Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас









Вернуться   Форум | www.makhno.ru > Общий форум > Махновщина, вопросы истории

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.10.2007, 17:37   #1
Slob Bodun
Пользователь
 
Аватар для Slob Bodun
 
Регистрация: 04.02.2007
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Slob Bodun will become famous soon enough
По умолчанию Материалы гуляйпольского краеведа В. П. Зуйченко

Выкладываю 1-ю часть воспоминаний Василия Петровича Зуйченко - родственника сподвижника Махно Назара Зуйченко. Остальное выложу позже, поскольку требуется редакция.

В. П. Зуйченко

Воспоминания о Несторе Махно.

На правах рукописи.

Юность Нестора Махно.
Моя бабушка по отцу:
Будучи уже взрослой девкой, я работала у немца-эконома на барской кухне. Там работал подросток, лет четырнадцати-пятнадцати, Несторок Махно – так мы все его звали. Он подавал воду к нам на кухню и на скотный двор. Несторка мы жалели. Часто кормили тем, что барину даем. Несторок был молчалив, но своенравен. Как его хорошо не накормим – на кухню вода не идет. Всегда была на то причина. Как-то приказчик за что-то побил, и Несторок ушел из этой экономии.
Павел Радин:
Я работал столяром-модельщиком на заводе Кригера. К нам на завод поступил юноша лет пятнадцати-шестнадцати. Разносчиком деталей к рабочим местам. На заводе в то время была большевистская ячейка. Она и организовывала митинги с требованиями к хозяину – восьмичасовой рабочий день и повышение зарплаты.
С появлением этого юноши – Нестора Махно такие митинги стали и в обеденный перерыв. Для этой работы и использовала большевистская ячейка молчаливого и серьезного юношу – Нестора Махно , который подходил к каждому рабочему, поднося, или забирая детали. Так как ячейка все делала в рамках закона, то и хозяин, и местное правительство избавиться от нее не могли.
И вот, для правителей Гуляй-Поля и для хозяина завода пришел такой момент: житель улицы Вербовая по фамилии Нарыжный убил полицейского пристава, вернувшись из тюрьмы. Нарыжный был арестован незаконно, и, вернувшись, отомстил. Убийство пристава и «пришили» этой ячейке, для чего были найдены «очевидцы-свидетели». Членов ячейки приговорили к разным срокам заключения. Нестор Махно получил восемь лет каторги, как несовершеннолетий. Мы – рабочие, твердо знали, что они невиновны. Пытались доказать, но нас никто не слушал. Нарыжный же, в ночь после убийства уехал в Юзовку , хотя его никто и не искал.

Грабеж Гуляй-Поля оккупационными войсками.
Вера Пика – моя бабушка по матери, и Гавриил Чучко – мой сотрудник по колхозу:
В Гуляй-Поле зашел батальон австрийцев. Они сразу наложили на жителей непосильную контрибуцию – зерно, мясо, лошади. А до этого наше население было уже ограблено немцами. Когда, в назначенный срок, крестьяне свезли все, что смогли собрать, австрийцев это не устроило – слишком мало. На горе (там где сейчас стоит памятник солдату) они поставили пушки и начали обстрел Гуляй-Поля начиная с Бочан (ул. Набережная) со стороны круч.
Несколько домов горели. Мужики Бочан упросили отца-настоятеля церкви пойти на переговоры с австрийцами. Отец с певчими, хоругвями, с божьей службой, в сопровождении влиятельных мужиков, пошли и договорились. Обстрел Гуляй-Поля был прекращен. Контрибуции свезли сколько смогли.

Создание армии.
В Гуляй-Поле, по возвращении Махно из тюрьмы появилась подпольная группа состоящая из восьми-десяти человек, которая называлась «гуляйпольская банда». Это были Каретник, Кущ, Назар Зуйченко, Нестор Махно. Других не знаю… По рассказу Чучко Гавриила, эта группа ночью вырезала семью Ризник, забрав деньги, ценности и документы. Не пожалели и слуг. Это была семья помещиков, которая жила у села Затишье. В живых остались приказчик – успел бежать, воловник – спрятался под кормушкой в соломе и трехлетняя дочь Ризников, которую кто-то бросил под печь, затолкав соломой. Эта девочка впоследствии стала матерью нашего агронома Вовк Виктора Федоровича. Жив ее внук Вовк Николай Викторович – слесарь КСП «Зеленый Гай». (На мой взгляд факты не совсем достоверные, хотя есть предположение, что группе нужны были деньги (стартовый капитал) для создания армии и покупки оружия).

Недоверчивость и самоуправство Нестора Махно.
Гончаренко Яков Григорьевич, шорник:
Для меня, дверь к Нестору Ивановичу всегда была открыта. Я в любое время мог зайти, доложить, или что-то спросить, в основном о состоянии конной упряжи, которую я чинил и делал новую. Однажды я шел к нему что-то доложить, и увидел, что Нестор Иванович идет впереди меня. Я не посмел его окрикнуть – пусть зайдет в кабинет, где его ожидают все его подчиненные. Нестор Иванович, только переступив порог, посмотрел на всех, молча вскинул маузер, и выстрелил в одного из сидящих. Потом сказал: «Предатель. Выносите». С тех пор я стал бояться и заходить.
Пика Сидор Ефимович – мой двоюродный дед – командир артиллерийской роты армии Махно:
Планов наш батька не раскрывал. Приказы давал только устно, и каждому наедине. Пример – дал приказ всем. Будем идти в поход. Маршрут Гуляй-Поле – Варваровка – Покровка. И добавил, что по пути может быть поправка к маршруту. Когда мы подошли к Варваровке, он дал приказ свернуть влево, и мы перешли вброд реку Гайчур, и пошли на станцию Гайчур и дальше.

Карусель.
Васецкий Петр Карпович – житель улицы Базарная, ныне площадь Петровского:
Мы, подростки-пацаны играли в одном дворе в какую-то игру. Вдруг, услышали с улицы выстрелы. Мы хотели выбежать на улицу, но там свистели пули, рикошетом от деревьев. Мы смотрели из-за углов домов. Я увидел, как на карусели крутится один человек и стреляет из револьвера в сторону сквера. Мы узнали – это был Махно. Он все кричал: «Быстрее! Быстрее!».
Пика Сидор:
Возвращаясь с Ярмарочной площади, Нестор Махно со своими подчиненными и охраной направились к базарной площади, где была карусель. Вскочив на карусель, он начал на ней вертеться и стрелять в сторону сквера. Все рассмеялись – «наш батька развлекается».
Никто из нас не понял его задуманное.
Slob Bodun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2007, 12:38   #2
Дубовик
Форумчанин
 
Аватар для Дубовик
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,084
Сказал(а) спасибо: 938
Поблагодарили 2,365 раз(а) в 1,384 сообщениях
Дубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond repute
По умолчанию

А в какое время записаны воспоминания? В самом начале говорится о работе Махно в "большевистской ячейке", что очень сомнительно. Во всех работах речь идет о меньшевистской группе (хотя, конечно, тоже социал-демократы...).
Тут еще дело в том, что ни большевики, ни даже меньшевики скорее всего не могли иметь свою группу в селе Гуляй-Поле в 1905 году (особенно в первой половине года); большевики и после 1905 имели очень немного сельских групп, и те по большей части в Великороссии. Мне вообще кажется, что в этом случае речь идет о "Спілке українських соціал-демократів", отколовшейся от УСДРП и вступившей в РСДРП на правах автономии: вот у них в 1905-1907 действительно имелись крестьянские группы, к тому же в партии они блокировались с меньшевистской фракцией (отсюда - указание на "меньшевистскую ячейку" в Гуляй-Поле)...
Дубовик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2007, 12:55   #3
Slob Bodun
Пользователь
 
Аватар для Slob Bodun
 
Регистрация: 04.02.2007
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Slob Bodun will become famous soon enough
По умолчанию

Рукопись была передана автором Сергею Шведову в январе 2007 г. в Гуляйполе. Там помимо "большевистской ячейки" еще много косяков, которые мне пришлось редактировать. Например, в авторском варианте, австрийские войска названы "войсками Антанты". Просто на форум сноски не копируются, почему-то...
Slob Bodun вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:00. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot