Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас







Старый 31.01.2012, 16:58   #571
Хицуми
Новичок
 
Регистрация: 31.01.2012
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Хицуми is on a distinguished road
По умолчанию

Мне очень понравился этот сериал, я смотрела его еще в премьерном показе в 2006 году, меня было за уши не оттащить от экрана. Недавно вспомнила, пересмотрела - и вот я уже зарегистрирована здесь =)

Параллельно с пересмотром начала читать литературу, относящуюся к Махно, статьи. С большим удовольствием прочитала материал о пребывании Махно в моем родном городе - Саратове - не знала о таком моменте истории, как и вообще не помню ни одного даже абзаца из школьного учебника, который был бы посвящен Нестору Ивановичу.

Мое мнение - сериал полезен, разжигает интерес к этой странице истории, действительно переворачивает представление об эпохе гражданской войны. Для себя отметила, что если попаду когда-нибудь на Пер Лашез, куда я собираюсь уже давно (к Оскару Уайльду), обязательно приду к Махно и принесу ему цветы в знак уважения.

Спасибо создателям сериала =)
Хицуми вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2012, 01:05   #572
Хицуми
Новичок
 
Регистрация: 31.01.2012
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Хицуми is on a distinguished road
По умолчанию

Единственное, что остается неясным для меня, почему сценарий писал Болгарин.

В его книге "Милосердие палача" (палач=Махно) батько изображается как хитрое, неуравновешенное и жестокое животное, это подчеркивается в тексте, а Щусь вообще назван красавцем "с глазами садиста".

И вся эта неприязненная линия по отношению к Щусю проходит через сериал. Создается впечатление, что нерассудительный и не такой авторитеный малый пытается "подсидеть начальника" или хотя бы укусить его слегка.

Последний раз редактировалось Хицуми; 01.02.2012 в 01:33. Причина: неточно указала роль человека в создании фильма
Хицуми вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2012, 16:15   #573
Елизавета
Пользователь
 
Регистрация: 28.01.2012
Сообщений: 427
Сказал(а) спасибо: 305
Поблагодарили 315 раз(а) в 186 сообщениях
Елизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished roadЕлизавета is on a distinguished road
По умолчанию

Поздравляю саму себя: таки сподобилась посмотреть этот сериал. Ну, что сказать... Совратили, гады, хорошего человека! Эта мысль проходит через весь фильм красной нитью. Словом, смотрела я и дядьку Станиславского изображала: не верю. Поясню свою мысль. Красные (Ленин, Троцкий) изображены хорошо, по-моему. Вот только почему Троцкий хихикает постоянно, какой травы накурился? Это уже несерьёзно, в духе "кинематографического злодея". Или я ошибаюсь, и он действительно, обсуждая судьбу Григорьева и Махно хихикал? А вот белые... Все благородные, печальники за Россию, умные, изрекают "правильные" мысли.И все на одно лицо. А сам Махно... У меня сложилось впечатление, что мальчик захотел поиграть в войнушку, а потом страшно удивлялся, что на войне люди всерьёз умирают.Вот так полсериала (вплоть до казни Григорьева) и проудивлялся. И потом. Через весь фильм проходит мысль о том, что соратники его вроде как немного опасаются. А в конце - даже леопард забоялся. Вот только непонятно - чего они все так боятся? Не страшный он (по фильму) совсем, вон как им Маруся вертит. А реальный-то Махно (мне кажется) был значительно жёстче. И сложнее. Вообще, есть такая тенденция в кино - всё упрощать. А ведь тема революционеров, даже без всякого влияния пропаганды - очень и очень непроста. Зачем только за неё все подряд берутся? Не тянут они. Клинит то в уголовщину, то в чистую робингудовщину. Опять-таки, это убийство жены. Привет от Степана Разина. Русский бунт, бессмысленный и беспощадный. Хотя, если я не ошибаюсь, было скорее обратное: семья распалась потому, что тогда она для Махно была отнюдь не на первом месте. А в фильме - наоборот. Это мелочь, но меняющая характер. А в результате, я не вижу человека, искренне горевшего своей идеей. А вижу какого-то наивного мечтателя. Не был он таким, мне кажется. Впрочем, может, я ошибаюсь?
Да, забавно получилось. Создатели весь сериал убили на то, чтобы показать, что анархия - есть идея опасная и утопическая, а в результате через этот сериал люди к анархии приходят.

Последний раз редактировалось Елизавета; 02.02.2012 в 17:52.
Елизавета вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
vikt (06.04.2012), Сергей Шведов (02.02.2012), Хицуми (02.02.2012), шансон (03.02.2012)
Старый 25.04.2012, 22:18   #574
Сірий
Новичок
 
Аватар для Сірий
 
Регистрация: 25.04.2012
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сірий is on a distinguished road
По умолчанию

Уважаемые активные пользователи форума, в данной ветке обсуждается фильм "Девять жизней Нестора Махно", сам я, как некогда истый пионэр знал образ Н.И. Махно только как мелкого бандита и грабителя, да что то краем уха слышал от дедушки, однако в последнее время, не в последнюю очередь благодаря сериалу, заинтересован в движении постанчества. Я что хочу спросить, почитав Белаша, Махно да и ващ ценный форум, у меня вопрос: как мог человек, без военного образования настолько долго и какое то время весьма успешно воевать с 2-мя, а то и 3-мя противниками? Насколько я уяснил, военспецов у него не было. Весь его штаб представляли выходцы из крестьянства, ну вроде там кто то был из нижних чинов. Итак, как могли люди, да и Сам Нестор Иванович Настолько успешно осуществлять теорию и практику партизанской войны?

Еще хочу спросить отдельно. Сам я родом из Никополя. Из того что я читал, почти ничего нет о действиях повстанцев в районе этого замечательного города, хотя в то время он стратегически был важен, что там, на никопольщине происходило в те бурные годы? (прощу прощения, если вторая часть вопроса не совсем по теме ветки).
Сірий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2012, 08:28   #575
Видист
Форумчанин
 
Аватар для Видист
 
Регистрация: 09.10.2011
Сообщений: 1,288
Сказал(а) спасибо: 695
Поблагодарили 290 раз(а) в 221 сообщениях
Видист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enoughВидист will become famous soon enough
По умолчанию

Сірий,
Итак, как могли люди, да и Сам Нестор Иванович Настолько успешно осуществлять теорию и практику партизанской войны?
Не боги горшки обжигают! В истории полно примеров незаурядных, талантливых личностей из неэлитарной среды. Собственно, эта незаурядность, талант, разумность и должна быть определением истинного неоантропа (человека нового типа), если анархия откажется от дискредитированного властью термина, "элита".
__________________
Люди, я люблю вас, будьте бдительны!
Видист вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Сірий (26.04.2012)
Старый 26.04.2012, 11:05   #576
Дубовик
Форумчанин
 
Аватар для Дубовик
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,084
Сказал(а) спасибо: 938
Поблагодарили 2,365 раз(а) в 1,384 сообщениях
Дубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сірий Посмотреть сообщение
Итак, как могли люди, да и Сам Нестор Иванович Настолько успешно осуществлять теорию и практику партизанской войны?
Ну вот так, - смогли, значит - могут. И не только партизанской войны. И не только у Махно. Если посмотрите на историю Наполеоновских войн, так там почти все маршалы Франции происходили из крестьян, ремесленников и рядовых солдат.


Цитата:
Сообщение от Сірий Посмотреть сообщение
Сам я родом из Никополя. Из того что я читал, почти ничего нет о действиях повстанцев в районе этого замечательного города, хотя в то время он стратегически был важен, что там, на никопольщине происходило в те бурные годы?
Если вы внимательно читали Белаша, то там и про Никополь, и про Никопольский боеучасток информация есть.
Дубовик вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Видист (26.04.2012), Сірий (26.04.2012)
Старый 26.04.2012, 14:50   #577
Сірий
Новичок
 
Аватар для Сірий
 
Регистрация: 25.04.2012
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сірий is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дубовик Посмотреть сообщение
Если вы внимательно читали Белаша, то там и про Никополь, и про Никопольский боеучасток информация есть.
после ваших дискуссий о Белаше, как то не очень хочется его перечитывать. заметно, что человек под давлением писал книгу.
Сірий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2012, 15:23   #578
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

Цитата:
Сообщение от Сірий Посмотреть сообщение
заметно, что человек под давлением писал книгу
Поскольку давно занимаюсь Белашом и его мемуарным наследием, могу сказать совершенно определенно - никто на него при написании воспоминаний не давил.
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2012, 15:34   #579
Юрий К.
Форумчанин
 
Аватар для Юрий К.
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщений: 2,815
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 2,297 раз(а) в 1,171 сообщениях
Юрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond reputeЮрий К. has a reputation beyond repute
Post

Цитата:
Сообщение от Сірий Посмотреть сообщение
как мог человек, без военного образования настолько долго и какое то время весьма успешно воевать с 2-мя, а то и 3-мя противниками? Насколько я уяснил, военспецов у него не было. Весь его штаб представляли выходцы из крестьянства, ну вроде там кто то был из нижних чинов.
Во-первых, воевал не один человек, т.е. Махно, а вся совокупность людей, которые его окружали. Махно от природы был талантлив. Но, не менее талантлив был его штаб. Дураков туда не утверждали. Во-вторых, у него в армии было достаточно лиц, прошедших военную подготовку, и являвшихся специалистами в той или иной области. Даже тот же Белаш, о котором часто пишут, что он и дня не находился на военной службе, в действительности два года служил в русской армии. Кроме того, упомянутые вами нижние чины, это не только рядовые солдаты, но и унтер-офицеры в том числе.
Юрий К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2012, 15:44   #580
Сірий
Новичок
 
Аватар для Сірий
 
Регистрация: 25.04.2012
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сірий is on a distinguished road
По умолчанию

да, но унтера и даже штабс (Озеров, фамилия, кажется) не могут сравниться по боевому опыту с генералами у которых опыт войны еще с 1905 г. - теоритически. На практике вышло иначе. Это то и удивительно.
Сірий вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:57. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot