Поэтому, скажем так, мы стараемся найти адекватную линию действий во вновь сложившейся и постоянно меняющейся обстановке.

Что касается РКАС имени Махно, то в том качестве, в котором вы ее знали до сих пор, она больше не существует.

Официально, но негласно, РКАС была распущена и ее ядро перешло на нелегальное положение. Почему так произошло? Потому что в том виде, в котором РКАС существовала до сих пор, она не отвечала требованию настоящего времени. Впрочем, как не отвечает требованиям настоящего времени и все анархическое движение в Украине и в России, и РКАС, как часть этого движения, не смогла преодолеть все те пороки, которые делают нынешнее «анархо-движение» неактуальным. Все эти годы мы пытались создать эффективный проект в той среде, в которой проект подобного рода был обречен на провал. Этим проектом и была РКАС. И время показало тщетность наших попыток.

Почему я так категоричен? Есть три основных причины, по которым анархическое движение в том виде, в котором оно существует сейчас, не имеет никаких перспектив.

Первая причина это инфантилизм подавляющего большинства людей, которые в него приходят. Это не связано только с возрастом, хотя большинство рекрутируемых нами участников движения это, фактически, реальные дети. Говоря об инфантилизме, я подразумеваю форму психики, детскость взгляда на вполне серьезные и фундаментальные вещи, несерьезность восприятия серьезных вещей. Это парадигма сознания большинства тех, кто приходит в анархизм, будь им 14, 18, 25 или больше лет. Наивность и какая-то детская бестолковость. Эти люди формируют повестку дня движения и форму его существования.

Вторая причина это «субкультурность» движения. Очень хорошая иллюстрация моих слов была продемонстрирована в одном из интервью о событиях в Украине на сайте «Автономного действия». Вот что ответил в этом интервью на вопрос: «Есть ли анархистские группы в Донбассе?» один из анархистов:

«Активность анархистов находится на низком уровне, их мало. Поэтому и влияние их на политическую обстановку крайне невелико. В Донбассе есть группы «неорганизованных» анархистов в нескольких городах региона – Донецке, Авдеевке, Краматорске, Горловке, Мариуполе, Ясиноватой. Численность каждой доходит до десятка или около того… Деятельность данных групп разнообразна: от проведения турниров по мини-футболу, концертов, агитации (стикеры, граффити)… Но деятельность не является систематической, поскольку эти группы являются чем-то вроде компаний друзей».

Я думаю, тут нечего объяснять. Единственное, о чем мне хотелось спросить, читая это: почему существует много маленьких групп, называющих себя анархистскими, но при этом они не объединены в единую организацию и занимаются откровенной херней?

Вопрос риторический, поскольку ответ на него очевиден: инфантилизм анархистов, непомерные амбиции всех и полное отсутствие при этом мало-мальски стратегического мышления у лидеров таких групп, которые не могут подняться выше избитых и бессмысленных субкультурных «акций ради акций», подняться над своим эго (читай инфантилизмом) и объединиться в единую организацию и выработать политическую повестку.

Еще в качестве иллюстрации инфантилизма и идейной убогости вспоминается антивыборная пропаганда отколовшегося от РКАС, так называемого «Международного Союза Анархистов» в Донецке. Во время раскола, раскольники так много рассуждали о том, что в якобы авторитарном РКАС, им якобы не давали реализовать себя, подавляли инициативу и т.п. В итоге, освободившись от «диктатуры ОргБюро РКАС», которая заставляла ходить их на шахты и заводы, и распространять газету «Анархия», и заниматься профсоюзами и кооперативами, и строить дисциплинированную «черную гвардию», освободившись от решений конференций РКАС, в ходе которых ставились реально конструктивные социально-политические задачи, «антиавторитарные» анархисты, образовав МСА, проявили свои стратегические и тактические способности, расклеив в городе рукописные плакаты такого содержания: «Не ходи на выборы – ешь овощи!».

Где же все эти невообразимые новые антиавторитарные образования, создатели которых систематически ослабляли РКАС, дробили своим появлением анархическое движение, так и не дав ему организоваться в сильную и массовую политическую организацию? Все еще клеят стикеры, рисуют никому не нужные граффити, гоняют в футбол и ходят на концерты? Ешь овощи, не ходи на выборы? Ради этого надо было уничтожать все конструктивные ростки в анархо движении, обзывая их, что это мол «не по анарху»? Так ведут себя балованные дети, устраивая праздники непослушания и бунты ради своих мелочных обид и игр.

И наконец, анархизм анархистов, из-за которого анархисты становятся главным препятствием на пути к анархии. Я специально прибегаю к такой забавной тавтологии, чтобы обратить ваше внимание на старую болезнь антиорганизационности, деструктивности и безответственности, которые возводятся в ранг добродетели и делают невозможным любую конструктивную работу. Анархисты из-за подобных совершенно нелепых заблуждений так и не смогли создать организацию. А все попытки создать организацию в рамках проекта «РКАС» вызвали настоящий крестовый поход против «авторитаризма и перегибов». И ситуация февраля 2013 года и сегодняшняя ситуация ясно показали всю беспомощность той аморфной формы инфантильного и субкультурного анархизма, как бы он себя не называл перед лицом реальных исторических событий.

Возвращаясь к судьбе РКАС, скажу, что ее исчезновение, это всего лишь тактический шаг. Возможно, РКАС возродится в новом качестве, учтя все ошибки и модернизировавшись соответственно ситуации, возможно, мы создадим нечто принципиально новое или несколько вариантов.

Но дух РКАС и идея того вида анархизма, которой мы добивались вот уже больше 20 лет, будет продолжать жить. Мы не сдаемся и никуда не пропадаем. Мы пока растворились во времени и пространстве. Ненадолго.

- Каков социальный состав протестующих на юго-востоке и на майдане? Кто там лидеры и простые люди?

Майдан и Сепаратисты Юго-Востока мало чем принципиально отличаются друг от друга.

И в революции Майдана, и в революции Сепаратистского Востока участвует народ Украины: креативная интеллигенция, наемные работники, предприниматели, горожане, сельское население, студенты, люмпен-пролетариат, бывшие военные. Это братоубийственная война между людьми, которые должны иметь общие интересы, но в ходе политических манипуляций этот народ стал заложником-марионеткой интересов враждующих экономических кланов, семей, в сущности отдельных «сильных личностей».

Вместо того чтобы обернуть оружие против олигархов и их империй, простые люди майдана привели новых олигархов к власти, а простые люди юго-востока отрабатывают заказ семьи свергнутого президента Януковича и его московского Хозяина. Вся эта сдобренная национализмом и шовинизмом риторика, все эти слезы про какие-то интересы востока или запада всего лишь декорация для борьбы за интересы олигархических семей и подвластных их воле государственных институтов. Но декорации кровавые. Народы всегда расплачивались за интересы своих хозяев своими жизнями и в первую мировую войну, и во вторую. И в локальных войнах новейшей истории и, увы, сейчас в Украине.

В итоге кровавые раны и злоба на десятилетия – вот что в итоге получит народ Украины за свои жертвы.

Народ Украины, который осознает себя таковым или не осознает, втянут в эти жестокие «игры тронов». Люди по обе стороны баррикад и блокпостов должны понимать, что они обмануты, что они воюют с мифологией, а в реальности убивают сами себя, потому что являются одним целым. Тружениками, которых стравили между собой как бойцовых собак, на которых делают ставки, и которые кроме ран и горя ничего не получат. Потому что враг не с той стороны прицела. Враг в Кремле и в Мариинском дворце, в Капитолии и в Бундестаге.

Теперь поговорим о лидерах. Лидеры майдана это национальная буржуазия и ее радикальные элементы.

Кто лидеры сепаратистов? Национальная буржуазия и ее радикальные элементы. На Востоке пугают «Правым сектором» и призывают бороться с фашизмом те, кто вышел из российских фашистских партий и движений или разделяет парадигму имперского фашизма российской нации. Сторонники Баркашова, Жириновского, Дугина и Лимонова призывают бороться с фашизмом? Это нонсенс. Причем печальная сторона этого процесса заключается в том, что под фашизмом русские фашисты и националисты, а вслед за ними и одураченные ими массы, подразумевают все украинское, украинский народ как таковой. Украинцам отказывают в истории, языке, самоназвании, в праве на существование, как таковом. В Донецке, по их логике, у тебя есть выбор, или быть русским, или быть фашистом. Если ты украинец, но ничего общего ни с национализмом и, тем более, с фашизмом не имеешь, это не считается. За то, что ты говоришь: «я украинец», за слово на украинском языке тебя избивают или убивают. Все просто. Такова логика имперского русского «национал-антифашизма». Приезжайте в Донецк и заговорите на украинском, и вы убедитесь сами. И этот фантом охватил уже не горстку пророссийских правых, а целые слои населения. И даже так называемых левых на юго-востоке.

Манипуляции выигрывают войны. Изнасилуйте сознание масс, и можно творить чудеса абсурда. Это происходило на Майдане и происходит на Юго-Востоке.

- Что за организация «Рабочий фронт» и «Лава»? Каково их влияние?

«Лава» это просто группа шахтеров одной из шахт города Донецка, которые в общем порыве в первые дни волнений в городе вышли к Облгосадминистрации и написали на черном флаге слово «Лава». Это не политическая организация. Это просто группа людей. Флаг висел несколько дней на балконе здания, а потом исчез, как исчезла и эта группа. К анархизму никакого отношения эти люди не имеют. Такое бывает в дни народных волнений. Люди в порыве чего-то делают что-то, но это что-то не имеет никаких последствий.

«Рабочий фронт» это группа, которая возникла в результате раскола Всеукраинского Союза Рабочих еще задолго до событий Майдана. Это рабочие коммунистических, просоветских взглядов. Когда в Донецке начались волнения, эта группа проявила себя вначале на защите памятника Ленину. Затем участвовала в захвате Донецкой ОГА.

Вообще, участие сторонников Ком Партии Украины и всяких просоветских групп в сепаратистском движении проявилось массово и активно. Даже партия «Боротьба» принимает активное участие в событиях на юго-востоке. Многие люди видят Россию в качестве наследницы Советского Союза. И в связи с этим во всем пророссийском видят как бы восстановление СССР. Это настолько нелепо и нелогично, что даже не хочется комментировать. Но массовый психоз, это сложное явление. Прекрасно описанное: от Ле Бона до Райха и Московичи. Когда-то я не понимал, почему нацисты так легко смогли победить в Германии. Теперь понимаю. Толпой можно только манипулировать, она схавает все. Тем более, в эру постмодернизма никакие классические схемы миропонимания не работают. Поэтому можно видеть стоящих плечом к плечу коммуниста и фашиста, империалиста и сторонника рабочих советов, анархиста и националиста.

Вспомнил яркую иллюстрацию к сказанному, когда на антифашистском митинге к годовщине победы над фашизмом, 9 мая в Донецке, моего брата, сторонника сепаратистов, поприветствовал «антифашистским» приветствием «Хайль Гитлер» товарищ по движению, один из тех, кто штурмовал донецкую СБУ. В ответ на мое саркастическое замечание брат, который вышел «защитить ветеранов от бандеровцев», смущенно пробормотал: «мдаа»…

- Можете ли подробно рассказать о прошедшем референдуме 11 мая?

Еще один пример общества спектакля. Референдум, который нельзя ни проверить, ни опровергнуть. С его бутафорскими бюллетенями и участками для голосования, без наблюдателей и под пристальным прицелом людей в масках. Сам имел радость лицезреть чувака с обрезом ружья который «охранял» мой участок для голосования. Референдум, о проведении которого лично господин Баркашов, консультировал одного из руководителей Донецкой Народной Республики с такими наставлениями, типа: «напишите явку 90 процентов и посмотрим на реакцию хохлов».

Это фарс. Вернее, часть политтехнологии, которая вкладывается в рамки общей стратегии. Суть ее — создать сначала независимые народные республики, якобы легитимные, а потом попросить о принятии в состав РФ. Везде и в Донецке, и в Луганске, отрабатывался крымский сценарий. И, поначалу, сепаратисты возлагали на этот вариант большие надежды. Не случайно, через несколько часов после провозглашения ДНР, ее руководство попросилось под крыло Путина.

Кстати говоря, я недоумеваю, как антиолигархическая и социалистическая риторика сепаратистов сочетается с любовью к олигархическому имперскому авторитарному государству и лично мега-олигарху Путину, состояние которого насчитывает многие миллиарды. Еще один штрих в трагикомедии абсурда.

Крымский вариант в Донбассе провалился, и быстрой и легкой аннексии не вышло. Не та обстановка, и время было несколько утеряно. Да и вообще, я сомневаюсь в том, что это входило в планы Путина.

Я не буду утверждать про Луганскую область. Но в Донецке и в Донецкой области очень большое количество людей не поддерживают ДНР или являются сторонниками единства Украины. Это я утверждаю. Сепаратисты лучше организованы и имеют лучший административный ресурс и поддержку соседнего государства. Вот и все. А так настроения примерно равны или даже допускаю, что противников народной республики больше, чем сторонников.

- Что вы знаете про пожар в Одессе 2 мая? Как вы считаете, кто совершил поджог?

Это еще одна часть масштабной манипуляции, о которой сложно говорить, потому что это манипуляция на крови и страдании. Как, впрочем, и все, что происходит сейчас в Украине. Можно вспомнить зверские убийства сторонников Украины в Горловке, убийства и избиения на демонстрациях в защиту единства Украины в Донецке, избиение и пытки со стороны сепаратистов и имперских агентов.

В Донецке, в здании государственной администрации, в которой находится штаб сепаратистов и заседает правительство ДНР, функционирует НКВД. Да, так бесхитростно и называется то место, куда пророссийские повстанцы свозят своих противников, и просто недовольных, где избивают и пытают, где месяцами содержат в скотских условиях. Можно вспоминать десятки случаев.

Это логика разворачивающегося гражданского конфликта. Жертвы с обеих сторон неминуемы. Одесса это часть событий. Это могло случиться в любом городе и с активистами из любого лагеря. С таким же успехом сепаратисты могли загнать проукраинских активистов в здание и в ходе боя, оно могло загореться с тем же результатом.

Когда гибнут люди, простые люди, и гибнут от рук таких же простых людей за интересы богатых это трагедия народа в целом.

Я об этом говорил в начале нашего диалога. Трагедия в Одессе — это часть масштабной манипуляции, часть открывшегося ранее счета жертв гражданской войны. Именно войны, в которой обе стороны стреляют и убивают друг друга, и с обеих сторон есть случайные жертвы. Повторяю, для меня трагедия состоит не в том, кто кого убил и в каком количестве, а в самом факте междоусобицы затуманенных мифами простых людей, которые гибнут за интересы власть имущих. Поэтому и убитые люди под украинскими флагами, и убитые люди под российскими флагами это жертвы молоха власти в самом широком смысле слова.

Это не война угнетенных против угнетателей, это война феодальных домов, в которой погибшие это ландскнехты, а лорды потирают руки. Это омерзительно.

Настоящая революция начинается там, где плебеи объединяются против патрициев, а не убивают друг друга за их интересы. А касаемо Одессы, мы никогда не узнаем правды. Как сказал мне один из сторонников сепаратистов: «да врут обе стороны, но ты должен выбрать ту ложь, которую ты готов защищать. И чтобы тебе не было потом стыдно за свой выбор». Вот образчик логики, которая в головах у воюющих сторон.

Так вот я не хочу выбирать между двумя сортами неправды, я хочу быть на стороне правды. А правда там, где народ борется против угнетателей, а не против себе подобных.

- Как вы относитесь к Автономному Опору, Боротьбе и другим левым разного толка, которые участвуют в протестах на Западе и Востоке? Знаете ли вы о создании Черной Гвардии Украины?

К «Автономному Опору» — с интересом, так как считаю, что анархическому движению не хватает грамотной проработки национального вопроса и отношения к патриотизму в его сугубо народной форме, как это было во многих старых анархических движениях от Христо Ботева до Нестора Махно. Так вышло, что сегодня, в среде анархистов, победила точка зрения космополитизма, который отвергает любые корни и маргинализирует человека, а интернационализм, частью которого является интерес к национальному как части интер-национального и вопросы любви к родине без политической составляющей сдал свои позиции. В анархизме всегда были представлены две точки зрения. Интернациональный анархизм более отвечает здравому смыслу на мой взгляд. Надо вернуться к истокам классического анархизма, и прорабатывать этот вопрос. Иначе мы рискуем совершить ряд старых ошибок и остаться маргинальным движением.

К коммунистической партии «Боротьба» я отношусь настороженно, так как это конкуренты анархистов. А, значит, и их противники.

Проект «Боротьба» работает в тесном контакте с Коммунистической Партией Украины и создан на перспективу, чтобы заменить собой стареющую и вымирающую КПУ.

Такой молодежный, современный, модерновый вариант Ком партии. Мы еще увидим депутатов от «Боротьбы» занимающих места в украинском парламенте. Они уже сейчас приступили к реализации этой задачи. В идеологическом плане «Боротьба» это наследник старого комдвижения берущий на себя ответственность за всю его многолетнюю историю. От борьбы Маркса против Бакунина в Интернационале, до большевистской диктатуры Ленина и Троцкого и уничтожению ими анархистов и махновщины, от Сталина и СССР до Петра Симоненко, Виктора Ампилова и Геннадия Зюганова сегодня. Поэтому неудивительно что «боротьбисты» принимают такое горячее участие в сепаратистском движении юго-востока Украины на стороне имперских сил и красные флаги развеваются рядом с имперскими триколорами.

В этой истории есть и героические страницы, но коммунисты государственники всегда будут оставаться врагами для анархистов, под какой бы личиной не выступали: непривлекательного Симоненко или привлекательной Вальехо. Рано или поздно мы окажемся лицом к лицу с этой партией, и будем бороться с «Боротьбой», как в свое время боролись между собой большевики и махновцы. Это неизбежно.

Я мало что, знаю про проект «Черной гвардии Украины» — и поэтому пока отношусь скептически, в свете моей критики украинского анархического движения высказанной в этом интервью. Буду рад, если я ошибаюсь.

- Как вы считаете, присутствуют ли российские спецы на юго-востоке?

Я не думаю, я это утверждаю. И их достаточно много, есть тренировочные базы на территории Донецкой и Луганской областей, где проходят обучения под руководством военных инструкторов группы по 400-500 человек из местных и приезжих из России добровольцев. Есть спецы, например, в батальоне Восток, несколько десятков профессиональных российских военных. Есть Гиркин и его группа в Славянске, есть Безлер в Горловке и многие другие.

Разумеется, основная масса людей, воюющих под флагами сепаратистов, это местные жители, простые работяги или ветераны армии и силовых ведомств, афганцы, бывшие менты и спецура. Но значительное и авторитетное ядро боевиков, помимо добровольцев из России, типа донского казачества и актива различных националистических российских организаций, это российские диверсанты, военспецы, которые организуют процесс.

Поставки боеприпасов, спецсредств, оружия и финансирование идет из России через мощное Думское лобби. Функционеров Донецкой народной республики консультируют люди из окружения Путина, такие люди, как Глазьев, например, и такие одиозные личности, как Жириновский, Дугин, Баркашов. Мало того, нынешний руководитель правительства так называемой «Народной республики» в Донецке — назначенный кремлевской администрацией известный московский политтехнолог Бородай, по совместительству отдающий распоряжения сепаратистскому батальону Восток, вербовочные пункты которого открыто набирают добровольцев-наемников по всей России. Это в значительной степени интервенция с опорой на местное протестное движение и местные политические элиты. Все эти элементы присутствуют.

- Существует ли возможность перехода протестов в Украине на рельсы социальной революции?

На данный момент это маловероятный сценарий.

Я твердо убежден, что всякая социальная революция возможна только при наличии двух факторов. Это массовый запрос общества на кардинальные перемены и политическая организация революционеров анархического толка, которая будет способна организовать и направить этот процесс перемен и закрепить его результаты.

Если первый фактор худо-бедно присутствует, и активность населения возросла, то субъективного фактора по-прежнему нет.

Политическая революция имеет место быть. И ее результатами воспользуются политические силы и те, кого называют крупной буржуазией или, на современный лад, олигархами. Но, если мы говорим именно о социальной революции, то серьезного запроса на нее нет, люди, если и видят перемены, то лишь в рамках сугубо политических изменений. И даже те робкие ростки антиавторитарной социальной революционности, не поддержанные мощной антиавторитарной революционной организацией, будут раздавлены политической повесткой буржуазных и националистических партий.

Про отсутствие анархической организации я уже говорил. Это основная проблема современного анархического движения и причина его краха на фоне происходящих событий. То, что происходит сейчас в Украине, и то, что анархисты здесь оказались неспособны использовать ситуацию, потому что годами отказывались от здравого смысла и находились в плену субкультурных и антиорганизационных иллюзий, дает движению богатую пищу для самоанализа.

И это подтверждает все те выводы и усилия, которые пытались провести сторонники проекта под названием «РКАС имени Махно». То, что это не удалось, говорит о многом и отвечает на вопрос: возможно ли анархистам надеяться сейчас, перевести активность масс в плоскость социальной революции? Организация это очень важная среда существования идей. Это и инкубатор, и школа, и общество взаимопомощи, и продуктивная площадка идей и проектов, но главное — это инструмент проведения идей в жизнь, инструмент влияния, инструмент борьбы. Никакими аффинити группами ее не заменить. Читайте Махно, Аршинова, Волина, Букчина, наконец. И все становится понятно.

Анархисты сейчас, как и в 1917, просрали уникальную возможность возглавить процесс.

- Какие перспективы для анархистов существуют на данный момент?

Пока никаких. И боюсь, что в будущем тоже, если все останется как есть.Если в сознании тех, кто называет себя анархистами, не произойдёт переворот.

В этом интервью я много говорю о рецептах самореализации анархизма, так что не хотел бы повторяться. Таким рецептом был проект РКАС, который не просто отвергли, но и развязали против него настоящую травлю. Спросите тех, кто называет себя анархистами в Украине, что они думают о РКАС, и вы услышите столько яда, желчи, негодования и вранья. Почему? Потому что мы единственные, кто не шел в ногу с субкультурщиками и хаотиками, единственные, кто заявлял о необходимости единства, дисциплины и жесткости. Единственные, кто говорил открыто и в лицо о слабостях и бичевал пороки движения. И единственные, кто всегда поступал не по «правилам».

Мы всегда были непохожими на остальных, со своим особым «ркасовским», а по-сути махновским платформистским анархизмом. К РКАС есть только два отношения в среде анархистов, — уважение или ненависть. Но равнодушия нет. Значит, мы на верном пути. И наша борьба за организацию — это борьба за реализацию анархических идей на практике.

Сейчас предстоит многое переосмыслить. Но, боюсь, в анархическом движении останется все по-прежнему. Анархисты в массе своей обладают уникальной способностью — они ни чему не учатся. Предпочитают повторять одни и те же ошибки, а тех, кто пытается ошибки исправлять, клеймят как «неанархистов». Как в случае с РКАС. Хотя, я считаю, что РКАС — это уникальное явление в постсоветском анархизме, просуществовавшее 20 лет и сыгравшее яркую роль в его истории.

Очень многие группы, которые появлялись потом, лишь клоны РКАС, чьи создатели просто воспроизводят пародии на материнскую матрицу, утеряв ее первоначальную суть. И каждый мало-мальски оперившийся анархист хочет непременно создать свою новую организацию, неизменно копируя РКАС, но утверждая этот акт создания копии, как антиавторитарный бунт и новое слово в анархизме. Это просто смешно. И это было бы только смешно, если бы не было так горько. Потому что это бесконечное амбициозное дробление движения якобы из побуждений анти-авторитаризма, а, на самом деле, из идиотского тщеславия и самоутверждения.

И я не знаю, настанет ли когда-нибудь взросление. Махно писал об этом почти сто лет назад. Букчин почти сорок. Я пишу сегодня. И это продолжается. Что еще сказать?

https://avtonom.info/2014/06/interv-yu-s-rkas/
Дубовик вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
matviejus (04.07.2014), Socrates (06.07.2014), Елизавета (04.07.2014), Шаркан (08.07.2014), Юрий К. (04.07.2014)
Старый 08.07.2014, 12:19   #2
Шаркан
Форумчанин
 
Регистрация: 01.07.2012
Сообщений: 799
Сказал(а) спасибо: 807
Поблагодарили 312 раз(а) в 220 сообщениях
Шаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished roadШаркан is on a distinguished road
По умолчанию

обсуждение:
http://anarhia.org/forum/viewtopic.php?f=40&t=29158
__________________
"Свободна мисъл" http://sm.a-bg.net/
Блог на ЕФА http://anarhia.org/forum/blog.php?u=1897
Шаркан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2014, 08:45   #3
vislav
Форумчанин
 
Регистрация: 04.10.2010
Сообщений: 1,127
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 113 раз(а) в 100 сообщениях
vislav has a spectacular aura aboutvislav has a spectacular aura aboutvislav has a spectacular aura aboutvislav has a spectacular aura aboutvislav has a spectacular aura aboutvislav has a spectacular aura about
По умолчанию

Очередное обсуждение национального вопроса. Чугунно бетонная позиция. Ну покатались бы по земле-планете, которую прихватить собирались. Вас бы те же симпатичные мужики с усами, скажем индусы к примеру и иже с ними накормили бы любезных анархистов т.с. за “хо хо не ха ха”. Но нет, наши друзья укушены в голову космополитизмом на веки вечные. Всё тленно, вторю. Дзен.
vislav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2014, 09:39   #4
Дубовик
Форумчанин
 
Аватар для Дубовик
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,084
Сказал(а) спасибо: 938
Поблагодарили 2,365 раз(а) в 1,384 сообщениях
Дубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond repute
По умолчанию

Если бы в ваше сообщение добавить хоть немного информационности, - стало бы понятнее, о чем вы сказать пытаетесь...
Дубовик вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Шаркан (09.07.2014)
Старый 09.07.2014, 11:19   #5
vislav
Форумчанин
 
Регистрация: 04.10.2010
Сообщений: 1,127
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 113 раз(а) в 100 сообщениях
vislav has a spectacular aura aboutvislav has a spectacular aura aboutvislav has a spectacular aura aboutvislav has a spectacular aura aboutvislav has a spectacular aura aboutvislav has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дубовик Посмотреть сообщение
Если бы в ваше сообщение добавить хоть немного информационности, - стало бы понятнее, о чем вы сказать пытаетесь...
Пытаетесь вернуть меня к скучному вопросу зачем нужны легальные анархические организации ?
vislav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2014, 18:27   #6
Дубовик
Форумчанин
 
Аватар для Дубовик
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,084
Сказал(а) спасибо: 938
Поблагодарили 2,365 раз(а) в 1,384 сообщениях
Дубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond repute
По умолчанию

Нет, пытался понять, что вы говорили в своем предыдущем посте...
Дубовик вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Шаркан (09.07.2014)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:47. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot